АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
у 18шки гофр тканевый и уже чем то похожим на резиновую пропитку пропитан...добавлять ещё резины думаю не стоит...наоборот хотелось бы уже имеющуюся пропитку как то размягчить

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
помор писал(а):
Что посоветуете для гофра чтобы размягчить?
Нужно ли центрирующую шайбу также пропитать какой то жижей чтобы появилась мягкость у подвижки?

Центрирующая шайба дает процентов 90 от механической добротности дина, а подвес - около 10. А механическая добротность в общей добротности дина составляет тоже процентов 10-15...Так что все пляски с пропитками сродни плацебо...
У рутковских 18-шек добротность и так низкая...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Gnat писал(а):
...звучит красиво...Без пропитки мои пластинки не звучат...

Вас понял. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
помор писал(а):
Что посоветуете для гофра чтобы размягчить?
Нужно ли центрирующую шайбу также пропитать какой то жижей чтобы появилась мягкость у подвижки?

Центрирующая шайба дает процентов 90 от механической добротности дина, а подвес - около 10. А механическая добротность в общей добротности дина составляет тоже процентов 10-15...Так что все пляски с пропитками сродни плацебо...
У рутковских 18-шек добротность и так низкая...

90%-слишком смелая цифра. Это будет зависеть как мне кажется от изначально планируемой Кутээс динамика.Хотя могу ошибаться. К тому же,в старых динамиках с бумажными подвесами это соотношение явно не 90%Ничего не мерял,но это ясно и без замеров.
Современная резина наверное под такие соотношения подходит.
,,Размять,, бумажные подвесы,да и ЦШ можно смачивая водкой и подавая синус нежно. Про это вроде везде писали. Размять хотя бы до того,чтоб приблизиться к паспортной резонансной и вашим 90%.
Но конечно надо знать для чего пропитывать,разминать и как и чем это делать.
Мне так кажется.
З.Ы. касаемо ваших сарказмов и ироний по поводу ,,хорошо звучит,,..,Вы можете показать АЧХ и прочее известных,хорошо звучащих динамиков? Именно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
...Вы можете показать АЧХ и прочее известных, хорошо звучащих динамиков? Именно хорошо.

Пропитаных - не могу. Я вот и тему эту завел, чтобы народ поделился результатами. Пока результаты отрицательные. Особенно пострадал Romm :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
У всех головок хоть Советских,хоть зарубежных - улучшились параметры,изменились в ту сторону в которую хотелось,звучание улучшилось,исчезли призвуки . Если это ШП - увеличилась полоса. Понизилась резонансная частота. Только всё это происходит повторяю - при правильной пропитке.
У каждого своя правильная пропитка .У одних - битум,у вторых - герлен. У третьих - нежнее составы. По диффузору и его кольцевым зонам я вижу все пришли к одинаковому мнению (в том числе и вы ОМ). Какая зона ,за что отвечает и какую зону как нужно пропитывать тоже всем ясно. Пока рассматриваем только ШП.
Не пропитав,не поэкспериментировав ,не стоит рассуждать теоретически о этой проблеме.Это как рассуждать о звучании лампового УНЧ не слышав звучания этих УНЧ ,а слушая всю жизнь БУМ,БУМ каменный с К нелинейных искажений 0.001% и полосой 2гц-100кгц,70ватт. Динамики резиновые как ГАНДОНЫ. За то у соседа стаканы звенят в серванте.И только видя электрические параметры лампового К нел 2% и полоса 20-30 000гц, 3 ватта. Бить в грудь себя и доказывать,видите мол какие параметры у усилка на одной микросхеме хорошие и какие параметры хреновые у ЛАМПОВИКА ,однотакта .
Только практика и прослушивание определяет ,помогла пропитка или нет и правильно ли её сделали!
Вот мои эксперименты в осциллограммах. Как видите результат положительный. А 5ГДШ-4 вообще золото а не динамик и ещё столько из него можно выжать,поработав над ним основательно.


Вложение:
4ГД28 не обработан.PNG

Вложение:
4ГД28 после обработки 2.PNG

Вложение:
5ГДШ-4 после всех работ.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Gnat писал(а):
...Тебе пропитывать не нужно.У тебя CD диски.Слушай так...

М-м-дяяяяя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Картинки интересные. В каком оформлении звмерялись дины и какой микрофон Вы использовали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Данные по 5ГДШ на самом деле гораздо менее мажорные:
http://www.troelsgravesen.dk/BUSSR.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
сказать что пострадал... на 100% не могу... потому как хотя бы опыт получен! совсем загубил - тоже не скажу, буду пытаться размять с водкой... наверне точно в следующий раз не трону подвес с ЦШ хитином... и наверное дифф не весь сразу, частями, хотя может быть структурирование бумаги должно проходить не частями...
позже выложу ловэ опту, недавно полученную. кто в нашей компании поопытней с пропитками, обсудим что с ними можно сделать? сразу говорю - кричат довольно добротно и к тому же достаточно низко - гитару Гари Мура просто в гуано превращает! хотя в целом звучит весьма красиво, серединка должна получиться отменной...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
OM293 писал(а):
Данные по 5ГДШ на самом деле гораздо менее мажорные:
http://www.troelsgravesen.dk/BUSSR.htm


Человек по вашей сноске на не правильном пути! Кроме того измерения он провёл слишком усреднив данные (сгладил сильно осциллограмму) Не удалось ему поднять АЧХ на высоких как следует. Не удалось ему понизить резонанс вниз. Вообще не занимался он демпфированием корзины. Не понимает в пропитке, не бельмесым.Пусть и дальше ставит по 18 динамиков в каждую колонку! И слушает их.

Доработка динамика 5ГДШ-4 ещё не закончена,а уже параметры на уровне у меня. Сейчас ищу состав,текстуру для второго слоя, для диффузоров,что б полностью избавится от резонансов и выбросов на АЧХ.

Цитата:
Картинки интересные. В каком оформлении звмерялись дины и какой микрофон Вы использовали ?


Открытый ящик,заглушенная камера. Не имеет значения в каком оформлении замерять. Нужно просто снять до пропитки АЧХ динамика и после пропитки,доработок различных. И поэтапно смотреть что изменилось после очередного шага, по сравнению с тем что было. И всё улучьшать и улучьшать.
Микрофонов измерительных три у меня. 8000й электрет,Superlux конденсаторный,Tannoy конденсаторный. Все пишут одинаково плюс минус 1-2дб.

Вложение:
P1010335.JPG


Вложение:
P1010347.JPG

Вложение:
P1010341.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
To Gnat
Вы меня заинтриговали.
Я понял, что графики не SPL, а ближнее поле, так ?
Можно Вас попросить привести осциллограммы без табличек, закрывающих НЧ диапазон ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Сейчас изготовил новые диффузоры для них.Вклёю и выложу. Будет ещё лучьше я думаю.
Ниже 30гц идут большие флуктации постоянки(выход постоянка у микрофонов без конденсаторный) не имеющие отношения к измерениям. Звуковая карта тоже с убранными конденсаторами на входе.

Вложение:
P1010343.JPG

Вложение:
Диффузор.JPG

Вложение:
P1010345.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Если руки из жо... растут и голова не варит,то конечно лучьше на свалку. Была б голова на месте и с мозгами,подарил бы кому они нужны и для кого это золото а не динамики.
Поэтому каждый по своему с ума сходит.Удачи!

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Это лично Ваше мнение, и никто с ним не спорит.
Тема беспредметна, пусть делают что хотят.
Вам не нравится? Можно промолчать, чем так агрессивно отвечать.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Gnat писал(а):
Если руки из жо... растут и голова не варит...Была б голова на месте и с мозгами...

Получается, имеет место явное хамство и оскорбление P.W. с Вашей стороны, Gnat...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Ни какого оскорбления. Он пришёл на сайт любителей построить что то своими руками и своей головой. А не на сайт лабухов ,которые считают, что купив изготовленные промышленно за границей колонки на их динамиках и их усилители только и звучат правильно и только это и является хорошим вкусом. Для таких Аудиофилов существуют соответствующие сайты,где они могут мерятся карданами,ОЙ не карданами а Колонками забугровыми и усилками. Пусть там изголяется над коллегами. Здесь он явно не ко двору!
Я лично могу позволить себе приобрести в пределах 10 000 зелёных аппаратуру. И что? какое удовольствие? Удовольствие я испытываю не слушая музыку а двигаясь пошагово в повышении качества своей акустики,усилителей. И отслушивая и измеряя мною рождённое дитя очередное.Так и каждый из нас.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
все так, но как бы и в других фразах можно было описАть Gnat-у отношение к этой проблеме... не так ли? я не адвокат конечно, но PW в резких фразах не замечен...
...про его политику - ясно, ну не нравится может большинству... я бы всеж попроще выразился...
не мог удержаться, вы уж простите меня за офф...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
Gnat писал(а):
Ниже 30гц идут большие флуктации постоянки


откуда она (постоянка) там? питание микрофона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Gnat
Здравствуйте.
Очень заинтриговали изготовлением диффузоров.
Это для 5гдш ?
Шайбу оставляете или изготовите тоже.
Можно подробнее процессе ?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB