АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Виктор Я писал(а):
Это принял на свой счёт, объясню свою демагогию


Вам виднее конечно, но вообще не ваш адрес было сказано :D

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
vl27 писал(а):
Не обовязково розробляти і робити плату.
Можна скористуватись макетними платами.
На гетинаксі купляти не рекомендую, а от такі як на фото дуже не поганої якості.
Цап на мультибітних мікросхемах можна збирати на таких платах.
в мене на таких макетках, через перехідні плати зібраний цап на AD 1853, чудово працює


vl27 - дякую, чудовий приклад. Я намагаюся про це саме сказати, аби лиш бажання було - а втілити завжди
можна першим підручним способом.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Почитал, посмотрел файлы... Не, пока не осилю. Не разжевано :oops: У меня есть схемка AD1865+CS8414 . Может рискнуть? чешу репу....
Вложение:
цап.png


Виктор вам уже по сути ответил, добавлю и я. Вы точно не освоили мою тему по цапострою. А ведь я там развернуто рассказываю, почему не годится ЦАП, в котром формирование
потоков данных "левый-правый" происходит простой инверсией wordclock-а. Именно такой метод у вас на схеме.
Нравится вам, или нет, но если ваша цель - сделать себе хорошее устройство, то тупо повторить не получится - придется вникнуть.
И ведь оно совсем не так сложно, как вдруг может показаться.
Саша Bubi - очень хороший тому пример - он прошел этой дорогой, из неведения к знанию :happy-smileyflower:
И я уверен, что он об этом не жалеет.

Далее.
Для создания ЦАП-а вам не нужна схема, как таковая. Вам нужны даташиты на доступные/запланированные микросхемы, макетная плата по типу той, что vl27 показал,
и фантазия. Пример: в даташите указано, что микросхема питается от 3,3В. Есть тыщаодна стабилизаторов, которые подойдут в качестве источника - берете тот, что
в "тумбочке", например LM317. Открываете даташит, смотрите типовую схему включения и собираете ее на макетке. И вот уже у вас есть источник 3,3В.

Потом - входная часть. Что будет источником? Допустим, какая-нибудь звуковуха с s/pdif-ом? Лучшее из бюджетных решений - DIR9001. Кварца не надо, программировать ничего не надо, 96/24, схема - в даташите. Тупо - ноль творчества. Вход - на вкус: либо оптический приемник, либо трансик (с сетевой платы 10-ти мегабитной), либо и то и другое. Коммутация - да как удобнее, можно тумблером, реле, электронным ключом.
Надо только учесть, что при 96 килогерцах дискретизации бифазный поток будет иметь частоту под 13 МГц - волновые эффекты имеют место быть и мешать приему при неудачном конструктиве (коаксиал, терминация и т.д.).
В дальнейшем, или сразу, можно добавить преобразователь USB-SPDIF на РСМ2704, например. Получится достаточно неплохо относительно бюджета.
На вкус и цвет можно добавлять асинхронную передискретизацию на любом счетверенном триггере или параллельном регистре. Хотя гурманы все АВТ574 ставят. И(или) гальваноразвязку
на ISO/ADUM, хотя я считаю, что ВСЕ это лишнее. По крайней мере на данном этапе.
На выходе приемника, так или иначе имеем шину i2s, в ее аппаратном понимании (не путать с форматом данных i2s).
Это три или четыре сигнала: мастерклок (MCLK) - он нужен дельтасигмам, и не нужен мультибитникам. Но некоторым дельтасигмам (например ES9023) можно подавать асинхронный мастерклок,со стабилного генератора например (она имеет внутренний реклок) - и тогда этот мастерклок не нужен. Что полезно знать о мастерклоке, так это пожалуй что чем выше его частота - тем лучше, но и сложнее реализация.Но в общем он нас интересует опционально.
Битклок (BCK, BCLK, SCK, SCLK и фиг еще знает) - тактовая частота регистра приема данных внутри ЦАП-а. Он связан с частотой дискретизации Fs определенным соотношением из ряда 128, 256, 348, 512 и т.д. например BCLK=256Fs, что битклок равен частоте дискретизации, умноженной на 256. То есть для 96 КГЦ и 128Fs битклок будет равен 12288 килогерцам, а если он выбран 256Fs, то 24576 килогерцам. Битклок (то есть множитель) рекомендуется выбирать вблизи, но в пределах максимально допустимого для нашего ЦАПа. Множитель конфигурируется аппаратно или программно. В случае ДИР9001 - выставляется перемычками или дип-переключателями: входы подтягиваются к питанию микросхемы через скажем 10к(выставляем "1"), и со входа же - выключатель на землю, чтоб выставлять "0".
Вордклок (WCK, WDCK, WCLK, WDCLK, LE, LR/LL..) - имеет частоту дискретизации Fs и своим состоянием указывает ЦАПу, какой именно канал в настоящий момент передается с частотой битклока по четвертой, последней линии шины - DATA.
Вот в виде таких абстрактных модулей, но в реальном воплощении - нужно себе представлять свой будущий ЦАП. Когда это "поднимете" - сами поймете, что и куда дальше.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Далее - сам цап. Скажем тот же АД1865. Это отличное решение.
Но ему нужно грамотно разделить поток. Не вдаваясь в подробности, это делается достаточно несложной схемой из шести цифровых микросхем 74НС00 (один инвертор), 74НС74 (один триггер), 4*74НС164 (четыре последовательно-параллельных сдвигающих регистра). Им делаете отдельное питание, например на 7805. Схема - в ветке по цапострою.
На вход этого узла подаем битклок и данные правого канала, на выходе имеем данные левого канала. Входы вордклоков каналов (или моно цапов) соединяем вместе и подаем на них один и тот же вордклок с приемника. Узел универсален, и в пределах 1-32 битклоков задержки данных с него снимается элементарно, в перспективе (или вообще) под любой ЦАП.
Делаем питание АД1865-й. Все микросхемы стараемся устанавливать в панельки. Перед установкой любой микросхемы всегда проверяем наличие питания. В качестве выхлопа, для этой микросхемы - скорее всего лучшее (в меру первых возможностей) решение - это резистор 100 ом, далее конденсатор и хороший ламповый (необязательно) каскад по топологии усилитель+буфер, бестрансформаторный для начала. Все. Вот вам готовая базовая структура ЦАПа. И помним: КУРИМ ДАТАШИТЫ, ЧЕРЕЗ НЕХОЧУ_НЕМОГУ_НЕТ ВРЕМЕНИ.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, благодарю за дружеский пинок, собственно PCM2705 собирал по схеме из даташита, чертеж платки конечно взял в сети, но там понятно , на макетке сложно ,микросхема soic с очень мелким шагом. Теперешний цапик на 1543 с приемником на cs8412 в корпусе soic, платку рисовал сам, карандашом, по старинке , были проблемы с организацией входа на трансформаторе, то щелчки, то вообще не работает ( натаскал схем из сети), включил по даташитному и... все работает. трансик от модема, два входа , коммутируются вторички трансика ( там в одном корпусе их два) релюшечкой РЭС-49 . Собственно ничего не имею возразить против Вашего посыла "курить даташиты", все верно, но дилетанту не всегда все понятно в силу "языками не владею" и непонятной специфичной терминологии, но читая Ваши предшествующие сообщения, полагаю, что разберусь и с терминологией с Вашей помощью.
Про разделение потоков для 1865 понял ( с первого раза воспринял как фишку, которую можно игнорировать. Извиняюсь)
Задумался о своих пожеланиях, которые изложил Вам в личку.... Все же хотелось бы приемник как у Вас.. :oops: То есть с дисплейчиком .... , однако бюджет.... С дисплейчиком может вторым пойдет, да и как говорится пойдем ка шаг за шагом. Итак, приемник -dir9001, далее Ваша схема для разделения каналов , потом, соответственно AD1865 , i/u- резистор и ламповый буфер . Кстати о буфере, вот сейчас у меня работает с 1543 буфер Сергеева на 6н6п с трансформаторным выходом, он с единичным усилением, он годится для AD-шки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
Ще є цікава схема вихлопа для цап Семігора, саме для мультибітних цапів, на транзисторах кт 602.
у мене цап на AD 1853 з дискретним вихлопом по симігору, хвучить досить цікаво.
Пошукайте, схема була на вегалаб.
Я думаю буде досить не поганий варіант.
Тільки запчастини туди потрібно якісні


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
у мене цап на AD 1853 з дискретним вихлопом по симігору, хвучить досить цікаво
Есть у меня КТ602 в железных корпусах с позолоченными выводами... Но есть и готовый ламповый буфер. Посмотрел цены на e-bay сейчас, все недорого и дирка и АД-шка , опять репу чешу - там может приемник таки собрать на SRC4392 , тут правда без админской помощи совсем никак. Прошивку в атмегу я залью, но вот кто бы её написал. А кто напишет кроме админа? :bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
i/u- резистор бажано максимально якісний.
Значно впливає на звук


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Про резистор в курсе, кроме ВС и ПТМН ничего нет. А что если намотать бифилярно константантом или манганином?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
vl27 писал(а):
Ще є цікава схема вихлопа для цап Семігора, саме для мультибітних цапів, на транзисторах кт 602.
у мене цап на AD 1853 з дискретним вихлопом по симігору, хвучить досить цікаво.
Пошукайте, схема була на вегалаб.
Я думаю буде досить не поганий варіант.
Тільки запчастини туди потрібно якісні


Цікава-то, цікава, лиш де це "чудо" набрати, та ще і в кількостях, щоб підбирати з +\-80%...?
Я пробував на інших, імпортних, різних - їрунда. Хіба що то якісь чудо-транзістори містичні...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2Garin писал(а):
Цитата:
у мене цап на AD 1853 з дискретним вихлопом по симігору, хвучить досить цікаво
Есть у меня КТ602 в железных корпусах с позолоченными выводами... Но есть и готовый ламповый буфер. Посмотрел цены на e-bay сейчас, все недорого и дирка и АД-шка , опять репу чешу - там может приемник таки собрать на SRC4392 , тут правда без админской помощи совсем никак. Прошивку в атмегу я залью, но вот кто бы её написал. А кто напишет кроме админа? :bow-blue:


Никто не напишет, ибо она написана. И выложена на форуме в ветке по цапострою.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор , это в архиве , который Вы Ромарио скидывали? Там править под Ad1865 ничего не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Притащил на работу... Виктор, это ж исходник, а как я его в формат bin или hex , понятный программатору переведу??? :shock: :shock:
С AVR-studio придется разбираться, да? Дык накосячу я. :cry: :cry:
Придется отказаться от затеи с SRC4398... ????? Попробую однако, но надежда на успех ... да никакой надежды ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
хм, файл открылся понипрогом, значит его можно пробовать запихать в атмегу? Ух и паникер я :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Не торопитесь. Да, в архиве - исходник, его нужно скомпилировать в компиляторе Bascom 2.0.5 и выше.
Но во-первых подождите, я проверю формат данных. Это одна строчка кода.

Строку

Цитата:
Send_spi &H03 , &H3E


следует заменить строкой

Цитата:
Send_spi &H03 , &H39


Этим самым мы заменили формат выходных данных на порту А (куда подключен ЦАП) с 20-битного на 18-ти битный RJ.
Вот и все, технически.

Практически же, я бы посоветовал все-так изучить код, он закоментирован, и подогнать под себя. В частности, возможно придется покрутить коэффициенты в подпрограмме пересчета, чтоб корректно захватывались частоты на входе. Поэтому не торопитесь добывать бинарник и заливать его в Атмегу. Раздобудьте Bascom и компилируйте сами.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Здравствуйте. Прошу прощения, что влезаю в чужую тему, может новую тему открывать и не стоит. Читал, как admin подводит топикстартера к созданию серьезного ЦАПа и понимал, что я пока такое не осилю. Прочитал "цапострой"- к сожалению, половина терминов не знакома. Открываешь педивикию, читаешь, но чтобы сложилось понимание прочитанного нужно это все еще и пощупать руками. Вот собственно у меня вопрос, можно как-то пройти от простого к сложному и собрать для начала не особо сложный в реализации цап для понимания основ и чтобы в последствии было с чем сравнить. Имею ноутбук и поэтому, как я понимаю, мне необходим юсб- спдиф преобразователь. Может с него и начать?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2015
Сообщения: 7
Возраст: 48
Дык я так и делал. Сначала PCM2704 , он не только usb-s/pdif но и выход аналоговый имеет. Такой у меня в усилителе для наушников поет, а у Админа в усилителе на ГМИ-6 трудится. Эту же микросхему Админ рекомендует и к цапу с приемником на SRC4398 , потом вот собрал на 1543 , слушаю . Теперь хочу собрать на AD1865 , но в реализации Виктора пока сложновато, несмотря на то что есть программатор, как он совершенно справедливо пишет - процесс постепенный. Будем учится. Ну а послушать AD1865 можно и с приемником DIR9001 , естественно с учетом рекомендаций из темы цапострой. Что собственно и собираюсь сделать в скором времени
P.S Это 2Garin , пишу с компа товарища :happy-smileyflower:
P.P.S вот и владелец этого никнейма заинтересовался, он с побольше знаком с бейсиками и программаторами. вот nik-151266 научится, а я у него перейму :happy-smileyflower: :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
У меня тогда еще вопрос, на ибее собранная плата рсм- 2704 стоит 7 с копейками долларов, я не думаю что у меня выйдет сделать дешевле. Или качество комплектующих критично? Может для начала купить парочку для опытов и усовершенствований? Блок питания наверное стоит собирать из хороших комплектующих? И еще один вопрос, не посоветуете какую-то литературу по цифре, желательно с начала и попонятнее.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
iguana64, если вопрос ко мне, то начну с конца, с литературы, тут я пас, я слесарь. Могу паять , могу не паять, с теорией все плохо . Свой вариант на PCM собирал не особо заморачиваясь по поводу комплетующих (вообще не уверен был, что оно нормально запоет). А оно весьма недурно запело. Платка была запаяна в жестяной коробочек и встроена в ламповый усилитель для наушников. Даже питания у неё своего нет, от usb компа питается. С отдельным БП, полагаю, будет лучше
Вложение:
IMAG0566.jpg

Вложение:
IMAG0567.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с 1543
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
2Garin спасибо за ответ, к сожалению в микропроцессорной электронике без знаний никуда. Собрать по готовой схеме можно, хорошо если заработает, а если нет? Ладно, будем по крупицам собирать эти самые знания и учить матчасть.
Кстати, меня зовут Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB