АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Коллега попросил сделать ему комплект акустики, для озвучивания небольших площадок ( миниконцерты, свадьбы, юбилеи, корпоративы и т.п.) При этом, были некоторые ограничения как по бюджету так и по размерам - акустики должна помещаться в Жигулях. :happy-smileyflower:
Ну и динамики, нужно было использовать те, что были в "тумбачке"...
Впрочем, динамики оказались оч даже неплохими - комплект для трехполоски от Силэйшн.

НЧ звено -
Вложение:
DSCN2530.jpg
(THRU VOX 250 вт 96 дБ/ватт)

CЧ звено -
Вложение:
DSCN2525.jpg
Вложение:
DSCN2522.jpg
(THRU VOX 75 вт 98дБ/ватт)

ВЧ -
Вложение:
DSCN2514.jpg
(THRU VOX 50 вт 98дБ/ватт)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Предоплату 50% уже взяли? :happy-smileyflower:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Едем дальше - корпуса. Корпуса ваялись из ДСП 22 мм ( патамушта сцуко бюджет ! :mrgreen: )
Скажу сразу - ничего ни чем не рассчитывалось. За годы работы со звуком, были опробованы куча конструкций, из этой кучи было выбрано то, что показало наилучшее звучание, в результате родилась вот такая конструкция:
Вложение:
Photo0001.jpg

Вложение:
Photo0003.jpg

Вложение:
Photo0004.jpg


Покраска

Вложение:
Photo0005.jpg

Вложение:
Photo0011.jpg


Фильтры: - фильтры я всегда настаиваю на слух. Это однозначно дает самый точный результат.
Технология следующая - у меня имеется вот такой прибор http://zvuk-svet.com/DBX-DriveRack-PA-e26350.html
Это цифровой кроссовер, с возможностью выбора порядка фильтра, с анализатором спектра, генераторами в общем - всем необходимым для настройки звуковых комплексов.
Собираем АС, подключаем каждый динамик к своей полосе, выбираем ( примерно) точку раздела, спад/тип фильтра.
Дальше все внимательно отслушивается, и вращением нужных регуляторов/нажатием кнопок подстраиваем все точно, уже на слух. Далее - у нас есть все необходимые данные, токи раздела, частоты, порядок фильтра, крутизна спада и т.д Остается только загнать все в симулятор, ( или в другую программе, рассчитать) и воплотить фильтр уже в железе. Как правило, больше никаких настроек фильтр не требует. Иногда приходилось поиграться типами конденсаторов, добиваясь наилучшего звучания.
В данном проекте, в результате проделанных процедур родились следующие фильтры:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Вложение:
DSCN2513.jpg

Вложение:
DSCN2512.jpg


Внешний вид, готовых АС:

Вложение:
DSCN2533.jpg

Вложение:
DSCN2536.jpg

Вложение:
DSCN2534.jpg


Сорри за качество фото, снимал телефоном...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Kryz писал(а):
Предоплату 50% уже взяли? :happy-smileyflower:


Я всегда беру предоплату, если делаю на заказ... ибо уже научен...
В этом случае, ни предоплат ни оплат не предполагалось - это была помощь другу.

Вообще то, акустика не моя тема... на заказ я бы точно не стал бы её делать... тем более лепить "из того что было"...

Тем не мение, получилось оч неплохо, коллега доволен. Акустика влегкую обыгрывает дорогие именитые бренды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
andkiev писал(а):
Kryz писал(а):
Предоплату 50% уже взяли? :happy-smileyflower:

...Тем не мение, получилось оч неплохо, коллега доволен. Акустика влегкую обыгрывает дорогие именитые бренды.

Отличный подарок другу!
Осталось указать размеры, вес и сколько штук помещается в Жигули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
andkiev, акустика выглядит очень прилично. Не осведомленный человек хрен допрёт что это ручная работа. Качество корпуса вполне достойное. Респект

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Сделано добротно!
На фото плохо видно, в фильтре, что присутствуют катушки с сердечником?
Прикольное покрытие корпусов, на асфальт похоже. :lol: Что использовали, как наносили?

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
TARAN писал(а):
andkiev писал(а):
Kryz писал(а):
Предоплату 50% уже взяли? :happy-smileyflower:

...Тем не мение, получилось оч неплохо, коллега доволен. Акустика влегкую обыгрывает дорогие именитые бренды.

Отличный подарок другу!
Осталось указать размеры, вес и сколько штук помещается в Жигули.

В "Жигули" помещается в аккурат две штуки на заднее сидение.
Если есть интерес, то выложу чертеж с размерами и пр. Но чуть попозже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Tima писал(а):
andkiev, акустика выглядит очень прилично. Не осведомленный человек хрен допрёт что это ручная работа. Качество корпуса вполне достойное. Респект

Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Kryz писал(а):
Сделано добротно!
На фото плохо видно, в фильтре, что присутствуют катушки с сердечником?
Прикольное покрытие корпусов, на асфальт похоже. :lol: Что использовали, как наносили?

Да, присутствуют. А что Вас смущает?
Покрытие делалось следующим образом - корпус грунтовался акриловой грунтовкой ( что б ДСП не впитывала до бесконечности краску ) потом смазывался ПВА и посыпался среднего размера опилками. После высыхания шкурился, и красился матовой ПФ 115.
(традиционно, акустика для озвучки/музыкантов покрывается следующим образом:
1- обтягивается дерматином/искусственной кожей - смотрится красиво, но требует хороших чехлов, и аккуратности при перевозках, ибо малейший зацеп, и материал отрывается, подклеиванием дефекта не устранишь, а после годов эксплуатации выглядит оборвано/ободрано...
2- обтягивание карпетом - те же проблемы. Плюс, собирает пыль и грязь, и сырость. ИМХО - годится только если акустика стоит стационарно, в одном и том же помещении...
3- покраска специальной краской - отличный вариант. не боится сырости, пыль легко протирается тряпкой, если поцарапал - подкрасил и ничего не видно. Недостаток один - фирменная краска, стОит оч дорого. И нужен специальный пульверизатор, который накидывает её крупными частицами, плюс сложная технология нанесения. Мы прибегли к имитации этого дорогого покрытия. Разницу видно только если внимательно присмотрется :P )
Вот сейчас, делаю еще одному товарищу акустику, так там пробуем другое покрытие - жидкие обои.
Сейчас это добро активно рекламируется, в строительных магазинах. Представляет из себя какие то синтетические волокна, перемешанные с клеевой массой, после нанесения/разравнивания/высыхания, получается поверхность напоминающая карпет. Можно нанести слоем до 5 мм ( что и делаем) Цветовая гамма разнообразнейшая, кроме этого, легко красится в любой другой цвет. банки хватает на три квадрата, то есть, на две колонки с головой... В случае если поцарапал/содрал где то при перевозке, легко и без следа заделывается. Отлично демпфирует корпус - можно и внутри проложить. Короче - отличная вещь! Кстати - положив эту штуку по назначению - на стены, особенно слоем потолще, Вы ( обращаюсь ко все участникам форума) легко превратите Вашу гудящую комнату в хорошо заглушенную комнату для прослушивания. А разнообразнейшая текстура и цветовая гамма, наверняка помогут найти общий язык с женой :happy-smileyflower: ( на стенах смотрится очень классно, так что можно провести по бюджету как ремонт/замена обоев) Так что рекомендую! :handgestures-thumbup:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
andkiev писал(а):
Да, присутствуют. А что Вас смущает?
Покрытие делалось следующим образом - корпус грунтовался акриловой грунтовкой ( что б ДСП не впитывала до бесконечности краску ) потом смазывался ПВА и посыпался среднего размера опилками. После высыхания шкурился, и красился матовой ПФ 115


Покрытие получилось оригинальное - респект!
По поводу жидких обоев - не все так просто, ибо клей используемый в них растворяется водой и вообще одним из качеств этих обоев является возможность их размачивания, соскребания и нанесения по новой. Так что, как минимум с клеем мудрить придется.
Но есть и позитивный момент! В магазинах где продаются эти обои, так же продаются всякие декоративные дополнения к ним. Например разного вида и цвета блестки, которые при желании подмешиваются в состав. Так что если хотите порадовать жену, чтобы было гламурненько, можете отдельно купить эти блестки и подмешать в свое покрытие! :obscene-smokingjoint:

По поводу сердечников в катушках фильтра. Опыта в создании АС уменя пока нет, как и каких-либо теоретических знаний в этой области. Однако наслышан суждений о том, что сердечники применять крайне нежелательно ибо мерзко влияют на звук. Вот и интересуюсь что вы думаете по этому поводу, как человек с абсолютным слухом. :think:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
1- никаких проблем, замешиваете с ПВА, и ничего не будет размокать ( если конечно АС не кинуть в море) :D А так как мы планируем поверх этих "обоев" еще и покраску ПФ115, то даже небольшой дождик, ИМХО, не страшен.

2- Все зависит от того где стоит катушка,и на какой мощности все это работает.
Для фильтров СЧ и ВЧ - катушка с сердечником не приемлема, но так как там не надо больших индуктивностей, можно намотать и без сердечника, с нужными параметрами.
Для НЧ нужна большая индуктивность...
С одной стороны - катушка с сердечником имеет все негативные стороны из-за наличия сердечника, с другой - катушка без сердечника, будет иметь очень много витков (индуктивность пропорциональна квадрату числа витков) и большие габариты (индуктивность пропорциональная диаметру) Так же, поскольку катушка будет иметь большую длину провода,то будет иметь и большее сопротивление, со всеми вытекающими - потеря части мощности... А мы ведь боремся за отдачу прежде всего НЧ.
Как всегда, конструирование это искусство компромисса. Приходится выбирать. Если взять провод потолще,что бы снизить сопротивление, то по факту, получим следующий замкнутый круг -
вырастут габариты катушки, и это потянет за собою длину провода, соответсвенно - вырастет сопротивление... Найти оптимальный вариант задача нелегкая.
Поэтому, ИМХО, для НЧ вполне допустимо использовать катушку с сердечником, главное чтобы при максимальной мощности сердечник был далек от насыщения. ( В нашем случае, одна из катушек вообще шунтом включена)
Я разбирал как для ремонта, так и из любопытства много различных АС для профессионального использования, среди них были очень именитые бренды, в том числе и сделанные в 70-х 80-х годах ( то есть, точно не Китай ) Разбирал и кинотеатральную акустику ЛОМО. Там везде на НЧ использованы сердечники... Не думаю, что инженеры этих солидных фирм "не ведали что творят" (с)
Ну а что касается обсуждаемых здесь систем, и их звучания, особенно учитывая бюджетность проекта, звучанием я вполне доволен. Каких то особых косяков в звуке не слышно, все звучит ровно и слажено. Многие коллеги моего друга, которые отвалили не один килобакс за JBL и ElektroVoice. при прослушивании начинают чухать репу :doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
andkiev писал(а):
Поэтому, ИМХО, для НЧ вполне допустимо использовать катушку с сердечником, главное чтобы при максимальной мощности сердечник был далек от насыщения.


Спасибо!
Я собираюсь делать компактный щит с двумя альфами в басу и 8' ШП на СЧ-ВЧ. Читаю форумы о них, встречаю рекомендации поставить катушки 8мГн с акт. сопротивлением 0.1 Ом, пытаюсь посчитать как такое моталось и выпадаю в ступор! :happy-smileyflower: У меня получалось, что мотать нужно трансформаторной шиной и весить такая катуха будет под 20кг. :angry-banghead:
А что использовать для сердечника?
Еще вопрос.
Мои усилки - безОСые пентодники. Их выходное сопротивление порядка 30 Ом. Может для них не так уж важно если Ra катухи фильтра будет 0.5 Ом?

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
По поводу сердечников в фильтрах АС: как-то давно разбирал фирменные платы акустических кроссоверов JBL, купленные за рубежом. Подделка исключалась. Во всех катушках стояли П-образные металлические сердечники. Все конденсаторы (марку так и не узнал тогда, но на вид похожие на Icel-желтые, аксиальные выводы, в поперечнике овальные) были зашунтированы маленькими пленочными кондерчиками 0,01 мкФ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
А вот я чего сваял было для школы, естественно тоже бюджетный вариант. Я бы сказал даже очень бюджетный 30ГД-301 + 3ГД42 и ДСП. Но я бы сказал что получилось вполне не плохо
https://www.youtube.com/watch?v=vlJ2GI8_Oqw


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
andkiev писал(а):
TARAN писал(а):
andkiev писал(а):

... Если есть интерес, то выложу чертеж с размерами и пр. Но чуть попозже...

Конечно, чертёж и размеры вещь полезная, буду ждать.
Ещё бы параметры и маркировку НЧ динамика, по возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Kryz писал(а):
А что использовать для сердечника?

Я использовал трансформаторную сталь, холоднокатаную, "I" пластины от какого то выходника.
Цитата:
Еще вопрос.
Мои усилки - безОСые пентодники. Их выходное сопротивление порядка 30 Ом. Может для них не так уж важно если Ra катухи фильтра будет 0.5 Ом?


Вот в этом вопросе, скажу честно, я не копенгаген... не подскажу, так как никогда не имел дела с чем то подобным. Так что сорри :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
TARAN писал(а):
Конечно, чертёж и размеры вещь полезная, буду ждать. Ещё бы параметры и маркировку НЧ динамика, по возможности.


Не думал, что это кого то здесь заинтересует настолько... все таки как бы не профильная тема...
Я сейчас на даче - сами понимаете, сезон закаток и все такое...
С понедельника буду в Киеве, постараюсь выложить...
А по поводу динамика, так все есть в сети http://musicbit.com.ua/product/5433-cel ... namik.html вот тут можете глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика для музыкантов.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Tima писал(а):
А вот я чего сваял было для школы, естественно тоже бюджетный вариант. Я бы сказал даже очень бюджетный 30ГД-301 + 3ГД42 и ДСП. Но я бы сказал что получилось вполне не плохо
https://www.youtube.com/watch?v=vlJ2GI8_Oqw

Красиво сделано, видно руку Мастера.
А как по звуку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB