АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Друг за другом басовики ставить не нужно, никакого выигрыша вы не получите при этом, вся эта истерика вокруг щита-изобарика ничем не поддержана, кроме ахов, (а не АЧХов) Один 6ГД-2 в небольшом щитке с коррекцией катушкой даёт изумительную ачх и недостижимо низкий и быстрый бас. Так что, вы, пентод, на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Бокарёв писал(а):
Один 6ГД-2 в небольшом щитке с коррекцией катушкой даёт изумительную ачх и недостижимо низкий и быстрый бас...

Извините пожалуйста, а можно поподробнее о катушке и коррекции для 6ГД-2 в данном случае?
Спасибо.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Принцип несложен. У 6ГД-2 изначально очень ровная ачх с плавным естественным спадом без выбросов, правда, с некоторым превышением отдачи в средине. В щите небольшого размера басовая полка валится влево , и по сравнению с ней средина выпирает ещё сильнее. Оставить такой звук -значит слушать только торчащую средину и ничего кроме.
Чтобы услышать всё остальное, включаем последовательно с динамиком катушку, тем большую, чем меньше размер щитка.
В нашем варианте, -полметра на метр щиток- катушка была от 2.7 мгн до 3.3 мгн. Тогда басовая полка шла от 30 герц до 4000 гц. На 4 килах стыковалась пищала Пи-Аудио РНТ-407, через простейший фильтр1го порядка: ёмкость на 1.5 мкф и резистор ом этак 6.8. Выложить ачх пока не научился, она есть и она "внушаетъ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Саша, щиток для 6ГД-2 - полметра в ширину, или высоту? В каком месте щита располагать дин? 2ГД-36 пришить к нему (или два) - получится? Были мысли о трех полосах (3ГД-38, он же 5ГДШ в середину), но раз 6ГД-2 поет до 4-х тыщ, то получается, что серединник ему нафиг не нужен, сразу пищаль...

ЗЫ: Если вдуматься, то 6ГД-2 - просто-таки идеальный гитарный динамик...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Превеликое спасибо.
Причем, в том числе за то, что поделились и теорией, и своим опытом. Давно хотел сделать небольшой щит, обдумывал разное, но сведений о чьих-либо реальных результатах получить не удавалось.

С уважением,
Дмитрий.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Я всю жизнь считал 6ГД-2 басовиком, причём, неудачным. Ну что такое жалкие 6 ватт? То ли дело- 75 ГДН.
А помудрел- и жалею о том, что столько раз мог купить их за шапку сухарей. Но в принципе и сейчас есть где их взять, по 2 тысячи за штуку, отобранные, коллекционные, от одного нашего ростовского аудиофила. Приспичит- заберу, всё равно на них народ уже полгода таращится, но цена отпугивает и слабые отпадают.
Вот ачх динамиков этих, в измерительном ящике 45 литров, потому бас отрезан и выброс есть.
А сейчас выложу ачх щитовой акустики на 6ГД-2 и Пи-АудиоРНТ-407


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Офигеть. До 6-ти кил играют....

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Ну когда же будут выходные?!!! Где мой электролобзик?!!! Провод 2,4 мм на катушку 5 кг есть. Сил ждать нет :chores-chopwood: .

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Учтите, до 4-5 кил басовики играют, но это по оси ачх, в сторону от оси ачх валится, как у всех нормально воспитанных шириков. Поэтому нужно как-то направлять колонки на слушателя, а не ставить их красиво-параллельно стенам, чтобы с мебелью гармонировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
У меня давненько уже мысля бродила состыковать 6ГД2 сразу с пищалкой, но после слов Бокарева я созрел. Сегодня уже нет, а завтра попробую что из этого получится. Результаты сообщу

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
В субботу звонил мне учитель по акустике, у него такая же проблема возникла, соорудить что-то звучащее из 6ГД-2
Так вот, он тоже остановился на двухполоске, хотя и отрезал басовик на 3 килогерцах.Причина- хозяин акустики любит ввалить звука , поэтому, чтобы пищалу поберечь и басовик не стонал на сч, выбрана такая частота делёжки. Резали вторым порядком.(хотя мне больше по нраву -полвторой)
Пищалу взяли, какая была под рукой, калужская АСЯ-ляп, купольная, неодимовый магнит. АЧХ-лучше не видеть, но другой не было. Результат превосходный, хозяин доволен весьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Вы не могли бы рассказать про "полвторой" порядок, а то я что то про него слышал, но нигде больше не попадалось

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Докладываю свои впечатления о 6ГД2 в качестве широкополосника.
Изначально моя система SE на 6п6с (пентод с возможностью переключения в триод) и трехполосник на 6гд2, 1гд9 и 2 пищалки 3гд-2. Бас в ЗЯ, а остальное в щите.
Откинул значит я СЧ и перепаял НЧ напрямую без катушки. 3гд-2 у меня были подключены через 2 микрофарады. Заднюю крышку ящика я не прикручивал капитально, так что компрессии там не было.
Звук с первых аккордов впечатляет, вся музыка зазвучала по-другому, душевнее что-ли. У меня сложилось впечатление что для моих пищалок я задал слишком низкий предел и они не справляются, так что 2 микрофарады я поменял на одну, стало лучше.
Слушал я разную по стилям музыку, и AC\DC, и Диану Кралл. Концерт Дианы в Рио у меня всегда используется в качестве тестового, вот на нем мне и стало все понятно. 6ГД2 прекрасно отыгрывает весь диапазон, а вот пищалку ему в пару нужно получше. Поясню на примере рояля. Часть клавиш, не самые последние (их пищалка отыгрывает нормально), а те, что перед ними играют тише и неестественно. Видать пищалку надо с более низкой границей.
Буду благодарен за советы. К сожалению дорогие динамики в данный момент покупать нет возможности, так что "валютные" пищалки не предлагать :mrgreen:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Пропадание части клавиатуры рояля может быть ещё из-за провала на ачх в районе стыка двух динамиков .
И ещё: излишяя ёмкость конденсатора на пищале может дать выброс на стыке, а недостаточная ёмкость-провал.
А в целом вы всё верно рассказываете, очень красиво и реалистично играет этот динамик.
3ГД-2 не самый лучший динамик, нужно отбирать из кучи.
Что-то присоветовать и недорого и качественно- навскидку не скажу. Кроме Пишки-407 ничего не приходит в ум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Вдохновляет когда впечатления совпадают, значит уши мне пока не врут :)
Спасибо за совет, посмотрел на сайте, действительно стоящая пищалка. Будем искать)))
Что меня еще удивило, динамик работает на всю полосу, а разборчивость увеличилась. С 4гд-35 было наоборот

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Несколько раз встречал вариант колонки трёхполоски, у которой средник отрезан очень низко, играл буквально октаву, а вся средина отдана была дюймовой купольной пищале, примерно от 2 кил. Слушать такой звук было неуютно. он натужный , странный какой-то . Отпустив средник повыше, с 4 примерно кил, получал всегда улучшение в звуке. Разумеется. при условии, что средник этот до 4 кил достаточно ровный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB