АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Romm писал(а):
Геометрия, первый класс.

У кого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
у нас... это же понятно - поднял АС, расстояние до ушей между динамиками изменилось в разной степени, вч удалились, сч приблизились - так?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010
Сообщения: 13
Возраст: 54
Юран писал(а):
На слух ФЧХ кривая. ... Может можно исправить фильтрами?

Про доработки фильтров АС 35АС, S90 и др. почитайте тут http://35ac-018.ucoz.ru/, есть хорошие отзывы и много говорят о линейности ФЧХ доработанных фильтров. Изображение Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Юран писал(а):
Romm писал(а):
Геометрия, первый класс.

У кого?

Правильнее спросить - где? Romm прав, геометрия рулит!
Не знаю как сводили 35АС, я свожу так.
Высота ВЧ динамика в АС, проектируется на уровне ушей сидящего человека, на диване или в кресле естественно. :mrgreen:
Вложение:
Фаза - расстояние.JPG

В симуляторе для расчёта фильтров, выбирается расстояние от АС до места прослушивания, к примеру 3м.
Видим что сигнал от мида на этом расстоянии, приходит с задержкой 3,6 у.е. :lol: Если не принять мер, то в зоне совместной работы ГД, за счёт разности фаз получим артефакты в виде провалов и пиков на АФЧХ.
Ну ладно, нивелировал я фильтрами (а можно выдвинуть мид) эту разность, для 3м по оси всё красиво. А что будет если встать или лечь?
Если встать, будет задержка от мида, 10,5 – 3,6 = 6,9 у.е, если лечь – наоборот, со всеми вытекающими… Что мы и видим на графиках вертикальной осевой направленности.
Вложение:
3WAY.png

Что можно сказать глядя на эти графики?
На вертикальной и горизонтальной оси, ВЧ существенно валятся примерно с 30 °. Это зависимость направленности от диаметра излучателя. Был бы диаметр ВЧ меньше дюйма, завал тоже бы был меньше и выше по частоте. Это кстати, нужно учитывать при выборе частоты раздела мида (соотносительно его размера). Ну а в целом графики очень хорошие, даже сидя с боку от АС тональный баланс не пропадает.
Ну а теперь глянем на другой мой недавний шедевр, 4А-28 + 2ГД-36
Вложение:
2WAY.png

Ужас, да? Попытаемся разобраться. Завал ВЧ на 30 ° намного круче и ниже по частоте, чем в предыдущем графике. Тут понятно, у пищалки больший размер. Но почему такая неравномерность по горизонтали? Задержка то у мида не изменилась. А вот тут начинает играть роль зависимость направленности от диаметра излучателя. 10" мид режется на 5 кгц, а его АЧХ под углом, начинает валиться уже с 1кгц, соответственно фаза тоже искажается.
Есть несколько способов выровнять внеосевые.
Максимально сблизить центры (L3) ВЧ и СЧ излучателей.
Делить как можно ниже. Тут всё в основном зависит от частоты резонанса пищалки.
Применять фильтры высоких порядков, для уменьшения области совместной работы.
Но сделать это не всегда возможно. Мешают конструктивные особенности, параметры ГД и неприятие фильтров выше 1-го.
Есть такое мнение, что нафига мне те внеосевые, я слушаю с одного места повернув АС на себя.
Дело в том, что немаловажную роль в слуховом восприятии, имеют отражённые сигналы приходящие с задержкой и суммирующиеся с прямым сигналом. Если они приходят искажёнными, то соответственно искажается и звуковая картина.
Относительно доработки 35АС-1.
Первые модели действительно имели на СЧ тканевый подвес, а на ВЧ тканевый же купол. Но замена подвеса приводит лишь к изменению TS параметров, а купол если его вес не изменился, к оттенкам звучания. Т.к. реальных параметров тех первых ГД нет, всё равно можно предположить что их АЧХ и частота резонанса пищалки не сильно отличаются от современных.
Ну а по тому что есть
Вложение:
Панорама.png

можно сказать следующее. Единственная частота раздела 5 кгц. Выше среднечастотник не даёт, ниже АЧХ и высокий резонанс пищалки. С резонансом 3-4кгц, делить на 5-ти нонсенс. Если уж так припёрло, то нужен как минимум 4-й порядок а не 2-й.
В общем если и апгрейдить, то для начала пищь поменять. Какую нить недорогую Вифу с шёлковым куполом и резонансом в 600-800гц .
gheorghe писал(а):
Про доработки фильтров АС 35АС, S90 и др. почитайте тут http://35ac-018.ucoz.ru/, есть хорошие отзывы и много говорят о линейности ФЧХ доработанных фильтров.

Почитал, действительно много говорят. А результат где посмотреть?
После высказывания автора об отсутствии в широкополосниках фазовых искажений, закралось сомнение в его компетентности :o
Цитата:
Результат доработки довольно точно оценил мой приятель музыкант: колонки звучат как наушники. А наушники – это широкополосники, в которых фазовые искажения просто не могут появляться. Значит и в доработанных АС фазовые искажения очень малы, а синхронность работы всех трёх динамиков высока. Результат – объём и детальность. Можете проверить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010
Сообщения: 13
Возраст: 54
Justas писал(а):
Почитал, действительно много говорят. А результат где посмотреть?
После высказывания автора об отсутствии в широкополосниках фазовых искажений, закралось сомнение в его компетентности
Согласен, есть и другие вопросы к автору, но эти доработки фильтров можно пробовать и сделать свои выводы. У меня положительное мнение о последовательных фильтрах, стык между полосами получается куда легче и лучше, чем при использовании параллельных фильтров (делал практически и сравнивал, но не для S90), разница в звучании в пользу последовательных, имеем более оптимальный переход между полосами и более слитное звучание. Предполагаю, что с новым фильтром 35АС-1 могут звучать лучше, о чем свидетельствуют многие отзывы, надо пробовать, переделка несложная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Если враг не сдается, с ним идут на компромисс. (с).

В данном случае компромисс в высокой частоте раздела сч\вч, которая мне кажется была выбрана производителем из соображения "как облегчить жизнь пищалке" (увеличить подводимую мощность). Чтоб школяры не могли их "попалить". Всё таки заявлено 70 ватт музыкальной мощности. Но даже это не помогло многим пищалкам дожить до сегодняшнего дня. Действительно очень много акустики 35ас-1 в продаже я встречаю уже со спаленными (замененными) пищалками. В последствии, модернизированная 35ас-212 получила пищалку с ФВЧ третьего порядка. И заявленную музыкальную мощность в 90. И случаев выгорания пищалок в S-90 значительно меньше! И решетки на динамиках. Специфика эксплуатации приближённая к зоопарку :animals-chimp: :animals-cow:

То есть, не от хорошей жизни они пошли на такие компромиссы. Слишком много потребительских требований накладывается на плечи народного громкоговорителя. Ведь не дело, чтоб после каждой пьянки дядя Вася лазил менять динамики :animals-chimp: :animals-cow: А вдруг кто ногой заедет по диффузору? Так мы его сразу из кирзы сделаем!

Может тогда лучше акустику от симфонии "переработать" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Цитата:
Высота ВЧ динамика в АС, проектируется на уровне ушей сидящего человека, на диване или в кресле естественно.

не раскрыта тема*лёжа*,
И это было, не надо смеяься.
Делали комплект в спальню :violin:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
gheorghe писал(а):
У меня положительное мнение о последовательных фильтрах, стык между полосами получается куда легче и лучше, чем при использовании параллельных фильтров (делал практически и сравнивал, но не для S90), разница в звучании в пользу последовательных, имеем более оптимальный переход между полосами и более слитное звучание. Предполагаю, что с новым фильтром 35АС-1 могут звучать лучше, о чем свидетельствуют многие отзывы, надо пробовать, переделка несложная.

Спорить о последовательные vs параллельные можно долго, я пробовал последовательные и больше к ним не возвращаюсь.
Обосную.
Достоинство последовательных фильтров - меньшее количество деталей и самобаланс, т.е практически при любом наборе номиналов, суммарная АЧХ будет гладкая без выбросов или провалов. Но это относится только к фильтрам первого порядка и для них нужны ГД, имеющие гладкие ачх на пару октав (хотя бы одну) в обе стороны от предполагаемой частоты раздела.
Применяемые в 35АС СЧ и ВЧ динамики такими АЧХ не обладают, а пищалке первый порядок категорически противопоказан.
В фильтрах 2-го порядка самобаланс отсутствует, изменение номинала элемента одного звена, приводит к изменению характеристик других звеньев. Как подстраивать такие фильтры? Рассчитывались они кстати, без учёта АФЧХ и импеданса ГД, которые отличаются от электрических параметров подставляемого в формулы резистора на 4-8-16 ом.
Читал что в новой 6-й версии LspCAD, есть расчёт последовательных фильтров, но пока не пробовал.
Ну и как пишут с показом на графике
Цитата:
Основной недостаток последовательного фильтра, перечёркивающий все его достоинства и практически не позволяющий его использовать, это просачивание высших гармоник низкочастотного динамика. Низкочастотный громкоговоритель очень нелинейная система, где форма тока искажается нелинейно, вследствие магнитной нелинейности конструкции. Паразитные колебания диффузора, попадают в высокочастотную область.

Что касаемо автора фильтров Nivaga, ну прямо новый Мессия
Цитата:
В общем, только через 50 лет после разработки стандартов и запуска в жизнь стереофонической звукозаписи удалось реализовать голубую мечту её создателей – перенести атмосферу концертного зала или студии звукозаписи в место прослушивания.
:character-oldtimer: Ни больше ни меньше.
В итоге как обычно, всё упирается в деньги.
Цитата:
Звучание колонок 35АС-212 сильно изменилось после доработки фильтра. Бас стал мягким и упругим (а ведь как народ на форумах ругается на вязкость и бесформенность баса в этих колонках), почти пропали искажения по ВЧ, а середина просто расцвела. Ну и панорама цепляет с первых звуков. Не верите – проверьте, всего лишь перепаяв фильтр.
Сей трактат составлен 30.01.2013г. Автор: Николай Васильевич. Nivaga.
Вопросы в форум.
P.S. Итак, получив высокие качественные показатели звучания АС на динамиках 30-летней давности и конденсаторах 50-летней выдержки (МБГО) с высокой повторяемостью в разных акустических оформлениях, можно считать, что модельный этап (или эскизный проект) по разработке оптимального фильтра для 3-х полосных АС в основном закончен, и можно приступать к метрологии, сертификации и наконец к серийному производству на современной элементной базе. Подобные рассуждения витают в моём окружении, но никто не может дать ответ на вопрос: а есть ли потребность в такой продукции? Изделие не сложное, все комплектующие производятся, организовать производство вполне возможно, но какого объёма? И при какой цене готовой продукции это производство станет рентабельным? Вот если бы уважаемый Завхоз организовал бы на этом сайте виртуальный стол заказов на 3-х полосную акустику с фильтром Nivaga или каким-то другим, но из российских деталей, на российских динамиках и из российской ДСП с фанерою. И за какие деньги такую продукцию готовы покупать? Если список заказов станет внушительным, то можно выходить на спонсоров, на правительство Москвы или другого региона с вопросом восстановления производства бытовой аппаратуры. Если список будет жиденьким, то будем продолжать копошиться на нынешнем любительском уровне, тихо радоваться китайским новинкам и шумно восхищаться звучанием винтажной техники, называя их грубые и мелкие ошибки «изюминками».

А мы тут - усилители, ЦАПы, динамики. :angry-argument: Собрал фильтр, и вот оно счастье. :dance:
P.S.
Параллельные фильтры если их правильно готовить, дадут не менее ровную АФЧХ.
P.P.S.
На это высказывание
Цитата:
Результат доработки довольно точно оценил мой приятель музыкант: колонки звучат как наушники. А наушники – это широкополосники, в которых фазовые искажения просто не могут появляться. Значит и в доработанных АС фазовые искажения очень малы, а синхронность работы всех трёх динамиков высока. Результат – объём и детальность. Можете проверить.

вспомнился анекдот про Петьку В.И.Ч. и книгу Фурманова - Логика.
(Фрагмент)
- Я вижу у тебя из кармана вобла торчит. Значит пиво любишь!
- И после пива наверняка на водку тянет.
- Ну а после водки по бабам хочется?
- Раз хочется, значит ты мужик! И у тебя стоит! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
))) У Юрана есть все шансы поиметь лучших производителей топ-енда! Надеюсь, не скроет свои впечатления после несложной доработки)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Думаю я уже слишком стар, чтоб лепить ещё одного горбатого. Лучше повторить конструкцию проверенную временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010
Сообщения: 13
Возраст: 54
Justas писал(а):
Спорить о последовательные vs параллельные можно долго, я пробовал последовательные и больше к ним не возвращаюсь.

Я пробовал пока последовательные фильтры первого порядка и был приятно удивлен.
Justas писал(а):
P.S. Параллельные фильтры если их правильно готовить, дадут не менее ровную АФЧХ.
Наверно соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2015
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Возраст: 62
Переделывал свои S-90 в экспортном исполнении 1982 года "рождения", басовики были более-менее, пищи 10ГД-35 тканевые с Fрез. = 3800и 4100 Гц. Средник - выкинул, вместо него заказывал Svjatoslavу дин на "железе" от 30ГДШ1, получились очень неплохие 8-омные СЧ, новый диффузор, медное кольцо и медный колпачек на керн, полиуретановый подвес, работали до 10 кГц, фильтры вынес наружу, на заднюю стенку - 20-мм войлок. На ВЧ применил фильтр 3-го порядка от А.Демьянова, остальные - 2-го. Получилось неплохо, с сохранением "родного" баса и средние уже нормальные, но со "старыми немцами" - нельзя даже сравнивать.
Вложение:
Фильтр_S90_30ГДШ1_10ГД35_реальныйNEW.GIF


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
alexzhu62 писал(а):
Переделывал свои S-90 в экспортном исполнении 1982 года "рождения"

Добрый день. Спасибо.
С каким усилителем работают модернизированные АС?
Можете выложить фото СЧ-динамика, вынесенных наружу фильтров и модернизированных АС целиком?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2015
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Возраст: 62
Апгрейд S-90 с шильдиком “TENTO”.

Купленные в далёком 1982 году по огромному блату АС S-90 с шильдиком экспортной советской фирмы «TENTO» спустя 20 c лишним лет уже не казались верхом HI-FI и я зозрел для их апгрейда. «Процедив» в Инете все наработки на эту тему, я решил, что осваивать работу с измерителем АЧХ, с микрофоном – наверное для меня уже поздно, хоть это и самый правильный путь. Решил использовать готовые удачные решения. Мне очень понравились работы разработчика АС А. Демьянова под маркой Verna и я решил взять за основу две его разработки: Verna-150 и «Трёхполосная АС» на динамиках 75ГДН-1-4, 5ГДШ4 и 6ГДВ4-8. Из первой взять СЧ-ВЧ часть, а со второй – НЧ-часть:
Вроде бы и не очень трудная задача, и пара 30ГДС1-8 уже была прикуплена, но оказалось, что 30ГД-2 с фильтром 1-го порядка не «хочет» нормально работать с 30ГДС-1-8 с фильтром тоже 1-го порядка. Нижняя середина «слышалась» мне грубой, тусклой и ничего не получалось. Апгрейд «завис». Помогло знакомство с прекрасным мастером из Бердянска Svjatoslavом. Он предложил переделать СЧ-дины. А поскольку я планировал использовать родные изолирующие боксы от СЧ S-90, там возникала проблема перекрытия диаметра бокса магнитной системой 30ГДС-1-8. У меня были в наличии пара 5-дюймовых широкополосов 30ГДШ-1-4 с магнитной системой меньшего диаметра. В итоге Сергей Викторович (Svjatoslav) переделал их под СЧ. Вот как он описал доработку:
30ГДШ-1-8ом СЧ
Доработал два динамика 30ГДШ-1 с посыпавшимся от времени поролоновыми подвесами по "полной программе".
После извлечения подвижки была разобрана магнитная система (МС). Магнит имеет б"ольшие габариты, чем обычный диаметром 85 мм, и заметно сильнее его. Оставил его. Керн Т-образный. Для снижения искажений на его расширенную торцевую часть наклеил медный колпачёк от 10ГДШ-1. На нижнюю часть керна прикрепил медное кольцо.
Новая ЗК намотана проводом ПЭТВ 0,145 мм. Высота намотки 6,5 мм. Высота ЗК 27 мм. Каркас из алюминиевой фольги, толщиной 0,12 мм. Подвес поролоновый, средней жёсткости. Благодаря этому резонанс удалось наемного повысить. Одновременно возросла и чувствительность. Прослушал их после сушки в широкополосном режиме, выдают почти всю полосу, весьма ровно. Для выравнивания был применён колпачёк с высоким подъёмом купола, по типу модных "пуль" закреплённых на керне. После его установки высокмх частот поубавилось. Ещё дополнительно как бы выровнялась вся излучающая поверхность, приблизившись к плоской форме. Что на слух ощущалось как расширение диаграммы направленности. В таблице приведены измерения основных параметров этой пары, условно названной 30ГДШ-1/СЧ.
Результаты измерения апгрейдированных 30ГДШ-1 для применения в качестве СЧ звена АС.
F, кГц Z 30ГДШ-1/СЧ; Ом.
№1 №2
20 12,5 11,7
15 11,7 11,2
10 11 10,6
8 10,8 10,5
6 10,3 10
5 10,1 9,9
4 9,9 9,7
3 9,4 9,3
2 8,9 8,8
1 7,9 7,9
0,8 7,7 7,7
0,7 7,6 7,6
0,6 7,4 7,4
0,5 7,3 7,3
0,4 7,2 7,2
0,35 7,3 7,3
0,25 9,0 8,5
Fs, Гц 181 168
Re, Ом 6,7 6,7
Qt 1,3 1,2
Qa 3,6 3,3
Qe 2,1 2,0

Доработанные Сергеем Викторовичем 30ГДШ-1-8-СЧ очень неплохо «спелись» с 30ГД-2 и 10ГД-35 из моих «экспортных» S-90 в новом фильтре:

Резистор 4 ома был закорочен и весь фильтр был посажен вместо клемной крышки сзади S-90. Провода к динамикам были заведены с уплотнением пенорезиной в фильтр через отверстия в плате фильтра и проём клемной крышки. Позже фильтр был накрыт аккуратной чёрной пластиковой крышкой. Провод к АС припаян прямо к фильтру. Внутри S-90 была заменена проводка, на заднюю стенку наклеен 30-мм войлок, от которого звуку очень «помякшало». Сейчас эти АС трудятся фронтами в кинотеатре у сына в Борисполе вместе с 4-омным ресивером «Ямаха». На тылах у него – переделанные мной же Sven HP770b с доклееными на мидбасс дополнительными магнитами. С S-90 сабвуфер оказался не нужен.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Благодарю вас!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Я тоже несколько лет назад обращался к этому мастеру из Бердянска по поводу переделки 15гд-11, результат превосходный: после замены диффузора и катушки звучат отлично


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Вот АЧХ - 30гдш-1-4 :angry-banghead:
АЧХ доработанного покажете?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB