АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Пока очень неспешно делается НЧ звено на 12" динамике на основе 25ГДН-5 КИНАП оказалось что мне почему-то неохота слушать свой нынешний 8" ШП. На днях до меня дошло, всё дело в том, что ящик я использую от какого-то Маяка (он был с 10ГДШ) всего лишь в приблизительно 12 литров. Естественно ни о каком нибудь адекватном басе и речи нет.
Тут то я и решил отвлечься от основного проекта и сделать по-быстрому симпатичный двухполосный ФИ ящик с самоделками на басу. Это 10ГД-30 с МС от 75ГДН-3 да ещё и с катушкой в 3 слоя (сопротивление правда не сошлось с расчетом и вышло 11 Ом). Добротность я не мерил, но и так понятно что в ФИ оформлении с ламповым усилителем должно играть.
В пару к этому басовику у меня как раз залежались 1ГД-50. http://ldsound.ru/1-gdsh-4-8-1-gd-50 Бокарёв их уже давно хвалит в качестве СЧ-ВЧ звена. При разделе 700-800 Гц мощности этого динамика хватит что в обычной хрущёвке слушать рок не мешая соседям. До килогерца любой мид играет в поршневом режиме, так что упомянутый выше раздел вполне нормален и определяется частоткой СЧ, а не низкочастотника. На динамике сначала стоял поролоновый подвес и резонанс был около 35-37 Герц, но я сменил его на ОЧЕНЬ МЯГКИЙ резиновый и резонанс стал 20 Гц.
Объём ящика я выбрал в 30 литров. Отталкивался частично от имеющихся обрезков ДСП и приблизительно такой объём используют с 8" динамиками в ФИ оформлении. Знаю, по уму надо измерить точно параметры и уже по ним делать нужный ящик, но по статистике вышло что для 8" с резонансной 30-35 ГЦ в ФИ делают объём 25-35 литров. Так что не думаю что я совсем не угадал и звук будет никакой.
Пара литров ушло на отсек под 1ГД-50 и трубу ФИ. Труба картонная 70 мм с давних пор лежала в гараже. Для 8" вполне нормальный диаметр, призвуков на домашней громкости быть не должно.
Когда начал подбирать с генератором длину трубы оказалось что с таким подвесом идеально получается ЗЯ с резонансом 40-45 Гц (забыл точную цифру).
Использовал обычное ДСП без покрытия 16 мм. Для увеличения жесткости поставил пару распорок. Чтоб не приостанавливать сильно основной проект, я решил минимально тратить на оформление ящика. ДСП по-любому надо шпатлевать, поэтому первым делом выровнял углы недорогой автомобильной шпатлевкой. Акриловая по дереву не даст достаточной прочности на углах. А вот дальше я решил схалтурить. Под покраску надо идеально ровнять поверхность, с шпоном свои заморочки, тоже легко и быстро не выйдет. Так что я по-быстрому наклеил остатки дермантина. Думаю позже дермантин сорву, он держится на ПВА и оформлю красивее.
Неожиданно динамики отлично спелись и пусть без измерений, но скажу звук очень ровный, ни один стиль музыки не раздражает ухо, на полной громкости (10 ватт) динамики не сорвались в крик. Я привык к ШП и выпертой середине. С этими АС в первые дни музыка казалась скучной, лишь потом дошло что просто ничего не выпирает. В сравнении со щитами чувствительность ЗЯ небольшая, так что 10 ватт им самое то, 3 ватта как было для щита явно мало.
На фото видно что пока я просто плотно заткнул ватой ФИ. Всё никак руки не дойдут сделать приличную накладку и приклеить колпачок динамику.

С этой АС я окончательно доказал себе отличное звучание басовиков с очень мягким подвесом и сильным мотором в небольшом ЗЯ. 1ГД-50 тоже показали себя с хорошей стороны. Звук на столько нравится что делаю ящики для 25ГДН-5 с меньшим энтузиазмом и торопливостью. Думаю на этой неделе у них уже начнутся покрасочные работы :think: Но о них потом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Сергей, не боитесь попадания мусора в зазор басовика?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
Сергей, не боитесь попадания мусора в зазор басовика?

Спереди я заклеил, а внутри я уложил наполнитель чтоб он не был близко к корзине. Да, в сущности разумно было бы чем-то типа марли заклеить окна.
Несколько лет пользуюсь подобными динамиками с пауком и ни разу не засорялся зазор. Наверное повезло.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Добавлю чуть о неудачном опыте оформления эти АС. Гулял по сайтам ручных поделок и что-то меня подтолкнуло попробовать наклеить на стенки не ткань, как я делал в щитах, а упаковочный картон. Знаете, есть такой с рисунком, им подарки заворачивают. Ну а сверху уже лак.
Если кто не знал, если клеить ПВА и клей пропитает бумагу, то в этих местах после лака будут светлые пятна. Вот опасаясь пятен я на свою голову решил клеить самим же лаком. Увы лак бумагу не держал, пришлось срывать-сошлифовывать бумагу и клеить дермантин :angry-banghead: :angry-banghead: А ведь могло гораздо интереснее выйти.
Ну а после я разобрался что надо было как шпон приклеить на подсушенный ПВА и не было никаких пятен. Добавлю ещё совет. Бумага и ткань после лака становятся прозрачными поэтому перед приклеиванием придайте поверхности сплошной тон без пятен.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Уже больше недели слушаю 25гдн-5 в ящике 100 литров с ПАС.
Сначала поделил на 1 кГц с 3гд-42. Почему-то слышалось легкое подбубнивание. Я этого побаивался, МС динамиков не из сильных, так, впритык. Решил для пробы включить на всю полосу. Звук явно улучшился, подбубнивание исчезло. Теперь надо подобрать что-то из ВЧ, как всегда попробую сделать сам ))

Полноценного сравнения с вышеописанной АС с 8" НЧ я не производил, но по памяти скажу явного превосходства большими АС над маленькими нет. Малыши потупее, им надо давать втрое больше, но бас от них мне кажется даже солиднее. Думаю тут дело в мощной МС.
Есть даже мысль поставить на 25гдн-5 МС от 30гд-2 с катушкой в 3 слоя. Боюсь только что потеряется красивая середина.
Ох уж это вечное недовольство и желание сразу сделать ещё круче :angry-banghead:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Сергей, ты не снимал импеданс 25гдн5 открытый, в ящике и с ПАС?
Интересно увидеть (у меня похожий ящик)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
Сергей, ты не снимал импеданс 25гдн5 открытый, в ящике и с ПАС?
Интересно увидеть (у меня похожий ящик)

Увы, не умею. Я блин уже 2 раза пытался научиться измерять АЧХ и параметры Т.С.
Третий микросхемный усилок сгорает по необъяснимой причине :angry-banghead:
Сравнил переключением колонки, большие лучше играют. Не знаю почему, но когда пустил 25гдн5 на всю полосу, лёгкое бубнение исчезло. Если сначала думал держать в комнате обе АС, то теперь оставлю только крупную.
Интересно на сколько дБ у них чувствительность, какую пищалку им искать (точнее делать самому).

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB