АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 25
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Доброй ночи, почтеннейшие сопалатники!
После затянувшегося молчания, предлагаю вашему вниманию мою нынешнюю систему:
•Фронтальные рупора, Sвых=4200см2, L=43см, образующая - трактриса.
•НЧ-звено, ЗЯ 125л, динамик 15" на базе 2а-12, но с новым диффузором и тканевым подвесом. Fs=35hz, Qts=0.4, Vas=200л, Qms=3.7

Усилителем работают попеременно ЦАП TEAC, со встроенным icepower 50asx2 и однотакт дяди Вовы на 6С5С+6Ф6С.
НЧ усиливает ещё один Icepower 50asx2 с помощью китайского фильтра-предусилителя для сабвуферов за 200грн.

Приглашаю всех к обсуждению, а тех, кого нелегкая судьба занесёт в наш старейший в Украине город :lol: к прослушиванию, осматриванию и ощупыванию :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Пропустил такую красоту :clap:
2А-12 только подвижку поменяли, или и перемотали?
Как делили, активно? Судя по фото, басовик один, сабвуфер?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Узнаю почерк, и скромно догадываюсь, какой дядя Вова работал.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 25
pentod писал(а):
Пропустил такую красоту :clap:
2А-12 только подвижку поменяли, или и перемотали?
Как делили, активно? Судя по фото, басовик один, сабвуфер?


Спасибо за комплимент! У НЧ поменяно все, кроме магнита и корзины. Катушка новая, 3 Ом по DC.
Разделение активное, фильтром-сумматором для сабвуфера, но сигнал для ШП вообще не режется.
НЧ-звено одно. Но, учитывая, что ШП в рупорах дотягивают до 100гц, локализацию это не портит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 25
EAR писал(а):
Узнаю почерк, и скромно догадываюсь, какой дядя Вова работал.

Ну да, вы не ошиблись, наверное. :roll:
SE 6С5С+6Ф6С
Впрочем, 3-4вт, которые дает усилитель, мне даже многовато, поэтому сейчас мастерю одноламповый на 6ж43п, с переключением триод-пентод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Соболь писал(а):
НЧ-звено одно. Но, учитывая, что ШП в рупорах дотягивают до 100гц, локализацию это не портит.

Мой внутренний перфекционист не согласился бы на один НЧ. Сделал сабвуферную головку и плату с коррекцией Линквитца, а слушаю 2 столитровых гроба с 25ГДН-5. Такие удачные динамики, 4а-32 и рядом не стояли. Я их смягчил до 22 Гц, но середина при этом не испортилась.
Посмотрел на Ваш САБ и сразу мысль подыскать МС мощную и сделать головку 15" для корректора. От такой и 20 Гц получится по нулям. Нельзя мне чужие системы смотреть :romance-ballandchain:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 25
pentod писал(а):
Соболь писал(а):
НЧ-звено одно. Но, учитывая, что ШП в рупорах дотягивают до 100гц, локализацию это не портит.

Мой внутренний перфекционист не согласился бы на один НЧ. Сделал сабвуферную головку и плату с коррекцией Линквитца, а слушаю 2 столитровых гроба с 25ГДН-5. Такие удачные динамики, 4а-32 и рядом не стояли. Я их смягчил до 22 Гц, но середина при этом не испортилась.
Посмотрел на Ваш САБ и сразу мысль подыскать МС мощную и сделать головку 15" для корректора. От такой и 20 Гц получится по нулям. Нельзя мне чужие системы смотреть :romance-ballandchain:


Что самое забавное, я так и рассуждал. И купил пару НЧ поэтому, с возможностью сделать ещё один саб впоследствии. Однако, подозреваю, что не понадобится - 40см басовик даёт давление с избытком, а низкая частота раздела не портит картину стерео.

А что у вас за акустика в целом? Что на СЧ и ВЧ? Активное деление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Пока до ума не довёл, отвлёкся на другую АС.
25ГДН-5 на всю полосу в ящике 100 литров и ПАС в 60% площади динамика. Где-то с 3 кГц первым порядком пристыкована 4гд-42. Пока он просто лежит сверху ящика. Дойдут руки, оформлю в небольшой ОЯ. Я просто не ожидал что 25гдн будут так играть середину и теперь получается что расстояние между излучателями больше длины волны на частоте раздела.

Я пока отвлёкся на эксперимент по копированию Acoustic Research AR-5 вот и слушаю пока так


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 25
pentod писал(а):
Я просто не ожидал что 25гдн будут так играть середину

Это неудивительно, кинотеатральные динамики - штука замечательная и отсутствие нелепого недо-рупорка, как у 4а32 им только на пользу. Но не сталкивались вы с дефицитом баса? Все-таки, у НЧ-динамиков почти всегда есть всплески на СЧ и их нужно либо резать фильтром, либо конструкцией колонки делать симметричный подъем на 50-80гц, т.н. седловидную АЧХ.
Плюс к тому, есть множество старых записей, где бас записан халтурно и его надо как-то вытягивать. С НЧ-звеном - просто крутишь его ручку громкости. В ином случае требуется эквализация. Впрочем, в наш цифровой век это может быть просто пара кликов в плеере Foobar2000.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB