АудиоПортал

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 22 ноя 2017

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 

а шнурковщина, оказывается, имеет место быть!!
Обнаружил это именно на 6гдр-1 и усЕ Дмитрия.
Мой самопал из витой пары обыграл Qed balanced concept speaker cable :dance: :confusion-scratchheadyellow:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 

Цитата:
самопал из витой пары
. В шнурковшину вроде и не верю, но показалось , что с таким проводом лучше :oops: :oops: Тоже самопал. И тоже из витой пары :happy-smileyflower:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 
Jedi master

bibigon писал(а):

Так она давно в тренде! У меня коллега по хобби с сетевыми шнурками экпериментирует. А мне всё некогда, то усилители, то источники, то колонки. АС как у последнего лоха, через ШППВ подключены. Одно надежду вселяет, кабель древний, тогда ещё не научились омеднёный алюминий втюхивать. Да и за годы работы, наверное прогрелись и приобрели направленность. :dance:
Кстати, даже на развод с омеднением подвели теоретическую базу:
Цитата:
Такие кабели имеют отличные характеристики при передаче высокочастотных сигналов из-за поверхностного эффекта (т.н. Skin-Effect). Теоретическая физика подтверждает то, что при передаче высокочастотных сигналов, сигнал распространяется только по поверхности проводника – что собственно и называется поверхностным эффектом. Таким образом, в кабелях с омедненной алюминиевой жилой (кабель cca), благодаря поверхностному эффекту, сигнал передается по внешнему (медному) слою жилы и поэтому характеристики кабеля… бла-бла-бла.
:bow-blue:

Ответить с цитатой  

Justas писал(а):
bibigon писал(а):

Так она давно в тренде! У меня коллега по хобби с сетевыми шнурками экпериментирует. А мне всё некогда, то усилители, то источники, то колонки. АС как у последнего лоха, через ШППВ подключены. Одно надежду вселяет, кабель древний, тогда ещё не научились омеднёный алюминий втюхивать. Да и за годы работы, наверное прогрелись и приобрели направленность. :dance:
Кстати, даже на развод с омеднением подвели теоретическую базу:
Цитата:
Такие кабели имеют отличные характеристики при передаче высокочастотных сигналов из-за поверхностного эффекта (т.н. Skin-Effect). Теоретическая физика подтверждает то, что при передаче высокочастотных сигналов, сигнал распространяется только по поверхности проводника – что собственно и называется поверхностным эффектом. Таким образом, в кабелях с омедненной алюминиевой жилой (кабель cca), благодаря поверхностному эффекту, сигнал передается по внешнему (медному) слою жилы и поэтому характеристики кабеля… бла-бла-бла.
:bow-blue:

истинно! Каюсь, скептицировал. Но привёз щиты и начал удифилические перестановки устраивать в комнате. Поставил более длинный провод от Saba типа винтажный (это про про 6гдр-1)- попервах подумал, что в усилителе чтойто сгорело: хрипы и муть. Поставил квед - ага, намного лучше, это не усь. Дай, думаю, поставлю то, шо долгими дачными вечерами плёл - вай-вай, красота!

Ответить с цитатой  

Давно делаю шнурки из витой пары, Лучше пока нет. Вопрос только в сечении,
а это зависит от мощности и сопротивления динамиков.
Но здесь переборщить трудно.
Оболочку с витой пары снимаю и затягиваю в рубашку от строительных веревок.
Сейчас работают 8х8=64 жилки в одном шнурке.

Ответить с цитатой  
Jedi master

Пример типичного форумного холивара:
Цитата:
- Я этот усилитель слышал своими ушами и среди любительских конструкций он один из лучших. Хотя сначала у меня тоже был легкий скепсис. Но одно дело на клавиши давить, другое - слышать своими ушами.
- Ты поверил, потому что увидел! Блаженны невидевшие и уверовавшие!

Про «увидел», есть рациональное зерно. Имеет непосредственное отношение к науке психологии.
Есть у меня такая штука с ДУ на радиоканале, для т.н. называемого «слепого тестирования» АС, усилителей, конденсаторов и пр. лабуды.
Вложение:
ы.jpg

В данном варианте, штука подключена к устройству для дистанционного переключения пары АС между двумя усилителями. Устройство элементарное, 4-е хороших реле.
Всё просто, выставил одинаковые уровни, сел на диван и щёлкая пультом слушаешь какой из усилителей лучше. Для визуализации, при подключении к УНЧ-2 загорается светодиод. И вот этот гадский светодиод, играет роль большую, нежели слуховые ощущения. :angry-banghead:
К примеру, имеется два совершенно одинаковых усилителя собранных на довольно качественных деталях. Но в одном из них (УНЧ-2), установлен супердорогой конденсатор распиаренный в интернетах. Кондёр этот, достался большой кровью в борьбе с женой :bow-blue: и жабой. Можно перефразировать анекдот:
Цитата:
- Папа, я слышал, радиодетали подорожали. Значит, ты их меньше покупать будешь?
- Нет сынок, это ты будешь меньше кушать.

Ну вот значит, сижу слушаю, клацаю пультом, втыкаю на светодиод. И ведь действительно, не врут интернеты! Не зря бабки потратил! Звуку хорошеет когда он горит, т.е. при работе УНЧ-2.
Далее, закрываю глаза (закрываю светодиод), слушаю, переключаю, слушаю, переключаю. Вот оно! Вот тот чарующий звук! Открываю глаза – не горит… Ну ладно, ещё раз. И ещё много - много раз. 50 на 50, орёл и решка. Ищу мыло и верёвку :obscene-hanged:. :naughty: Помоюсь и в горы.
Спорить не буду, если вместо откровенно плохого, установлен очень хороший кондёр, разница будет и видна и слышна.
К чему это я всё это… А! Кабели. То, что мои ШППВ (присутствуют на фото) со временем «прогрелись и приобрели направленность» - шутка. :lol: Пробовал разное (межблочные тоже), не впечатлился.
Вложение:
133.jpg

Для себя сделал вывод, качественные коннекторы и терминалы, гораздо важней. А влияние межблочных кабелей, сводится к нулю уменьшением выходного сопротивления источника.
Но в любом случае, если кажется что самодельный выстраданный кабель порвал фирменный, это отлично. Хобби существуют для того, что бы приносить моральное удовлетворение. Впрочем и физическое тоже. Прое… Тьфу! Поработал, и вот он результат!
Если кто-то будет возражать, требовать обосновать научно, посылать их читать другие форумы:
Цитата:
…они рассеивает акустическую энергию, гармонизирует и расслабляет звуковой поток.
Говорю же, ничего вы в звуке не понимаете, опыта ноль, вопросы детские. Вам бы в филармонию сходить, хотя бы раз - вопросов бы таких не возникало.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 

2Justas
Да, восприятие музыки - индивидуальный мозговой процесс. Каждый ищет тот идеал, который сам себе представил. Я, кста, вчерась как раз об этом подумал, что моё представление об идеальном звучании записи, похоже, лежит в стороне от натурального живого исполнения. Обусловлено каким-то моим опытом (типа юпитеры-ноты-маяки), ороговением перепонки, волосами в ушах и т.п. и т.д. ))))) :character-oldtimer:

2Petr0vich
Я делал по описанию ZCross из Драки 5е типа как на картинке

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 

В строительных магазинах продаются веревки разных диаметров и расцветок,
можно подобрать например под цвет глаз вашей благоверной.
Снимаете этот цветной чулок и затягиваете в него вашу плетенку.
Вид будет гораздо лучше. Например так.
Вложение:
шнурок.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017 

Justas писал(а):
Далее, закрываю глаза (закрываю светодиод), слушаю, переключаю, слушаю, переключаю. Вот оно! Вот тот чарующий звук! Открываю глаза – не горит… Ну ладно, ещё раз. И ещё много - много раз. 50 на 50, орёл и решка.

Предлагаю внести дополнение в квантовую механику: "Влияние светодиода на происходящие события"!!!! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017 

Миша, ещё раз браво!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 
Jedi master

Lektor писал(а):
Предлагаю внести дополнение в квантовую механику: "Влияние светодиода на происходящие события"!!!! :D

Лучше так: "Влияние наблюдения за светодиодом, на происходящие события"!!!! :D
Всё согласно квантовой механике.
Акт наблюдения приводит к коллапсу волновой функции. А не наблюдения - к краху удифильских иллюзий. :obscene-smokingjoint:
Вложение:
65771092ce756a7efb4dbb8fd0af6ff8.jpg

Можно и так обосновать:
Этот эксперимент с кабелями, опирается на квантовую механику и идею того, что единой объективной реальности не существует. Все, что мы видим вокруг, это лишь одна из возможных конфигураций всех вероятностей того, что произойдет то или иное событие. Одна из интерпретаций квантовой механики заключается в том, что все другие наборы вероятностей могут существовать, поэтому в одной из реальностей мои кабеля исключительно хороши.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 

Цитата:
Все, что мы видим вокруг, это лишь одна из возможных конфигураций всех вероятностей того, что произойдет то или иное событие.

У Роджера Желязны, в книге «Девять принцев Амбера» (из пенталогии цикла романов «Хроники Амбера») очень наглядно эта мысль показана.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа