АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Давно хотел уяснить, насколько влияют бортики у открытой акустики на ачх внизу. По теории, с ними как бы удлиняется расстояние, которое проходит низкочастотная волна от тыльной до фронтальной стороны диффузора.
И вот -сбылось. Попалась шикарная картонная коробка, размером 30 на 50 см , с бортами по 10см.
Вырезал в ней отверстие под 5ГДШ-4, поднял коробку над полом на метр, микрофон-по оси динамика на полметра от диффузора. Чтобы приглушить шум от динамика-врезал катушку 0.68мгн. Поехали!
Первая ачх, снятая в целой коробке- красным.
Вторая ачх-удалил торцевые бортики (30 на10см) -синим цветом
Последний замер(сиреневым по краю и "чёрным забором")-это одна средина от коробки, щиток 30 на 50см, с динамиком в центре.
Теперь увеличим всё и смотрим. Ага. С бортиками на самых нижних частотах получили подъём от 2 до 3 дБ.Это-приличный выигрыш. Но есть ещё один момент: на частотах в районе 500 гц ачх получилась более ровная, присел горб , который, вероятно, был за счёт переотражения от краёв коробки.
Резюме: можно и нужно делать неглубокие борта у открытки, они кроме крепости самой конструкции дадут также некоторый прирост в отдаче на низу. Некоторое количество поглотителя внутри колонки, думаю, не помешает в плане ровности ачх .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Александр! Спасибо за опыт! Если еще не отрезали крылышки, можете попробовать их под углом 45град померять?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Хороша мысля, жаль-опосля. Чую, что это-самый козырный вариант. Хотя, нутром чую, что "полстакана"-лучше!
(Полуцилиндр, то есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Александр .
Присоеденяюсь к благодарности.
Когда сделал первые ОЯ , заметил , что боковые стенки из ДСП толщиной 18 мм играют не на шутку от баса.
Пришлось делать распорки внутри корпуса каждые 30 см иначе гудело адски.
Откуда столько энергии в ОЯ , не пойму в упор.

Полстакана можно согнуть внатяг из фанеры легко , только вот вопрос крепления дина к цилиндру .
Кто-то на том АП делал щит с прикрепленными крылышками из фанеры и стяжкой регулировал жесткость последних( т.е. щит , к нему прикрепил фанерные боковые стенки , изгиб регулировал натяжкой..
Ссылку не упомню , там 176 страниц было по щитам и ОЯ на момент прочтения.

Есть претенденты :
акриловые ванные , бочки полиэтиленовые для воды емкостью от 200 литров до нескольких кубов ... :)


З.ы. у нас тут вообще тоскливо с акустическими экспериментами .
олигопотентно.
Тоска .

Александр , вы же Шалину помогали сделать и настроить этот ОЯ ( так помню , Алексей отписывался , что вы настраивали ).
Вложение:
ОЯ на 6ГДР1 - визомат.jpg

Что скажете по нему .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Bubi 31 окт 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Уважаемый Bubi, ваш вариант щита со стяжками мне больше всего по душе.Тем более, что стяжки можно сделать из материала нерезонирующего(верёвка, что ли...)
Есть вариант последовательной склейки гнутых тонких листов МДФ, в результате-прочность без стяжек и нужная толщина.
Подсознательно выбираю для лучшего варианта либо полу-цилиндр(щит на полу) либо полу-линза(щит на стойке над полом)
Второй вариант будет выглядеть как авангард в стиле Bang & Olufsen.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Александр , но щит над полом не рекомендован вами , мы то не против авангарда , т.к. финальную пилу в руки пока не брали.

А МДФ не акустически мертвый материал , ведь его плотность как у дуба?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Уважаемый Bubi, мне как бы не до жиру, хоть из чего сделать пробную акустику-открытку. Но сразу возникнет вопрос: а куда её ставить и куда девать прежнюю?
Так что-пока чистая теория, слегка разбавленная опытами с микрофоном.
Щит на фото мне не знаком,(с этой стороны) если только это не тот, что находился у Лёши в отдельной маленькой комнате, и в нём стояли 6ГДР-1.
А, прочёл, это именно те самые щиты. Они стояли плотно к стене и что там с обратной стороны-не знаю, не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Это ж надо какое совпадение, класс, сегодня целый день раздумывал о влиянии именно именно 10-ти сантиметровых "закрылков" и тут такой подарок - реальные измерения. Мало того..., данные измерений совпадают с результатами логических размышлений. Это типичный "сесибон" и от меня автору темы почет и благодарности.
Три дня собирал "волшебный чемоданчик", в открытом состоянии образующий выше обозначенные закрылки, умаялся, стояла глухая ночь, проверяя, включил в китайское фм-радио, звучит чудесно и.., теперь даже не знаю чего ожидать, при подключении к лампадеру. Оттягиваю, так сказать, этот момент, растягивая короткий период счастья.


Последний раз редактировалось Эполетт 01 ноя 2011, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Ну а почему же короткий? Неужели так быстро проходит эйфория?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
На то она и эйфория, что состояние не устойчиво. Но дело не в этом. Имелось ввиду, счастье - это когда знаешь, что вот-вот достигнешь, но еще не достиг.. Так и с моим универсальным "кейсом" - на примере проверки сигнала с дешевого примитивнейшего источника из рода погремушек, сделанных на уроках труда в китайских детских садах - звучит уже поразительно. Еще бы,.. - если конструкция вмещает пару из 4А-28 и по две головки 1ГД-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Уважая звук динамика 4А28, не могу не вякнуть в сторону его явных недостатков. Коих у него много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
А по Вашим экспериментам, 32-й наверное не многим лучше 28-го? В силлу большей площади ширика?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Нет, в другую силу. У 4А32го куда более ровная ачх снизу доверху , добротность разумная, можно и в ящике и в ФИ применить, и резонансная куда ниже. 4А32 -явно передёр с Гудмана, даже ачх совпадает до соплей, и звук очень похож. А 28й скорее средник , чем ширик. Или точнее- особенный ширик, для кинопередвижки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Romm писал(а):
А по Вашим экспериментам, 32-й наверное не многим лучше 28-го? В силлу большей площади ширика?

32-й наверняка лучше, боюсь, что по всем показателям, кроме компактности.
Бокарёв писал(а):
...А 28й скорее средник , чем ширик. Или точнее- особенный ширик, для кинопередвижки.

Наслышка о качестве 32-го и его параметры в справочниках безусловно немного червячно подтачивают чрезвычайно радующие впечатления от 28-го. Читал, что многие так и не добились от него результатов, Сергеев Сергей не смог получить от него широкополосник, и выжал лишь показатели достойные средника, чего при всей придирчивости не могу сказать о себе. Опять же не все головы одинаковы, их выпускали разные заводы, штампы бумажной массы были разные, корзины стальные и на пласте. Прослушал, на ламповом увеселителе, - стерео-кейс в разложенном виде с добавлением по бокам панелей его же размеров в закрытом виде.
Ну что тут сказать?... тут в тексте можно только паузу вставить... в общем слышу - всё, пока всё - что мне надо. Про бас? - да его просто действительно, как писал уважаемый АБ, девать некуда. Хватает вполне. Отбавлять можно уменьшением площади щита. Пищалки отрабатывают внятно и только на большой громкости (которая мне, собственно, уже не нужна) начинают подобие захлеба. Муз, как в случае с "компрессами" звучит не там где стоят колонки, а где-либо. На записях резаных мп3 слышна шероховатость винила. Оговорюсь опираюсь на слух и, наверное, из тех, кто ни чего не меряет. Конструкцией доволен очень, задумана была как универсальная минимальная база, так сказать, консольная сердцевина щита или ОЯ, вернее, совсем открытого Я., конфигурацию которого можно варьировать добавляя панели или используя элементы условий окружающей среды (мебель, дверные проемы, ниши). Впереди доводка мелких но полезных для жизни деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Мнение моё такое: если не ждать чуда от этих динамиков, то они в ответ приятно порадуют вас звуком.
А попытка представить их как хаендовские широкополосы типа Лоутеров ничего хорошего не даст, только разочарование.
Они звучат уютно , особенно если слушать их под углом к оси.
Насчёт моего мнения, что баса девать некуда- я такого не говорил, патамушта 80 герц басом не называют. И мощный горб на этой частоте создаст впечатление о басе, но оно будет не совсем верным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Совершенно верно. Прошу прощения, что передернул цитату из темы "Ак. щит А.Б. на 6гд2" там речь шла про низ, но не бас. Ни в коем случае не предполагается позиционировать как нечто, более, чем оно есть на деле, да и 1гд-3 до 18КГц заявлена, просто в общем образ картинки прозрачен строен и тёпел. Идея намерения по "включению комнаты" со всеми ее лахами в ювелирную работу над звуком мне нравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Вложение:
ящики.jpg

Вложение:
оя стенки.jpg

ИМХО по графику выгоднее делать бортики от 200 до 400 мм и давить режектором или эквалайзером.
По предпочтительной форме ящика тоже понятно.
Иофе В. К., Лизунков М. В. Бытовы акустические системы. — М.: Радио и связь, 1984.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Эта книжка от Иофе и Лизункова производит мрачное впечатление, если начинаешь осмысленно изучать акустику. Такого количества фигни в одной книжке я давно не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Хочу спросить уважаемых знатоков :bow-blue:
много раз попадалась мысль что если делать широкую колонку то появится негативное влияние от "баффл степа".
вот я и задумался, а как с этим делом у щитов? или смещение динамика на разные расстояния от центра полностью спасает? :think:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Смещают динамик от центра не для выравнивания баффл-степа, а для некоторого улучшения на средине. Центральное расположение на какой-то одной частоте вроде как обязано дать яму. Смещение от центра размывает эту яму на ачх и получается как бы ровнее. На деле любое расположение нужно глянуть микрофоном, тогда можно найти лучший вариант, потому что у открытой акустики есть второй могучий компонент-это комната. А считать в умных программах можно до ишачьей пасхи. С известным результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB