АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 13 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Не хотелось бы вступать в баталии, но решил и своё мнение озвучить. Думаю что сабвуфер в музыке весчь желательная, но не обязательная. Многое зависит от восприятия звука конкретного человека + не мало важно предпочтения в музыке. Думаю многие согласитесь что далеко не в каждом жанре нужен бас ниже (образно) скажем 50Гц. Большинство стерео систем, не важно хенд-мейд или фирма, способны играть и ниже 50Гц и этого хватает. Но если предпочтения в музыке весьма широки, то следовательно и акустика должна быть способной воспроизвести весь спектр записанного... скажем популярный сегодня Rap, Dubstep, Chilout, Hard-Rock и подобные. В таких жанрах, сабвуфер который уверенно будет басовать от 25-30Гц обязательно внесет свою изюминку.
Другое дело если человек слушает только легкие жанры, то сабвуфер ему совсем не нужен, ведь и воспроизводить ему там особо нечего - а размазать в таком случае он обязательно найдет что.
Думаю многие видели тот саб что я сделал около года назад себе дамой, на 18" МАГ-е?.. Однозначно я соглашусь что для домашнего использования он обладает избыточной мощностью, но, во первых я его использую (чаще) для кино, а во вторых, при более чем средней громкости он без какого либо напряга озвучивает любой эффект! а я в свою очередь получаю "радугу" ощущений от просмотра фильма. При этом я совершенно не заморачиваюсь соседями, ведь живу в частном доме :)

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Виктор Я писал(а):
Интересно, сколько энергии необходимо, чтобы "ущипнуть" струну контрабаса?

Движения пальца, обычно достаточно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Tima писал(а):
Не хотелось бы вступать в баталии, но решил и своё мнение озвучить. Думаю что сабвуфер в музыке весчь желательная, но не обязательная. Многое зависит от восприятия звука конкретного человека + не мало важно предпочтения в музыке. Думаю многие согласитесь что далеко не в каждом жанре нужен бас ниже (образно) скажем 50Гц. Большинство стерео систем, не важно хенд-мейд или фирма, способны играть и ниже 50Гц и этого хватает. Но если предпочтения в музыке весьма широки, то следовательно и акустика должна быть способной воспроизвести весь спектр записанного... скажем популярный сегодня Rap, Dubstep, Chilout, Hard-Rock и подобные. В таких жанрах, сабвуфер который уверенно будет басовать от 25-30Гц обязательно внесет свою изюминку.
Другое дело если человек слушает только легкие жанры, то сабвуфер ему совсем не нужен, ведь и воспроизводить ему там особо нечего - а размазать в таком случае он обязательно найдет что.
Думаю многие видели тот саб что я сделал около года назад себе дамой, на 18" МАГ-е?.. Однозначно я соглашусь что для домашнего использования он обладает избыточной мощностью, но, во первых я его использую (чаще) для кино, а во вторых, при более чем средней громкости он без какого либо напряга озвучивает любой эффект! а я в свою очередь получаю "радугу" ощущений от просмотра фильма. При этом я совершенно не заморачиваюсь соседями, ведь живу в частном доме :)


Именно это я и говорю - сабвуферам самое место в кинотеатрах, дискотеках и на рок концертах...

Цитата:
скажем популярный сегодня Rap, Dubstep, Chilout, Hard-Rock и подобные. В таких жанрах, сабвуфер который уверенно будет басовать от 25-30Гц обязательно внесет свою изюминку.
Другое дело если человек слушает только легкие жанры,

Хм... как бы Вам это помягче объяснить... ( что бы не обидеть )
Вот как раз все эти Rap, Dubstep, Chilout и даже Hard-Rock,(последний, даже несмотря на название)
и являются по своей сути "легкими жанрами". К серьезной музыке, относятся только классика и джаз.
Rap и Dubstep, вообще как то даже язык не поворачивается музыкой назвать... Это скорее некая околомузыкальная субкультура...
Понятное дело, что и натуральных инструментов там не используют. Это все синтетическая, искусственная палитра, в которой "бумканье" сабвуфера будет полностью на "своем месте"...
Что касается серьезной музыки, особенно оркестровой, то за баланс/ тональное звучание оркестра,( во время исполнения) отвечает дирижёр.(Понятное дело, что и композиторы, сочиняя музыку, создают определенное звучание, комбинациями различных инструментов из звуков, взятых на них) На многодневных,многочисленнейших репетициях, он выстраивает необходимый ( по его усмотрению) баланс. Это если хотите, его трактовка/интерпретация ... (на которую,кстати, распространяется авторское право ) Менять творческий замысел автора/исполнителя это моветон.
Опять же таки - если мы говорим о "системах звуковоспроизведения высокой верности", то система должна передать звучание оркестра,бэнда,рояля и т.д. именно так, как это есть на самом деле, без какой либо отсебятины.
Ну а во всех других случаях, как хорошо известно - "каждый дрочит как сам хочет" и тут конечно, никаких споров быть не может...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Виктор Я писал(а):
Интересно, сколько энергии необходимо, чтобы "ущипнуть" струну контрабаса?

Движения пальца, обычно достаточно... ( если мы говорим о действительно качественном, дорогом, мастеровом инструменте )
На самом деле, "плотность" и громкость контрабаса зависят от того, насколько грамотно он сделан, а не от того, как сильно его "шипают"
Струна без акустического резонатора ( например на бас-гитаре ) звучит долго ( точнее сказать - имеет длительный сустейн ) а необходимую громкость, устанавливают усилителем. У акустического контрабаса, процесс несколько иной. Резонатор, увеличивает во много раз громкость струны, но расплата за это - уменьшается длительность звучания ( шары не бывает - закон сохранения энергии )
В случае с контрабасом, при игре пальцами/щипком (pizzicato) звук обычно короткий, насыщенный сразу после атаки, с коротким сустейном. Задача мастера, сделать инструмент так, что бы и звук был достаточно громкий, и сустейн приемлемый.( сплошной компромисс одним словом ) Кроме этого - звук инструмента должен быть ровным, во всем диапазоне, а не вываливаться на двух трех нотах. ( как это обычно, отыгрывает сабвуфер) То есть та еще задача. Когда резонатор сконструирован правильно, он "подхватывает" звук струны, сразу же после щипка, и играть на таком инструменте легко и приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
Экзамен о длине волны проводите с упомянутыми Вами пацанами, любителями бумбоксов. Засим, позвольте откланятся.

Типичный "съезд" - когда нечего ответить по существу...
Цитата:
Советую сделать что нибудь своё, а не только теотеризировать.

Моя "тема" на данном этапе жизни, это студийные микрофоны (ламповые ) и ламповые преампы.
Все это успешно делается, и так же успешно трудится, и даже в очень известных студиях ( и не только в Украине,) кто в "теме", тот прекрасно это знает. Очень много времени так же уходит на эксперименты/макетирование в этом направлении. Иногда, "балуюсь" и акустикой, (в основном по просьбе друзей) но не домашней, а профессиональной. Для музыкантов. ( А посему Ваш закидон насчет "сделай сам" мимо кассы )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Tima писал(а):
скажем популярный сегодня Rap, Dubstep, Chilout, Hard-Rock и подобные. В таких жанрах, сабвуфер который уверенно будет басовать от 25-30Гц обязательно внесет свою изюминку.

И откуда там эти 25-30 Гц возьмутся? Ниже ми контроктавы - открытая четвертая струна бас-гитары, 41 Гц, там нет ничего и быть не может.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
maxieco писал(а):
Tima писал(а):
скажем популярный сегодня Rap, Dubstep, Chilout, Hard-Rock и подобные. В таких жанрах, сабвуфер который уверенно будет басовать от 25-30Гц обязательно внесет свою изюминку.

И откуда там эти 25-30 Гц возьмутся? Ниже ми контроктавы - открытая четвертая струна бас-гитары, 41 Гц, там нет ничего и быть не может.


Ну да!!!!!??? С чего же такие факты? :shock:
Я согласен что множество современной музыки, и музыкой назвать сложно. Это факт! Но вот чего там в избытке, так это как раз мощного баса!
andkiev, сами же сказали "каждый дрочит как хочет". Никто ведь не сравнивает оркестры, хора и сольное пение с современными шумелками и гримелками. Речь о том, что бас должен быть правильный. А кому саб нужен а кому нет, пускай уже решают индивидуально. Предполагаю что тема именно для этого и создавалась, что бы помочь людям определиться с этим вопросом (правда на опыте других) :mrgreen:

P.S. если бы при сведении в студиях не нужен был бы низ на уровне сабвуфера, то думаю производители не выпускали бы целые линейки "правильных" сабов!?

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
andkiev писал(а):
Типичный "съезд" - когда нечего ответить по существу...

Полдня гуглил, но нашёл! 50гц - 6,9м; 40гц - 8,6м; 30гц - 11,5м. Экзамен сдан?
А теперь расскажите мне сказку, как такие длины волн в комнату не влазят. Вы вероятно на это намекали?
Цитата:
Иногда, "балуюсь" и акустикой, (в основном по просьбе друзей) но не домашней, а профессиональной. Для музыкантов.

Правильное направление, продолжайте баловаться. Ваша цитата: "каждый дрочит как сам хочет"
Чтобы прекратить ненужный спор, послушайте на широкополосной акустике не важно в каком оформлении, Speak to Me из The Dark Side of the Moon. А потом тоже самое с правильным сабом (только не с тем, что Вы готовите для музыкантов). Зуб даю, услышите много вкусной "отсебятины".
Вы писали что у бас бочки, за атаку отвечает участок от 3500 до 4500 Гц. Всё верно, только откуда ему взяться, если "тело" звука провалено?
Я видел много графиков АЧХ щитов с т.н. полкой от 35гц. А если глянуть в ближнем поле, то реальная АЧХ АС валится герц со 100, весь этот подъём создаёт комната со своими причудами и стоячими волнами. А это не одно и тоже. И если открытая четвертая струна бас-гитары 41 Гц (тело), находится на скате АЧХ, соответственно частоты 3500-4500 гц будут так же завалены. Вот Вам и "высокая верность"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
Полдня гуглил, но нашёл! 50гц - 6,9м; 40гц - 8,6м; 30гц - 11,5м. Экзамен сдан

Йпрст... пол дня гуглить??? Вы ж вро де как инженер и "технократ" - посчитать что, не судьба? :happy-smileyflower:
Цитата:
А теперь расскажите мне сказку, как такие длины волн в комнату не влазят. Вы вероятно на это намекали?
Это не сказка, а самая натуральная объективная реальность. Для того что бы услышать, реально, низкие ноты, расстояние до акустики должно быть не менее половины длинны волны в маленьких комнатах, выполнить это условие априори не возможно. Подробнее об этом, поговорим чуть позже.
Цитата:
Иногда, "балуюсь" и акустикой, (в основном по просьбе друзей) но не домашней, а профессиональной. Для музыкантов.

Цитата:
Правильное направление, продолжайте баловаться. Ваша цитата: "каждый дрочит как сам хочет"

Оставлю без комментариев...
Цитата:
Чтобы прекратить ненужный спор, послушайте на широкополосной акустике не важно в каком оформлении, Speak to Me из The Dark Side of the Moon. А потом тоже самое с правильным сабом (только не с тем, что Вы готовите для музыкантов). Зуб даю, услышите много вкусной "отсебятины".

Если бы Вы знали, что такое Mayer Sound, и как это звучит, то подобного бы не писАли. Отработав шесть лет в прокатной компании, я слушал на этом аппарате почти каждый день, много чего, в том числе и Dark Side of the Moon. Звучало действительно классно. Но создать подобный комплекс, и создать подобную звуковую картину в комнате 3х4 или ей подобной, невозможно априори.
Цитата:
Вы писали что у бас бочки, за атаку отвечает участок от 3500 до 4500 Гц. Всё верно, только откуда ему взяться, если "тело" звука провалено?

Складывается впечатление, что в природе звука, Вы абсолютно ничего не смыслите. "тело" звука, если оно провалено, как раз не скрывает/маскирует аттаку звука, а как раз наоборот - подчеркивает/вываливает её. И наоборот - вываленное "тело" маскирует атаку, она перестает быть слышимой
Цитата:
Я видел много графиков АЧХ щитов с т.н. полкой от 35гц. А если глянуть в ближнем поле, то реальная АЧХ АС валится герц со 100

Именно так и есть,потому что в ближнем поле, баса нет, и быть не может( вспоминаем о длине волны) а посему, нечего там и мерять ( о том чем Вы меряете, вообще умолчу)
Цитата:
весь этот подъём создаёт комната со своими причудами и стоячими волнами.

Абсолютно верно - все что Вы слышите в небольшой комнате, это многократные отражения
Цитата:
со своими причудами и стоячими волнами

Отсюда и фазовые сдвиги и все остальное.
Цитата:
А это не одно и тоже.
Естественно. И акустика, тут абсолютно не причем. Вы её ставите в заведомо неправильные условия, а потом воюете с "ветряными мельницами"...
Цитата:
И если открытая четвертая струна бас-гитары 41 Гц (тело), находится на скате АЧХ, соответственно частоты 3500-4500 гц будут так же завалены.

С какого перепугу??? Ваши представления о природе звука, в корне неверны ( если не сказать невежественны ) Удивляет, как человек не имея элементарных знаний о природе звука, берется проектировать акустику...
Цитата:
Вот Вам и "высокая верность"!
Да нет, это самый настоящий онанизм.
Особенно это касается попыток получить правильный бас, в небольшой комнате, замеры АЧХ непонятно чем и как, с расстояния в метр, выводы сделанные на основании "плиборов" и "методики" - все это не что иное как мусор и не только не имеет никакого отношения к "высокой верности звукоусиления" но и не несет в себе никакой полезной информации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Tima писал(а):
Ну да!!!!!??? С чего же такие факты? :shock:
Я согласен что множество современной музыки, и музыкой назвать сложно. Это факт! Но вот чего там в избытке, так это как раз мощного баса!

С того, что это именно факты. :mrgreen: Ниже бас-гитары или контрабаса будут только полноразмерное фортепиано - ля субконтроктавы 27 Гц и орган - до субконтроктавы 16 Гц. Много ли этих инструментов в упомянутой попсе и если есть, насколько часто используются самые нижние регистры :lol:
А то, что называется "мощным басом", оно по большей части находится в диапазоне 60-80 Гц.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
andkiev, пишите еще, пожалуйста. Вас очень интересно и поучительно читать! Спасибо Вам огромное!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
andkiev писал(а):
Именно так и есть,потому что в ближнем поле, баса нет, и быть не может( вспоминаем о длине волны) а посему, нечего там и мерять ( о том чем Вы меряете, вообще умолчу)

После этого высказывания я понял, что говорить мне с Вами больше не о чем, т.к. это действительно
Цитата:
настоящий онанизм
выражаясь Вашими же словами.
Сплошные понты:
Цитата:
Если бы Вы знали, что такое Mayer Sound/ Отработав шесть лет в прокатной компании/Все это успешно делается, и так же успешно трудится, и даже в очень известных студиях

И снобизм
Цитата:
замеры АЧХ непонятно чем и как, с расстояния в метр, выводы сделанные на основании "плиборов" и "методики" - все это не что иное как мусор и не только не имеет никакого отношения к "высокой верности звукоусиления" но и не несет в себе никакой полезной информации...

Ну не умеете измерять и пользоваться софтом, зачем Вы лезете других поучать? Если честно, в Ваших постах букав многа :lol: , может кому то читать интересно, а для меня полезной информации - 0.
P.S.
"Полдня гуглил" - это шутка юмора такая. Вы наверное "Кривое зеркало" смотрите, там такого нет. :lol:


Последний раз редактировалось Justas 19 май 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
maxieco писал(а):
Ниже бас-гитары или контрабаса будут только полноразмерное фортепиано - ля субконтроктавы 27 Гц и орган - до субконтроктавы 16 Гц. Много ли этих инструментов в упомянутой попсе и если есть, насколько часто используются самые нижние регистры :lol:
А то, что называется "мощным басом", оно по большей части находится в диапазоне 60-80 Гц.

Вот тут, полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
maxieco писал(а):
Ниже бас-гитары или контрабаса будут только полноразмерное фортепиано - ля субконтроктавы 27 Гц и орган - до субконтроктавы 16 Гц. Много ли этих инструментов в упомянутой попсе и если есть, насколько часто используются самые нижние регистры :lol:
А то, что называется "мощным басом", оно по большей части находится в диапазоне 60-80 Гц.

Вот тут, полностью согласен.

А раз согласен, то зачем тогда саб, который играет то что "до 50-ти"???
Justas писал(а):
Что 200гц преступно, подправьте в Википедии, терминология оттуда, у меня до 50-ти.

Цитата:
Сплошные понты:

Никаких "понтов" - голые факты. Вы писали -
Цитата:
Чтобы прекратить ненужный спор, послушайте на широкополосной акустике не важно в каком оформлении, Speak to Me из The Dark Side of the Moon. А потом тоже самое с правильным сабом (только не с тем, что Вы готовите для музыкантов). Зуб даю, услышите много вкусной "отсебятины".

Я Вам ответил, что я слушал этот альбом в Mayer Sound, Вы обвинили меня в том что я некий "теоретик" -я Вам объясняю, что как раз наоборот - я работал со звуком многие годы, и имею в этом деле немалый опыт. И снобизма у меня никакого нет. Здесь на форуме, есть много людей которые меня знают лично, могут подтвердить :D
А то что я скептически отношусь к Вашим "измерительным комплексам", и особенно к "методикам" измерений, тому есть объективные причины. Кроме того, в процессе нашей "беседы",выяснилось, что Вы вообще не владеете вопросом, что такое атака звука, а что такое его основной тон/"тело"...
То есть, не разумеете элементарного...Слушать пояснения, Вы тоже не хотите - да еще и при этом заявляете что
Цитата:
Если честно, в Ваших постах букав многа :lol: , может кому то читать интересно, а для меня полезной информации - 0.

И кто из нас "сноб" после этого? :obscene-smokingweed:

Об атаке звука.

( для людей вменяемых, и желающих разобраться в процессе.)

Итак, вот звук бас-гитары Изображение
1- это атака звука
2- сустейн/"тело" / основной тон
3-затухание/спад
(Для полной картины, нужно было бы еще сделать спектрограммы этих участков.)
На словах могу сказать следующее - атака звука, особенно у щипковых инструментов всегда выше ( и богаче) по спектру и по уровню. И "провал" основного тона/"тела" звука, никак на её составляющие не влияет. Однако, если основной тон будет "провален", атака наоборот, будет резкой и неестественно подчеркнутой ( что кстати, может быть как нежелательным, так и желательным эффектом, если говорить о звуке конкретно бас-гитары. Пример такого звука, звучание баса в пьесе Андрея Петрова их кф. "Служебный роман" ) С бас барабаном, тоже самое - если "провалить" "тело", вылезет атака, в виде "щелчка" пластика/колотушки... А посему, заявление которое сделал Юстас, что
Цитата:
И если открытая четвертая струна бас-гитары 41 Гц (тело), находится на скате АЧХ, соответственно частоты 3500-4500 гц будут так же завалены.
Не имеет под собою никакого основания, и является в корне неверным.
Если же наоборот, "вывалить" основной тон/"тело"/сустейн до уровня атаки, или тем более выше уровня атаки, то звук потеряет узнаваемость,( то есть, ни о какой "высокой верности" уже говорить не приходится) потому что атака, повторюсь, это самая важная часть звука, именно по атаке ( в основном) мы и определяем что за инструмент играет.

ЗЫ - к сожалению, не могу выложить конкретных наглядных примеров, движок форума сообщает что расширение Wav и mp3 запрещены модератором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
maxieco писал(а):
Tima писал(а):
Ну да!!!!!??? С чего же такие факты? :shock:
Я согласен что множество современной музыки, и музыкой назвать сложно. Это факт! Но вот чего там в избытке, так это как раз мощного баса!

С того, что это именно факты. :mrgreen: Ниже бас-гитары или контрабаса будут только полноразмерное фортепиано - ля субконтроктавы 27 Гц и орган - до субконтроктавы 16 Гц. Много ли этих инструментов в упомянутой попсе и если есть, насколько часто используются самые нижние регистры :lol:
А то, что называется "мощным басом", оно по большей части находится в диапазоне 60-80 Гц.


Очень прошу, послушайте (даже если через силу) вот это https://www.youtube.com/watch?v=aFJtQQPPaWE. Там самый нижний бас должен быть в пределах 35-37Гц. но есть треки и с более низким басом - как найду то ссылки кину. Только ради Бога!!! не включайте этот трек на 6ГД-2 (к примеру) ибо не его это. Советую либо хорошие наушники либо действительно хороший сабвуфер.
Это я для того что б было понимание о какой музыке (или субкультуре как сказал andkiev) я говорю ;)

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
lil jon get low
lil wayne nicki minaj rick ross the game rah
basstronic bass i love you
Это просто если кому интересно...

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
В стилях "D&B" и "DS" действительно есть очень низкие звуки, вплоть до 16 Гц.
Все потому, что это полностью синтезаторная/электронная музыка, а бас там продублирован ( в низ) на октаву ( либо осциляторы бас-синтезатора настроены в октаву) бас барабан тоже из драм машины.
Вот ТАМ ( уже говорил об этом ) все эти "супербасы" и "самбуферы" :D оч даже актуальны - без них "не вставляет"... :happy-smileyflower:
Но мы ведь говорим о МУЗЫКЕ, и "высокой верности"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Tima писал(а):
Очень прошу, послушайте (даже если через силу) вот это https://www.youtube.com/watch?v=aFJtQQPPaWE. Там самый нижний бас должен быть в пределах 35-37Гц. но есть треки и с более низким басом - как найду то ссылки кину. Только ради Бога!!! не включайте этот трек на 6ГД-2 (к примеру) ибо не его это. Советую либо хорошие наушники либо действительно хороший сабвуфер.
Это я для того что б было понимание о какой музыке (или субкультуре как сказал andkiev) я говорю ;)

Изображение
Послушать я это дольше нескольких секунд не смог, загнал в анализатор, вот спектральное распределение. Действительно, что-то там в районе 35-37 герц насинтезировано. Но основное "мясо", как я и говорил - 60-80 Гц.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
"самбуферы"

Очень правильное словесо. :mrgreen:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сабвуфер в домашнем аудио
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
andkiev, во многом я с Вами согласен. Но, думаю важно учесть еще тот момент, что профессионал и меломан слушают по разному, первый ушами и мозгом, а второй, сердцем, что ли?! Но как бы там не было думаю это достаточно важный аспект. К тому же, иногда, тот окрас что вносит акустика даже "в тему". А достоверность иногда звучит довольно "не интересно" (но только иногда - поймите правильно)
Теперь попробую коротко дать свой ответ к вопросу "нужен ли сабвуфер в домашнем аудио". maxieco написал "Ниже бас-гитары или контрабаса будут только полноразмерное фортепиано - ля субконтроктавы 27 Гц и орган - до субконтроктавы 16 Гц."! теперь поднимите руку у кого стерео система (без сабвуфера) играет ниже 30Гц? Если такие есть, то фото системы и АЧХ в студию! хотя я крайне сомневаюсь.....

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB