АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Считаем, что компик у нас уже есть.

Постает следующий вопрос - какую операционную систему установить и каким плеером слушать?
Часть населения пользуют Windows слушая музыку на Foobar2000, вторая часть узают Mac OS X + Audirvana Plus, а кто то остановил свой выбор на Linux + Music Player Daemon.
Хотелось бы услышать мнение и личный опыт форумчан на эту тему, плюсы-минусы как систем, так и плееров. Установка, тонкости настройки и т.д.

Обсудим плееры для прослушивания не только lossless форматов, но и МР3 и DSD.

Не спрашивайте, зачем МР3. Просто за годы накопилось огромное количество в МР3. Ну и когда я слушаю музыку как фон, а сам занимаюсь дом.делами, меня вполне устраивает и МП3 и радио онлайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Не вижу альтернативы Tiny MPD - ведь он, в отличие от других систем, не выполняет никакой рабты кроме вывода звука в наилучшем виде. Остальным так или иначе приходится быть универсальными. И уж тут-то с Тини все упирается только в качество обвязки. Вопросов к цифровым источникам много, но об одной из последних сборок Тини были самые восторженные отзывы и сравнение звука по аналоговости с винилом. Конечно, в железе эти системы вылизаны. Никаких импульсных БП. Все раздельно. Ну и в плане удобства управления - для любой ОСи есть управлялка, да еще и по нескольку видов. Проигрывает все вплоть до DSD. Сайт разработчиков Тини общеизвестен, каждый может проверить условно бесплатную версию и прочесть инструкции по установке и рекомендации по железу.
Желаю всем найти свой звук среди разнообразия источников! :handgestures-thumbup:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Romm писал(а):
Не вижу альтернативы Tiny MPD - ведь он, в отличие от других систем, не выполняет никакой рабты кроме вывода звука в наилучшем виде. Остальным так или иначе приходится быть универсальными.

Роман, ну почему же никакой работы? А вывод информации на монитор, а сетевая карта, а винт, а ЮСБ, все это обслуживается операционкой же?! Ну будет вместо командной строки графический интерфейс, к примеру, как это может отразится на звуке?

Romm писал(а):
Конечно, в железе эти системы вылизаны. Никаких импульсных БП. Все раздельно.

Ну в твоем случае этот момент существенен. А если вывод по ЮСБ, и после преобразования в И2С гальваноразвязка, здесь ИБП наверное не сильно повредит.
Хотя автор Tiny MPD, вроде и винт не рекомендует использовать, дабы избежать помех от работы САТА порта.
Или это не он, уже не помню, но где то точно читал.
В общем нужно ставить и слушать, ставить и слушать, а потом только делать выводы (эт я про себя :) ).
Вот на счет ставить здесь и продолжим, но уже не сегодня. За домашними делами эта задача как то отодвинулась назад, но не на долго, надеюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Space писал(а):
Romm писал(а):
Не вижу альтернативы Tiny MPD - ведь он, в отличие от других систем, не выполняет никакой рабты кроме вывода звука в наилучшем виде. Остальным так или иначе приходится быть универсальными.

Роман, ну почему же никакой работы? А вывод информации на монитор, а сетевая карта, а винт, а ЮСБ, все это обслуживается операционкой же?! Ну будет вместо командной строки графический интерфейс, к примеру, как это может отразится на звуке?

Собственно, видеокарта и хард не нужны. По звуку народ рекомендует маленький САТА накопитель для загрузки ОС. Да и то, тот же накопитель отвязываем своим питанием. Для экстремалов можно и его удалить - сделать загрузку по сети! Потом работа только с памятью. Ну и с сетевой, конечно... Так что, обслуживаемой периферии минимум. Есть пользователи, которые добились в своей системе latency около 3-4 в работе. На моей Интел Д2700 она 13-16. Честно говоря, даже не знаю, как замерить сколько даст Винда. Но там точно с этим будет мрак просто :obscene-hanged:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Romm, поясни, плз, latency чего? и в каких единицах это?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
наверняка кто-то из компьютерщиков тут знает точно. Для меня это характеристика для сравнения качества работы связки железа и операционки. Если точнее - задержки в обработке вывода информации. Как выяснилось - есть прямая зависимость качества выводимого звука от этого параметра.
Ребята, кому интересно - теоретически и практически знакомьтесь из первоисточника. Наверняка получите полное представление!
...ну и если первоначальные результаты выявят потенциал, который слышно - смело поддерживайте проект! Дальнейшее развитие интересно всем! А как бонус - поддержавшим последние версии сборок. :music-listen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Romm писал(а):
А как бонус - поддержавшим последние версии сборок. :music-listen:

Ну никак не подкоряется, блин :angry-banghead:
Устанавливаю, загружается вот до сюда:
Вложение:
IMG_6407_.jpg

Не висит, командная строка работает. Что не так? Что делать дальше?
Да, через PuTTY не подключается.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
ну... еще раз enter, видим командную строку. Какая сборка? Командой ifconfig смотрим свой IP, по которому потом подключаем управлялку или putty. Командой sim выводим простенкое окно настроек. Там настраиваем расшаренную папку и смотрим устройства вывода звука. Начиная с некоторых сборок был доступен вэб интерфейс по ip tiny.
Далее расшариваем папку с музыкой, настраиваем доступ к шаре в tiny, обновляем базу плеера MPD, управлялкой стартуем проигывание. Мне нравится MPDroid для Андрюши...
...кстати, а звучка какая? На пробу можно сунуть свисток типа Generic Audio и выбрать вывод по USB. Ну это что бы убедиться в работоспособности...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Роман, спасибо, буду пробовать. По поводу звуковухи, тремор еще не пришел, выясняю. А интегрированная не прокатит на пока? Мать такая как твоя. А управлялу нужно под iOS. Ну нет у меня ничего с андроидом))
Да, сборка 26-06_new.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
Ниже всё исходит из того, что там Linux.
----
В командной строке команда
ps -faux
что говорит?
В первой колонке - пользователь, в последней - запущенная команда.
Есть там что-то наподобии mpd, возможно - под соответствующим пользователем.

Чтоб Putty (это же ssh, верно?) пускало, надо, чтоб было запущен соотв. сервис.
Проверить:
ps -faux | grep sshd
(то же самое, но результат фильтруется по наличии строки)

Посмотреть настройки сети
ifconfig
или
/sbin/ifconfig


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
можно еще командой htop посмотреть запущенные процессы, плюс загрузку процессора. MPD и SSH скорее всего работают, просто правильно обратиться нужно.
Звуковушка встроенная скорее всего не стартанет - сборки сильно урезаются, драйверов мало встроенных. Минималистическая концепция, блин )))
В Вашей сборке точно есть вэб-интерфейс. Смотрите IP и через браузер найдете в сети свой Тини

...у Мака, кажется, Кантата управляет MPD по сети...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Мужики, спасибо! :obscene-drinkingcheers:
PuTTY коннектится, управлялка MPoD то же коннектится с PMD, вставляю флешку в Tiny MPD с музыкой, папку и файлы видит.
А вот встроенная звуковуха, увы, молчит.
Тремор мне не дошел, вернули деньги :(
Зато пришел XMOS и DAC PiCobber v2.1 на PCM5102A, но это уже другая тема. :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Отлично! Мои поздравления! У самого такая же радость, когда что-то запускается. Сейчас вот бьюсь с pci-e Тремором... Пока не уверен почему, но звук не вывел на новой материнке... Но думаю - прорвемся )))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Спасибо. Первый шаг пройден))
Продолжение следует.
Такой еще вопрос, как плохо, если Tiny MPD будет работать с флешки? Или все же нужен другой носитель?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Да так система и задумывалась! Просто хто-то из удифилов возьми, да и отслушай различные варианты... Как я понял, на первом месте по звуку система с ССД накопителя, потом с УСБ, причем из производителей - Трансценд. Вся эта информация есть в оригинальной теме. Просто разбросана, как обычно.
Для нас, думаю, не принципиально на каком носителе будет система. Ограничимся предубеждением, что носитель работает лишь один раз - при загрузке в память. Потом система работает с развернутым в памяти образом. Никаких обращений к носителю. А уж когда отшлифуется весь оставшийся тракт, тогда и отслушать - будет ли для наших ушей разница, или возня того не стОит. Так что постановка вопроса "плохо/хорошо" не корректна. Я бы сказал "чуть лучше или чуть хуже" ))))))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Ну всё, завелся тремор pci-e на сборке Tiny! Полет стабильный, без затыков. Как обычно, вопрос был не в железе, разработчик Тини смог помочь запуститься изменением одной цифры в файле конфига.
Впереди работа с линейным БП а после и с корпусом для "Тихого компика".
Господа, а про другие-то операционные системы будут у кого предложения? Помню, Максим на ARMе что-то начинал... Яблоководы может что-то интересное используют?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Romm привет. Не прошло и пол года, а я вернулся к задуманному проекту))
В общем макет работает, но как я писал раньше, не на треморе, а на XMOS + PCM5102A.
Но вопрос у меня вот какой, на клиенте MPoD не регулируется громкость, читал, что нужно в настройках web-интерфейса что то включить, но я не могу зайти на web-интерфейс. Не подскажешь, как это сделать?
Какую версию Tiny MPD ты сейчас используешь?
А на каком этапе сейчас твой проект?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Приветствую! ЗдОрово, что проект не закрыт ))) Регулировка громкости была допилена разработчиком, но в последнюю версию и 64 битную регулировку он, по-моему, вообще не включал - пропадает смысл качественного источника вообще! Это ведь все равно урезание битности данных. Я сам не надеялся, что будет хорошо. Да это собственно и было слышно на моей вовсе не эталонной системе. Не заморачивайтесь, в общем.
Вэб морда доступна через браузер по адресу Тини. Просто набрать его в строке адреса типа 192.168.х.ххх, в зависимости от адреса подсети и т.д.
На сегодня... хотел запустить Тини на АсРоке с проциком Ксеон без вентиляторов 8-) . Приармянил на проц огромный медный пластинчатый радиатор :o !!! После некоторой непродолжительной работы ядро нагрелось до 60грд :doh: . Срочно вырубил до выяснения вопроса с вентиляцией (придется мириться с шуршанием, видимо...) А так - все работает на старом добром Интел Д2700 через Тремор. Тут проц с пассивным охлаждением :handgestures-thumbup: . Скручено все на хванерке))) :crying-blue:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Да Роман, спасибо. Регулятор громкости мне нужен временно, пока не запущу аттенюатор Никитина, но пока загвоздка с програмкой на микроконтроллер((
По поводу вэб морды, я так и делал, но браузер выдает ошибку. Может с роутером что то сделать нужно?

Да, еще вот что. К кому бы обратиться за помощью в инсталляции Wi-Fi модуля и PCI платки расширения USB в Tiny MPD?
Почему Wi-Fi модуль? Просто неохота тянуть сетевой шнурок через всю комнату.
Почему платка на USB? Думаю, что с нее можно получить более чистый выход USB, чем с материнки.
Что думаешь о влиянии этих железяк на звук?
Спасибо за быстрый ответ :obscene-drinkingcheers:

Да, забыл спросить, а где скачать новую версию Tiny MPD?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OS + Player для "Тихого компика"
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
В Тини принципиально не встраивается драйвер ВиФи, опять же по причине качества. С первых же сборок отказались. Но если сильно хочется - решение есть. Поставить дополнительно точку доступа возле аудио компика.
Для качественного УСБ применяют SoTM платы - как раз аудио ориентированные платы. Применяя обычный УСБ - теряется смысл Тини - ухудшения в качестве многократные. Весь потенциал похоронится. Как и с ВайФаем. Но проверить работоспособность, думается, можно.
Тему разработчика поплотнее изучите, коль уж серьезно делаете. Я могу лишь вкратце ответить. Там - подробнее. Язык - не сказать, что уж очень технический... До этой темы с Линуксами вообще дел не имел. Сейчас подход разработчика очень нравится! Терпения Вам и энтузиазма!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB