АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011
Сообщения: 3
Возраст: 26
Можно и на скотче и изоляции закрепить, но для надежности лучше приклеить. Клеил Бф-ом или глюганом (клеевым пистолетом) - заливался просто внутрь магнита. фиксировал той же изолентой.
Отдача и четкость звучания увеличивалась.
Стальной экран т.ж. усиливает отдачу, проверялось на 2гд40, есть некоторые модификации данного динамика, кот. идут уже с экранами, чем толще был экран тем соответственно концентрирования магнитного потока в зазоре будет выше. Только от экрана должен быть небольшой зазор пару миллиметров.
На керн в принципе можно приклеить магнит, например неодимовый, для своих 6гд2 ставил, от разобранных вч пищалок как раз где то ~1дюйм-2.54мм. Только вот для начало нужно сверится с паспортным диаметром керна, (чтобы не поучилось как у меня)
Я магнит цеплял с верхним фланцем от вч пищалки вместе, а у него диаметр был немного больше, поэтому зазор между магнитом и оправкой оставался ничтожный отцентрировать сложно.
Пришлось разбирать динамик. Все таки снимать отклеивать верхний фланец от магнита.
Катушку лучше зафиксировать, вставленной в зазор пленкой(сам лично использовал вырезаную пленку из прозрачного "файл уголок" http://erichkrause.delatmosfera.ru/img.php?f=14743.jpg )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Уже писал выше, что поигрался с любимым детским динамиком 1ГД-30 всячески доработав его. (тема "заставил его петь"). Сейчас он на работе у компутера заменил систему 4.1 какого-то Генуиса, что-ли... Работает одиноко в моно.
На работе коллеги, услышав звуки моих экспериментов уже ни чему не удивляются.
Но...
...когда видят что этот звук излучает один Абонентский громкоговоритель "Донбасс-304" и только..
..Брови их поднимаются высоко.
Конечно, ради справедливости надо сказать, что ему помогает нехилая мебельная тумбочка в которую он без каких либо креплений просто вставлен.
Он и так не плох, но если добавить второй канал, то система 4.1 с бубновым, пукающим сабом уходит в бесполезность и просит забвения.
Не пробовал пока к сож. с колпаком - все никак не найду подходящую железку - поэтому сладкий десерт окончательной доработки еще впереди.
Но ради правды на земле надо сказать, не все так просто - режимы в которых он работает без искажений невероятно сузились. Это уже не тот парень который всех его громкостях звучал аскетично и внятно.
Так что выигрывая в одном теряем в другом - закон жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
И усе - тема померла?!
Реанимация.
Подарили мне как-то с-30 без фи....в смысле его там конструктивно нет,и при этом это с-30.
начитавшись ерунды всякой(теперь понимаю что не все ерунда)проклеил корпус полностью эпоксидкой,забил ватой,ДОКЛЕИЛ НА ЭПОКСИДКЕ ДОПМАГНИТЫ от таких же динов,убрал фильтра и поставил просто через резюк и кондер.
при прослушке через мою аудиджи мод,усь был на тдашке,но с большими и хорошими кондерами многие завидовали..
нет,серьезно, звук стал тоньше и более упругим....
В общем,я теперь магниты ищу и клею всем динам(если их там нет)
Мне(ИМНО) понравилось

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
sdada писал(а):
...В общем,я теперь магниты ищу и клею всем динам(если их там нет)
Мне(ИМНО) понравилось

Если-б всё было так просто. Неравномерность ЧХ тоже растёт.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Может в жизни не так, но пока нахожусь в убеждении, что удвоение магнитов дело полезное и удивительно эффективное, однако при одном неоспоримом "НО".
Это "НО" заключается в том, что динамик настраивается на определенную громкость разброс которой очень невелик, и в этой узкой "вилке" звучит великолепно, и одновременно не может работать достоверно и без искажений вне её.
***
Мой подопытный нонейм 1ГД-30 (12,5 см) из помоечной радиоточки за эти пару-тройку месяцев разыгрался.
Впечатление, что как в живом организме "притерлись" друг к другу поля двух магнитов, а может, или скорее всего приработался усовершенствованный по толщинам и пропитанный полихлоропреновыми каучуками, смолами и добавками диффузор. А может и то и другое.
Саб стал ненужным элементом интерьера, как и 4-ре колонки пространственного звука в комплекте к нему.
Советский кухонный скромняга творит чудеса и вытягивает всё и за всех. Без "звезд с неба" но очень убедительно. И самое главное, честным "бумажным" звуком.
Кому удается прислушаться - не верят, думают что где-то в шкафах припрятаны реальные колонки.
Даже не знаю как это будет звучать если дострою ему стереобрата во второй канал. Претендент уже есть, недостаёт близнецового магнита, технология будет та же.
Пока же приходится ему одиноко тянуть в моно, но он чудесно справляется, периодически искажая лица и открывая рты интересующихся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011
Сообщения: 92
Откуда: Orenburg, RF.
Возраст: 48
Эполетт писал(а):
Советский кухонный скромняга творит чудеса и вытягивает всё и за всех.

Вот так создаются "легенды". :character-oldtimer:
:obscene-drinkingcheers: :bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
@"легенды" создаются флудерами,а здесь обмен ОПЫТОМ
Везде есть исключения,и может то что нравится одному,не понравится другому....
Пример - кому-то нравится легкий "дисторшн" на НЧ, а мне нравится четкий мягкий бас пусть и с недостатком ВЧ - как тут угодить?разние уши,разные вкусы,разные направления в музыке...

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
sdada писал(а):
...то что нравится одному,не понравится другому...как тут угодить? разние уши, разные вкусы...
единственное, что должна делать аппаратура - это честно воспроизводить только то, что записано, без отсебятины, без купюр и без создания так называемого "своего звука".... и вот только после этого слушатель может решать нравится ему данное произведение или исполнитель или нет...решать в соответствии со своим вкусом и уровнем музыкальной культуры, а все разговоры про поиски "своего звука" - это так, "разговоры в пользу бедных"...вы же на концертах слушаете не "свой звук", а "чужой" и просто решаете нравится вам или нет...разве не так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
так то оно так,но не все же делают усь на "безокрасных" лампах....кому-то и плюшевые 6П6С нравятся.Это к примеру...
Понятно,что мониторы для сведения нужны линейные и правдивые,а вот просто послушать - тут я буду выбирать...ИМНО.

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
sdada писал(а):
...а вот просто послушать - тут я буду выбирать...
это же никому не возбраняетяся, кому нравится светлое пиво, кому темное, а я люблю нефильтрованное :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
DIXI

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Александр, надеюсь все-таки не попасть в когорту САМОДОВОЛЬНЫХ КОЗЛОВ РУНЕТА ))) и потому рискну..
В вашем случае есть «стратегическая ошибка», вернее две.
1. Магнит должен быть однотипный, во всех смыслах.
2. Штампованный (в крайнем случае точеный) стакан из магнитомягкой стали КРАЙНЕ ОБЯЗАТЕЛЕН. Без него эффект «фокусирования» магнитных силовых линий в зазоре ЗК сильно ослаблен, потому и не заметен на ачх.
Не соглашусь также с мнением Максима, назначение стакана совсем не для экранирования магнитного «фона», эффект скорее побочный.., здесь viewtopic.php?p=32704#p32704 изложил как сумел.
Прошу пока поверить на слово, как и Светлане. Я очень заинтересован в скором времени повторить «магнитные линзы» (извините, мне удобнее этот термин) в новой конструкции. Магниты уже заготовил, решаю проблему со стаканами. Очень хочется именно штампованный, а не из болванки. Разница небольшая, но есть.. За давностью двух десятилетий (и других событий) не сохранились бумажные графики ачх до.. и после. Но слуховая память прочно держит результат тех изменений. Потому и заинтересован все повторить, особенно с учетом новой базы «измерительных» возможностей. Поверьте, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТ НЕ УВИЖУ, поскольку услышать каждый может по свОему (хотя коллеги подтверждают разницу), мне будет «не в лом» ПРИЗНАТЬ ВАШУ ПРАВОТУ прилюдно. Ведь не казните же.. )))
pomor333, спасибо за наводку viewtopic.php?p=17143#p17143 интересный и наглядный способ. Позволю добавить вообще банальный по простоте. Вы никогда не «щелкали» динамик квадратной батарейкой (4,5в)? Поднести ухо к диффузору, на долю секунды коснуться выводов ЗК.. По отзвуку можно оценить (разумеется условно) не только качество динамика вцелом, но даже качество центровки ЗК в зазоре. Так вот «магнитная линза» настолько меняет сам характер «щелчка», что кажется, будто в руках совсем другой динамик. Сравнивал на однотипных 10ГД-36к, 6ГД-2, 4ГД-35 и даже на 10ГД-34х(!) с линзами и без.. У товарища до сих пор жива пара S30B (на 34х, 8ом), хотя слушает чаще KEF Q1, но и «золушек» не отдает никому. На 3ГД-38е эффект сильно размыт, за счет конструкции, но все-же есть. Этот «пионерский» способ экспресс прослушки мы (с другом-наставником) успешно применяли при покупке динамиков на барахолке, с рук, когда батарейка была пожалуй единственным «прибором» диагностики. И осечек не было. Конечно перед этим очень желательно услышать, как щелкает «поджаренный» динамик, или с плохой центровкой, или со слабым магнитом..
Еще TT1 верно подметил, что от экрана (стакана) до магнитов, должен быть небольшой зазор пару миллиметров, НЕ БОЛЕЕ, но и впритык тоже не айс, зазор имеет значение. А также "юбка" стакана должна быть ниже основного магнита (почти касаться корзины).
Александр (Bubi), а 6ГД-2 с магнитными линзами, да еще в «спарке» такой БАС отжигают.. ! Двадцать лет прошло, а все помню. У вас случайно нет на продажу квартета исправных? Можно в лс.
С уважением, ко всем участникам обсуждения..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
АРСЕНАЛ писал(а):
Не соглашусь также с мнением Максима, назначение стакана совсем не для экранирования магнитного «фона», эффект скорее побочный..,

Это не моё мнение, это исторический факт. Вся эта байда с дополнительным магнитом и стальным стаканом была придумана только с одной целью - чтобы можно было достаточно мощные денамеги размещать вблизи от ЭЛТ телевизора, и они при этом не нарушали бы своим полем правильное сведение лучей. А вот всё остальное уже вторично.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Коллеги, кто имел возможность «с пристрастием» разглядеть конструктив фирменных ШП динамиков с магнитным экраном и высоким чутьем. У вас не закрадывалась мысль, что под колпаком находится не один, а два магнита? У меня такая возникла, когда разглядывал.. Уж очень великоват был колпак для одиночного магнита. Быть может, что мы здесь копья ломаем, а буржуи давно потихоньку пользуют несложную (и недорогую) технологию..
Максим, а мощные (с высоким чутьем?) динамики при малых (физических) габаритах магнитной системы получаются ведь за счет более «плотного потока» в зазоре. Либо редкоземельный магнит (дороже), либо «линза» на феррите (дешевле).
Предположим, что нет улучшений ачх динамика с «магнитными линзами», но факт увеличения чувствительности вы же не отрицаете? Даже эта «мелочь» делает такие динамики «вкусной» нагрузкой для лампы (особенно SE). Отсюда и непопулярность компрессионников в «нашей палате» )))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
АРСЕНАЛ, ветку перечитай с начала, ни вижу необходимости повторяться дважды. И, да, если есть магнитный экран, то с очень большой степенью вероятности имеется второй магнит, часто меньшего, чем основной, размера.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
...Это не моё мнение, это исторический факт.

Оченно интересно. Не подскажешь первоисточник?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
pomor333 писал(а):
maxieco писал(а):
...Это не моё мнение, это исторический факт.

Оченно интересно. Не подскажешь первоисточник?

Ещё один лентяй. Вернись на первую страницу и посмотри пост от Charm. Если этого недостаточно, придется лезть в умные книжки.
Вот ещё одна достаточно древняя статья :lol:
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic38.php
А вот выдержка из статьи Алдошиной:
Все большее количество акустических систем, выпускаемых для применения совместно с телевидеоаппаратурой (например, для систем "домашний кинотеатр"), требует применения НЧ-громкоговорителей с надежным экранированием магнитных полей рассеивания. Экранирование должно быть особенно эффективными для НЧ-громкоговорителей, применяемых в системах центрального и фронтальных каналов, а также для низкочастотных блоков (subwoofer), располагаемых вблизи телевизионных приемников. Для снижения полей рассеивания или вся магнитная цепь помещается в экранирующий стакан из металла, или позади основного магнита дополнительно устанавливают второй магнит, имеющий противоположную намагниченность, что фокусирует поля рассеивания в рабочий зазор магнитной цепи.

А вот на твоем родном языке:
http://www.visaton.de/de/techn_grundlag ... rmung.html

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
maxieco писал(а):
Вот ещё одна достаточно древняя статья

Из за "древности" упустил ее из виду, спасибо, что напомнили. Рисунки очень наглядны с точки зрения технологии..
Извините, если нечаянно разбудил угасший вулкан страстей. Мнения всех участников обсуждения уважаю, но для себя решил воздержаться от полемики, пока не будет на руках практический результат или его отсутствие. Мое обещание ПРИЗНАТЬ ВАШУ ПРАВОТУ прилюдно, если не будет доказательств, разумеется в силе..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
АРСЕНАЛ писал(а):
Мнения всех участников обсуждения уважаю, но для себя решил воздержаться от полемики, пока не будет на руках практический результат или его отсутствие. Мое обещание ПРИЗНАТЬ ВАШУ ПРАВОТУ прилюдно, если не будет доказательств, разумеется в силе..

МОЮ правоту признавать вовсе не обязательно, мне вообще эта тема фиолетово параллельна. Можно признать правоту Алдошиной и иже с ней. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2 АРСЕНАЛ
Приветствую ваше намерение. Особо прошу описывать подробности и детали проводимых действий с динамиками/магнитами.
Успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB