АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
andkiev писал(а):
Tima писал(а):
А вот я чего сваял было для школы, естественно тоже бюджетный вариант. Я бы сказал даже очень бюджетный 30ГД-301 + 3ГД42 и ДСП. Но я бы сказал что получилось вполне не плохо
https://www.youtube.com/watch?v=vlJ2GI8_Oqw

Красиво сделано, видно руку Мастера.
А как по звуку?


Спасибо.
По звуку могу сказать что вполне приятно и собрано. С 30ГД-301 были проведены некоторые манипуляции для хоть минимального улучшения звука, в итоге я их фильтром 3-го порядка чикнул довольно низко, точно не помню, вроде бы 1кГц, потому что выше от них ничего полезного не получить. Ну а 3ГД-42 сами знаете, довольно певучий дин, думаю каждый с ним встречался.

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
andkiev писал(а):

Далее - у нас есть все необходимые данные, токи раздела, частоты, порядок фильтра, крутизна спада и т.д Остается только загнать все в симулятор, ( или в другую программе, рассчитать) и воплотить фильтр уже в железе. Как правило, больше никаких настроек фильтр не требует.

Можно про это поподробнее. Что за симулятор, программа, каким образом загоняется. и что такое токи раздела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
andkiev писал(а):

Далее - у нас есть все необходимые данные, токи раздела, частоты, порядок фильтра, крутизна спада и т.д Остается только загнать все в симулятор, ( или в другую программе, рассчитать) и воплотить фильтр уже в железе. Как правило, больше никаких настроек фильтр не требует.

Можно про это поподробнее. Что за симулятор, программа, каким образом загоняется. и что такое токи раздела?

:D Точки а не токи, это очепятка...
Не важно, какой программой или симулятором Вы будете пользоваться, каждый может юзать то к чему привык/ то что удобно именно ему (Лично мне, нравится работать с Eminence Designer http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1605554 ) Главное в методике -в реальном времени, на конкретных головках/конкретном исполнении, на слух( с помощью цифрового кроссовера, о котором писАл) выбираются частоты раздела и все остальное - аттенюация, порядок фильтра, и т.д. Когда звучание устраивает, все это "переносишь" в железо, вот тут и нужна помощь програмулины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Eminence Designer практически 100% клон известной программы BassBox 6 Pro. Единственное отличие, вместо обширной датабазы мировых производителей, в ней присутствует только Eminence. Обе предназначены для проектирования боксов, или как Вы их называете - самбуферов. Но эти расчёты как я понял, Вам ни к чему.
Меня главным образом интересует вот этот момент
Цитата:
Когда звучание устраивает, все это "переносишь" в железо, вот тут и нужна помощь програмулины.

Как бы попонятнее объяснить... Подключили Вы к dbx динамики, врубили музон или скажем встроенный генератор розового шума, взяли с потолка частоты раздела и погнали "крутить" настройки. В определённый момент ухи сказали - Стоп Андрей, это есть гут!
Метода известная и имеет право на жизнь, foobar2000 с соответствующими DSP плагинами (перестраиваемые фильтры, 30 полосный параметрический эквалайзер и т.д) с разбросом на разные каналы, выполнит эти функции не хуже dbx.
Для меня осталось загадкой, как Вы переносите информацию о получившихся характеристиках фильтров, в некую программу симулятор, которая в итоге нарисует Вам схему идентичных получившимся в dbx фильтрам? Eminence Designer этого не умеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
foobar2000 с соответствующими DSP плагинами (перестраиваемые фильтры, 30 полосный параметрический эквалайзер и т.д) с разбросом на разные каналы, выполнит эти функции не хуже dbx.

На счет фубара не знаю - никогда не имел с ним дела за ненадобностью, но в то же время как то плохо себе представляю, как фубар может вывести звук в три полосы? Нужна как минимум многоканальная звуковуха приличного уровня, и соответствующие драйвера. Однако и в этом случае, сомневаюсь что все эти программные прибамбасы будут звучать так же хорошо как "железяка" с реальными индукторами.Из практики пока не встречал программного решения, звучащего лучше чем железо, будь то VST,эквалайзер, компрессор и т.п.
Цитата:
взяли с потолка частоты раздела и погнали "крутить" настройки

Ну почему сразу "с потолка"??? Есть же спецификации на динамики, можно прикинуть кого как и откуда "резать",( иногда даже и рекомендации по фильтрам/схемы прилагаются) далее требуется как правило только точная подстройка. dbx дает возможность "гонять" в реальном времени ФНЧ/ФСЧ/ФВЧ, когда результат устраивает, тогда смотришь что получилось - остается всего лишь самое малое, воплотить в железе.
Цитата:
[Для меня осталось загадкой, как Вы переносите информацию о получившихся характеристиках фильтров, в некую программу симулятор, которая в итоге нарисует Вам схему идентичных получившимся в dbx фильтрам? Eminence Designer этого не умеет.

Это вообще вопрос из серии - "а как компьютер пишет музыку"? Да так же, как и карандаш стихи! :D Никто и не говорил, что программа все сама сделает...( откуда такой вывод??? особенно улыбнуло
Цитата:
в итоге нарисует Вам схему
:D
Цитата:
получившимся в dbx фильтрам
В приборе есть возможность выбрать тип фильтра, и задать ему характеристики, (как правило, я использую только первый порядок)
Когда точки раздела известны, какая проблема собрать фильтр? Иногда и считать дополнительно ничего не нужно ( если ситуация стандартная, а так чаще всего и бывает, если используешь такие динамики как Eminence, Celestion. Electro Voice или даже MAG. так как они уже сконструированы для двух/трех полосных АС ) Тогда вообще достаточно таблицы, что бы фильтры собрать...
Вложение:
табл.jpg
И какая проблема, проверить фильтр в симуляторе, например в микрокапе?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Усё понЯл. Вопросов больше не имею. :laughing-rolling: Успехов в разработке акустики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
Усё понЯл. Вопросов больше не имею. :laughing-rolling: Успехов в разработке акустики.

Ваша ирония абсолютно напрасна - во первых, уже говорил, не раз при чем - я ничего не разрабатываю.Иногда ( в основном по просьбе друзей-музыкантов ) повторяю удачные конструкции ( уже кем то разработанные ) коих перевидал не мало, особо понравившиеся фотографировал/делал чертежи/срисовывал фильтры и т.д. Но даже скопированные в точности колонки, тем не мение иногда приходится "подгонять" на слух, например в этой акустике, пришлось повозится с фазоинвертором. Трубы в результате вышли несколько короче, чем в оригинале. На слух, зазвучало значительно лучше, и твитер пришлось "отрезать" повыше.
Во вторых, тема акустики мне не интересна, не мое это короче... "моя тема" это студийные ламповые микрофоны, и ламповые преампы. Здесь эта тема вообще непрофильная, поэтому и не выкладывал ничего из своих работ здесь...
И в третьих - к Вашему сведению, абсолютно все мастера, делающие акустические музыкальные инструменты, скрипки, контрабасы, гитары, цимбалы, барабаны и т.п. всегда и все настраивают исключительно на слух. С превосходным результатом, однако.
А скептикам и критикам, могу предложить следующее - приедьте, послушайте, можете взять свои приборы, обмерять и т.д. тогда можно будет вести предметный разговор.
С уважением, и наилучшими пожеланиями. А.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
Eminence Designer практически 100% клон известной программы BassBox 6 Pro. Единственное отличие, вместо обширной датабазы мировых производителей, в ней присутствует только Eminence.
Че то не заметил этого раньше...
Никогда не работал с BassBox 6 Pro, но могу поверить что Eminence Designer практически 100% клон... потому что с динамиками, у них та же история. Они тупо клонировали самые известные/удачные модели динамиков. Так что смысла искать
Цитата:
датабазы мировых производителей
нет никакого - все ужо украдено да нас (с)
Цитата:
Обе предназначены для проектирования боксов, или как Вы их называете - самбуферов.
Откуда такой вывод? Да, там есть возможность расчета ящиков, но этим программа не ограничена.
Цитата:
Но эти расчёты как я понял, Вам ни к чему.

Мое мнение по "самбуферах" Вы знаете прекрасно. Да, я не приемлю такого звука, меня раздражает неестественное, бумкающее на одной резонансной ноте звучание подобных девайсов... Хотя вкусы конечно у всех разные. Я уже высказывал свое мнение по этой теме, мы с Вами уже "бодались" по этому вопросу, думаю, не стОит меня опять тролить. Лично мне, вообще надоело "собачится" с Вами. Я не собираюсь Вам ничего доказывать... Пусть каждый остается при своем мнении... Можно ведь, по разному смотреть на вещи, но общаться дружелюбно и с уважением. :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
andkiev писал(а):
Можно ведь, по разному смотреть на вещи, но общаться дружелюбно и с уважением. :obscene-drinkingcheers:

За широту взглядов, дружелюбие и общение :obscene-drinkingcheers:
Но таблицу советую сжечь. :mrgreen: Не бывает динамиков четырёхомных, восьми и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
andkiev писал(а):
Можно ведь, по разному смотреть на вещи, но общаться дружелюбно и с уважением. :obscene-drinkingcheers:

За широту взглядов, дружелюбие и общение :obscene-drinkingcheers:
Но таблицу советую сжечь. :mrgreen: Не бывает динамиков четырёхомных, восьми и т.д.

Да понятно что что у динамика импеданс увеличивается при увеличении частоты, цобель и все такое...
Я просто говорю, что в некоторых случаях, даже заморачиваться не нужно, и достаточно подобных "пособий"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Да если бы дело только в этом было. Очень много тонкостей, цобель конечно может выправить импеданс отдельной ГД, но неверно рассчитанный, может провалить общий импеданс АС до неприемлемых значений. А если без него, расчёт по таблице и подобным программкам теряет смысл. Даже если знать сопротивление ГД на частоте раздела, программки не учитывают АФЧХ головок. Другими словами, программки из которых взяты подобные таблицы, предназначены для точечных источников находящихся максимально близко и имеющим идеальную АФЧХ с неизменным импедансом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
Да если бы дело только в этом было. Очень много тонкостей, цобель конечно может выправить импеданс отдельной ГД, но неверно рассчитанный, может провалить общий импеданс АС до неприемлемых значений. А если без него, расчёт по таблице и подобным программкам теряет смысл. Даже если знать сопротивление ГД на частоте раздела, программки не учитывают АФЧХ головок. Другими словами, программки из которых взяты подобные таблицы, предназначены для точечных источников находящихся максимально близко и имеющим идеальную АФЧХ с неизменным импедансом.

Да вот поэтому, я и не лезу глубоко в эту тему ( в акустику ) Мне бы свой крестик донести (с)
Столько проектов не законченных еще... а сколько еще бы хотелось попробовать всего... ( и не только в звуке/электронике. Вот сейчас занялся производством художественной краски :happy-smileyflower: - супруга у меня рисует маслом, а импортные краски стоят бешеных денег, российские хоть несколько дешевле, но их теперь ни завозить ни покупать не хотят. Вот и пришлось изучать технологии, и делать самому. надо сказать, что получилось очень даже неплохо, и к тому же в десять раз дешевле чем магазинные. И самое главное - краска абсолютно не аллергенная, не ядовитая ( некоторые вообще можно съесть, намазав на хлеб :) ) Так что даже дети могут рисовать...
В общем - всё бы хорошо, но мешать краску дома на кухне, это... ну его на... :happy-smileyflower:
)
А еще и на жизнь нужно успеть заработать... а музыка сейчас вообще не кормит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
andkiev писал(а):

...Если есть интерес, то выложу чертеж с размерами и пр. Но чуть попозже...[/quote][/quote]

Если попозже уже наступило - давайте чертёж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Хотел начертить все красиво, в компе, но раз торопите, сделаем проще я прямо на фото проставлю все размеры ( внимание - размеры внутренние ! )
Трубы фазоинвертора длинной 202 мм ( возможно, будет нужна подстройка ) диаметр 100 мм
Вложение:
Photo0011.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
andkiev писал(а):
Хотел начертить все красиво, в компе, но раз торопите, сделаем проще я прямо на фото проставлю все размеры ( внимание - размеры внутренние ! )
Трубы фазоинвертора длинной 202 мм ( возможно, будет нужна подстройка ) диаметр 100 мм
Вложение:
Photo0011.jpg


Этого достаточно, спасибо.
И уточните - 330 это внутренняя длинна боковой стенки или глубина корпуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
TARAN писал(а):
andkiev писал(а):
Хотел начертить все красиво, в компе, но раз торопите, сделаем проще я прямо на фото проставлю все размеры ( внимание - размеры внутренние ! )
Трубы фазоинвертора длинной 202 мм ( возможно, будет нужна подстройка ) диаметр 100 мм
Вложение:
Photo0011.jpg


Этого достаточно, спасибо.
И уточните - 330 это внутренняя длинна боковой стенки или глубина корпуса?

глубина корпуса - я же написАл, все размеры внутренние...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB