АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ?????????‚?????° ???° ???????°???????°?… SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Saburov S.A.M. писал(а):
Насчет раздражает ШОканье - меня это не волнует. Как и грамматика, орфография и пунктуация при форумном общении.

Вот такое "форумное общение" применяете в другом месте. Бескультурье - и есть бескультурье. У нас свои традиции. Громкая отрыжка пивом в общественном месте преступлением не считается, но отношение к такому субъекту будет соответствующее.
Что касается показанных АЧХ, то признателен, что, наконец, Вы перешли к диалогу.
И сразу размышления: так почему не рекомендовать ЗЯ или ФИ для акустики на эти динамиках, а обязательно навязывать маргинально "навореченные" рупорные комбинации? Ведь сразу "отсекаются" многие самодельщики, которые бы потенциально занялись постройкой акустики на СОНИДО. Вполне серьезно предлагаю рассчитать и нарисовать пару-тройку чертежей на самых распространенных головках производителя. АЧХ будут, уж точно, не хуже.
На упомянутых Roman-ом динамиках вполне получится ФИ с "надстройкой" щитом. Могу посчитать/нарисовать.

П.С. Тему-то я с чего начинал? С того, что на динамиках с хорошей серединой и ВЧ в рекомендованном (не самом простом) акустическом оформлении получился ничем не устранимый "бубнеж". Вот и предлагаю обсуждать и обмениваться опытом, как сделать лучше. А то ведь мой друг, купивший СОНИДО, теперь пробует большое количество других головок. А СОНИДО отвез на дачу.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Последний раз редактировалось LinuxManiac 28 июн 2012, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
если речь о SCW - то им рекомендуют обычно ФИ. ЗЯ - мало баса будет, только если комната имеет противный стояк на 50-60Гц - тогда ЗЯ будетв тему.
Рупор - потому что он лучше ФИ звучит. НО для серии SCW - оптимум будет, если не смотреть на габарит - лабиринт постоянного сечения, со смещением дина на треть. И попроще рупора, пониже на басах, разборчивей и разнообразней бас чем у ФИ-ЗЯ, меньше заводит комнату. Рупору уступит только по атаке.

ФИ/ЗЯ - на НЧ у меня совесть не позволяет рекомендовать никому кроме заядлых рокеров-металлистов, после того как послушал лабиринты и рупора.

Насчет ШОканий - остаемся при своих, курс лечения - закрыт. Пациент (то есть я) спускает медикаменты и капельницы в ведро, че на него время тратить то?


/////////Вполне серьезно предлагаю рассчитать и нарисовать пару-тройку чертежей на самых распространенных головках производителя. АЧХ будут, уж точно, не хуже.
На упомянутых Roman-ом динамиках вполне получится ФИ с "надстройкой" щитом. Могу посчитать/нарисовать./////

Да пож-ста. Только посчитанных конструкций и самим Иштваном и другими - уже десятки. Даже с фильтрами в парах НЧ-ШП он уже продает под свои чертежи ФИ-ЗЯ. В выложенной симуляции 400сцв - есть расчет и ФИ и ЗЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Тогда в чем смысл Ваших выступлений здесь, если все уже есть?
Здесь форум самодельщиков. Покажите, что Вы сделали, расскажите, пожалуйста, как делали. Другие, если захотят, повторят. И будут признательны.
А то ведь сначала Вы пытались доказать, что я неправ. После этого Bibi и я многое Вам доходчиво объяснили. И в чем польза всего этого для остальных форумчан?
Короче. Конструкцию свою покажите, пожалуйста. И не просто фото с расстояния, где кроме контуров ничего не видно.
И будет всем польза.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
Вы ничего мне доходчиво не объяснили)) Перестаньте льстить себе. Гуризм не интересен.

Смысл в том - что звук фронтхорна на 15ке ЛУЧШЕ чем в ФИ. И в том что эти дины в рупор встанут нормально, если по уму все.

Хотите пользу практическую? Сделайте лабиринт по этому мануалу вот: http://www.vegalab.ru/index.php?option= ... iew&id=229
и забудете о ФИ как о дурном сне.

Для конкретных 400СЦВ лабиринт - я с удовольствием посчитаю сам, если будет интерес у хозяина, выложу тут расчеты и симуляцию. Обидно человеку ФИ сватать просто. А рупор - сложнее и габаритнее чем лабиринт. Но все равно лучше фи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
Если не можешь понять что это с нескольких метров в жилой комнате от двух АС. И если думаешь что у тебя в комнате все суперлинейно как в БЭ)) камере. Покажи свои АС - с 2-3 метров в комнате, и что бы играли обе?

У меня все суперлинейно в отличии ...и за копейки , и подвижка 12 Грамм - конфета из гавна.
Вот 3 метра , в точке прослушивания , там в картинке , влом искать , это финальная АЧХ , фон 50 Герц из компового кабеля внутри сисблока.
Только денамики не красивые , белые а страшные , черные .
Изображение

Вот 5гдш приготовленый руками мастера , да такого ,что там не тявкнешь
Изображение

Вот обсираемый 4а28 график слева снял Дмитрий в щите
Изображение

Цитата:
и забудете о ФИ как о дурном сне.

А кто тут ФИ вообще ваял ?



Есть еще вопросы ?

Володя , хорош .
Это не тот форум .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
1) То что форум не тот - я вижу.
2) Какая из этих АЧХ в 3х метрах? И шо в ней хорошего? Она на СЧ-ВЧ - в тех же +/- 6Дб. ВЧ - по сравнению с новыми сонидами - вообще выходные. Да и ставрые мерялись не по оси а весьма далече от нее. Бас где?
3) Разная степень влияния, на таких растояних, разных комнат - думаю понятно и так.
4) ФИ - было предложение делать его вместо хорна.
5) Устраиваем прямое, лоб в лоб, групповое сравнение АС на Сонидо и твоих ГД/ГДШ? Что бы не мучиться с ЧХ и их интерпритацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Saburov S.A.M. писал(а):
Хотите пользу практическую? Сделайте лабиринт по этому мануалу вот: http://www.vegalab.ru/index.php?option= ... iew&id=229
и забудете о ФИ как о дурном сне.

Делал. Запоздалый бас. Диагноз окончательный. А возни - "выше крыши".

Saburov S.A.M. писал(а):
1) То что форум не тот - я вижу.

Ну, так в чем дело? Зачем напрягаетесь?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Я, конечно, профан в акустике, но подсознательно верится больше БУБИ... Потому, что он не торгует динамиками (незаинтересованое лицо).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
мерянье пиписьками, сорь за аналогии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Вова , Вова...
Это ОЯ , никаких фазиков не нужно для басу
Вложение:
Фоме.jpg


Серг нифига не писи .
Там кривая пися .
А тут , писище что надо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Bubi 28 июн 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Kolyaholod писал(а):
Я, конечно, профан в акустике, но подсознательно верится больше БУБИ... Потому, что он не торгует динамиками (незаинтересованое лицо).

Признателен Вам. Спасибо. Вы - не профан. Вы просто строги к себе.
А к Bubi доверие основано еще и на том, что он "с ноля" взялся делать систему. Прошел через массу вариантов. Показывал все эти стадии разработки и проработки. Мы видим, как он пришел к финальной конструкции. И главное - без заумных выступлений и ссылок на чьи-то восторги.

А у оппонента, как оказывается, бесполезно вопрошать о его конструкциях. Дает ссылку на другой форум.
Теперь - из моего опыта. Фронтальными рупорами не занимался. Те что слышал - звучат отлично. Но это точнейшая, "ювелирная" работа при их изготовлении.
Лабиринтами и всем им подобным с обработкой заднего излучения динамиков - интенсивно занимался более полугода. Я обещал это прошлой осенью Александру Бокареву. И он оказался прав - все это шаг назад (он говорил - "в пещеру").
Все задние рупора - как бы их не называли, какие бы варианты не рисовали, это самостоятельные "музыкальные инструменты". Они привносят отсебятину в басовую составляющую звука. Многим это нравится. Но это всегда нечестный бас. И он всегда запаздывает. И в половине случаев бубнит. Это тоже могут не замечать и считать нормальным. Но такой рупор - всегда весьма трудоемко.
Поэтому и предлагаю не очень опытным самодельщикам не "бросаться" сразу в "рупоростроение", а сделать щит, ОЯ, ЗЯ. Благо - это не очень затратно и можно делать в "черновом варианте" в одном экземпляре для пробы. Прочувствовав звук этих оформлений, ничего не мешает перейти к тому, чтобы услышать звучание заднего рупора. Всегда можно найти человека по соседству или в соседнем городе, который не откажет в 2-3 часах прослушивания. К тому же, все соорудившие рупорную акустику очень ею гордятся, а потому - обычно не против, чтобы ее послушали. Вот после этого, получив сравнение - и решайте, ввязываться в эпопею "задний рупор", или же этого делать не стОит.
Это не поучения, а предложения. Я наделал за двадцать лет массу глупостей. И бОльшую их часть - потому, что слепо верил болтовне. Не хочу, чтобы и мои коллеги-форумчане "наступали на грабли". Верьте только себе.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
Кому интерсено в комнате ЧХ - вот она снята с нескольких метров от двух 145СФР в рупорках НЕА, дины еще старой

Вложение:
FreqNEAold.jpg

Цитата:
Я колонок делаю не больше 4 пар в год и продаю не дешевле 2500 уев, и плавно переползаю в нишу 8-10штук уев.

:)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Bubi писал(а):
плавно переползаю в нишу 8-10штук уев.

Вот поэтому "туман" и напускает...
Чертежа не допросишься: ведь там - просто "голый король". Я таких уже не одного, а нескольких людей знаю. Правда, остальные не такие бойкие.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
LinuxManiac писал(а):
Saburov S.A.M. писал(а):
Хотите пользу практическую? Сделайте лабиринт по этому мануалу вот: http://www.vegalab.ru/index.php?option= ... iew&id=229
и забудете о ФИ как о дурном сне.

Делал. Запоздалый бас. Диагноз окончательный. А возни - "выше крыши".


Значит неправильно делали.

Буби:

1) желтую ЧХ раньше мне не показывал, при чем лукавство?
2) насчет НЕ линейности ЧХ на НЧ в конкретной комнате у НЕА - это вполне обычная картина в обычных комнатах. Напоминаю так же - там ОДИН 14см шп-динамик стоит. Нелинейность на СЧ - тебе ж уже пару раз говорили - с нескольких метров в комнате снято. Неужели не понятно че там меряется.

Насчет мерянья пипськами - сорри - но вот эти картинки у нас друг другу на форуме и споры - в натуре мерянье пипськами. А вот реальную картину понять ху из ху - как раз можно так ак я говорил. Неужели стыдно свои АС другим включить в сравнительном тесте? Или проще обозвать это меряньем пипсками и гордо в кусты?

В сентябре будет большой сходняк мастеров и удифилов в отеле в Берегово именно для сравнительных отслушек АС, усилителей и прочего. От самых бюджетных вещей до килобаксовых. Это рядом с Мукачево - приезжай хоть без своих ОЯ на ГДШ хоть с ними - сам оценишь и сонидо и все остальное. Расширить кругозор так сказать. Ты лампу любишь вроде? Послушаеш такой вот как во вложении усь например, главное сон не потерять бо собака дорогой.
Толку тут картинками кидаться, если все равно не получается понять что они означают.
Шо (Линух привет))) смешного увидел в изготовлении и продаже акустики? Или ты думаешь я здесь вдруг увидел потенциальную клиентуру среди владельцев ГДШ?

Линух-маниак, я на форуме появился только потому что друг попросил. Я уже пожалел если честно, возможно шо и он. У вас тут чудный междусобойчик около-кинаповский. Оставлю вас в покое.

И попять же верить - не верить - это все чушь и лирика. Хочешь утереть нос сонидо и прочим проделкам нечестных дилеров - щитс с ГДШ подмышку - и покажи всем где раки зимуют на встрече и сравнении лоб в лоб. Откровения гарантированы. Ну так кто согласен утереть нос и научить жизни недалеких сонидо строителей? Не на форуме, а в реале?


Линух -маниак - для чего МНЕ показывать ТЕБЕ свои конструкции? Объясни пож-ста? Хотя пожалуй не надо отвечать. Я вас обрадую и не буду тут больше беспокоить, отвечу только на препдложение о сравнительном прослушивании. Остальное - из пустого в порожнего будет. Жаль шо ни Буби ко мне не приехал на 300свр ни я к нему тогда на массивы. Может меньше иллюзий бы в голове было.
Ссылка была - не тупо на чужой проект. В той статье есть и о моих АС упомянуто, и на нее ссылку дал - потому что это мануал пошаговый как правильно сделать лабиринт - а не так как сделал ты, шо бас отставал.

Насчет того что я продаю динамики..)) Если б я был заинтересован налапшить кому то и обуть - разве я б так себя вел? Я ж не полный идиот, я бы побеспокоился о создании тут нужного имиджа и меду бы подлили пополам с елеем.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Нервы "сдают"? На "тыкание" сорвались? Не Вы первый.
На счет же
Saburov S.A.M. писал(а):
Я вас обрадую и не буду тут больше беспокоить

то уж будьте любезны, сдержите слово.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2012
Сообщения: 9
Возраст: 48
Saburov S.A.M.

Не стоит тратить силы и время :) , Вы же видите, что люди Вас не слышат...,
а качество звучания динамиков оценивают по их АЧХ :mrgreen:

После того как я послушал у своих знакомых рупора, решил построить себе Барбарисхорны.
Когда сравнил звучание рупоров со своими Онкенами я понял, что обратной дороги нет и
решил идти дальше, готовясь к постройке больших басовых и СЧ/ВЧ рупоров. Начал поиск
динамиков. Как я уже говорил, собирался использовать на СЧ/ВЧ Лаутер, а на басовую
секцию Алтек.
Хочу спросить у местных "гуру", какую альтернативу Вы могли бы предложить?
Лично я пришёл к динамикам Sonido, о чём и высказал своё мнение в соответствующей
ветке форума. Тут же был закидан помидорами :mrgreen:... вместе с динамиками...
Цитата:
LinuxManiac
И после Барбарисхорнов собраться делать рупора на почти клубных динамиках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
а ну ка быстро выполнить команду *брек* :obscene-drinkingcheers:
Мнения важны разные.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
Да, малеха лишку я хватил с эмоциями. Иногда толстокожесть дает сбои)

Роман - если не хочешь получить кучу советов про ГДШ, то спрашивай на нескольких ресурсах.
Под 400сцв - посчитаю лабиринт и выложу, если нормально встанет в него. Какая комната, габариты? Посчитать можно так шоб(Линукс привет) небольшой спад перед главной модой был, если она не придушена диванами и т.д.

ПыСы: (Линукс - Ты-Вы, грамматика - я давно этой ерунды от взрослых людей на форумах не встречал. Насчет слова - как я решу - так и будет. Может еще к пущей твоей радости напишу раз сто ШО, а может забуду про форум).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Палыч, ну я вижу переход на личности. у нас вроде форум самодельщиков, а конструктива ввиде чертежей АС не видать, если конструкции уважаемого Сабурова ноу-хау и не попадают под понятие опен сорс, то зачем полемика, я лично не понимаю. :confusion-scratchheadyellow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
полемика не о них во первых. И не все конструкции закрыты.
во вторых - я предложил человеку расчитать лабиринт для 400сцв.
в третьих - самый простой способ обрести спокойствие - забанить меня ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB