АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Можно еще добавить - мамой клянусь. Будет более убедительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Никита75
Потерпите чуточку.
Договорились на визит 2.01.2015 , ввиду моего простудного заболевания .
Я настоял на микрофоне , прослушка малоинтересна , хотя , если АЧХ без криминала , то почему бы и не послушать.
Неравномерность +\- 5Дб ушами не услышышь , 30 Герц тоже затруднительно, как бы.
SpectraPlus5.0 установлена в ноут , все настроено...
АЧХ вразумительныхни от сваявших ГИ я пока не встречал , то , что встречал - лажа полнейшая .


С насупающими нас , уважаемые сопалатники.
Мир нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2014
Сообщения: 7
Возраст: 39
Kolyaholod писал(а):
Можно еще добавить - мамой клянусь. Будет более убедительно.
Говорю что есть, ничего лишнего, у самого дома уже полтора года как играют ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Никто не сомневается, что уже полтора года играют. Тема же обсуждения: высказывания, типа "... играет от 30Гц. в полку". "...резонансная частота снижается вдвое" и т.д. И, если не ошибаюсь, у нас есть намерение эти 30 герц проверить. Вы как эти 30 герц у вас определили? В разных темах здесь имеются графики по результатам измерений Bubi, Justas, других коллег. От этих данных в каждом случае и отталкиваемся.
Напомню: здесь - технический форум. Посему, спор без данных результатов измерений предлагаю прекратить.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
А чего б ему не играть от 30? При чем тут резонансная частота единичного излучателя, если мы имеем групповой. У него резонанс и будет где-то в этом районе (20-25Гц) - никакое это не снижение. И считать его надо, как синфазно излучающую поверхность соответствующих размеров, соизмеримых с длиной волны. Становится ясно, что АКЗ теряет смысл, смазывает картину только интерференция от отдельных полигонов из-за конечной жесткости и скорости распространения колебаний. ИМХО, считать его надо иначе, и результат не будет не таким уж поразительным. Работают же электростаты без АКЗ, и с низами, и с каким акустическим давлением. А казалось бы с их амплитудами колебания мембраны - не должны.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Такое впечатление, что я непонятно излагаю.
Попробую еще раз.
Gelert писал(а):
... У него резонанс и будет где-то в этом районе (20-25Гц) ... И считать его надо ... и результат не будет не таким уж поразительным. ...

Где АЧХ с описанием оборудования измерений и методики? Что, нужно многократно упрашивать? Сколько можно слышать/читать, что "резонанс будет такой-то", "30 герц", "20-25 герц"? Я ведь уверен, здесь только серьезные люди. Так почему одни рассуждения?
Ведь накануне наш коллега Bubi на форуме собрался определить ряд показателей ГИ у своего знакомого с использованием приборов. Просил подождать несколько дней. Давайте подождем. Александр (Bubi) одним из первых у нас освоил эти методики.
Но до сих пор здесь на форуме никто такие измерения ГИ не делал (или не сообщал о них). На других ресурсах чего-либо заслуживающего доверия я не нашел (вполне допускаю - не там искал). У меня такой акустики нет. У знакомых была - разобрали. Так что мне измерить нечего. С интересом буду ждать новостей от Александра. Человек он добросовестный и аккуратный.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Вот Вы вырвали куски из текста. Надо полагать, по остальным пунктам согласны? А ведь я ни о какой АЧХ не говорил, в отличие от... Я говорил о том, что резонанс системы для данного случая не определен полностью резонансом единичного излучателя и измерение микрофоном может дать приличную ошибку, а еще больше - неверное трактование этих результатов. Т.е. утверждение о снижении резонансной частоты в данном случае некорректно. Мои рассуждения для того, чтобы наш коллега Bubi по максимуму использовал такую возможность. ГИ работает иначе. чем даже щит, а тем более, чем остальные оформления. Методика ведь привязана к объекту измерений. К этому и рассуждения.
С наступающим всех :obscene-drinkingcheers: . А то мы тут такие низы слышим.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Взаимно, всех в наступающим Новым годом!
Уже десяток сообщений обсуждение идет вокруг вопроса о том, насколько низко ("в полку") звучит ГИ. Были высказаны мнения, что нет там баса вообще, и что, напротив, бас там с 30 герц. Отсюда - неоднократное упоминание об АЧХ, которой для ГИ пока никто здесь не видел. И что, в этой связи, должен Александр учесть? Лично меня интересует частота "обвала полки" на НЧ при измерении с расстояния в 1 метр и, допустим, 3 метра. Какое тут может быть неверное трактование результатов? Если "полка" окажется действительно с 30 герц, я сочту необходимым предложить всем заинтересованным коллегам обратить внимание именно на это АО, а имеющим опыт - поделиться чертежами/эскизами и любыми подробностями изготовления ГИ. Одновременно - обсудим особенности резонансных характеристик ГИ и, надеюсь, многое другое.
:occasion-cake: :text-happynewyear: :occasion-balloons: :occasion-gift:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Да не в безэховой камере же все это будет. Микрофоном много чего можно словить, не все от излучателя.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Да. Помещение влияет. Но нас-то - самодельщиков - интересуют обсуждаемые характеристики в основном применительно для наших типовых жилых квартир. Вот поэтому, измерения в безэховой камере представляли бы здесь большей частью теоретический интерес. Хотя и немалый.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Gelert, уважаемый.
Есть в мире вещи , поддающиеся измерению и есть субьективизм .
Обьективно измереных АЧХ пока не встречал.
Посему выложу вам и принтскрины с окна программы и сейвы самой программы , дабы не вопили о фотошопе.
Все будет по чесному и без комментариев.
Только файлы.
Дмитрий ,учту ваше мнение ,возьму штатив для микрофона( 1 метр ,3 метра ,15 градусов от оси , 30 градусов от оси)

Планы таковы.
Имеется признаный всеми вменяемыми людьми микрофон Panasonik WM61 ( Дмитрий знает, о чем речь , у него такой же) , программа SpectraPLUS 5.0( полный функциональный аналог Spectralab) , устройством вывода будет служить усб цап владельца акустики с приемником на xmos gt1407 цапом на pcm1502a.
Для измерений вполне достаточно.
С усилителем у человека трудно , имеется ввиду , что в наличии только Симфония в стоке ( понятно что это).
С вторым усилителем его кинул наш коллега по форуму.
Поэтому беру переносной на 6с2с /6dq6 Sylvania( 6п31с) сделанный как себе ( все импорт , по 2000 мкФ на канал нипчемикон , ничикон , рифа эпкос ;5ц3с,ч.а. , 4 дроселя , отдельно выходным , отдельно драйверу, в межкаскаде по 0.4 ФТ-2...
Среднебютжетно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Gelert писал(а):
Да не в безэховой камере же все это будет. Микрофоном много чего можно словить, не все от излучателя.

Прилагаю фото , без разрешения , чтобы вы поняли , что комната у него как бы безэховая камера , все - дерево , сосна .

Ну потерпите же вы два дня.
Ведь не сунусь к человеку 1.01.2015 с микрофоном , тем более предвидя результат, правда ?
Мне самому чертовски интересно , как это зазвучит на приличной системе.
Макс Штирлиц , админ форума на Чердачке ,настолько лесно отзывался , что у меня загорелось послушать , вернее измерить.
И тут два варианта :
-маловероятный : докуплю еще 16 штук к имеющимся в тумбочке 5гдщ4-4 и построю щит Юрия из Крымнаша.
-вероятный: отдарю добро первому вопрошающему по Украине в подарок .

С наступающими вас , сопалатники !


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Bubi, я вижу Вы тоже знакомы с Юрием - я у него на даче слушал эту системку в начале декабря 2014, мы еще на вч несколько рупорных вариантов подбирали. Довольно интересно звучит, но играет от Симфонии, а мне кажется что там нужно усь посолиднее попробовать...

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2014
Сообщения: 7
Возраст: 39
LinuxManiac писал(а):
Вы как эти 30 герц у вас определили?

Очень просто, прогнал сигнал с тестового диска. У меня самого измерительного оборудования нет, но есть у товарища, в принципе можно и померить, если это необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2014
Сообщения: 7
Возраст: 39
Bubi писал(а):
Прилагаю фото , без разрешения , чтобы вы поняли , что комната у него как бы безэховая камера , все - дерево , сосна .

Ну потерпите же вы два дня.

Интересен конечно результат, но габариты маловаты для низкого баса, АКЗ и в ГИ работает, проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
На данный момент замечу, что дискуссия сфокусирована на изделиях с использованием динамических головок 3ГД-38Е, 2ГД-40 и им подобных.
По поводу некоторых других решений с иными комплектующими могут быть совершенно иные вопросы. Например - вот конструкция на 18 динамических головках Peerless XXLS12. "Полка" начинается с 5 герц.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Привет, а также и с Новым Годом - Всем.
Если уж получиться проводить измерительные работы, просьба с Саше Буби: не будет ли тяжело осуществить замер, сдвинув шиты в единое целое, т.е. по сути в один щит, "плюнув" на это стерео (оно все равно в каком-то виде останеться).
Очень интересен этот показатель, ибо по всем встречавшимся мне фото ГИ-щитов, соотношение полезной площади щита и сумарной площади головок, даже на глаз (не то что на слух) кажется неправильным. Но, ..., по понятным причинам (площадь, территория) такие щиты никто не изготавливал, и если два составить в один это соотнощение плошадей несколько измениться в лучшую сторону.
С ув.-ом и нетерпением жду результаты "чёрствых" к эмоциям измерений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Эполетт
Спасибо за разумную идею по сдвиганию щитов в один.
Прийдется задействовать оба канала уся ,ибо приведенка рассчитана на 4 Ом нагрузки 3.6 кил к выходной лампе.
Свяжусь с хозяином акустики , узнаю когда ему будет удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Приехал только что от Юрия.
Хочу выразить благодарность очень порядочному человеку за возможность измерить то , что не мог измерить тогда , когда это у меня играло , и ..... червь точил, может зря развалил .

Конструкция играет снизу от 55 Герц .

Как и обещал , АЧХ: красная 1 метр по оси , пурпурная 15 градусов влево от оси ( у меня на штативе шкала в градусах, когда-то снимал панорамы :) ) темно синяя 30 градусов влево .
Голубая - колонки сдвинуты почти в упор , расстояние 2 см между краями ( этой АЧХ я не смог найти обьяснение , бас валится раньше ,средний верх,,вылазит" )
Сырец , ВАВ файл не записывал , ввиду ненадобности в принципе .
Только один коммет от себя , желающим ,,пилить" , если уж очень хочется, и чешется , то поищите ВНАЧАЛЕ пищаль , имеющую чутье 102-105 Дб и умеющую играть от 2 килогерц, а ту всю красоту в массиве резать по верху до 2-3 кил .
Иначе совсем швах.
Да , звуковых образов , имеется ввиду стоящий перед вами певец , - нет .
Есть один большой рояль везде .
Думаю так понятнее.

Жалко искренне того труда , который вложен , и мой когда-то и Юрия сейчас.
Он терпелив , настойчив и , возможно доведет свои АС до логического завершения.
Ведь не будем забывать , что Антон с того Аудиопортала пользует как нч звено ГИ на 5гдш-4-4 , где им и место.
Сейчас буду спать спокойно и обходить ветки на 90 страниц об линейных массивах, групповых излучателях десятой дорогой, ...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Bubi 01 янв 2015, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
И так обтянуты корзины войлоком с парадной шинели с обеих сторон.
Адский труд однако .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB