АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд помоечной шарманки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011
Сообщения: 18
Возраст: 44
Господа-товарищи!
Лет восемь назад один из моих знакомых работал на фуре и мотался в Германию. Возил оттуда попутно разное электронное барахло, которое я ремонтировал, а он затем продавал. Вот этот мини-центрик музыкальный он подобрал прямо на улице и отдал мне "на запчасти". По фоткам видно, что жизнь у этого девайса была нелёгкая, приходилось терпеть и пинки ногами, и "скольжение" по асфальту.... Две клавиши и крышка кассетоприёмника отсутствовали вообще, CD-транспорт вместо четырёх держался на одной стойке, остальные были сломаны... Но тем не менее возникла мысль его реанимировать, что и было успешно проделано. После тшательной очистки линзы и призмы, смазки направляющих, транспорт стал читать все диски от- и до. Анализ схемы показал, что звуковая часть собрана на филипсовском однобитном ЦАПе TDA1310A, который судя по даташиту предназначен для "portable equipment", и сдвоенном операционнике 4558 неизвестного производителя. Был произведён небольшой апгрейд (видимый на фото) в виде замены операционника на N5532 от TI и керамических конденсаторов на плёночные. Также был выведен линейный выход с транспорта, чтобы можно было слушать через внешний усилитель. Звук немного улучшился, однако всё равно уступает даже сверхбюджетному DVD плейеру XORO HSD415.
Почитав этот сайт я извлёк данный девайс с антресоли, куда он был отправлен до лучших времён, и решил, что оно (время) уже наступило. Вместо штатного ЦАПа ну прямо просится TDA1541, а в дальнейшем, если опыты покажут целесообразность такой замены - новый корпус, в который будат установлен транспорт, схема управления с дисплеем, ну и собственно , сам ЦАП, возможно с ламповым выхлопом... Формат входных данных TDA1310A ( BCK,WS и DATA) полностью поддерживается TDA1541, так что станет она туда "как родная", само собой - на отдельной плате и с отдельным блоком питания.
Ну а теперь хотелось бы выслушать все "за" и "против"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд помоечной шарманки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Ну, повозиться при желании можно. Новый корпус делать, думаю, не стоит, не по Сеньке шапка. У этого отрезать нижнюю часть с ЛПМ, да покрасить заново, всё должно уместиться и в урезанном варианте.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд помоечной шарманки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011
Сообщения: 18
Возраст: 44
Дело всё в том, что как раз в нижней части расположен штатный блок питания, УМ, и лпм, в средней - микропроцессор управления и плата радио AM-FM, которое в нашей местности почти ничего не ловит. А корпус можно будет сваять наподобие REGA - у них крышка диска сверху открывается, как и здесь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд помоечной шарманки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011
Сообщения: 18
Возраст: 44
Вопрос ещё такого плана: никто не знает, что за микросхема от ST - 7CD1Q1J/CXK, что на нижней фотке платы транспорта хорошо видно? Гуголь не предлагать, он ничего не находит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд помоечной шарманки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
УМ, ЛПМ и тюнер - выкинуть, БП - старый транс тоже выкинуть, он слишком мощный будет для сиди без УМ, маленький же влезет без проблем. Корпус как у Реги будет стоить раз в пятьдесят дороже начинки - неправильно это. На серьёзную конструкцию это всё равно не потянет...
Микросхема - микропроцессор управления транспортом, функции DSP по всему тоже в нем зашиты. Так что поменять, к примеру, формат выходных данных не выйдет - это означает смену прошивки.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд помоечной шарманки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011
Сообщения: 18
Возраст: 44
Да я формат данных менять не собираюсь, а вот прицепить к этому транспорту свой контроллер на AVR-ке с двустрочным дисплеем было бы не плохо. Родной контроллер показывает и часы, и частоту радиостанций, причём по умолчанию при включении питания как раз тюнер и включается первым. И громкостью тоже управляет, и басом. Много лишних функций, и кнопок тоже)))
А корпус как у Реги мне обойдётся бесплатно, потому что делать его буду я сам. Фотки же я привёл как образец дизайна, который мне подойдёт. Лотка выезжающего нету, а вот крышка, открывающаяся вверх как у Реги - есть, так почему бы "Регу" не сделать самому))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд помоечной шарманки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
То что корпус делается самостоятельно, вовсе не означает, что он бесплатный, наоборот, самый дорогой выйдет, так как время и силы свои собственные на это потратятся. Хотя это я слесарить не люблю, кому-то может и в удовольствие...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB