АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
зачем телевизор,если есть комп с инетом?....телик (ИМНО) безобиднее...
Хотя у меня его нет и нехочу..

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Romm писал(а):
правильно ли я понимаю, нч с сч сшивались где-то на 600 Гц? И правда что, а что происходит после 9 кГц???

Добрый день. Я не пропустил ваш вопрос, а хотел, когда будет время, подготовить ответ. Тем более, что суть оказывается в том же духе: сплошная несуразица конструкции.

На схеме указан номинал индуктивности в НЧ-звене 165,1 мкгН. Невероятная точность!
НО! Для фильтра первого порядка индуктивность 0,1651 мГн при 8 омах нагрузки соответствует частоте раздела 7800 Герц. И это при паспортной полосе динамика 35-5000. Я условно принял сопротивление за импеданс для упрощения в расчете (реально импеданс после 5000 Гц больше, а потому частота раздела окажется еще выше).

Теперь по особенностям схемы. На НЧ – это не просто фильтр 1-го порядка. Это юстируемая фильтр-пробка. Параллельная индуктивности цепочка из резистора и емкости обеспечивает «полку» на ВЧ ниже по уровню, чем НЧ-участок до частоты начала «действия» катушки.
Несуразица, хотя бы из-за полосы динамимка только до 5000 Герц.

Фильтр ВЧ (емкость 2,47 мкФ; индуктивность 0,271 мГн последовательно с 8 мкФ) при сопротивлении нагрузки 8 Ом имеет частоту раздела приблизительно 9 кГц. Однако удивляет наличие резистивной цепочки с общим сопротивлением 10,2 Ома. При сопротивлении ВЧ-головки 8 Ом это результирует в снижении напряжения звукового сигнала на ней более чем в 2 раза, а поскольку звуковое давление пропорционально напряжению – то при равной чувствительности ВЧ и НЧ головок (89 дБ) следует ожидать спада или провала на ВЧ на 6 дБ и даже более.

Вот, исходя уже только из этого, и не покидает меня мысль о сплошной несуразице конструкции.
Если у коллег есть конструктивные комментарии, очень прошу обменяться мнениями.
Изречениями в духе «ромашка верю – не верю» прошу не беспокоить. Для этого всегда есть возможность выехать на природу (поле, луг, опушка леса – ромашки там). Благо – уже завтра лето. :happy-sunshine:

П.С. Добавлю, что цель подробного разбора конструктива я и мой друг поначалу не ставили, просто хотелось найти причины, почему недоработанный 4А-28 в щите напрочь и наголову «обыграл» упомянутые девайсы. Настоятельно подчеркиваю: речь шла и идет о КОНКРЕТНЫХ экземплярах этой акустики у моего друга.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Вы что-то спутали. Это акустика не для слушать.
Это акустика смотреть на нее.
Посмотрите - какая производителем гамма расцветок предлагается.
http://www.klyachin.ru/acustic.htm

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Sheva писал(а):
Вы что-то спутали. Это акустика не для слушать.
Это акустика смотреть на нее.
Посмотрите - какая производителем гамма расцветок предлагается.

И правда... Вот, что значит - свежий взгляд.
Спасибо, Александр!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
А так все пафосно начиналось :D
тема чтоб не брать А.К.!!!

Как все запущено!!
и я так понял - вся беда в Костике.....и работает ишо ж...

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012
Сообщения: 1
Возраст: 25
как так они такие красивые корпуса делают???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Мне знакомы эти пищалки, что на фото. Это АСА ляпы алюминиевые. Их фирменный почерк- огромный резонансный пик на 20 килах и едкий призвук от недемпфированного алюминиевого купола.Резонанс можно придавить режектором, но осадок- останется, и в душе и в звуке. Ставил такие в машину, когда нужно было что-то туда притулить за недорого. А в домашнюю систему такое-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
artem102rus писал(а):
как так они такие красивые корпуса делают???

Хм, корпуса делают так, что их никто даже не ругает. Насчет "красивые" - за те деньги, что берутся за дохтурские АС, можно сделать лучше и красивее. Вообще что-то там винил полюбили в отделке последнее время. Гадость...
Бокарёв писал(а):
Это АСА ляпы алюминиевые. Их фирменный почерк- огромный резонансный пик на 20 килах и едкий призвук от недемпфированного алюминиевого купола.Резонанс можно придавить режектором, но осадок- останется, и в душе и в звуке. Ставил такие в машину, когда нужно было что-то туда притулить за недорого. А в домашнюю систему такое-нет.

Дохтур долго жаловался на отсутствие хороших импортных динамиков, в результате перешел на АСАляп... Достоинств у них, кроме цены, никаких не наблюдается. В чем сакральный смысл их применения - непонятно. Разве что - повысить рентабельность новых моделей, не поднимая при этом цены. Но к звуку это отношения уже не имеет.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
На днях заходил в гости к Дмитрию (LinuxManiac), слушали его АС на Бигах в закрытых ящиках и выносных ВЧ-рупорах. Впервые за долгое время я услышал такие АС, на которые я хотел бы поменять свои (http://www.gzhifi.com/sl/gallery.php?id=769&img=1980, ВЧ такой же как и в клячинских мониторах MVV, НЧ из той же серии, но 16 см в диаметре и ЗЯ). У АС Дмитрия бас собранный и упругий, без фазоинверторного бухтения, его не много и не мало, просто столько сколько и должно быть, но в сравнении с моими полочниками бас намного глубже. ВЧ передаются несколько своеобразно, как и должно быть у рупоров. Сцена шире АС без разрыва в центре и всё это при небольших габаритах, ящики сами по себе высокие, но на полу места занимают совсем немного.
В плане рационального использования жилой площади у Дмитрия просто талант: вся аудио-видео система стоит компактно и занимает совсем немного места, при том что количество компонентов немалое.
Вообще было очень приятно лично познакомится с настолько энергичным интеллигентным человеком, увлечённым своим хобби!

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
теперь понятно почему пинтоды не катят

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
И почему же? Закрытый ящик им противопоказан что ли?

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Нет, не ЗЯ противопоказан, а фильтры, особенно для НЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Я так понимаю, речь о пентоде в выходном каскаде и без ООС?
Думаю дело скорее в личном восприятии, мне и в драйвере пентод не катит.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Тут намек, как я понял, что пентод на полосу СЧ-ВЧ, и без фильтров. Ну а НЧ отдельной полосой, т.е. биамп. И это прально, имхо.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
VladB писал(а):
,,,,, Впервые за долгое время я услышал такие АС, на которые я хотел бы поменять свои (http://www.gzhifi.com/sl/gallery.php?id ... g=1980,,,,,


Ух ты,
да у тебя там целый магазин!

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Sheva писал(а):
VladB писал(а):
,,,,, Впервые за долгое время я услышал такие АС, на которые я хотел бы поменять свои (http://www.gzhifi.com/sl/gallery.php?id ... g=1980,,,,,


Ух ты,
да у тебя там целый магазин!

Ну как же, магазин)) Это фотки таких же АС как мои, но не конкретно моих.

EAR писал(а):
Тут намек, как я понял, что пентод на полосу СЧ-ВЧ, и без фильтров. Ну а НЧ отдельной полосой, т.е. биамп. И это прально, имхо.


Возможно и это имелось в виду. Палыч, как всегда, напустил тумана, а что сказал - мы тут с вами гадаем))

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
А зачем гадать. У меня полочники есть, двухполоски. Внутри понаверчено фильтров, с триодами хорошо, с пентодами практически никак, т.е. слушать можно, но на небольшой громкости, с определённого момента искажения, провал на НЧ и т.д. Подключаю 4Гд35 в коробке или гудманс и всё нормально при выкрученном РГ на 5 часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Судя по всему вы про пентод без ООС говорите. Пробовал EL84 с её родными выходниками - таки да, басов нет, ВЧ зашкаливают, после определённой громкости искажения. То что вы и пишете, Сергей. Подключал АС от электрофона АккордС (ширик с ПАС, снимал стенку чтобы получит ОЯ) - не услышал при этом ничего такого, что мне бы понравилось.
Делал с ООС по первой сетке - никаких проблем с контролем АС, даже лучше чем если триодом качать. Одна проблема - музыку слушать не хочется. Жена, с музыкальным образованием по фортепиано, пол детства провела в оркестровой яме киевской оперетты, про такие усилители всегда говорила "слушать можно, но не более". А в триоде - самое то, и нет никакой пресности или чего-то подобного. Есть вовлечённость, есть драйв, есть музыка, впечатления жены аналогичны.
А если пентод во входном каскаде - тут контроль АС не при чём, но мне этот звук кажется пересыщенным чихами в зале, скольжением пальцев по струнам и слюнями в духовых, которые слышны больше чем музыка.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
блин, это же и есть "жизнь" в записях! :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
VladB писал(а):
Судя по всему вы про пентод без ООС говорите. Пробовал EL84 с её родными выходниками - таки да, басов нет, ВЧ зашкаливают, после определённой громкости искажения.

Конечно без ООС , "родные" выходники это какие ? :) Именно с ТВЗ всё так и есть. В техподдержке есть темка про однокаскад на ебл21 (что примерно та же ЕЛ84 токо в профиль) Трансик там сечением немногим больше, но индуктивность выше на порядок (именно на порядок) Так вот с ним тональный баланс отличный, в этом плане от триода не отличите, и низ на месте и ВЧ не выпирают. Хотя в этой теме оффтоп конечно, :text-imsorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB