АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 21 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Зря Вы так.Что за манера,сидеть в засаде как охотник и стрелять ?Прислушиваться нужно к таким людям,а не ковырять ,удовлетворяя свое самолюбие.
З.Ы.неприятно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Посад-7 писал(а):
Зря Вы так.Что за манера,сидеть в засаде как охотник и стрелять ?Прислушиваться нужно к таким людям,а не ковырять ,удовлетворяя свое самолюбие.
З.Ы.неприятно

Зря вы так. Никто никого тут не "ковыряет". Здесь вопрос ( о добротности) совершенно принципиальный, по определению. Расхождения у OM293 с А.Б. исключительно только по этому вопросу. А уж то что А.Бокарев в адвокатах не нуждается, в этом я совершенно уверен. Его заслуги и опыт в практическом акустикостроении не подлежат сомнению. Жаль, что он пришёл на форум только сейчас, я (да и многие здешние "жители") уже давно наверное слушали бы нормальную акустику. Но всё, что ни делается, всё к лучшему. :handgestures-thumbup:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Мне очень легко и приятно беседовать с людьми в теме, у них на каждое слово-ачх, причём-лично измеренная. Я- отвечаю своими замерами и всем всё понятно.
Вот, к примеру-как наш уважаемый BUBI сейчас разговаривает: слово- и документ к слову. Кроме уважения к человеку-нет другого чувства.
А что можно противопоставить высказываниям, ничем не поддержанным, кроме новой болтовни?
Тем более, если человек заранее настроен агрессивно и цепляясь к любым неточностям, желает прищемить хвост обидчику. Я его понимаю, но пользы от такой беседы-ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Бокарёв писал(а):
...Тем более, если человек заранее настроен агрессивно и цепляясь к любым неточностям, желает прищемить хвост обидчику. ...

Александр. Уверяю вас, вы ошибаетесь. С соседней улицы виднее...

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
...Прислушиваться нужно к таким людям...
даже если они утверждают, что ПАС снижает добротность динамика ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
:bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Сделать пас и микрофоном измерить, а потом сделать выводы- это сложно и недоступно. Куда проще повторять одни и те же глупости, взятые из чьей-то или из своей головы. Любимое занятие дилетанта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Да Александр , у нас с вами как телепатическая связь :)
Вчера задумал , утром просверлил и примерил.
Микр в метре на уровни пищали , АС посреди комнаты..
Диаметр 6гд-2 24 см , площадь диффузора 45239 мм2
Две штуки в ящике =90478 мм2.
Сделал заднюю стенку , в ней 120 отверстий диаметром 16 мм площадью 120Х201мм2 = 24120мм2 ,
что в соотношении к площади диффузоров двух 6гд-2 в колонке составляет 3.7
Кпас =0 отверстия ничем не закрыты .
Вечером может еще попробую закрывать и снимать АЧХ .
Как видим , выше 1 кил пас ни на что не влияет обьективно , субьективно же зажатый звук и параша полная( как и ЗЯ) в сравнении с ОЯ.
Вроде все на месте , а на Марсе нет жизни.

ОЯ- белая АЧХ, ПАС зеленая.
Вложение:
ПАС.jpg


Такие пироги.

Добавлю.
С другой стороны если поднять эквалайзером плеера все ниже 60 Герц на 3 Дб и отсторить уровень ,то в комнате 24 метра реальная бойня по басу от моего усилителя на 1 ватте.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Ну нате еще, мерить так мерить :)
По ПАС график с перекрытием скотчем отверстий с шагом в 1/3 процент перекрытия и цвет графика в названии файла.
:)
Вложение:
белый 15% зеленый40% синий 70% фиолет ЗЯ.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011
Сообщения: 169
Возраст: 50
Bubi писал(а):
С другой стороны если поднять эквалайзером плеера все ниже 60 Герц на 3 Дб и отсторить уровень ,то в комнате 24 метра реальная бойня по басу от моего усилителя на 1 ватте.

Саша , если посмотреть на ваш график, то выходит ваш микрофон или прога реально врет в сравнении с реальными ощущениями. Отсюда вопрос: есть смысл измерять некалиброванным микрофоном то, что ухом воспринимается подругому?

_________________
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Александр,а если ткань натянуть?
З.Ы.один уважаемый человек предлагал делать следующее: вырезается диск,с отверстиями,суммарной площадью больше S диффа,отверстия сверлятся сквозь диск и заднюю(переднюю)панель,диск закреплен на шпильке к панели. Затем,вращая диск,добиваемся нужного результата.Но,повторюсь,нужна ткань.
Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Саша, а откуль взялась такая дерьмовая ачх внизу, фактически бас начинается от 120 герц да ещё и с выбросом, куда подевались 30 герц от 6ГД-2? Ничо не понимаю.
Картинка выше-там худо-бедно. полка от сотки герц начинается и завал по низу плавнее, первым порядком.
Что с колонкой сделали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Бокарёв писал(а):
...откуль взялась такая дерьмовая ачх внизу, фактически бас начинается от 120 герц да ещё и с выбросом, куда подевались 30 герц от 6ГД-2? Ничо не понимаю...

Понимать тут, Бокарев, ровным счетом нечего, нужно просто знать :lol: Буби сделал из ОЯ ЗЯ+ПАС....добротность увеличилась, резонансная выросла, АЧХ стала горбатой на частоте резонанса и как результат басы пропали :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
...а если ткань натянуть?...
и какую такую пользу вы от этого процесса ожидаете получить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Я не понимаю метаморфозы с Александром. Человек сделал достойную своего слуха акустику, но потом стал её улучшать и доулучшал в ноль. Правда, какой-то опыт поимел, но неудача- налицо. Я бы с ПАС повозился в ящике поменьше, и с динамиком поудобнее, скажем, тот же народный любимец 5ГДШ4. А гробы тягать-сверлить-мерить в целях познания- возраст уже не тот.
Да и от самих замеров я оторван, что и как меряется- я не в курсе, повлиять на процесс не могу.А обязан все ваши мыслимые и немыслимые тонкости сходу объяснить-? Это вряд ли. А гадости после в свой адрес читать каждый раз- надоело. Хватит.
Теоретиков у вас и без меня хватает, так что думаю-справитесь, ребята!
Удачи в новом году!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Как во всех в увлечениях часто срабатывает правило - "лучшее - враг хорошего". Солнышко, птички поют, поллитровочка, хочется еще улучшить добавил пляшечку-две, и... - все испортил.
Bubi где-то в другой теме ответил, что какие-то там магниты забыл снять и они в замеры попали.
***
Теоретиков мало не бывает, а их критическую массу рано или поздно отфильтровывает время и практика. Вона замутили лабуду в БАКе и шатнули фигуру статичного Эйнштейна.
Обмен здоровыми элементами гадостей - часть теоретического рабочего процесса. Правда больше стёбом пахнет.
Вам тоже удачи в Н.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Эполетт, все про ПАС я написал в самом начале, а затем действительно пришлось с Бокарева бронзу отколачивать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
Bubi просто поспешил с выводами (видать холерический темперамент), не правильно сделав ПАС. Он взял ОЯ, закрыл задней стенкой с насверленными отверстиями и объявил это ПАС, а вышло не известно что. Человек, не знакомый с ПАС посмотрит на эти "измерения" и сделает выводы, нафига подобное оформление нужно?
А делается все просто. Берутся две фанерины (у меня 6мм и 12мм), соединяются вместе. Сверлим отверстия (в зависимости от диаметра сверла рассчитываем 40-50% отверстий от площади диффузора). Будет больше, не страшно, компенсируем плотностью ткани. Далее, разнимаем эти фанерины. На ту, что 6мм натягиваем ткань как барабан, на кнопки и клей. Я начал с плотной старой простыни. Соединяем две половинки 6мм и 12мм вместе на шурупы, ткань расположена между этими двумя стенками по середине. Все. Ставим, закрываем заднюю стенку АС. ПАС готов, слушаем. Во второй АС вместо простыни использовал старое СССР одеяло. Сравнил, там, где одеяло, звучит лучше. Отлично, двигаемся далее, в первой АС меняем простыню на синтепон 0,5мм и сравниваем с одеялом. В моем случае с синтепоном зазвучало лучше. Везде ставим синтепон и начинаем наслаждаться звуком. Так я настроил ПАС не имея никаких измерительных инструментов, просто на слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
dimonias писал(а):
...Берутся две фанерины...
какого объема был взят ящик и какие динамики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПАС
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010
Сообщения: 74
Откуда: Одесса
Возраст: 42
В данном случае рассказал, как делал АС на работу. Была задача минимальный объем корпуса, он должен быть уже готовым, при этом максимальный диаметр НЧ/СЧ. Были корпуса 10МАС, объем всего 18л, динамики поставил 4ГД-35 (бумажный рваный подвес вырезан и вклеен от 10ГДШ) полная полоса, ВЧ 3ГД-31, фильтр первого порядка, потом подцеплял авто филипсовские, но так и не встроил их в корпус. 3ГД-31 при частоте раздела примерно в 12кгц ведет себя отлично, что бы там про него не писали, пробовать просто нужно.
В таком малом объеме корпуса возможен вариант только ОЯ и ПАС. В ОЯ все хорошо, но хоть подобия баса не дождешься, решил попробовать ПАС и не разочаровался. Появился уверенный мидбас, никакого намека на бубнение, как околокомповые АС вышли просто замечательные с однотактным пентодником. Причем настроил их всего за три подхода. Теперь всегда с высокодобротными динамиками применяю ПАС, никакой сложности в настройке не вижу. Наверное по приборам можно сделать и лучше, точнее настроить, но если можно сделать проще, то зачем все усложнять. Играемся плотностью материала до того момента, как появляется гудение, вылез горб на АЧХ и возвращаемся на предыдущую пробу, когда подгуживания не было, вот и вся настройка на слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB