АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Получать ответ на вопрос «что лучше?» из акустических систем, усилителей, источников и так далее считается правильным путем сравнительного прослушивания.
Но в украинско-русскоязычных текстах я не встречал изложения принципов того, как это правильно делать. С позволения коллег, изложу то, что знаю из многих источников.

Общие соображения
Оценка при помощи органов чувств – предельно субъективна. Уважаемый Bubi заметил недавно, что при прослушивании имеет значение и самочувствие человека.
То есть, фактор субъективности неизбежен. Но это только фактор индивидуальной субъективности. А есть еще коллективная (социумная) субъективность.
Здесь никаких попыток кого-либо обидеть.
Источники, как это называют, систематической ошибки, обусловленной социальностью человека
1. «Влияние толпы». Или «влияние компании, коллектива и т.д.».
2. Влияние признанного авторитета или нескольких авторитетных людей.
3. Влияние цены. Не все готовы без предубежденности сравнивать акустические системы за 29000 и 290 единиц.
4. Влияние размера. Часто оказывается невозможным сопоставить впечатление от звучания вычурной формы ящика выше роста человека и щита 0,7 х 1,2 метра.

В бытность студентом я оказался в сообществе продавцов и покупателей импортной техники. Оказался только из-за знания английского, благодаря чему, при необходимости, читал на нем для тех и других мануалы девайсов и статьи в журналах.
И вот, абсолютным «лидером» всех сравнений неизбежно и долго была кассетная дека AKAI GX9. Это не зависело от того, что осуществить качественную запись на ней было сложновато из-за небольшой по размеру ручки регулятора уровня записи и крайне неудобного ползунка регулировки баланса. И компактное расположение в лентопротяжке, если не ошибаюсь, 4-х двигателей, а отсюда – нагрев ленты в кассете тоже никого не смущали. Так же как и отсутствие динамического подмагничивания, которое уже было у «аппаратов сравнения». СтОила она просто довольно много (начиная с 2400 советских рублей в «первых руках») и очень агрессивно «промотировалась». Мне не нравилась. Не буду углубляться почему. Но я молчал. Чтобы не выгнали. И никто не хотел услышать (или не подал вида) что в нескольких обзорах был вердикт “best for pre-recorded tapes”, то есть – лучше всего использовать для прослушивания уже записанных лент (кассет). Что полностью совпадало с моими наблюдениями. Замечу, что готовых записанных в высоком качестве кассет тогда в продаже не было, и все записи делались самими владельцами с винила.
Средняя зарплата в СССР в начале 80-х была 200 – 300 рублей.
Прошло несколько лет, и появился на тот момент единственный из известных экземпляров TECHNICS RS-B100. Отдали за него, якобы 3800 рублей. И не очень стремясь его услышать, все, у кого «водились» «лишние» 4000-5000 пытальсь его тоже заиметь. И только со временем его «затмила» AIWA ADF990. ТомУ были причины, но никого не интересовало, что этот аппарат был довольно сложен в управлении, чтобы получить от него все преимущества…


Общие принципы преодоления
Борются с субъективизмом при любом сравнении человеком посредством слепого метода. Ничего страшного. Название означает, что оценивающий не видит (не знает), что именно он оценивает. Так, дегустатор духов всегда проводит дегустацию с завязанными глазами. На его мнение может повлиять вид человека, вручающего ему полоску с каплей парфума (красивая женщина), вид флакона с духами, освещение и т.д.
Сомелье при проведении строгой оценки вин тоже завязывает себе глаза, а в некоторых случаях, по требованию закупщика, может и зажать специальным зажимом нос, чтобы аромат вина не влиял на оценку вкуса.

Сравнения в звукотехнике
При оценке звукотехники человек НЕ ДОЛЖЕН видеть звучащую аппаратуту и НЕ ДОЛЖЕН знать, какой именно комплект сейчас звучит. Делается это примерно так.
Помещение прослушивания (не тесное) делят непрозрачным для глаз но акустически прозрачным занавесом, за которым устанавливают аппаратуру. Самый высокоуровневый вариант – когда в зале почти полная темнота и только у подлокотников слушателей есть слабое неоновое освещение, где на подставках есть блокнот и авторучка. Приглашенные СОВЕРШЕННО незнакомые слушателям и по возможности чуждые звуку люди (поиск их – отдельная задача организаторов) включают вразброс (в произвольном порядке) комплекты аппаратуры. Уровень громкости организаторы «выравнивают» предварительно. Звуковой материал также выбирают с учетом желаний участников.
Все что сообщается слушателям собственно при сеансе прослушивания – это порядковый номер тестируемого комплекта. Что звучит, знают только 2-3 упомянутых случайных приглашенных человека. Слушатели ставят оценки каждому фрагменту прослушивания, а затем, упомянутые выше незаинтересованные приглашенные люди обобщают результаты.
Это общая схема. Могут быть варианты. «Двойной слепой» метод – это когда среди слушателей есть и не имеющие отношения к прослушиваемой технике случайные приглашенные РАЗНЫЕ люди.
Результаты подчас оказываются обескураживающие, а потому обычно не разглашаются, и никакие документальные свидетельства не оставляются.

Без такого подхода все коллективные так называемые «сравнения» бессмысленны. Это просто встречи друзей и единомышленников. Это отлично. Но никакого отношения к сравнению не имеет.
А приглашая к действительно корректному сравнительному прослушиванию необходимо строго изложить предстоящую его процедуру.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Категорически не согласен практически по всем пунктам. Начиная с первого: "Получать ответ на вопрос «что лучше?» из акустических систем, усилителей, источников и так далее считается правильным путем сравнительного прослушивания." Так можно оценить только устройства ну совсем далеко друг от друга расположенные по звуковым качествам...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
Субъективное - в данном случае не зло. Потому что в итоге все делается что бы удовлетворять свои субъективные эмоции от восприятия музыки. Пусть сто раз будет все правильно по каким либо замерам и т.п. - но в итоге - правильно, что принесет максимальный кайф от прослушивания музыки. Остальное - что замеры, что сравнительные прослушки - лишь способ быстрее прийти к тому варианту, который тебя будет приводить в восторг каждый раз когда сядешь дома в удобное кресло, с кофе или еще чем в руках и включишь любимую фонограмму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Реплика гнусного старикашки :character-oldtimer: , который стоит в аптеке, и наблюдает:
Я давно за Вами наблюдаю, Вы всем даёте одну и ту же таблетку :laughing-rolling:
от себя: лично у меня в то время был AKAI GX F71

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2 maxieco
"Считается правильным путем сравнительного прослушивания" - я НЕ имел в виду Ваши или мои (или, если можно, наши с Вами) представления. Я говорил о навязываемом представлении среди владельцев/производителей/покупателей аудиотехники.
Весь мой опус (спасибо, что прочли) и посвящен мягкому утверждению о ненужности, в целом, таких мероприятий для сравнения. Сравнивать должен один человек для себя любимого.
Наверное, слишком много написАл, идея потерялась...

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
да, я читал, читал, и не понял.
Оказывается мысли совпадают :obscene-drinkingcheers:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
LinuxManiac писал(а):

Весь мой опус (спасибо, что прочли) и посвящен мягкому утверждению о ненужности, в целом, таких мероприятий для сравнения. Сравнивать должен один человек для себя любимого.
Наверное, слишком много написАл, идея потерялась...

:obscene-drinkingcheers:
Действительно, идея потерялась - за деревьями не видно леса. Четко прописанные тезисы как-то легче воспринимаются. :D
Как правило, когда делаешь оценку для себя, проходишь три этапа. Первый - выделить из общей массы чем-то привлекательный аппарат. Если предлагается оценить конкретный аппарат, данный этап пропускается. Второй - быстрая оценка, буквально пять минут, по двум-трем специально предназначенным для таких случаев фонограммам. По её результатам уже ясно, стоит разбираться дальше или нет. Ну и окончательная оценка требует длительного прослушивания в домашних условиях...
А вот для чего придуманы массовые сравнения по двойной слепой системе - вообще плохо понятно...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
maxieco писал(а):
А вот для чего придуманы массовые сравнения по двойной слепой системе - вообще плохо понятно...

:obscene-drinkingcheers:
Придуманы теми и в интересах тех, кто предлагает, а то и настаивает на решении обсуждаемых вопросов (например, преимуществ и недостатков отдельных конструкций) именно таким образом - путем встречи большого числа людей и появления их типа коллективного мнения. Это мнение и преподносится затем как доказательство того, "что вот это изделие/конструкция - лучше" якобы.
Я описал слепой поход только для того, чтобы показать, что при практикуемых у нас сравнениях не устраняются даже четыре социальные фактора, упомянутые у меня первыми. То есть, что такое сравнение (неслепое) еще более неадекватно изначально. И уж тем более неприемлемо для нас с Вами.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011
Сообщения: 169
Возраст: 50
Для меня вообще не понятны все прослушки последовательной смены тестируемого оборудования в корне. Надеяться на собственную слуховую память можно при условии огромной разницы между сравниваемыми образцами.
Из всех способов сравнения , я признаю только параллельное сравнение с эталонным трактом : один канал эталонный, второй – тестируемый и на одной и той же фонограмме. Мельчайшая разница сразу слышна в виде смещения в сторону о т центра КИЗ . И что бы ни говорили оппоненты , фазовые искажения можно услышать только так, а не иначе. А прослушки на неизвестном тракте с паузами и большой толпой слушающих больше сродни тусняку в клубе по интересам. :D

_________________
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
ivan писал(а):
А прослушки на неизвестном тракте с паузами и большой толпой слушающих больше сродни тусняку в клубе по интересам. :D

:text-goodpost: :text-bravo:
Именно это представление деликатно и излагаем.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Дмитрий, в первом посте , по моему, ты описал идеальные условия для прослушивания, которые предусматривают бооольшое помешение, где можно поставить много аппаратуры, акустически прозрачную ткань, и т. д. В домашних условиях такое вряд-ли возможно, и несколько трактов в одной квартире проблематично. В реальных условиях, пригласил к себе, сходил к другу-друзьям, что было на слухУ, что помнишь, сравнение по памяти.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Насчет размеров помещения прослушивания - все именно так.
LinuxManiac писал(а):
Помещение прослушивания (не тесное) делят непрозрачным для глаз но акустически прозрачным занавесом, за которым устанавливают аппаратуру.

Я в своем опусе обрисовал некие оптимальные условия, при которых сравнительное коллективное прослушивание имеет хоть какой-то смысл. Даже для тех, кто серьезно верит в необходимость такого мероприятия. Адресовано написанное мною большей частью именно тем, кто хотел бы, собирается или получил приглашение на такого рода встречу.
Ни тебе, ни мне, ни Максиму, ни Александру (Bubi), так же как и очень многим из нас это неинтересно и не нужно по целому ряду причин. Прежде всего - уже упомянутым собеседниками в этой теме.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
LinuxManiac все правильно описал. Раньше проводились такие прослушки. Это обьективный подход к субьективному. Статистическая выборка, если можно так сказать... К сожалению, в последнее время действуют (воздействуют) совершенно другими методами.
Я уже не говорю о перспективе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
недавно учавствовал в "сравнении": 4 источника, 3 уся, две ас, фик знает сколько кабелей, подключения то по балансу, то по еще чему. Я думал я ОДУРЕЮ. Это реальная пытка. Пришлось потом всем выйти в кавярню на кофе, для реабилитации изнасилованного мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Н. Новгород
Возраст: 29
"Сравнивать должен один человек для себя любимого."


Разве это не есть топтание на месте, отсутствие развития? Мешают комментарии - можно договориться о комментариях после прослушивания. Не хватает звуковой памяти - так она то и развивается на таких мероприятиях.
Сравнительные прослушивания - групповые они или нет - это получение безценного опыта. А правильно организованные (в т.ч. со слепым тестированием), они даже стремятся к объективности. А если после прослушивания, выводов, коментариев еще и графики с цыфрами посмотреть - так это даст ответы на многие вопросы.

Участвовал недавно в неком сравнении усилителей. Услышал впервые разницу между хорошим ламповым, плохим ламповым и транзисторными... Акустика впервые позволила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011
Сообщения: 92
Откуда: Orenburg, RF.
Возраст: 48
Мне нравиться "метода прослушивания", когда слушаю "на сухую". :geek:
Послушал, играет классно. Принял любимого "Пятницкого" :obscene-drinkingcheers: ( не хор это, а пиво из Наб.Челнов :D ).
Если произошло улучшение, то достойная аппаратура.
А бывает, и "на сухую" фигово, и "Пятницкое" не улучшает, а и ухудшает бывало. :crying-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
Категорически не согласен практически по всем пунктам. Начиная с первого: "Получать ответ на вопрос «что лучше?» из акустических систем, усилителей, источников и так далее считается правильным путем сравнительного прослушивания." Так можно оценить только устройства ну совсем далеко друг от друга расположенные по звуковым качествам...

Нипанятна, а как же тогда "слышат" разницу при замене деталей (кондёров, проводов, резисторов...) в одной и той-же системе?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 154
Saburov S.A.M. писал(а):
недавно учавствовал в "сравнении": 4 источника, 3 уся, две ас, фик знает сколько кабелей, подключения то по балансу, то по еще чему. Я думал я ОДУРЕЮ. Это реальная пытка. Пришлось потом всем выйти в кавярню на кофе, для реабилитации изнасилованного мозга.

Я вам в "Берегово" это припомню :laughing-rolling:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 154
Шота как то сухо и через чур практично.А с народом познакомится ,а музон новый послушать,а побухать
Участвовал несколько раз в тусне с серьезными аппаратами,вывод про "свои "апаРРатики не утешительные.
Действительно достаточно пару тройки минут чтоб сходу оценить потенциально правильный подход
конструктора или комплект в целом.Но не забывем про то что,комплекты народ отслушивает у себя дома,а тут он приносить его в черти какую комнату и ацким кол-вом народа.Ессно что то пойдет не так.А так конечно сидим дома и думаем как у нас все круто))))Только это не так уверяю.И мне искренне жаль таких людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
pomor333 писал(а):
Нипанятна, а как же тогда "слышат" разницу при замене деталей (кондёров, проводов, резисторов...) в одной и той-же системе?

Здесь ключевые слова - в одной и той-же системе. Звучание которой обычно хорошо известно, и в результате замечательно слышны малейшие изменения.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB