АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 622 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Благодарю за фото бусин, видимо искать их нужно в больших специализированных магазинах. На рынках и в обычных радиомагах о них не слыхали... Впрочем, помехи вылечились несколькими витками провода на небольшом колечке.
Вложение:
дросс. колечко.png
Заодно перепаял минуса питания на ноги ЛМ-ок. Завтра усилю питание, запаяю кондеры в сетевой фильтр и RC-цепочки на вторички. А вот что делать со спектром, задача видимо будет посерьезней... Снимал сигнал с 9023 без буфера, то-же самое. И что в моем случае можно сделать? Купить несколько микрух и менять? Или попробовать вначале подобрать резистор на 6- ю ногу цапа и поменять какие-то режимы?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Какой смысл менять микрухи, если спектр до неё и после, одинаков? В первую очередь поробуйте уменьшить резистор, с даташитных 220ком до 150 - 100ком.
SMD-индуктивности (Chip Inductor) http://www.smd-component.ru/webcatalog/ ... l_sams.pdf
Правильно говорит Админ, зачем покупать? У Вас или у друзей нет дохлой материнки, старого модема и пр.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Блин, кто знает как остановить дерганье Спектраплюса? Через каждые 2-3 секунды линия подпрыгивает, ничего не измерить. В настройках не нашел как остановить :angry-banghead: Вроде добавил емкостей в питание, увеличил емкость на 6-ю ногу 9023, запаял 100кОм, а помех добавилось :( Щас буду вертать "усовершенствования" взад. А пока отвечу на заданные вопросы:
Justas писал(а):
Какой смысл менять микрухи, если спектр до неё и после, одинаков? В первую очередь поробуйте уменьшить резистор, с даташитных 220ком до 150 - 100ком.
SMD-индуктивности (Chip Inductor) http://www.smd-component.ru/webcatalog/ ... l_sams.pdf
Правильно говорит Админ, зачем покупать? У Вас или у друзей нет дохлой материнки, старого модема и пр.?

Ну, я имел ввиду саму цапу es9023 :P , а по поводу разного электронного барахла так будете смеяться, нету :oops:
По вопросам, заданным Adminoм:
-на минусовом плече стоит CapXon KF 330*16в. - лучшее, что было на тот момент+ какая- то смд пленка. напряжение - 3,05вольт. (на плюсовом "аналог"- +3,15)
-разводка питания: 4 витые пары, из них + и - 15вольт- на буфер, минусы припаяны в точке соединения "звезды" схемы с фольгой- экраном с обратной стороны плыты, и 5в аналог и 5в цифра припаяны непосредственно на ноги ЛМ-ок. Еще одна пара проводов от 5в цифры идет на светодиод на передней панели.
-аналог. и цифровая земли соединены вот такой "бусиной" на ферритовом колечке :oops: :
Вложение:
IMG_20170313_211345.jpg

-спектр практически одинаков до и после буфера.
да, на 6-м выводе 9023 присутствует нпряжение 1 вольт. а при отключенном питании звонится на землю 16,5 кОм. так что установленные 100 кОм ничего не дали, спектр не изменился. Ладно, пойду бороться за чистоту питания :chores-chopwood:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
iguana64 писал(а):
кто знает как остановить дерганье Спектраплюса? Через каждые 2-3 секунды линия подпрыгивает, ничего не измерить.

Может, сеть нестабильная? Кто-то сваркой работает недалеко? Это, мне кажется, с питанием связано.
Попробовать стрелочным вольтметром проверить напряжение сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2017
Сообщения: 1
Возраст: 47
Вопрос : на 8-й ноге ES9023 2.2 мв, на 7-й 0.2 мв, на 6-й 1 в. Подключена без разделительных конденсаторов к усилителю на AD825+LM3886. В результате на канале, где вход 2 мв - на выходе усилка 120 мв. Допустимо ли это? Заказывал SA9023-ES9023, звуком очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
[quote="Justas"]
Решено заменить всю начинку. Основа – хорошо зарекомендовавший себя китайский полуфабрикат на ES9023. С апгрейдом, свою цену оправдывает на 100500%. Купил две платки без корпуса (так дешевле).

Уважаемый Юстас, не могу найти ваш вариант исполнения этого изделия,
если можно, то дайте ссылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Петрович, чуть выше в Теме viewtopic.php?f=5&t=1845&start=40


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Спасибо, но...
Не нашел, я может неправильно выразился, хотелось бы купить саму заготовку
такой же конфигурации, как у Юстаса. В инете много предложений от наших
желтых друзей, но такой не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
ну например https://ru.aliexpress.com/item/SA9027-E ... ed75108177


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Отлично! ТО, что доктор прописал, точнее Юстас прописал!
Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
https://ru.aliexpress.com/item/SA9027-E ... 49173.html
Правда вместо SA9027 оказалась SA9023. Выслал фото китайцу, тот сделал :o . Но я спорить не стал, забрал (но написал в отзывах). Разница у них в том, что 27-я работает в асинхроне с USB хостом. Ну типа не даёт ему переполнятся. Мне это без разницы, каких либо глюков и заиканий нет, эти вещи больше от драйвера зависят. А драйвер нормальный, хоть штатный виндосовский, хоть от BRAVO с ASIO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vl.serdobsk писал(а):
Вопрос : на 8-й ноге ES9023 2.2 мв, на 7-й 0.2 мв, на 6-й 1 в. Подключена без разделительных конденсаторов к усилителю на AD825+LM3886. В результате на канале, где вход 2 мв - на выходе усилка 120 мв. Допустимо ли это? Заказывал SA9023-ES9023, звуком очень доволен.

Напряжения на выходе ES9023 зависят от параметров внутреннего ОУ. Считаю что 2 мв вполне допустимо. А дальше всё зависит от Кус УМЗЧ ( к ламповым это не относится).
У Вас 120/2=60 или 35.6дб
Допустимо ли 120 мв? Зависит от линейного хода динамика (Xmax)
Если у высокочувствительного широкополосника он составляет к примеру, +/- 0,5мм, то постоянка на выходе, ещё более сузит этот параметр. Но опять же, лучше оценить визуально, на сколько втягивается или выдвигается диффузор при включении УМЗЧ. Мощность то выделяемая на динамике мизерная. 4 Ом – 3,6 мВт, 8 Ом – 1,8 мВт.
У меня усилители на TDA7293 с Т-образной ООС, сами по себе имеют на выходе 50 – 100 мв. Используются в биампинге с НЧ динамиками (Xmax +/- 3мм), проблем нет!
У Вас как я понял, широко разрекламированный усилитель «Аудиманьяка».
Кстати собирал я его, ничего выдающегося, как обычно - маркетинг рулит! :mrgreen:
viewtopic.php?f=11&t=1529
Есть несколько вариантов добиться нуля на выходе.
1. Добавить интегратор на ОУ.
2. Подать искусственное смещение на предварительный каскад.
Вложение:
3886-Audiomaniak_схема.gif

3. Поставить хороший разделительный конденсатор (не так это вредно как пишут).
4. Забить на всё, оставить как есть.
Т.к. Аудиманьяк не ставит схему задержки включения (естественно и защиту АС от постоянки на выходе УМЗЧ), то по 4-му совету, при включении возможны щелчки.
P.S.
Советую собрать ламповый усилитель, LM3886 даже в даташитном включении очень не плоха, но…
Т. к. вопрос немного не по теме а вопросы ещё остались, создайте тему в ветке - «Братья наши каменные».


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2017
Сообщения: 14
Возраст: 36
choice писал(а):
Всем привет,
выбираю usb dac, какой раз натыкаюсь на хороший звук из бюджетных es9023, но выше в ветке сгорела звуковуха,
вот новинка такая лучше или хуже может быть? https://ru.aliexpress.com/store/product ... -uR7uBY3Rz


Опять обманули Китайцы
заказывал SA9027-ES9023 прислал SA9023-ES9023
и отличие в деталях, забыли или они тут не нужны? подскажите пожалуйста
Играет конечно лучше pcm2704, но еще не сравнил с интегрированной в материнскую плату компа.
Вложение:
b1f3a6dfcba1.png


Вложение:
малый.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2017
Сообщения: 14
Возраст: 36
не хватает 2 деталей, поставил кварцевый осциллятор 2 ножки вместо квадратного 4 ножкового
и предполагаю нету асинхронного юсб
этот ЦАП SA9023-ES9023 по качеству похуже High-Definition Audio Realtek ALC883 на материнке Asus p5k
слушать можно(в отличии от pcm 2704)- громче, детальнее хорошие высокие, средние, бас в норме
Закончил я свои эксперименты, WASAPI Exclusive дал ощутимое улучшение звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Есть несколько вопросов.
В чём заключались экперименты?
C какой целью менялся кварцевый резонатор?
Что значит
Цитата:
нету асинхронного юсб


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2017
Сообщения: 14
Возраст: 36
Justas писал(а):
Есть несколько вопросов.
В чём заключались экперименты?
C какой целью менялся кварцевый резонатор?
Что значит
Цитата:
нету асинхронного юсб

я же чайник,
эксперименты- начитался что любой цап уже лучше интегрированного в плату компьютера. Это не так оказалось. Меня мой устраивает.
кварц - продаван такой поставил
предположил что нет асинхрона и спросил у знающих на этом форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Не пойму я Вас.
Пишете:
Цитата:
кварц - продаван такой поставил

А до этого писали:
Цитата:
поставил кварцевый осциллятор 2 ножки вместо квадратного 4 ножкового и предполагаю нету асинхронного юсб

Чего предполагать то? Двумя постами выше я писал, что SA9027 может работать в асинхронном режиме с USB хостом, а SA9023 нет.
Замена довольно неплохого HCMOS осциллятора, на неизвестно какой кварцевый резонатор – это что то. :o
И с чего Вы взяли что продавец Вас кинул? По приведённой Вами ссылке https://ru.aliexpress.com/store/product ... -uR7uBY3Rz
написано: Amplifeir Стерео SA9023 + ES9023 ЦАП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2017
Сообщения: 14
Возраст: 36
Justas писал(а):
Не пойму я Вас.
Пишете:
Цитата:
кварц - продаван такой поставил

А до этого писали:
Цитата:
поставил кварцевый осциллятор 2 ножки вместо квадратного 4 ножкового и предполагаю нету асинхронного юсб

Чего предполагать то? Двумя постами выше я писал, что SA9027 может работать в асинхронном режиме с USB хостом, а SA9023 нет.
Замена довольно неплохого HCMOS осциллятора, на неизвестно какой кварцевый резонатор – это что то. :o
И с чего Вы взяли что продавец Вас кинул? По приведённой Вами ссылке https://ru.aliexpress.com/store/product ... -uR7uBY3Rz
написано: Amplifeir Стерео SA9023 + ES9023 ЦАП

заголовок продаван изменил как я открыл претензию. Посмотрите текст ссылки, там до сих пор SA9027, как в описании, как и на фото, везде SA9027.
Он слезно уверяет что это обновленная модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Извиняюсь, не досмотрел. В описании действительно речь о SA9027. Хотя на фото платы надпись - SA9023+ES9023. :obscene-smokingweed: Надо было ему отзыв написать, а то там кто то хвалит ручную :laughing-rolling: пайку
Цитата:
Ручная пайка, очень аккуратно и точно.

Не заморачивайтесь, я на это забил. Асинхронный режим USB Audio, не имеет никакого отношания к синхронизму ЦАП.
У меня сделаны оба варианта и с SA9023 и с SA9027, разницы в звуке нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2017
Сообщения: 14
Возраст: 36
Justas спасибо
а 2 конденсатора отсутствующих на плате у меня- нужны или нет в этой схеме на sa9023 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 622 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB