АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 07 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
у нас с товарищем такой на готове лежит в какой-нить готовый усь... самому интересно, как оно зазвучит...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Globus писал(а):
Сорри, что в чужую тему, но все-таки близкая тематика:
Сейчас как-раз близок к завершению чудный дивайс с похожей функциональностью, только вместо мотора или PGA-шки - Никитинсий регулятор на пяти релюшках раздельно по каналам, селектор на 4-е входа, LCD, валкодер на шаговике, RC5-приемник. Мозги на ATMEGA16. Доделок осталось - в корпус пристроить да дописать обработку кнопок на морде. Писалось на avr-gcc. Если вдруг такое интересно кому - поделюсь схемой и прошивкой.


Еще бы... Конечно интересно, делитесь! :) Оупенсорс рулит :character-oldtimer:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
Выкладываю два куска схемы и прошивку (сырцы). Больше вложений в пост не влазит.
Следующим постом селектор входов и комментарии. Хотя комментариев там много - можно на длиинную ветку растянуть :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сергей


Последний раз редактировалось Globus 12 мар 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
Тут селектор входов и мои комментарии и известные мне косяки - какие вспомню.
Нарисовано все не очень красиво - первое, что в eagle делал, да и не радиоинженер я...

Косяки по схеме:
-проект неоптимально разбит по платам, что затрудняет апгрейд и породило кучу разъемов/шлейфов;
если кто будет впервые что-то подобное делать - могу посоветовать регистры и буффера вынести на одну плату с релюшками, а с платой контроллера соединить одним шлейфом - передавать последовательные данные регистрам. Тогда появится возможность последовательно наращивать исполниттельные элементы, например добавить релюшки питания и т.п.
-сами релюшки не самые лучшие - лучше поискать поляризованные - упрощает схему и уменьшает потребление. Можно будет дарлингтон-массивы убрать;
- несмотря на возможность включить четыре входа, реально подключено только три, соответственно адаптирована прошивка;
-в результате подбора кнопок на морду по имеющейся дырке в корпусе совершенно случайно приобрел кнопки, работающие на размыкание.
Пришлось перевернуть диоды, формирующие 2-е прерывание и изменить прошивку.

Косяки в прошивке:
- замечен баг при включенной оптимизации (опция -Os компилятора), соответственно отключил ее до выяснения - буду разбираться;
- тайминг RC5 сильно загрублен из-за особенностей имеющегося пульта - у него первый mark ~1000-1200 usec, первый space 600~640 usec вместо положенных 889 там и там;
- пока не реализовано запоминание текущей громкости и входа в EPROM.

На сегодня регуляторная часть в рабочем состоянии и находится в тестовой эксплуатации.
В статическом состоянии регулятор на мой ух совершенно нейтрален по звуку.
При работе два момента:
-довольно громко клацают релюшки (меня особо не напрягает, но можно полечить капотированием и виброразвязкой плат с реле);
-три раза при изменении громкости во всем диапазоне (четверть, половина и три четверти) слышно щелчки в колонках. Обусловлено конечным (и разным для замыкания и размыкания) временем срабатывания реле. Думаю, можно минимизировать, подобрав задержку между сбросом предыдущего состояния и выставлением нового при изменении громкости (предпоследняя строка в функции send_volume() - там 1 ms сейчас).

И да... Забыл написать... Некоторые куски схемы целиком или частично дрались у других авторов. Адаптация шаговика отсюда: http://radiokot.ru/articles/27/ , остальных кого вспомню - добавлю. Модуль работы с LCD в прошивке - не мой (там есть в тексте). По RC5 и некоторым другим вещам огромное спасибо Алексу Торресу за статьи.
В текущем виде повторять один к одному смысла нет (я бы теперь сделал по-другому), но некоторые моменты могут оказаться полезными. Если будет время - RC5 декодер оформлю как библиотеку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
admin писал(а):
Romm писал(а):
ё-маё, а как же ЖИЗНЬ? простите, АМЛ мне в моцк нагадил... :obscene-tolietpush:


Ну... а зачем моцк подставлял? АМЛ - это религия :bow-blue:
Ты либо свой :bow-blue: , либо еретик :obscene-birdiered:
Выбор есть всегда, главное непредвзято... как Падлыч советует -
всех послушай. и сделай по своему. :character-oldtimer:
И еще говорят, что RTFM сильно помогает, от всяких вмоскгадящих :handgestures-thumbup:

Не так давно слушал СД с "ре-мастерингом" от АМЛ.... фонограмма звучит на 1/4 тона ниже ( при этом, он утверждает что у него абсолютный слух) об остальном умолчу, я конечно не слышал исходника, но ИМХО - можно было бы и шумы снизить на порядок, без всякого ущерба для фонограммы, и "патефонность" убрать, и т.д. НО - о чем можно говорить, если человек не услышал занижения на 1/4 тона???
Я решил что может это не его работа, и переспросил у него на форуме ( я там больше года только читал, чаще всего со смехом :laughing-rolling: всякую хрень, типа рассуждений о "Великой эзотерической тайне передачи живого звука с помощью электричества") ну а недавно пытался там как то "общаться", наводящие вопросы задавал, осторожно так... ну а тут прямо спросил -Ваша работа? Моя говорит... я говорю-а Вы уверены? у меня есть претензия - звучит на 1/4 тона ниже ( видимо винил крутился медленней, чуть чуть) Ну и пипец - пост удален был тут же, а я забанен.
Вообще, у него есть здравые идеи, ИМХО, например то что он говорит о укорачивании тракта, как возможность убрать большее кол-во элементов электрической цепи, это очень правильно... но сколько я там начитался откровенного МАРАЗМА. Не знаю, вроде как и человек заслуженный и уважаемый, но в то же время...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Эх, время не щадит никого... Даже заслуженных пионеров хайэндостроения...
...посмотришь, посмотришь разные психологические фильмы... столько у людей тараканов в голове может сидеть! Иногда они еще и апплодируют...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
НО - о чем можно говорить, если человек не услышал занижения на 1/4 тона???

Ну, для Коли Баксова четверть тона - практисски норма. Тем не менее с ним разговаривать никто не перестал. :lol:
andkiev писал(а):
ИМХО - можно было бы и шумы снизить на порядок, без всякого ущерба для фонограммы, и "патефонность" убрать

Без ущерба - нельзя, к сожалению. Почему-то все "реставраторы" пытаются первым делом убрать шумы, в результате - полная жопа, которую слушать невозможно. Некоторые особо продвинутые ещё и верха задерут, ну тогда совсем труба...
andkiev писал(а):
Ну и пипец - пост удален был тут же, а я забанен.

Логично. Ты же ему стебацца будешь мешать, а тот форум ему только для этого и нужен. :mrgreen:
andkiev писал(а):
сколько я там начитался откровенного МАРАЗМА.

Именно. Он так развлекаецца - вбросит порцию маразма и наблюдает за реакцией публики. Такой социальный эксперимент.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Вот заказал себе такой "преамп-селектор"
http://dx.com/p/digital-audio-mp3-playe ... -lcd-57557
Радио+USB транспорт :obscene-smokingjoint: +внешний вход+лентяйка
О чём ещё можно мечтать??! :D
Вот прибудет, пощупаем что за хрень. Пока планирую его в новый ламповый УНЧ поставить, для большей крутизны :music-deathmetal:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
andkiev писал(а):
ИМХО - можно было бы и шумы снизить на порядок, без всякого ущерба для фонограммы, и "патефонность" убрать

Без ущерба - нельзя, к сожалению. Почему-то все "реставраторы" пытаются первым делом убрать шумы, в результате - полная жопа, которую слушать невозможно.

Максим, Вы слышали о методе противофазного сложения/вычитания шума?!
Он очень корректно работает, в отличие от других систем шумоподавления, а в том случае если фонограмма еще и МОНО, то шум он удаляет практически идеально... Управляется (упрощенно рассказываю) так - находишь участок (паузу) с шумом/треском - даешь ему "отслушать" этот сэмпл, и дальше идет команда выполнить... некоторые алгоритмы машина СУТКИ (!) обсчитывает, это при том что мы говорим о 3 - 6 минутах звучания ( в среднем) качество соответствующее...
Из "шароварных/народных" вариантов, есть похожий VST плагин у Waves. И Cubase и WaveLab их поддерживают...можете поэксперементировать... До TDM ему конечно далеко, но представление о алгоритме работы получить можно... А вот громко звучащие щелчки, лично я, убираю вручную... иногда целая смена на это уходит... зато точно ничего больше не страдает из музыки...

Цитата:
Некоторые особо продвинутые ещё и верха задерут, ну тогда совсем труба...
Ну идиотов хватает конечно... особенно среди молодежи - некоторые вообще представления не имеют о том какой должен быть звук, а ручки берутся крутить...


Последний раз редактировалось andkiev 05 дек 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
andkiev писал(а):
НО - о чем можно говорить, если человек не услышал занижения на 1/4 тона???

Ну, для Коли Баксова четверть тона - практисски норма. Тем не менее с ним разговаривать никто не перестал. :lol:

Да я не об этом, Макс, причем тут баксов - это просто лох, которого раскрутил Шпигель.. Мы ж о профи говорим, я о том что человек рассказывает о том что он "абсолютник" и отличает провод "телефункен" на слух, но при этом он не услышал разницы в 1/4 тона... "абсолютник" априори не сможет слушать даже с таким занижением...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Чапай писал(а):
Вот заказал себе такой "преамп-селектор"
http://dx.com/p/digital-audio-mp3-playe ... -lcd-57557
Радио+USB транспорт :obscene-smokingjoint: +внешний вход+лентяйка
О чём ещё можно мечтать??! :D
Вот прибудет, пощупаем что за хрень. Пока планирую его в новый ламповый УНЧ поставить, для большей крутизны :music-deathmetal:

Блин - ну не знаю... это же откровенная еклектика, зачем ТАКОЕ в лампадник пхать? Такому место в каком ни будь СВЕНЕ :happy-smileyflower: ИМХО...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Максим, Вы слышали о методе противофазного сложения/вычитания шума?!

Ессно, это единственный приемлемый метод, когда речь идет об цифровой обработке. Но всё равно деградация будет - полностью стационарного шума быть не может.
andkiev писал(а):
некоторые алгоритмы машина СУТКИ (!) обсчитывает, это при том что мы говорим о 3 - 6 минутах звучания ( в среднем) качество соответствующее..

При таком времени обработки есть надежда на действительно хороший результат. Не думаю, правда, что любители будут ТАК заморачиваться. А оцифровка раритетных концертных записей, только что не из зала на кассетник записанных - удел любителей... Почему-то последнее время мне такие концерты интересны.
andkiev писал(а):
А вот громко звучащие щелчки, лично я, убираю вручную...

:obscene-drinkingcheers: :handgestures-thumbup:
полностью поддерживаю

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Мы ж о профи говорим, я о том что человек рассказывает о том что он "абсолютник" и отличает провод "телефункен" на слух, но при этом он не услышал разницы в 1/4 тона... "абсолютник" априори не сможет слушать даже с таким занижением...

Да я понял, это я так... клоуна вспомнил.
Вообще людей с абсолютным слухом крайне мало, даже среди музыкантов не так много. Важнее точно слышать интервалы, нежели с точностью до третьего знака определять абсолютную высоту тона.
Смогу ли, например, я слушать с занижением в четверть - смогу, ну будет некоторое ощущение неправильности поначалу, потом замылится и притрется. Особенно, если не слышал именно эту запись в правильной тональности.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Чапай писал(а):
Вот заказал себе такой "преамп-селектор"
http://dx.com/p/digital-audio-mp3-playe ... -lcd-57557

Цитата:
НЕКРОПОСТИНГ

Костя, ну как? Получил гаджет... испытал?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
А кто может поделиться личным опытом, на чем все же лучше сделать РГ, на PGA2310 или на реле, типа регулятора громкости А. Никитина?
И по поводу селектора, пропускать сигнал через контакты реле или через два резистора соединенных последовательно, а среднюю точку через контакты реле на корпус? Да, релюхи Takamisawa RY5W-K пойдут на селектор и аттенюатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
На PGA2310 не пробовал, а вот Никитинский аттенюатор и селектор на бистабильных реле FTR-B4CB4.5Z сейчас работает. Деградации звука не слышу, а что ещё нужно от этих устройств? RY5W-K подойдут. Эти релюхи однотипные, контакты - палладиево-серебряный сплав, покрытый золотом.
Не понял про селектор:
Цитата:
пропускать сигнал через два резистора соединенных последовательно, а среднюю точку через контакты реле на корпус
Для чего в селекторе резисторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Бытует мнение, что пропускать низкоуровневый сигнал через контакты реле не есть хорошо.
Было предложено такой вариант http://www.next-sound.ru/articles/a41.k ... vhodov.htm
Стоит ли так делать?
Ну и все же, хотелось бы услышать мнение о PGA2310.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Той статье Д.Андронникова почти 20лет. Или релюх тогда нормальных не было, или взгляды поменялись. Сейчас во всех своих предах Linx, сигнал в селекторе через контакты реле, идёт напрямую, без всяких выпендронов.
Вот выдержка из мануала на пред Lynx P71:
Цитата:
Для коммутатора сигналов от различных источников желательно применение
электромеханических реле, обеспечивающих минимально возможные контактные шумы и
термо-ЭДС. Таким требованиям удовлетворяет целый ряд отечественных и импортных
сигнальных реле, в частности наши РЭС49, РЭК11, серии RY и RA Takamisawa, серии FX2,
HF3, D2n Axicom/Tyco и другие. Применение таких приборов гарантирует надежную
коммутацию слабых сигналов с динамическим диапазоном более 120дБ.

Добавлю, что РЭС49 есть с разными контактами.
И ещё на Lynx03
Цитата:
Коммутатор обеспечивает подключение сигнала с одного из 4-х входов к ступенчатому L –
аттенюатору и выполнен на реле типа RY12W-K производства Takamisawa – Fujitsu. Контакты этих
реле обеспечивают наименьший уровень собственной нелинейности из всех, когда-либо
исследованных мною. При уровне сигнала 2В и сопрпотивлении нагрузки 10кОм, уровень
собственных искажений и контактных шумов для контактных групп данных реле составляет менее -
126дБ, т.е. ниже предела разрешения спектроанализаторов серий FSP в узкополосном режиме.
Учитывая невысокую цену и доступность данных реле, такие характеристики их контактных групп
делают RY12 практически идеальным решением для коммутаторов и аттенюаторов звуковых
сигналов.

Lynx P33:
Цитата:
Входной сигнал с одного из четырех входов через контакты соответствующего реле
подается на вход предварительного буферного усилителя. В качестве коммутирующих
элементов были выбраны герконовые реле специального типа (PRMA), допускающие
надежную коммутацию сверхмалых токов. Такие реле обеспечивают динамический диапазон
неискаженной коммутации на 30…40дБ больше (до 160дБ!), чем общеизвестные реле
сигнальные реле RY12.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2014
Сообщения: 41
Откуда: Харківщина
Возраст: 47
Спасибо, значит 5 вольтовые Takamisawa RY5W-K можно смело использовать и в селекторе и в РГ А. Никитина.
Это есть ГУД))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
кстати, а что за производитель и номер этих герконовых реле?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB