АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
помор писал(а):
Олег сделай на конус...привози и сравним.
Мои уже в Москве, на следующей недели будут у меня дома....так что будет возможность сравнить.
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/httpsitesgooglecomsitesevernyjpribojzimafotosessii/akustika/rupora
Только чтоб рупор был для 8" динамика.........и так ктож будет убедительнее звучать, конус или трактриса ?????

ОК....давай, замакечу...как получишь рупорки, сообщи мне посадочные размеры горла - внутренний и наружный диаметры...

Ниже чуток из учебника про рупора :

Профиль расширения

В предыдущей части обсуждались наиболее распространенные формы рупоров, и было показано, что контур, который дает экспоненциальное увеличение площади фронта волны от горла до устья, обеспечивает лучший компромисс между чрезвычайно плавным расширением гиперболы (оптимальная нагрузка динамика, но чрезмерные искажения у горла) и быстрым расширением параболических и конических рупоров (минимальные искажения, но недостаточная нагрузка для драйвера). Поскольку точная форма фронта волны в пределах рупора неизвестна, придется принять за отправную точку что-то между модифицированным экспоненциальным профилем Вилсона (близким к строго экспоненциальному) и трактриксой Войта (которая в начале близка к экспоненте, но существенно отличается от нее в области устья). Выбор какого-либо конкретного контура в значительной степени вопрос личного предпочтения, основанного, в первую очередь, на собственном слушательском опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Коллеги,добрый вечер!
как" начинающий " пытаюсь понять достоинства "рупора"-!?
-расширение зоны восприятия панорамы в "ширину,высоту,глубину"!
-снижение нелинейных и интермодуляционных искажений!
-увеличение динамического диапазона воспроизведения "всей системы"!
-ну и такие определения,как-"энергетика","аура","сидишь в центре оркестра"!
Да,важно-мой музыкальный слух оцениваю на "тройку"!
Прошу помощи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
ну вот пажалста ....приехали
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/httpsitesgooglecomsitesevernyjpribojzimafotosessii/akustika/rupora

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
"Умереть ,не встать"(из фильма)-вещь,круче наверное не бывает!
и сразу заткнули меня с моими со 2 по 4 достоинствами рупора,
а сколько труда "мастеров" с Урала! :clap:
надо начинать с оглядкой приобщаться к рупорам,но не за такие-же
трудозатраты(соответственно деньги),это я только про себя!
-о другом,а под телевизором две батареи бумажных конденсаторов!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
да там смех всего примерно по 140мкф на канал кбг-мн...зелёненькие отключил ...лавсан не прокатил...гадит
и тем более электролиты ...эт вапще смертельно...не можно канечно если химии в звуке хочется

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Доброе утро!
На одноименном форуме довольно долго не уходят фронтальные рупора
трактрисс по более чем адекватной цене ПОЧЕМУ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 63
Возраст: 40
Продукт штучный, не на массового покупателя. Те кто понимает, предпочитают собственное изготовление. К тому же по цене, это с какой стороны посмотреть... Для столяра, с раскрученным именем такая цена может и адекватна, а покупая не у брендового производителя может возникнуть множество сомнений. К тому-же тут можно и с другой стороны взглянуть. Фанерный рупор без отделки, если делать в оборудованной столярной мастерской, то это день на выпиливание и склейку колец и день на токарную обработку и зашкуривание... всё. Плюс фанера. Набегает сумма ощутимо меньше 12т.р. Ещё конечно некоторых пугает пересылка, габарит то у них не карманный. А у Ваших конструкций ещё и с покрытием проблемы. Они найдут своего покупателя, не сразу конечно, и чуть скинуть всё-равно придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Мои рупора..точнее заготовки, перед обработкой неделю сушились в сауне с инфракрасными газовыми горелками, по строго определённому графику...для полного высушивания фанеры(процесс искусственного старения) ...в опщем чтобы не рассохлась. Зиму я их не трогал и не буду пока не выключат отопление в квартире, влажность очень низкая, менее 20%...процесс сушки продолжается, перед окончательной покраской лаком их нужно выдержать временем чтобы всё устаканилось...летом можно будет красить. Сомневаюсь что в течении двух дней можно изготовить такие же рупора, даже если не учитывать время на сушку.

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
"Чувак! По-моему, ты перегибаешь палку..." ну, рупор, ну дорого, но это похоже на картину в автомойке, когда ребята мыли мэрс, а хозяин бегал вокруг и показывал где еще дунуть, да как правильно тереть насухо тряпочкой... Я мылся с ним параллельно и у меня через пару дней машинка стала почти такой же грязной как и до мойки... А у него?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
а у него чистая, в гараже стоит.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
помор писал(а):
...процесс сушки продолжается...

Их опыта "деревянных" дел могу сказать, что дерево усыхает бесконечно...Год сушился у меня фанерный корпус, зашпаклевал, окрасил, а сейчас появились маленькие такие ступенечки в местах стыковки фанерок. Усохли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 63
Возраст: 40
помор писал(а):
Мои рупора..точнее заготовки, перед обработкой неделю сушились в сауне с инфракрасными газовыми горелками, по строго определённому графику...

У меня самого вот последние корпуса тоже сохнут уже пол года... нафига я послушался всех этих эзотериков и применил Момент-столяр? Раньше клеил фанеру эпоксидкой, вчера склеил, а сегодня уже можно шлифовать... а про то что она мол звук портит... бредни это всё, чтоб цену набавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
так посмотришь... с такими заморочками и начинать не захочется - мы ж не коты, чтоб *йца вылизывать... должно же это быть как-то попроще, что ли? неуже ли можно услышать клей? а когда же музыкой заниматься? блин, я наверное не аудиофил все-таки... :bow-blue:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
мои клеили использовав клеберит что то на основе пва

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 63
Возраст: 40
Т.е. на водной основе... потому и сушить пришлось долго. Но столяры не связываются с эпоксидкой, дорогая, сложна в применении, да и ядовитая она.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 63
Возраст: 40
Romm писал(а):
неуже ли можно услышать клей?

Некоторые и сорт лака слышат... спецы говорят, что нужен исключительно шеллак или воск или канифоль... яхтный или акриловый типа ненатуральные... придают вульгарный окрас... а я вот покрыл чёрным акрилом и думаю, толи король и правду голый... толи глаза(уши) кривые. :obscene-smokingpimp:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011
Сообщения: 289
Откуда: Донецк, UA
Возраст: 45
Каждый день проезжаю мимо рекламы мебельной мастерской. Завлекают ручной работой и применением "авторского лака". И тут Амати и Страдивари начинают кучковаться. Кстати, эпоксидка не ядовита. Порошковая краска на ее основе не опаснее угольной пыли. Те же последствия и совершенно аналогичные средства защиты. Эпоксидка становится токсичной при нагревании больше чем на 60 градусов. Рупорам, сдается, такое не грозит.

_________________
«А счастье было так возможно… И так возможно, и вот так»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Да , Жень ..
Труда вложено немеряно.
Как согласовали ? Биамп ?
По чуйке с НЧ звеном разногласий нет ?
И еще вопрос по размерам конструкции ,может я проглядел . но вроде не публиковались.
Поздравляю ,вы приобщились к любителям ОЯ.
Как вокал-то ?
Нирвана?
Видите исполнителя перед собой , если закрыть глаза и выгнать домашних ,чтобы не шастали?
:)
Я к Лэпсу недавно рукой тянулся , вроде как и не пью:)
И с ориентацией порядок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Усиление биамп...на телеки... драйвер со-257 в пентоде...транс1:1 от Шалина...6п21с в пентоде...без ООСы....буквально сегодня получил расчёты выходного трансформатора для 6п21с от Владимира Большакова...спасибо ему огромное!!! Надеюсь Костя-Чапай не подведёт...намотает качественно.
с 18шками проблем нет на достаточном уровне и выше...когда громко. Сначала на глазок сколотил ящик... оказался очень глубоким...подгуживал на 125гц...и было заметно отставание в скорости от телеков....уменьшил глубину ящика,по скорости выравнялись, но естественно меньше стало самых низких частот...
Сейчас мне нравится как звучит...кто приходит послушать отзываются примерно так-" середина великолепная!"...я спрашиваю о басе, и слышу в ответ примерно одинаковые слова от разных людей-" от таких динамиков ждёшь большего, у меня дома кэнтоны лучше басят а динамики в три раза меньше"...в опщим примерно так...
Так вот, меня не интересует медленный резиновый бас из ясчика с фазиком...пускай он даже будет от 30гц...мне по душе быстрый, натуральный бас, когда слышно кожу буйвола на барабане...и когда размеры звука от большого барабана похожи на те что я слышу периодически на плацу....в опщим басовик должен быть большим и быстрым, чтобы он мог в натуральную величину передать геометрию большого барабана и его энергетику.....я готов жертвовать глубиной баса ради его скорости и натуральности звучания в ОЯ.
О середине...телеки разыгрались...с PCM63 ламповым выхлопом на трансах от А.Воробьева...звук напоминает голографическую картинку, вокал телесный, грудной...сложно описать. мысли полностью погружаются в суть музыки...т.е. не отвлекаешься на конкретные звуки, не прислушиваешься к мелочам...всё естественно и и красиво...нет ощущения что слушаешь запись.....нирвана?...да наверно это нирвана:)
с такой серединой...бас,высокие кажутся мелочами,краями диапазона...можно многое простить...
Проявляется тяга системы к джазу, вокалу...всему натуральному, со спокойным темпом...электронику просто разносит в пух и прах выявляя все недостатки с её искусственной, неестественной природой. Как то приходили в гости местные ди-джеи ...один из них сказал-"пластмасса, должна играть на пластмассе!"...не убавить .не прибавить.

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Конические рупора
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
СПС , классно так , с душой описано :)
Вопросов нет.
Цитата:
меня дома кэнтоны лучше басят а динамики в три раза меньше"...в опщим примерно так...

И что он на этих кэнтонах услышал , небось всю ночь дома локти грыз потом вкровь , после прослушки у вас :)
Знаем таких жабистых ,,аудиофилов " желчь и только .
Видел пару таких .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB