АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 23 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Друзья, довольно долго слушал Цап на 8-ми TDA1543, звук мне нравился. Теперь его нет. Но есть китайская платка с CS8412 и одним 1543. Естественно платка никак пока не играет, поскольку i/u резисторы там по килоому , выход через электролиты 300 мкф. Питание 5 вольт. В 8-ми чиповом цапе питание было 6 вольт, резисторы 243 ома , разделительные конденсаторы - хороший пропилен емкостью 2.2 мкф. Сделать так с одним чипом, я думаю не получится, так как и с резисторами в 1 килоом выход у него значительно слабее чем у играющего сейчас устройства на AK4320, да и требования к входному сопротивлению усилителя становятся неадекваьными, значит надо сделать буфер , а вот этого я как раз и не умею. На другом аудипортале есть тема про 1543 и вот тут, в сообщении 267 фото цапа с выхлопом на 6с19п http://www.audioportal.com/showthread.p ... %8C/page11. Нет ли схемы этого выхлопа, или может кому из уважаемых участников конференции не составит труда посчитать каскад для неуча? Кроме 6с19п есть 6н21б, 6н6п и 6э6п ни разу в глаза не видел. ( на них есть схемы Сергеева, но насколько они применимы к 1543 я не знаю, у него на токовых выходах постоянка и значение ее непостоянно во времени) Одним словом - помогите заставить эту штуку запеть с усилителями , имеющими низкоомные РГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 24 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
Сам колись починав з такого.
На мій погляд, не варто витрачати час, краще робити щось покраще.
Наприклад на 1541.
Вокла на такому цапі звучав нормально, але універсальним його назвати не можна.
По ламповому вихідному каскаду - не обовязково шукати схему саме на 6с19.
в темі про 1541 е перевірені варіанти на 6с3п, реалізація досить проста, і результат перевірений :handgestures-thumbup:
В мене такий варіант працює з 1541, досить не погано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 24 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
В мене є плата з AD 1860.
Для лампового виходу буде незрівнянно краще ніж 1543.
Як що Ви з України можу вам вислати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 25 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Вокла на такому цапі звучав нормально, але універсальним його назвати не можна.
По ламповому вихідному каскаду - не обовязково шукати схему саме на 6с19.
в темі про 1541 е перевірені варіанти на 6с3п, реалізація досить проста, і результат перевірений :handgestures-thumbup:
В мене такий варіант працює з 1541, досить не погано.
Я знаю, что он не универсален. Мягонький, немного мыльный. хотя такой же с 8-ми микросхемами вполне универсален. 6с3п у меня нет, а 6с19п много. И 1541 и 1543 отличаются, у 41-ой на выходе постоянки ведь нет? А у 43-й до Uпит - 1.2 вольта. Сейчас слушаю платку на проводах , пока грязновато и маловато выходного напряжения. Надо буферок, и не просто буферок, а с небольшим усилением
Цитата:
Як що Ви з України можу вам вислати
Благодарю за предложение, но я из Тамбова. Почтовые расходы будут вероятно неадекватными.
Вот и чешу репу. А что Вы скажете на счет вот такого каскада?
Вложение:
Буфер.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 25 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
игрался сегодня с i/u резисторами, с выходными конденсаторами, "аналоговость" получается, но то низу маловато, то грязь на верхах. Напряжение питания поднял до 6-ти вольт, больше стремно- чип один. Заказал еще пять штук, но пока приедут.... Чорт, не получается звук как у цапа на 8-ми тда-шках. Читал буржуйские форумы, там ему суют вплоть до 9 вольт при i/u резисторах до 2.5 кОм , или буфер собирают . Популярна ECC88. Позвонил товарищ= у него есть 8 шт 1543 с буквой А, это те, что понимают джапанезе формат. Есть способ запусить 1543А от приемника CS8412 ????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 29 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Определился с выходом- будет трансформаторный на 6н6п. TDA1543 - шесть штук при питании 7 вольт, с i/u резисторами 180 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ну, попробовал 6 штук. Прироста качества звучания не услышал, а вот микросхемы, напаянные друг на друга, ощутимо греются при 7-ми вольтах питания. И это несмотря на то, что каждая сидит на медной пластинке, загнутой с боков на высоту чипа. К этим загнутым краям с обоих сторон пристроены небольшие алюминиевые радиаторы. Одним словом разобрал "башню". Сейчас один чип с 7-ю вольтами питания. Головная боль с i/u резисторами- во всех схемах по разному, и чем обусловлен номинал- загадка . Нашел методику определения номиналов на каком то буржуйском ресурсе . Не знаю насколько она технически обоснована, но мне приглянулась . Максимальный ток с выхода 1543 2.3 мА, а постоянное напряжение от 1.8 до uпит-1.2 ? то есть 7вольт -1.8-1.2 = 4 вольта . 4/2.3=1.73кОм Вот с такими резисторами у меня сейчас платка и играет, резистор с ножки Vref- 1.3 кОм. Выход через конденсаторы 4.7 мкф К76-П1. Но чуйка подсказывает, что с меньшими номиналами звук будет гораздее. Но выходного напряжения маловато будет. Так что строю буфер Сергеева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Примерил сегодня корпусок от видеомагнитофона . БП, трансформаторы, плата с 6н6п , вместо самого ЦАПа чертежик печатки, цап дома играет на платке с выносным БП :D .
Вложение:
IMAG0748.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ну что , закончил я цапик на 1543 с ламповым выходом. На плату цапа заводится три питания, два для cs8412 и одно для 1543 . Пробовал питать цап по "Шабадовски" - оппв со стабилитроном, но остановился таки на LM317, довольно долго перебирал конденсаторы на выход цапа. И ремиксы и рое, и аудины , и вимы с фт-3, остановил свой выбор на к76п-1 4.7 мкф. Понравилось как деликатно и точно играют на верхах и середине МБГИ, но вот низ играть у них не получается нормально. Так что К76-П1 , причем оказались предпочтительнее некоторых именитых конкурентов.... Ну а после них буфер Сергеева с перемотанным ТВЗ-Ш, первичка 800+1400+800 проводом 0.12, средняя секция намотана с переворотом вторичка- 4 секции по 150 витков проводом 0.31 по лаку. Питание и режимы лампы в соответствии с авторскими рекомендациями. В катоде 4 шт млт-2 по 620 ом, шунтированы ничиконом 6800,0х 6.3 . Впервые попробовал электронные дроссели в питании. Мне понравилось. Теперь буду использовать в ламповых конструкциях. Накал переменкой, один вывод заземлен. Звук .... Звук нравится, детально, деликатно , душевно, а где надо- богато. Собственно и без буфера этот цапик моим ушам нравится, но с буфером чуточку мягче, к тому же у меня теперь источник с низким выходным сопротивлением. Одним словом проделанной работой доволен, осталось мордашку для корпуса сделать. Вот такой приборчик http://www.musicalfidelity.com/products ... s/v-dacii/ играет значительно хуже. Не, у него конечно хорошая детализация, все вроде на месте в звуке, но по ушам ездит нещадно. ( и не только по моим). Слушали на разных системах, в том числе и транзисторных. Так что DAC-2 продан. Вот такие они разные ухи :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Мьюзикал фиделити не звучит вообще никак, потому что собран на буррбрауновском г@вне 1792. Понятное дело, что его обыгрывает даже поганка 1543.
По 1543 совет может быть один: ждем, конда наиграетесь и захотите настоящего звука.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
По моим ушам этот мюзикал фиделити действительно не звучит никак, по почему же денег стоит??????
А что есть настоящий звук? Видимо у каждого свой. Есть вертушка Sony 5100, древняя , есть чуть больше 300-т пластов, примерно половина импортных. Если брать звук винила за эталон, (хотя по моим опять же ушам не на всех пластинках хороший звук, как и на CD впрочем ), то 1543 звучит довольно близко, напоминает звук катушечного магнитофона, мне , во всяком случае пока, нравится.
Но понимаю конечно, что это совсем не эталон. В то же время реально оцениваю свои возможности, соорудить платку для 1543, 1541 или pcm2704 для меня не проблема, а вот соорудить её для кокого ни то Ad1865 вряд ли получится. Купить? Цены на них мне совсем не нравятся, да и, если честно, сейчас совсем не по карману. Это первое.
Второе- не охотно спецалисты цапостроя делятся своим опытом. Все понятно- многие на этом свой хлеб имеют, не осуждаю. Так что бум лепить то, что под силу дилетанту- то есть выше 1541 вряд ли прыгну без помощи опытного цаподелателя. Вот и приходится без омаров и устриц, на мой вкус печень по-Строгановски очень даже ничего :happy-smileyflower:
Тем не менее был бы очень признателен за рекомендаци по изготовлению стоящего цапа. Более всего напрягает печатная плата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Думаю примерно над тем же
Основную проблему вижу не только в качественном ЦАПе, но и в его управлении
Хочу получить такую структуру:
флешка или память на плате с предварительно подготовленными на компьютере файлами (треками), 50-100 шт;
устройство, которое формирует поток для ЦАПа, с функциями: старт, стоп, предыдущий\следующий трек, регулировка уровня +\- (и не более того, максимально простое и без индикации);
далее сам ЦАП;
УНЧ.
Всё это в одном корпусе
2Garin писал(а):
Второе- не охотно спецалисты цапостроя делятся своим опытом. Все понятно- многие на этом свой хлеб имеют, не осуждаю.

С этим согласен, но поделитесь немного, вам вернётся
admin писал(а):
ждем, конда наиграетесь и захотите настоящего звука.

Уже хочу

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
По моим ушам этот мюзикал фиделити действительно не звучит никак, по почему же денег стоит??????

Потому что только дилетанты и снобы думают, что громкое имя и высокая цена коррелирована с качеством звучания.
2Garin писал(а):
А что есть настоящий звук?

Хороший вопрос. Главное не останавливаться в поиске.
И тогда настоящий звук будет расти вместе с вами.
2Garin писал(а):
Есть вертушка Sony 5100, древняя , есть чуть больше 300-т пластов, примерно половина импортных. Если брать звук винила за эталон, (хотя по моим опять же ушам не на всех пластинках хороший звук, как и на CD впрочем ), то 1543 звучит довольно близко, напоминает звук катушечного магнитофона, мне , во всяком случае пока, нравится.
Но понимаю конечно, что это совсем не эталон.

Мягко говоря. Если на вашем тракте 1543 звучит сходно с винилом, то увы - но у вас очень посредственный тракт. Разница между любым винилом и звуком 1543 просто колоссальна. В общем это и хорошо, потому что есть куда развиваться.
2Garin писал(а):
В то же время реально оцениваю свои возможности, соорудить платку для 1543, 1541 или pcm2704 для меня не проблема, а вот соорудить её для кокого ни то Ad1865 вряд ли получится. Купить? Цены на них мне совсем не нравятся, да и, если честно, сейчас совсем не по карману. Это первое.

Это все ерунда. Отговорки, а не причины. 1865-я стоит не дороже 1541-й, при том что у нее ДИП28 корпус - паяй хоть утюгом. Тем более, если 2704 "не проблема" - то какая может быть с ней проблема? Не поленились бы вы заглянуть в мою ветку по цапострою - там Буби 1865-ю на макетке сделал, и ниче - не жалуется. Было бы желание.
А желания нет, потому чтовы никогда не слышали этой разницы. Кто ее раз в жизни услышал - уже прекрасно понимает, о чем идет речь. Тот же Буби онанировал с 1541 года три, пока его наконец уговорили сделать человеческий ЦАП. Почитайте сами - тут оно все на форуме, все что надо знать.
2Garin писал(а):
Второе- не охотно спецалисты цапостроя делятся своим опытом.

Третье - некоторые охотнее всего разводят демагогию. Клаву топтать легче, понятное дело.
Не ждите, что кто-то вам в рот положит.
viewtopic.php?f=5&t=895

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Админ, благодарю за развернутый ответ. Система конечно далека от совершенства, но , как Вы справедливо заметили, стремимся к росту. Тем не менее разницу в цапах слышно и не только мне. Но Вы правы- система начального уровня, я трезв в оценках, ну и про звук винила я таки не сказал, что 1543 звучит так же. Похоже-да, близко -да. Но винил есть винил, жаль что все пластинки свои наизусть знаю. :D Тему Вашу про цапострой читал, однако то, что Вы собрали на первых страницах я не осилю- конфигурирование приемника на программном уровне- как бы поточнее сформулировать - я там половину слов не понимаю, так куда ж повторить то??? Паять вот могу, хоть dip, хоть soic, хоть BG . А вот разработать плату не могу, учиться времени не хватает. Так что как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"- " Вы нам напойте, а мы переймем" :D
Пойду "перенимать" чего Bubi на макетке сотворил, но раньше чего то не встречал, по 1541 его тему курил, а вот про AD не видел.
Все, ушел искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Почитал, посмотрел файлы... Не, пока не осилю. Не разжевано :oops: У меня есть схемка AD1865+CS8414 . Может рискнуть? чешу репу....
Вложение:
цап.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
И что это вам даст?
Гонять компьютер или ТВ-тюнер, слушая он-лайн трансляции?
СД уже не модно, из интернета можно качнуть всё, что угодно, затем послушать и отфильтровать...
admin писал(а):
Третье - некоторые охотнее всего разводят демагогию. Клаву топтать легче, понятное дело.

Это принял на свой счёт, объясню свою демагогию
Для меня ламповый звук стал определённым ритуалом (и это всего лишь за год)
Поэтому (моё мнение) лучше сначала сформировать контент, то, что знаешь, то, что по душе, в приятной обстановке, без лишних составляющих, с максимальным качеством, в подготовленные уши (лучше слегка нетрезвые) вкушать все звуковые прелести

Как-то так...

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
И что это вам даст?
Гонять компьютер или ТВ-тюнер, слушая он-лайн трансляции?
совсем не понял о чем Вы. Что значит что даст? А что дает ламповый усилитель? Ни тв тюнер, ни комп, кстати, ( кроме "тихих" систем, заточенных под звук)в моей личной концепции в источники звука не входят. С трудом подружился с медиапроигрывателем , использую его как средство воспроизведения с жесткого диска.
Ну а на формирование контента может уйти остаток жизни :lol: . Я слушаю то, что нравится сегодня, иногда то, что нравилось вчера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
(лучше слегка нетрезвые)

"Чем больше водки и пива, тем женщины красивей" )))
А если серьезно, то алкоголь в любых дозах ухудшает скорость прохождения импульсов в нейронных узлах.. и
.amr начинает бодаться с .flac(ом)
Цитата:
Я слушаю то, что нравится сегодня, иногда то, что нравилось вчера.

Полностью согласен. Скачал и слушаю альбом Tunguska Chillout Grooves - 2008 (Flac) и "растекаюсь" как пластилин на солнце.
Жизнь иногда оказывается короче, чем мы думаем. А так много хочется.. если не увидеть, то хотя бы услышать.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Не, живая музыка лучше.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
Не обовязково розробляти і робити плату.
Можна скористуватись макетними платами.
На гетинаксі купляти не рекомендую, а от такі як на фото дуже не поганої якості.
Цап на мультибітних мікросхемах можна збирати на таких платах.
в мене на таких макетках, через перехідні плати зібраний цап на AD 1853, чудово працює


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB