АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Всем добрый вечер.
Было у меня желание оставить в стороне тему чувствительности ГИ, но такое изобилие мнений и самых разных утверждений показывает, что мои рассуждения и взывания к здравому смыслу оказываются недостаточными. Пришлось потратить воскресенье и, вместо удовольствия выбора режимов редчайших ламп 6Ж6С и их прослушивания, я занялся экспериментами с ГИ…

Итак, чувствительность.
Чувствительность акустических систем (АС) измеряется в дБ/Вт/м. То есть, измеряется звуковое давление (если угодно – громкость в бытовом эквиваленте) в децибелах на расстоянии 1 метр при подаче на АС звукового сигнала мощностью 1 Вт.
Вот это самое – последнее – обстоятельство всегда упускают из виду при дилетантских измерениях чувствительности.
Если мы соединяем два динамика параллельно, то их импеданс уменьшается вдвое, а усилитель с близким к нулевому выходным сопротивлением отдаст на них вдвое бОльшую мощность при одинаковом тестовом сигнале на входе усилителя.
Поэтому, для корректного сравнения чувствительности двух и более АС требуется подавать на них одинаковую мощность в ходе измерений. Для этого нужно каждый раз калибровать уровень сигнала. Однако при условии, что сравниваются АС с одинаковым импедансом, это не нужно, так как отдаваемая мощность будет одна и та же. В нашем случае для сохранения неизменного импеданса нужно использовать 1 головку в сравнении с 4 или 16 в последовательно-параллельном соединении.

Я взял динамические головки 5ГДШ-3-8 (3ГД-42 – 8-омная версия). С 16 штуками надрываться я не мог себя заставить, потому ограничился 4 экземплярами. Закрепил головки близко друг к другу на листе картона размером приблизительно 55 х 90 см. Соединил попарно последовательно и уже эти пары – параллельно. В ходе измерений вся аппаратура не перемещалась, не выключалась, никакие ее регулировки в ходе измерений не проводились и компьютерные программы не закрывались. Переключение от четырех к одному динамику проводил путем быстрой отпайки-перепайки проводов.

Набор для измерений – мой привычный: микрофон Бернгер 8000, внешняя звуковая карта Focusrite Scarlett 2i2 USB, ноутбук и программы Спектралаб и RMA. Семья во время измерений была не дома, кот – в самой дальней комнате, измерения проводились в комнате с окнами во двор, во всей квартире были закрыты все окна и двери. Холодильник работает бесшумно. В ноутбуке программно отключил управление вентилятором системы охлаждения. Все это – для максимальной чистоты эксперимента.

Первым делом запустил сигнал 1 кГц. Результаты на первом рисунке. При 4 динамиках получилось звуковое давление даже чуть меньше, чем 1 одного динамика. Но это, я думаю, отражает неизбежную погрешность измерений.
Вложение:
1kHz_1_4.jpg

Затем сделал измерения Спектролабом и RMA. Результаты той и другой программы соответствовали друг другу. Разберем, что получилось, на примере RMA.
Я показал графики по отдельности и оба графика – в совмещении (красный цвет – график одной головки).
Вложение:
Spectrum_1_4_both.jpg

1. На частоте 1 кГц - отсутствие изменений звукового давления.
2. Выше частоты 1 кГц - снижение звукового давления и уменьшение неравномерности.
3. Ниже частоты 1 кГц – рост звукового давления.
4. Резонансная частота (пик на 100 Гц) – не изменилась.
5. Диапазон частот в сторону НЧ – не расширился.

Итак, вопреки всем рассказам о чувствительности группового излучателя, имеем в случае 4 динамиков только один позитив: увеличение звукового давления ниже 1 кГц. На 3 дБ, но не на 6 дБ, как это утверждают многие. Это - все. Более – ничего.
Никакого общего увеличения чувствительности.
Никакого расширения диапазона на НЧ.
Никакого снижения резонансной частоты.
Никакого «размывания» резонансного пика на АЧХ.

Объяснение повышения отдачи ниже 1 кГц я нашел у Rezvoy и Андрея Лазарева (текст цитируется без грамматических правок)

Rezvoy
Если на 4е динамика подать один Ватт то по закону Киргоффа на каждый придется по 0,25 Вт. Закон сохранения энергии называется!
А вот субъективно громкость увеличивается, возможно из-за изменения диаграммы.


Rezvoy
Любой излучатель излучает ровно столько энергии сколько к нему подводится (с учетом потерь).Все равно диполь,рупор или что-то иное.А вот из-за диаграммы направленности и меняется напряженность поля в конкретной точке.Думаю то что справедливо для электродинамики справедливо и для акустики.Как Шредингер прописал.

Андрей Лазарев
Если при увеличении числа динамиков система начинает меньше излучать вбок, значит, она больше излучает вперёд.

П.С.
А на одном буржуйском форуме я прочитал, что такое явление – некоторое увеличение отдачи из-за изменения направленности – наблюдается при увеличении числа головок в ГИ до 6 штук. А далее – при дальнейшем увеличении числа головок – такой рост более не происходит.
В свою очередь, такое (до некоторого предела) усиление направленности происходит (если упростить объяснение) из-за того, что волна от одного динамика меньше распространяется в сторону соседнего, так как оттуда ее «толкает» со своей стороны такая же волна этого соседнего динамика. М.М. Эфрусси называл это явление "возрастанием сопротивления излучения". Вот только количественные характеристики эффекта в теории и на практике, как оказывается, не совпадают.

П.С.П.С.
Вот – таково положение дел.
Позволю себе подытожить.
Групповой излучатель – один их видов акустических систем. Со своими характеристиками, сочетающими достоинства и недостатки. Одним ГИ нравится, другим - не нравится, третьим – все равно. Поэтому, еще раз: добро пожаловать всем, кто ГИ сделал. Прошу делиться фото, чертежами, подробностями технологии и результатами измерений.
НО! Пожалуйста, впредь – без агитации, рассказов небылиц и неадекватных восторгов с использованием терминов, которые самими авторами не понимаются.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Дмитрий! Класс! Спасибо за опыт и обнародование!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо за оценку!
Рад стараться для друзей и коллег!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Дмитрий, я тоже недавно проводил подобный эксперимент, правда динамиков было два. Цель была послушать звук восхваляемых 5ГДШ4. Сколько лет прошло когда я на них делал акустику, а вдруг что то изменилось. :lol: Ну и заодно провёл замеры одного, двух в параллель и последовательно. В о общем то все как у Вас, но есть нюансы.
Если есть интерес, то в среду по приезду домой, выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
...
Если есть интерес, то в среду по приезду домой, выложу.

Да, безусловно, будет очень интересно. Спасибо.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Уважаемый Дмитрий, возникло пару вопросов, заранее премного благодарен.
При подаче на каждый динамик ГИ сигнала мощностью 1/4 от общей (в нашем экспериментальном случае) должны уменьшиться и нелинейные искажения (тут очень бы хотелось увидеть нижнюю часть приведенной Вами картинки №1, где сигнал 1 кГц). Возможно, ухо+мозг (по терминологии Макарова) фиксирует уменьшение гармоник и интермодуляционных искажений, и из-за этого проявляются замаскированные раньше послезвучия и микродинамика, присутствующие в реальном записанном звуке...?
Еще предполагаю, что результаты эксперимента с более качественными динамиками могут быть другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
Спасибо за ваш интерес.
Я в своем эксперименте проверял изменение чувствительности и резонансной частоты (с диапазоном по НЧ) при объединении динамических головок в ГИ. Вопрос об искажениях я при этом не ставил. Поэтому для наглядности так "растянул" вертикальную шкалу окна программы, что кроме основного тона (1 кГц) в окне ничего другого не было видно. Картинка в сообщении показана полностью, без обрезки.
При этом могу выразить уверенность в правильности ваших рассуждений об уменьшении искажений при разделении мощности поровну между динамическими головками в ГИ.
Более того, я хочу быть правильно понятым в целом: никто не против использования нескольких одинаковых динамиков в АС. На НЧ я это делаю регулярно. Я лишь хотел опровергнуть некоторые навязываемые и пересказываемые неверные утверждения.
Что касается того, что
al Ex писал(а):
Еще предполагаю, что результаты эксперимента с более качественными динамиками могут быть другими.

то я не совсем понимаю, о каких результатах вы говорите. Поэтому, с одной стороны, ничего сказать не могу. Но с другой - если речь идет о той же чувствительности и резонансной частоте - то не вижу оснований для иных результатов. Быть может, кто-то их получит или уже когда-то получил... Но тогда почему их нигде не видно? Естественно, с описанием условий и процедуры измерений. Единственное исключение - Justas собирается через несколько сделать сообщение на эту тему.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Для оппонентов, упоминающих некую "теорию" или ссылающихся на ветерана М.М. Эфрусси, предлагаю прочесть дословно его мысль из его известной книги:
Вложение:
Efrussy.jpg

Я хочу спросить у оппонентов: вы читать умеете? А читая, понимаете, что вы прочитали?
Поясняю для непонятливых: Михаил Михайлович Эфрусси рассматривает ситуацию, когда к одному громкоговорителю добавляется второй громкоговоритель с одинаковой интенсивностью звука...
То есть - второй источник звука с интенсивностью звука, аналогичной таковой первого громкоговорителя. Аналогичная (одинаковая) интенсивность звука означает одинаковую подводимую мощность при конструктивно одинаковых громкоговорителях.
Теперь буквально: имеем 5ГДШ-1-4, на который подается 1 ватт мощности. Получаем звуковое давление 91 дБ на расстоянии 1 метр. Не выключая его, включаем рядом еще один 5ГДШ-1-4 и подаем на него тоже 1 ватт мощности. В результате работы этих двух динамиков (каждый - на мощности 1 ватт, то есть 2 ватта в сумме) получаем прирост звукового давления на 3 дБ. И это вполне естественно, поскольку увеличение подводимой мощности в 2 раза дает увеличение давления на 3 дБ - неважно, подается эта удвоенная мощность на один динамик или на два.
А если усилитель выдает 1 ватт мощности, то на сколько одинаковых динамиков мы бы эту мощность не подавали (на 1, на 4, или на 334), звуковое давление будет одно и то же.
П.С.
Неужели периода времени 45 лет недостаточно, чтобы понять написанное одним умным человеком?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
LinuxManiac

+100%
Я нигде не встречал еще настолько простого и доступного для понимания текста , как твое пояснение!!! Умниц!
Тут и обезъяна должна все уяснить !

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Вспоминается, что агрессивный "вброс" темы про групповые излучатели на все форумы был произведен одним человеком. Он же давал (на его сайте точно видел) координаты места, где очень много старых неликвидных запасов этих динамиков по доступной цене...

Вот пример "вброса": http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=4780
Акустика которая вам и не снилась. И которую вы и не слышали никогда,да и вряд ли услышите. На заднем плане где резисторы - ТОРНАДО на самодельных ШП динамиках 37см. На заднем плане где УНЧ , щит групповой излучатель 12 динамиков. Бас такой,что Трёхполоски плачут.Она убила уже не мало брендовыхАС.Послушав Щит групповой излучатель,многие меломаны продали свои Клипши Форте,Клипши III Уж не говоря о современных бренчалках новоделах фазоинверторных. И перешли на Щиты.
Пока не послушаешь и не сравнишь звучание ФИ и Группового излучателя - не стоит ничего писать по поводу звучания группового излучателя. Видя Ананас только на фото и не попробовав его,нельзя судить о его вкусе.


Как результат, - неликвиды проданы. :clap:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Серг.
Благодарю вас за вашу наблюдательность. Цитата, которую вы привели, очень показательна и многое объясняет.
Не зная таких подробностей, я подспудно подозревал нечто подобное. И отчасти поэтому постоянно пытался противостоять навязанному мнению о "волшебных" свойствах ГИ.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
Дело в том, что данный ВБРОСЫВАТЕЛЬ туфты - это делал на всех форумах. Это СЕКТА. Правда не все знают о том, что данный вбросыватель не слышит по низам и 20 и 40Гц !!!!!! И по верхам ни 20к ни 15к. И дело даже не в возрасте. Поэтому людям с ущербным слухом - кастрированный ШП массив - сойдет. ТТолько они считают, что все такие ущербные как они.
Правда надо отдать должное ВБРАСЫВАТЕЛЮ - он достаточно грамотный человек и дайер. Действительно. Это нельзя не учесть и отдать должное. Но также для него одинаковы по звуку конденсаторы к73-17, электролитические и например Дженсены и мундорфы ))) О чем тут говорить???

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь, Гомель.
Возраст: 54
Еще примеры "вбросов":

http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=7715&start=50
Почитайте теорию группового излучателя и линейного массива.Я же вам дал ссылки на книги. Или всё нужно вам рассказы товать. Так я пытаюсь донести до вас,вы мне не верите. Читайте книги.Там не я а авторы объяснят вам разницу. И то что в линейном массиве поставь 16 динамиков с резонансной 70гц. Так и будет нижняя граница у акустики 70-80гц. И поставь в Щит группу динамиков 16 шт вплотную друг к другу ,квадратом или кругом и нижняя частота акустики будет 30гц на уровне -3dB. :morning1:
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватара пользователя
Василич
участник

Цитата
Возраст: 67
Откуда: Севастополь
Забанен
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=526.1260 Нет направленности острой у группового излучателя. Теория не совпадает с практикой. Вроде бы должно КЗ быть - нету.Вроде бы направленность должна быть - нету. Все удивляются услышав первый раз групповой излучатель,Щит. Какой вокал! Какие низа. Но размер большеват. 90х110см не у каждого поместится в комнате.
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=7715&start=600 Речь идёт о щитах ГРУППОВОЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ а не о доске вашей. И к тому же у вас мания величия,как у Гитлера. Только у вас и больше ни у кого не может быть такого динамика.Я переслушал все динамики какие есть, Лоутеры,Кланги,Филлипсы,Телефункены и пр. Американские,Английские,Немецкие .Старинные,винтажные,современные. С центрирующими шайбами,с внешним пауком,с внутренним пауком. Какие вам и не снились и о которых вы даже не знаете.Ко мне стекаются все динамики со всей Украины.Все они ничего не стоят по сравнению с Групповым излучателем. Понты и не более!!! А понтами и ценой звук не измеряется. :rofl:
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватара пользователя
Василич
участник

Цитата
Возраст: 67
Откуда: Севастополь
Забанен

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=29750&start=1440 Групповой излучатель из 5ГДШ4-4 ещё ни одна акустика не поборола.Вся Акустика просто отстой по сравнению с групповым излучателем из 24 динамиков 5ГДШ4-4, это один из лучших динамиков в мире. с массой подвижки 2,4грамма,с катушкой малой индуктивности. Ни один большой динамик НЧ на резине не отыграет так быстро и глубоко и правильно БАС, как ГРУППОВОЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ на 5ГДШ4-4 . Групповой излучатель из 24 динамиков имеет чувствительность 104dB и нижнюю частоту 28гц по уровню -1,5dB. Есть такой НЧ динамик в мире? Нету!
http://www.audio-hi-fi.ru/forum/viewtopic.php?t=350 И все в шоке от звучания системы. От такого мощного баса,от середины чистой,яркой и отличного ВЧ диапазона ,не цыкающего как в современной акустике. Групповой излучатель - это единственное оформление акустики в котором применённый динамик имеет отдачу на НЧ далеко левее F рез.
Ну и на закуску: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=204267&start=9960 Всё у меня есть и права и три авто в гараже и дом три этажа у моря и номер 777 на авто , Путин мне дал!


Такой вот персонаж....,прости меня боже.
Если кто не в курсе: Гнат и Василич - одно лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
У нас на форуме сей субъект заблокирован надежно и безвозвратно.
Хочу выразить уверенность, что все представленные выше сведения убедят заблуждающихся коллег во лжи упоминаемого лица.
Предлагаю более его не обсуждать, так как в этом более нет необходимости.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Justas писал(а):
Если есть интерес, то в среду по приезду домой, выложу.

Дмитрий, создал новую тему "Народный динамик 5ГДШ-4-4 в мини ГИ" viewtopic.php?f=4&t=1717 т. к. получился не полноценный ГИ :mrgreen: и сюда вроде ни как.
Но позже там выложу сравнение чувствительности одного и двух динамиков, с параллельным и последовательным включением. Сразу скажу, мои измерения с Вашими не совсем сходятся. Проштудировал несколько форумов, вопрос о повышении чувствительности очень не простой. Люди годами бьются, призывая в свидетели столпов и авторитетов. :lol: Оказывается не все столпы авторитетны. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо за нормальный диалог. Впрочем, вы всегда рассуждаете на основании своих собственных данных расчетов и результатов измерений. Это как раз то, к чему я призываю всех форумчан.
И открыть новую тему, я думаю, было логично.
А неполное соответствие результатов - нормальное явление. Подумаем о причинах. Обсудим, если что.
:obscene-drinkingcheers:
П.С.
Первое, что пришло в голову (без глубокого обдумывания): простой (абсолютно) щит в моем эксперименте и ОЯ (относительно глубокий) в вашей работе - уже это отличие может чем-то повлиять на результаты.
П.С.П.С.
А тема о чувствительности ГИ возникла на родственном ресурсе - действительно - еще в 2005 году. И ни к чему определенному там так и не пришли. Цитаты Rezvoy и Лазарева в своих сообщениях здесь я взял из того обсуждения.
Впрочем, акустика - как мне кажется - самое противоречивый раздел аудио. На том же соседнем ресурсе корифеи и "ветераны движения" долго спорили о том, что делает рупор: усиливает ли, концентрирует ли, преобразовывает ли... так ни к чему и не пришли. А уж что касается обратного рупора (в т.ч. - где граница между ним и лабиринтом) - так и вовсе пришли к полному НЕпониманию друг друга.
Так что, как я думаю, вами предложен единственно приемлемый путь: на основании своего опыта расчетов, конструирования и измерений приходим к собственным выводам и предпочтениям. И, если хотим, то этими источниками своих выводов делимся здесь друг с другом, обсуждаем, думаем и так далее.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
LinuxManiac
Уверен - не очень правильно упоминать Резвого Сашу аки специалиста по акустике и т.п. всвязи с тем, что он им отнюдь не является. У него практически нет опыта в данной области!!!!
Я точно это знаю, т.к. общаемся с ним непосредственно.

А по поводу рупора - все на 100% изучено ранее и отражено во всех книгах по акутсике. Беда в том, что те "корифеи" на разных форумах - ни разу ни книг не читали, ни работали с рупорами, и не слышали и не измеряли их. Поэтому полностью безграмотные и бестолковые дебаты получались.
Так что...

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
amatti73 писал(а):
А по поводу рупора - все на 100% изучено ранее и отражено во всех книгах по акутсике. Беда в том, что те "корифеи" на разных форумах - ни разу ни книг не читали, ни работали с рупорами, и не слышали и не измеряли их. Поэтому полностью безграмотные и бестолковые дебаты получались.
Так что...

У меня возникло такое же впечатление. При этом было и чувство досады, ведь я, не очень разбирающийся в рупорной акустике, хотел немного набраться знаний, читая ту длиннющую тему. Не набрался. В итоге начал сам читать книгу В.В. Фурдуева.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
Фурдуев - это продолжатель.
Основы - это книги ОЛСОНа и МАКЛАКЛЕНа.
Могу дать ссылки.

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB