АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Дорогой Александр!
Искреннее и очень большое Вам спасибо!
Вот это - энтузиазм и серьезный подход к решению задачи и поиску истины!
Отдельное спасибо за интеллигентную образность в выражении своего мнения.
С уважением,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Уважаемый Дмитрий.
Если чесно , мне даже неловко перед человеком.
Наверное он спасет свои ГИ , установив соответствующую пищаль , но денег в это уже угрохано как за приличный , ровный относительно ширик RFT 12-15" и конца не видно.
40 штук 5гдш на рынке стоят уже достаточно прилично , вроде как по 50 Грн/штука...
В этих деньгах ( штук сорок на проэкт с запасом купить нужно) уже имеются намного более благозвучные ,проверенные варианты из импорта.
Печально как то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2014
Сообщения: 7
Возраст: 39
Bubi писал(а):
И так обтянуты корзины войлоком с парадной шинели с обеих сторон.
Адский труд однако .

тут больше масса самого щита роль играет, трясет его на НЧ не слабо, так что корзины не войлоком а чем то тяжелым оклеивать надо что бы виброизоляцию сделать как арки в авто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Спасибо за информацию.
Bubi писал(а):
... 1 метр по оси ...

А в трех метрах не получилось измерить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Bubi писал(а):
... но денег в это уже угрохано как за приличный , ровный относительно ширик RFT 12-15" и конца не видно.
40 штук 5гдш на рынке стоят уже достаточно прилично , вроде как по 50 Грн/штука...
В этих деньгах ( штук сорок на проэкт с запасом купить нужно) уже имеются намного более благозвучные ,проверенные варианты из импорта.
Печально как то.

Я полностью разделяю ваше мнение и эмоции. Ведь мое умеренно-скептическое отношение по ходу развития темы было не просто так.
Ведь что "подкупает" (в хорошем смысле) самодельщика при чтении восторгов о ГИЩ? Кажущая простота и дешевизна при, якобы, необычайных и никак иначе невозможных качественных характеристиках.
Но ведь ни дешевизны, ни простоты здесь нет: динамики + доработка динамиков + материал щитов + работа (попробовать высверлить 60!!! правильных отверстий!!!) + установка щитов (массивные упоры, балки и т.д.) + поддержка на ВЧ. О занимаемом в квартире месте и факторе жены я уже не говорю.
А качество получаемого звука оказывается со своими как преимуществами, так и недостатками. Впрочем, как и для любого акустического оформления.
Но чуда здесь нет.
А потому, еще раз соглашусь с Вами, что за такие денежные средства (необходимые на 40-60 динамиков, на материал щита и его опоры и на инструменты) можно построить многие иные акустические системы не худшего, а лучшего качества.
Впрочем, каждый решает сам.
И пожелаем всем, еще раз, в наступившем году успехов, свершений и отсутствия разочарований!

П.С. 5ГДШ-4-4 в Киеве предлагают по 60 и 75 гривен за штуку.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Комната оказалась глубиной всего около 4 метра.
Если чесно, после первого графика интерес пропал напрочь.
Остальное отобещано было.

что вам еще сказать , если хроший однотакт и стоковая Симфония звучат на этих колонках одинаково .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Никита75 писал(а):
Bubi писал(а):
И так обтянуты корзины войлоком с парадной шинели с обеих сторон.
Адский труд однако .

тут больше масса самого щита роль играет, трясет его на НЧ не слабо, так что корзины не войлоком а чем то тяжелым оклеивать надо что бы виброизоляцию сделать как арки в авто

Войлоком динамические головки обтягивают для их демпфирования, а виброизоляцию (как Вы верно отметили) обеспечивают иными средствами.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Всех с Новым Годом! :obscene-drinkingcheers:
LinuxManiac писал(а):
Войлоком динамические головки обтягивают для их демпфирования, а виброизоляцию (как Вы верно отметили) обеспечивают иными средствами.

Когда я мучил эти динамики, войлок для демпфирования клеил на внутреннюю сторону корзин, на внешнюю резиновый бинт, а от переотражений - герлен на гофр по Шорову. Всё как мёртвому припарка, хотя с герленом чуть лучше. В качестве виброизоляции сейчас доступны STP и др, для колонок естественно, нормальным динамикам это ни к чему. Я бы эти 5ГДШ (штук 10-12 наверное осталось) отдал задаром, но в лом заниматься оформлением, упаковкой и доставкой до перевозчика.
Bubi спасибо за измерения. В общем всё ожидаемо, и с басами и с направленностью на ВЧ. ГИ за выравнивает горб 2-6кгц, присущий этим динамикам, вернее проваливает его, зато визга наверное нет. :mrgreen: Ну а если бы не комнатный стояк 65гц, фиг бы мы увидели полку с 55гц. Кстати, можно найти расположение в комнате пары колонки - КДП, где в этом месте будет провал.
Юран а на 140гц стояк как у Вас (в смысле на АЧХ) :lol:
Bubi, можно по подробней о впечатлении при прослушивании. Про "рояль везде" Вы рассказали, а как с КИЗ и разборчивостью (осутствием каши) на композициях с большим составом?
По поводу АЧХ со сдвоенным щитом. С басом, действительно непонятно, а с серединой вполне. Группа динамиков находится практически в центре щита, самое невыгодное в плане ровной АЧХ место.


Последний раз редактировалось Justas 02 янв 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Александр, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!
Ваш труд отнял "ломтик хлеба" (или сюжет, если хотите) у команды "MythBusters" ))))))
Очередная миф повержен. Как бы не было печально.
Очень надеюсь, что Юрий не опустит руки. Труд и терпение человека заслуживают уважения.
Важно помочь Юрию, чтобы творческий пыл и энтузиазм попали в нужное русло..
Спасибо коллегам за интересные комментарии !

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Justas писал(а):
Юран а на 140гц стояк как у Вас (в смысле на АЧХ) :lol:

Точно подмечено!!!
Но меня больше привлекли глубокие провалы на частотах: 90, 190, 290. Гармонический ряд? Или ломка диффузора? :confusion-scratchheadyellow:

А также, как вариант, поскольку вплоть до 20к есть уверенная отдача, то вместо пищалки, можно пробовать придавить вниз нч\сч "полку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Юрий , смысла резать низ нет .

Как нч звено , можно сделать дешевле и гораздо лучше на одном винтажном 15"


Совесть чиста .
Когда Юрий сообщил , что собирается купить много 5гдш и строить ГИ , я сказал ему , что имел макет такого ао в ГИ и в линии ( габаритами чуть поменьше и расположением динамиков чуть шире ) и остался в итоге недоволен.
Если бы оно звучало , звучало бы полюбому хоть чуть чуть вне зависимости от близости расположения излучателей.
Нашел фото своего макета .
Всем спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Всем Привет и наилучших пожеланий!!!
С огромным интересом читаю ваши сообщения, эта тема меня интересовала прежде всего теоретически (как правильно было сказано, выложить 32*50 Грн=??? сумму за непредвиденный результат), а также все-таки точечный источник звука в колонкостроении как самый достоверный еще никто не отменил. С одной стороны Василич вместе с поклонниками ГИ, не поверившие общепринятому мнению и изготовившие подобные сооружения, нашли свою нирвану и теперь кайфуют, до конца жизни не обремененные тщетными поисками...
а с другой- наш уважаемый Александр Bubi с его беспристрастным "измерительным" подходом (я тоже имею такой же комплект-WM61+ спектраплюс, оказывается, для качественной оценки этого весьма немало).
Спасибо Вам за открытость и энтузиазм+деликатность!
Для себя пока сделал выводы, что СЧ-динамик должен быть небольшого размера, может, как такой 5ГДШ-4, но помощнее. Тогда не будет ощущения "рояльвезде". Я сам немного пианист (но далеко не профессионал), играю с 1970 (когда поступил в музыкалку), и уж звучание пианино могу проанализировать. Круто, когда низкие ноты звучат слегка левее по панораме, а высокие звонкие-правее, как расположены клавиши. Конечно, если звукореж так сделал на записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
al Ex писал(а):
все-таки точечный источник звука в колонкостроении как самый достоверный еще никто не отменил.

В теории да, а вот на практике более менее близко к этому АС с одним ШП, со всеми недостатками присущими этому АО. Коаксиалы Tannoy ещё ближе, но всё равно проблемы есть, да и НЧ динамик бывает добавляют. Всё таки основная масса АС, двух(трёх, четырёх) полоски в различном АО.
Цитата:
Для себя пока сделал выводы, что СЧ-динамик должен быть небольшого размера, может, как такой 5ГДШ-4, но помощнее.

Это верно, но мощность здесь не основное. Кроме чувствительности и других характеристик, нужно учитывать воспроизводимый диапазон и диаграмму направленности, причём не только осевую но и под углом. Т.к. если АС имеет ровную осевую АЧХ, а под углом провалы на стыках полос, то отражённый сигнал, который принимает непосредственное участие в создании звукового образа, также будет иметь искажённую АЧХ. 5" СЧ динамик начинает валиться под углом, герц этак с 3000, а 5ГДШ-4 ещё ниже. Поэтому двух полоски с мидами 5 - 6,5" обычно делят на 2500гц, я подчёркиваю обычно, так как частота раздела может зависеть и от других причин; крутизны фильтров, резонансной частоты ВЧ динамика, хотелок производителя и т.д.
Но двухполоски с мидами такого размера, на мой неискушённый слух, дают на мидбасе "тонкий" звук, тем более снижение отдачи на СЧ-НЧ из за влияния баффл-степ, не скомпенсировано в фильтре у большинства заводских колонок. У большого динамика или того же ГИ, мидбас звучит великолепно, чувствуется "тело" "масштаб".
Поэтому я за трёхполоску, к тому же в ней отсутствует интермодуляция НЧ составляющими, СЧ динамика. А на самый низ саб, он ещё пригодится на канал LFE в домкино. :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
С удовольствием хочу отметить, что обсуждение в рамках данной темы из манеры умничанья, шапкозакидательства и «голого» теоретизирования перешло в русло в большей мере практического и конструктивного обмена мнениями и ОПЫТОМ.
Не желая никого задеть лично, выскажу такую мысль (из своего опыта): не все, что написано в книгах (и, тем более, – на сайтах в Интернет) является правдой и правильным. Автор, казалось бы, правильной теории может:
1) ошибаться (неправильные исходные данные, ошибочные расчеты, неверные выводы/обобщения)
2) быть просто недобросовестным человеком
3) излагать теорию, которая лишь частично применима к практике (не учитывает всего) и т.д.
Поэтому, призываю не пересказывать здесь чужие голые теории о, якобы, поведении резонансной частоты, расширении диапазона и так далее.
И напротив, всячески приветствуются любые сведения о реально сделанных конструкциях ГИ.
В этой связи, обращаюсь к Никита75: уважаемый коллега, вы сообщили, что сделали ГИ на 32 шт. 5ГДШ и очень довольны результатами, а поэтому предлагаю Вам поделиться подробностями. Если можно – чертеж/эскиз (пусть даже фото телефоном с тетрадного листа), фото самих ГИ, как Вы делали отверстия под динамики, как готовили динамики, каково их электрическое соединение (не только схематически, но и на самом щите), с каким усилителем слушаете, какие жанры музыки предпочитаете. И, наконец, все же, быть может – не все жанры, на ваш взгляд, звучат одинаково хорошо на ГИ?
Добавлю, что если вы нашли свой звук в акустике, то я вам по-доброму завидую. Я, вот, свой звук пока не нашел.
* * *
Теперь, о собственных (только что) впечатлениях.
ГИ на десятках 5ГДШ ни у кого из моих знакомых сейчас нет, но, оказывается, есть временный (экспериментальный) ГИ на 8 динамиках 4ГД-28 (не ЛОМО 4А-28). Я слушал это сооружение сегодня утром. Усилитель был мой (РР на PL84 с моментальным переключением пентод-триод). Ничего принципиально нового сказать не могу. Мои впечатления совпадают с таковыми у Bubi.
НО! Меня приятно поразил (действительно поразил) эпизодический эффект присутствия. Поясню. На записи Эммы Шапплин El Concierto de Caesarea есть фрагменты, где слышны аплодисменты зрительского зала. Когда я это слышал, мне невольно хотелось обернуться по сторонам: было полное ощущение моего присутствия среди рядов зрителей/слушателей на концерте.
* * *
И еще одно. О чем, за редким исключением, не упоминают. Соединив последовательно 30 штук, например, 8-омных динамических головок, получим сопротивление нагрузки 240 Ом. А это дает возможность построения системы с ламповым усилителем без выходного трансформатора. На таких лампах, например, как 6С33С, 6528А, 6336 и т.д. с выходным каскадом СРПП это вполне возможно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Мне кажется , было- бы не совсем порядочно не показать ачх , которая чуть получше , ну вобщем тоже не Слава Богу :)
Как бы моих Ас.
Чтобы небыло сомнений в подлинности , снял телефоном .
Два стояка конечно портят жизнь , но не будем забывать , что открытое офориление очень капризно , в первую очередь в отношении к комнате прослушивания.
Я ,Дмитрий , как и вы не остаюсь доволен , постоянно думаю над тем ,что бы можно с этим делать.
Линк на Ютюб.
https://www.youtube.com/watch?v=DWvHGl2mPSg
https://www.youtube.com/watch?v=thmpKVzugME

Мы с Юрием решили спасать его ГИ , попробуем пришить сверху вместо купольной Хеко , явно слабоватой , 1а-20 , имеющиеся у него( в данный момент рупора в шпаклевке и покраске), чисто интереса ради , чтобы с их помощью попытаться вырулить верх , а по звучанию он уже сможет себе потом подобрать что-нибудь более достойное , ведь на рынке куча Альтеков, 1а-13, 1а-16 по бросовым ценам :)
Попытаемся что-то сделать.
Естественно хор мальчиков ( 4гдш) порежем беспощадно , по возможности ниже 1 кГц ..
Потом отпишу о том , удалось ли вернуть пациента к жизни.

Всем приятного праздника Рождества Христового.
Мир нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2011
Сообщения: 18
Возраст: 60
Хочу поблагодарить Сашу (Буби) за чудесную подсказку сотворения ГИ в виде раскрытой книги,которая звучит изумительно в данный момент.Зять,протянувший ноги в камин ,слушая музыку этой системы сказал,если я попаду в рай,пусть будет так,а не иначе (звучал Клайдерман).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Oldseeman писал(а):
Зять,протянувший ноги в камин ,слушая музыку этой системы сказал,если я попаду в рай,пусть будет так,а не иначе (звучал Клайдерман).


А зять у Вас оптимист, однако. :lol:

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2011
Сообщения: 18
Возраст: 60
Не на 100%,так как присуствует слово "если"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2014
Сообщения: 7
Возраст: 39
LinuxManiac писал(а):
На таких лампах, например, как 6С33С, 6528А, 6336 и т.д. с выходным каскадом СРПП это вполне возможно.
Это как? А фотки моих щитов я выложу но можете набрать в поисковике ГИ щит и и они самые первые там будут. Музыку я слушаю в основном классическую, сложную, бывает, но и рок и все такое проскакивает из любопытства, поверьте, щит , всеядная акустика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2014
Сообщения: 7
Возраст: 39
Bubi писал(а):
Юрий , смысла резать низ нет .

Как нч звено , можно сделать дешевле и гораздо лучше на одном винтажном 15"


Совесть чиста .

Всем спасибо.

В этом щите низа не будет, не те габариты. АКЗ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB