АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В теме про фильтры для акустических систем (АС)
viewtopic.php?f=4&t=1212
обсуждалась проблема таковых в связи с большим разбросом величины выходного сопротивления у ламповых усилителей.
Если упростить проблему, то сводится она к следующему: универсальными (условно) АС, совместимыми с большинством ламповых усилителей, являются АС на широкополосных динамических головках. Но такие АС в большинстве своем не многожанровые, не всем нравится звук широкополосников, да и выбор/подбор таких головок подчас оказывается непростым делом (учитывая и фактор цены).
Если же у нас (вдруг) есть несколько разных усилителей, то неизбежна задача построения/приобретения нескольких пар АС. А это нередко нежелательно из-за ограниченного места, ФС (фактора супруги) и т.д.
Думал я над этой проблемой в её своем принципе и задумал попробовать сделать универсальную АС с переключением режима «триод/пентод(или тетрод)».
Вот первая схема концепции. В показанном на схеме положении секций переключателя ("триодный режим") работают все три головки - типичная трехполосая АС. При переводе секций переключателя в нижнее положение СЧ-секция отключается и замыкается накоротко катушка фильтра низкочастотного звена. АС превращается в широкополосную с добавленным ВЧ-динамиком.
Вложение:
Concept_ImpVar.jpg

Дошло дело до пробной реализации.
Когда-то мой друг сделал АС с акустическим оформлением «задний рупор» на головках Сонидо 175. Слушал он их долго, с разными усилителями, приглашал меня для акустических измерений. В итоге – разочаровался настолько, что хотел отправить ящики на слом.
Сказанное здесь никоим образом и ни в коем случае не отрицает достоинства АО «задний рупор». Просто в этом случае нам с моим другом оно не подошло.
Но вместо отправки на слом, я попросил друга отдать ящики мне для моих экспериментов. С тех пор я в эти корпуса (перегородку канала рупора вырезал) ставил из динамиков почти все, что у меня было, в том числе - делал систему на двух 6ГД2 с пассивным излучателем (вышло не очень хорошо).
Вложение:
Concept_Cabinet_175.jpg
Вложение:
Concept_Cabinet_6GD.jpg

Вот в этих ящиках и стал пробовать делать универсальную АС.
Очень люблю звук 5ГД1. Поставил две штуки последовательно. На СЧ выбрал 1ГД28. Этот динамик меня просто удивил своим звуком. На мой слух – очень недооцененная головка. По данным измерений, играет на ВЧ до 10-11 кГц. На самый верх сначала не ставил ничего, затем, после нескольких проб, поставил Монакор DT-25N.
Что касается акустического оформления, то я, поскольку в первую очередь экспериментировал со схемой, сделал некое подобие ПАС на задних стенках. Ставил там панели с отверстиями и тканью. Но, в итоге, просто плотно вставил и закрепил впритык к решетке ситепоновую подушку (не утверждаю, что так делать нужно в других случаях).
Вложение:
Concept_Speakers.jpg
Вложение:
Concept_Switch.jpg
Вложение:
Concept_Cabinet_Back.jpg
Вложение:
5GD1x2_pillow.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Слушал, измерял… Пока только с триодными усилителями. Оба своих пентодных как раз накануне отдал для прослушивания.
Схема менялась неоднократно. Вот её промежуточная (триодная) версия.
Вложение:
5GD1x2_1GD28_MonacorDT-25N.jpg

Катушки фильтра НЧ-звена намотал на двух подковах железа от трансформатора ОСМ-0,4.
100 витков провода 1,2 мм; 5,5 мГн; 0,5 ома.
Катушка 0,3 мГн устраняет подъем отдачи головки 1ГД28 выше 5 кГц, резистор выравнивает отдачу с НЧ головками.
Вложение:
Concept_FilterCoil.jpg
Вложение:
Concept_BackFilter.jpg

При расположении АС вплотную к стене имеет место бубнение.
Вложение:
Concept_N.jpg

Вот АЧХ в месте прослушивания.
Вложение:
5GD1x2_Wall.jpg

При выдвинутом расположении с поворотом – превосходный звук и соответствующая АЧХ при разных положениях микрофона.
Вложение:
Concept_Speakers_2.jpg

Вложение:
5GD1x2_1_Fr.jpg
Вложение:
5GD1x2_2_Fr.jpg

П.С. Работа над АС продолжается. Предстоит прослушивание и доводка с пентодными усилителями.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
А какое выходное сопротивление Вашего триодного усилителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
0,6 ома

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Небезызвестный др. Клячин, свои фильтры настраивал под вых. сопротивление 2 ом, а на АС ставил 3 клеммы.
Вложение:
клячин.JPG

Тоже своего рода компромисс ради универсальности. С транзисторным усилителем потери мощности и нагрев резистора, пентодники без ООС имеют намного большее чем 2 ом Rвых. Да и не каждый НЧ динамик можно подружить с 2-х омным резистором.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
ИМХО, конечно, но уже при Rout 1,1 ома бубнит. То, что после отодвигания горб "присел", говорит о том, что "бубнеж" уменьшился, но никуда не делся, т.к. переходная характеристика динамика осталась прежней. А с пентодником что ожидать? :doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Begemot писал(а):
То, что после отодвигания горб "присел", говорит о том, что "бубнеж" уменьшился, но никуда не делся, т.к. переходная характеристика динамика осталась прежней.

Для чего к комнатным модам, приплетать переходную характеристику динамика? :o
То, что после отодвигания горб "присел", говорит о том, что Вы нашли оптимальное место размещения АС и слушателя в КДП. Для полного успокоения, нужно подать сигнал (20 - 300гц) на обе АС и ещё раз замерить АЧХ в месте прослушивания. Могут быть сюрпризы, особенно при несимметричном расположении АС.
Вычислить получившуюся добротность системы АС - усилитель, можно, не прибегая к замерам TS. У Боки есть оригинальный и довольно точный метод:
Цитата:
Бокарёв Александр: Если кратко, принцип измерения главного параметра - полной добротности- микрофоном выглядит так. На одну картинку выводим ачх по звуковому давлению, данного динамика в данном оформлении, снятую микрофоном в ближнем поле, то есть в упор, и кривую импеданса, снятую с динамика через делитель от усилителя НЧ. Получаем горизонтальную полку и нечто слева, плавно падающее вниз. Совместив полку с ближайшей линией шкалы, для удобства отсчёта, смотрим, что творится на частоте резонанса динамика в этом оформлении. Разность в децибелах относительно полки на частоте резонанса и есть наша добротность. Таблица пересчёта дБ в Qts у меня наклеена прямо на измерительный унч.
Вот примерно так это выглядит в живую. Есть два замера одной колонки, с открытым портом инвертора и с закрытым. Открытый порт даёт выброс и бубен, а закрыв дыру, этот выброс убрали. Сразу совет владельцу - ЗАКРОЙ ПОДДУВАЛО!

Добавлю, что "нечто слева, плавно падающее вниз" относится к АС с Q<1. Для Q>1 Бока бы наверное сказал так, "нечто горбатое справа". :lol:
Картинки для иллюстрации:
Вложение:
0.707.JPG

Вложение:
1.5.JPG

В данном случае, изменяется не Rвых а объём ЗЯ, но эффект тот же.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
Justas писал(а):
Begemot писал(а):
То, что после отодвигания горб "присел", говорит о том, что "бубнеж" уменьшился, но никуда не делся, т.к. переходная характеристика динамика осталась прежней.

Для чего к комнатным модам, приплетать переходную характеристику динамика? :o

... А Вы хотите сказать, что высокодобротный динамик в паре с ненулевым Rout имеет превосходную переходную характеристику и все, что нужно для получения хороших Нч - найти такой акустике место в КДП? :clap:

Отредактировано.
"В начальстве" здесь Администратор и модераторы.
Призываю к сдержанности.
Модератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Не нужно додумывать что я хотел сказать. Тут всё просто. Судить о добротности АС по АЧХ снятой в дальнем поле - бесперспективное занятие. Провалы и горбы на АЧХ в НЧ диапазоне, в основном результат комнатных мод. При изменении положения АС или микрофона горб элементарно превращается в провал.
С 5ГД-1 я дело имел. Отличный средник, но на НЧ ставить бы не стал, мал линейный ход. Добротность и соответственно импульсная характеристика, элементарно приводится к оптимальным значениям нехитрым способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Хочу немного сместить акцент в обсуждении. Этот самодельщицкий проект был задуман, начат и осуществляется для практической проверки условно универсальных (путем переключения) фильтров АС для работы с усилителями с разным выходным сопротивлением. Аспект акустического оформления НЧ головок здесь вторичен. Поставил то, что было под руками. Покупать хорошие НЧ-головки просто для экспериментов с НЧ/СЧ-фильтрами я не счел разумным. Если все получится с фильтрами, оценю звук на НЧ - вот тогда и буду думать: оставлять конструкцию как есть, или заменю добавочную накладную переднюю панель под другие головки и попробую модифицировать конструкцию с ними.
Всем успехов!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Поиски улучшения звучания на НЧ привели к попытке применить (вместо решеток с подушкой) панель активного сопротивления (ПАС) с отверстиями и полупроницаемым материалом.
Два клеенных щитка. Сверло 12 мм для дерева. 170 отверстий - приблизительно 40% площади диффузоров двух динамических головок 5ГД-1.
Вложение:
5GD1x2_PAS_1.jpg

В качестве плотной ткани использовал вот это. Не знаю как правильно называется. Взял на кухне у супруги. Это что-то вроде волокнистых салфеток в рулоне для уборки и мытья посуды.
Воздух проходит "с натягом" (если дуть, прижав ко рту, то ощущается существенное сопротивление выдоху).
Вложение:
5GD1x2_PAS_2.jpg

Собрал с салфеточной лентой между панелями. Установил сзади корпусов АС.
Вложение:
5GD1x2_PAS_3.jpg

Результат серьёзно впечатлил. Бубнение исчезло при любом положении АС в комнате. ПАС работает!
Вот АЧХ в точке прослушивания на диване напротив при установке АС в 10 см от стены. АС включены три полосы.
Вложение:
5GD1x2_PAS.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Дмитрий, когда я возился со своими динамиками хорошо помогло измерение импеданса, виден был результат "вмешательства" https://www.audioportal.com.ua/forum/vi ... 584#p58582
По АЧХ, на мой взгляд, сложнее оценивать

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Все верно. Согласен с вами. Нужно будет и импеданс измерить.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Тоже на подходе НЧ с ПАС. Осталось покрасить. Раз у Вас зазвучало, то глядишь и у меня получится.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB