АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011
Сообщения: 1
Возраст: 40
admin писал(а):
Давно вынашиваю идею трехполоски на 6ГД-2, 5ГДШ-4 и 2ГД-38 .

Хочу посоветовать не тратить силы на эти головки. Ничего хорошего для себя я не смог сделать из отечественных динамиков. Лучше не тратить силы и деньги, а браться сразу за Vifa или Visaton. Я много слышал хороших отзывов о советских среднечастотниках типа 6гдш-5, но что бы я не делал, не смог извлечь из них звук, который меня уже сейчас бы устраивает. недавно собрал трехполоску первого порядка на 50ГДН-19 + 6ГДШ-5+ 3ГДВ. (валялись новые уже давно) фазоинвертор настроен на 39Гц, объем примерно 40л. Что пришлось сделать - утяжелить на 20гр. диффузор 50ГДН, пропитка герленом 6ГДШ не дала тот результат, который я ожидал. Высокочастотную головку заменил на Визатон. Только после этого звук вышел примерно на 3 с плюсом (по моей 5 бальной системе).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
z.wadim писал(а):
admin писал(а):
Давно вынашиваю идею трехполоски на 6ГД-2, 5ГДШ-4 и 2ГД-38 .

Хочу посоветовать не тратить силы на эти головки. ... Я много слышал хороших отзывов о советских среднечастотниках типа 6гдш-5, но что бы я не делал, не смог извлечь из них звук, который меня уже сейчас бы устраивает...

Судить о 6ГД-2, исходя из впечатлений о 6гдш-5 - как-то неадекватно. Их разработку и производство разделяют десятилетия. К созданию в 40-е - 50-е годы линейки 5ГД1... и 6ГД1... (не говоря уже о 8ГД-1 в двух разновидностях) имеют прямое отношение пленные иностранные инженеры и технологи после завершения Войны. Если быть максимально объективным, то со временем (после репатриации этих корифеев) технология порой ухудшалась (в целях удешевления и т.д.), но отрицать наотмашь и советовать не применять 6ГД-2 - не следует.

Никогда "не учу жить", но просто в виде рассуждений выскажу мысль, что необходим более обширный опыт для принципиальных обобщений. Среди снискавших уважение единомышленников, прежде всего - на Этом ресурсе, многие давно впечатлились, когда самодел на советских ГД "отправлял в нокаут" заморские изделия ценой в килозеленые.

P.S. Среди моего безалаберного занятия сразу несколькими конструкциями ("НУ ХАЧУ ВСЕ СРАЗУ ПАПРОБАВАТЬ") скоро будет то, что будет называться "6ГД-2: ЗЯ против лабиринта - раунд первый". Одинакового размера и из того же материала корпуса, но разной конструкции. Доложусь обязательно, тогда и обсудим далее.

Пока уже доделал и "пребываю в нирване" от 1ГД-2 VEF + 2ГД-8 VEF. На 1 ватте мощности на канал - полет образов за горизонт. Подробности скоро расскажу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
z.wadim писал(а):
admin писал(а):
Давно вынашиваю идею трехполоски на 6ГД-2, 5ГДШ-4 и 2ГД-38 .

Хочу посоветовать не тратить силы на эти головки. ... Я много слышал хороших отзывов о советских среднечастотниках типа 6гдш-5, но что бы я не делал, не смог извлечь из них звук, который меня уже сейчас бы устраивает...

Судить о 6ГД-2, исходя из впечатлений о 6гдш-5 - как-то неадекватно. ..... технология порой ухудшалась (в целях удешевления и т.д.), но отрицать наотмашь и советовать не применять 6ГД-2 - не следует.
Никогда "не учу жить", но просто в виде рассуждений выскажу мысль, что необходим более обширный опыт для принципиальных обобщений. Среди снискавших уважение единомышленников, прежде всего - на Этом ресурсе, многие давно впечатлились, когда самодел на советских ГД "отправлял в нокаут" заморские изделия ценой в килозеленые.

Соглашусь с этим. Долго думал, что воткнуть на серединку в 3-х полоску между Beag (НЧ) и Peerless (ВЧ). В наличии имеется куча 5ГДШ (и 3ГД-45 и 3ГД-38) разного состояния. Отобрал из них парочку, вставил между бигами и пирлессами в ОЯ - совсем неплохо, знаете ли. А то что звучание динов одной линейки отличается
5ГДШ-1-4 3ГД-38Е 4 80 80-12500
5ГДШ-2-4 3ГД-40 4 75 80-12500
5ГДШ-3-4(8) 3ГД-42 4;8 100 100-12500
5ГДШ-4-4 3ГД-45 4 80 80-16000
5ГДШ-5-4 4ГД-53 4 150 100-12500
5ГДШ-9 4,8 140-12500
5ГДШ-10 4;8;16;25 130 100-16000
5ГДШ-Н 8 125 100-16000
это к доктору не ходи, несмотря на схожесть заявленных характеристик. Вот, например динамик 5ГДШ-4-4 (3ГД-45), старое и новое обозначение. Коллега из Краснодара уверяет, что звук динамиков на корзине которых стоит штамп 5ГДШ-4-4 отличается от звучания 3ГД-45. Видимо технология изготовления несколько изменилась .
Ввиду большого расстояния между нами (географически), я этой разницы не услышал, но не верить ему причин нет. А уж 6ГД-2 это легенда, отмеченная многими...
Кстати слушал я акустику на этих самых Визатонах - так себе...

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
z.wadim писал(а):
недавно собрал трехполоску первого порядка на 50ГДН-19 + 6ГДШ-5+ 3ГДВ. (валялись новые уже давно) фазоинвертор настроен на 39Гц, объем примерно 40л.

6ГДШ-5 применялись в автомобильных АС в 80-е годы, где главное требование было – механическая надежность. Они же были популярны при переделке S-90 и ее клонов (замена 15ГД на СЧ) из-за своей распространенности и одинакового с 15ГД посадочного размера. Это нормальные дины, но со своими, как всегда, особенностями. Одним нравятся, другим – нет.
50ГДН-19 – серьезный девайс. Но с лампами его не слышал.
И 3ГДВ – это что именно?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
...Пока уже доделал и "пребываю в нирване" от 1ГД-2 VEF + 2ГД-8 VEF. На 1 ватте мощности на канал - полет образов за горизонт. Подробности скоро расскажу.

Это ОЯ? Фотки только фронтальной стороны т.ч. не видно. Для ЗЯ эти дины не совсем вроде годятся.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
pomor333 писал(а):
Это ОЯ? Фотки только фронтальной стороны т.ч. не видно. Для ЗЯ эти дины не совсем вроде годятся.

ОЯ и только ОЯ.
В нижней части корпусов будет груз/балласт, закрытый горизонтальной дощечкой.
Звук во всех трех комнатах квартиры... и никто не ворчит, даже никого "не достает", к примеру, нелюбимый жанр.

P.S. "В кадре" оказался непреднамеренно. Мои пардон.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Мне симпатичен такой подход:
-добротные динамики из советского прошлого;
-очень аккуратный корпус открытого оформления-мне кажется
и покрывать не надо,сразу видно-натуральное дерево!
Видно,что изделия от души и для души!
Расскажите,как играет!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
shinski писал(а):
Видно,что изделия от души и для души!
Расскажите,как играет!?

Большое спасибо за теплый отзыв! Действительно, по случаю получив эти динамики, отнесся к работе очень осторожно. Я в том смысле, что не ставил задачу сделать "за одни выходные, так, чтобы успеть". Долго продумывал, рисовал, медленно делал. Вы правы, только дерево. Из забавного: сетки грилей ВЧ - из больших ситечек для чая. Кольца - "родные", перекрашены.
Как и ожидал, первый "запуск" был неидеален - динамики бездействовали более 25 лет. "Потренировал" 10 часов на небольшой мощности какой-то подборкой мп3 (чтобы долго и без перерывов). С 6-го часа регулярно возникало желание войти в комнату и слушать там (хоть и мп3).
Емкость фильтров на слух подобрал номиналом 2 мкф с небольшим отклонением в меньшую сторону (1,87-1,9 по прибору).
Играет детально, ровно и очень как-то нежно. Ничего не выпячивается. При всякой попытке найти особенности звучания - забываю об этом намерении и просто начинаю о чем-то думать, мечтать, вспоминать.
Почти не имеет значения, находиться при этом перед АС, рядом или позади. Все помещение в звуке. Слушал запись океанского прибоя - захотел в отпуск! А еще был жаркий день и солнце "било" в открытое окно. Закрыв глаза была иллюзия присутствия не дома.
Слушаю с SE 6П9 (пентод) и SE PL84 триод/пентод. Различий не много - в триоде для оркестровой музыки как-то несколько глубже и шире сцена.
Баса в широко принятом понимании, естественно не много, но в большинстве случаев - не мало. Это АС не для драйва, а для души. Сорок минут послушать при заходе солнца после рабочего дня - лучшего трудно придумать.
Полным ходом делаю следующее дополнение - общую отключаемую НЧ секцию (раздельные для каналов НЧ дины в одном корпусе). Далее попробую обещанное в соседней ветке - раздельные обмотки выходных трансформаторов.

Из особенностей: 1ГД-2 ВЭФ - возможны отличия полярности. На одном дине "+" оказался на изолированном выводе, на втором - на корпусе. Проверял батарейкой 1,5 вольта. Сдвиг диффузора при замыкании очень небольшой, но при внимательном рассмотрении заметен.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
LinuxManiac писал(а):
...Полным ходом делаю следующее дополнение - общую отключаемую НЧ секцию...

Ваши выводы полностью корреспондируются с моими. Все секции акустики желательно делать отдельными. В этом случае СЧ и ВЧ секции будут компактными, свободными от вибраций НЧ секций и обеспечат подстройку звука в комнате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Вот, кстати примерный набор для идеи Linux Maniac:
Вложение:
1662460802_1.jpeg
Вложение:
1662460802.jpeg

Если-бы не так далеко от Пензы-взял-бы!
Цена вопроса-1200р.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
shinski писал(а):
Вот, кстати примерный набор для идеи Linux Maniac

Похоже, это именно они!
Причем, в лучшем состоянии. Как новые. У меня один из 1ГД-2 с двумя небольшими отверстиями в дифе. На крайнем нижнем фото видно - просвечивают насквозь.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
kibarg_69 писал(а):
LinuxManiac. Отличное решение. Поздравляю , если не секрет , какой усилитель и размер помещения ?
С уважением Владимир.

Спасибо, Владимир!
Комната 3 х 5 метров. Усилитель SE PL84 пентод, фикс. смещение, анодное 170 вольт, ток 70 мА, выходник на ОСМ-0,25, Ra 2,4 кОм, драйвер ECC81 без катодного шунта.
С уважением, Дмитрий.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
kibarg_69 писал(а):
LinuxManiac. Отличное решение. Поздравляю , если не секрет , какой усилитель и размер помещения ?
С уважением Владимир.

Спасибо, Владимир!
Комната 3 х 5 метров. Усилитель SE PL84 пентод, фикс. смещение, анодное 170 вольт, ток 70 мА, выходник на ОСМ-0,25, Ra 2,4 кОм, драйвер ECC81 без катодного шунта.
С уважением, Дмитрий.

Щиты - сосна или ель? Более примлемым вариантом был бы наверное дуб или скажем лиственница. Я не про ценность породы, а про плотность (удельный вес), чтоб стенки не вибрировали. Это конечно не компрессионные дины, но тем не менее. Как думаете?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
что-то помнится, по измерениям АМЛ-а один из лучших вариков был... МДФ (типа толстого ДВП) вот только внешнего вида у него необработанного никакого... как бы его отделать? шпон относительно сложен, да и фаски трудно обклеить будет (отверстий под дины) вот еслиб рояльный лак... как-то читал на Веге, но, кажется, не дочитал ветку из-за огромного объема, я ведь вдумчиво читаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
pomor333 писал(а):
Щиты - сосна или ель? Более примлемым вариантом был бы наверное дуб или скажем лиственница. Я не про ценность породы, а про плотность (удельный вес), чтоб стенки не вибрировали. Это конечно не компрессионные дины, но тем не менее. Как думаете?

Ель. Думаю, что при мощности до 2 ватт проблема вибрации мало актуальна, хотя могу ошибаться.
Что касается плотности материала, то можно порассуждать так. Вибрации возникают в любом случае. Вопрос в том, при каком материале они интенсивнее, и при каком они быстрее угасают. Мне представляется, что с увеличением плотности древесины вибрации будут с меньшими потерями (мало угасая) передаваться опоре ящика, а если его ставить на шипы и т.д. - то, быть может, будут еще медленнее угасать. Поэтому, опять-таки быть может, бОльшее значение в противодействии вибрациям имеет толщина стенок или склеивание, допустим, двух щитов в один со взаимно перпендикулярной ориентацией древесины. Исходя же из того, что пишут, в целях подавления вибраций ставят несимметричные (в том числе - кольцевые/эллиптические) распорки, обклеивают линолеумом и т.д. И мнение о МДФ, упоминаемое уважаемым Romm, этому не противоречит. Наверное, закономерности здесь можно вывести лишь имея большой опыт изготовления разных АС из разных материалов в разной конструкции. Не имея такого опыта и не располагая надежными сведениями от кого-либо, ищем каждый свои пути. Вот и вознамерился я сделать "на пробу" НЧ секцию отдельно, а эту АС пустить через фильтр 250-350 герц. Посмотрим (в смысле - послушаем), что получится, когда буду попеременно устанавливать эти АС прямо на НЧ секцию, а затем – отдельно, на другую опору.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Цитата:
...или склеивание, допустим, двух щитов в один со взаимно перпендикулярной ориентацией древесины

Фанера... 20-30мм
Ы?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
alone писал(а):
Цитата:
...или склеивание, допустим, двух щитов в один со взаимно перпендикулярной ориентацией древесины

Фанера... 20-30мм
Ы?

Именно! По сути - один из лучших вариантов. Но здесь проблема не только аккуратной обработки торцов (сколы, щепки и т.д.), но и вообще нормального (не кривого) распила. Без стационарной мелкозубчатой циркулярной пилы с плавной подачей – для рядового самодельщика трудно. Думал о каких-нибудь угловых декоративных накладках. Но это лишний источник дребезга. Так что все уперлось в технологию.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
думаю, если договориться с мебельщиками (раскрой по заказу) будет шоколадно.
сам так собираюсь поступить

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Если так, то - превосходно.
Успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Я от нефик делать свои рупора записал

http://www.youtube.com/user/sashashev1964?feature=mhee

Играет только одна правая колонка, так как писал моно
Усилитель ламповый пуш-пул на 6С4С

Последние два клипа
Источник - спутниковый тюнер SkyGate-HD
Радио Swiss Jazz
Swiss classic,
остальное с фирмовых СД-дисков

В принципе, при всех недостатках записи, ютуб передает характер звучания системы.
Попробуйте записать свою, это интересно.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB