АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
maxieco писал(а):
Виновников может быть несколько.
1. Пишущий привод вкупе с обслуживающим его софтом.
2. Сама болванка.
3. Транспорт.
4. Если с первыми тремя пунктами всё в порядке, остаётся элементарное самовнушение.


виновник только один - способ производства дисков, оттиск и прожиг.

Вероятно при чтении прожженого диска возникает больше ошибок(пропусков), чем при чтении диска, изготовленного оттиском, причем этот эффект есть только у плееров не
расчитанных на чтение RW дисков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
maxieco писал(а):
OM293 писал(а):
А вот такая штука: 100 % копия фирменного CD звучит хуже оригинала. Как-то менее выразительно, менее сочно, басов и СЧ чуток поменьше...Ну и "кто" виноват и что делать?

Виновников может быть несколько.
1. Пишущий привод вкупе с обслуживающим его софтом.
2. Сама болванка.
3. Транспорт.
4. Если с первыми тремя пунктами всё в порядке, остаётся элементарное самовнушение.

Что делать - совершенно ясно. Использовать первые три пункта надлежащего качества. А как это сделать - вопрос уж слишком обширный...

Привод Apple CW 8124A...Скорость - первая...
Прога CloneCD..
Болванки TDK CD-R80, привезены неделю назад из Бремерхафена, Германия
Самовнушение отпадает начисто по причине проведения слепых тестов...

Вот и непонятно, что и как улучшать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Каскад писал(а):
виновник только один - способ производства дисков, оттиск и прожиг.

Вероятно при чтении прожженого диска возникает больше ошибок(пропусков), чем при чтении диска, изготовленного оттиском, причем этот эффект есть только у плееров не
расчитанных на чтение RW дисков.

Блажен, кто верует ;)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
OM293 писал(а):
Привод Apple CW 8124A...Скорость - первая...
Прога CloneCD..
Болванки TDK CD-R80, привезены неделю назад из Бремерхафена, Германия
Самовнушение отпадает начисто по причине проведения слепых тестов...

Вот и непонятно, что и как улучшать...

По порядку. Во-первых - надо называть вещи своими именами.
Apple CW 8124A - не Эппл вовсе никакой, это ОЕМ поставка от Панасоника. Средненький привод, и не стоит заставлять его писать на первой скорости, скорее всего оптимум для него будет 4х. Под софтом я имел ввиду не столько прогу-прожигальщик, сколько фирмваре привода, но по этому приводу инфу надо искать специально.
TDK CD-R80, привезены неделю назад из Бремерхафена - совершенно ни о чём не говорит.
Инфа о производителя содержится в ATIP болванки, можно считать прогой и дальше уже делать выводы.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
maxieco писал(а):
OM293 писал(а):
Привод Apple CW 8124A...Скорость - первая...
Прога CloneCD..
Болванки TDK CD-R80, привезены неделю назад из Бремерхафена, Германия
Самовнушение отпадает начисто по причине проведения слепых тестов...

Вот и непонятно, что и как улучшать...

По порядку. Во-первых - надо называть вещи своими именами.
Apple CW 8124A - не Эппл вовсе никакой, это ОЕМ поставка от Панасоника. Средненький привод, и не стоит заставлять его писать на первой скорости, скорее всего оптимум для него будет 4х. Под софтом я имел ввиду не столько прогу-прожигальщик, сколько фирмваре привода, но по этому приводу инфу надо искать специально.
TDK CD-R80, привезены неделю назад из Бремерхафена - совершенно ни о чём не говорит.
Инфа о производителя содержится в ATIP болванки, можно считать прогой и дальше уже делать выводы.

Как это привод не Эпловский ? Так что в приводе плохого если при всеобщей глобализации и кооперации он сделан по спецификации Эпла в Индонезии и стоит в компе от Эпла и под Эпловскими программами работает? В чем проблема? На какой его следует сменить? А болванки, они 100 % не левокитайские, тоже кака?
Я вообще-то спросил, чтобы физическую суть процесса деградации звука при копировании кто пояснил, может кто знает...А мне про происхождение оригинальных запчастей...
Господа, так почему и что в копии меняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
maxieco писал(а):
Блажен, кто верует ;)


может как-то хоть прокоммммментируете....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
OM293 писал(а):
Как это привод не Эпловский ? Так что в приводе плохого если при всеобщей глобализации и кооперации он сделан по спецификации Эпла в Индонезии и стоит в компе от Эпла и под Эпловскими программами работает?

Никаких эппловских спецификаций там нет, самый обычный Панасоник, которому написали на морде слово Apple. Из ныне выпускаемых можно заменить разве что на Плекс Премиум 2, другие лучше не будут.
Никогда не понимал людей, покупающих компы от Эппла, какие преимущества они в них находят...
OM293 писал(а):
А болванки, они 100 % не левокитайские, тоже кака?

Может быть и кака, пока не будет инфы из ATIP либо результатов самостоятельных тестов,ничего сказать нельзя.
OM293 писал(а):
Я вообще-то спросил, чтобы физическую суть процесса деградации звука при копировании кто пояснил, может кто знает...А мне про происхождение оригинальных запчастей...
Господа, так почему и что в копии меняется?

Вопрос объемный и рассмотренный неоднократно, копировать сюда несколько страниц с других источников желания не имею. В конечном итоге всё сводится к разного рода ошибкам, возникающим в процессе записи/чтения болванки.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
maxieco писал(а):
...копировать сюда несколько страниц с других источников желания не имею...
буду благодарен за ссылку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
OM293 писал(а):
буду благодарен за ссылку...

Вот навскидку первое что попалось на вид. А вообще полезно прочесть внимательно хотя бы книжку Авраменко Ю. Ф. "CD-проигрыватели. Схемотехника." Многие вопросы объяснятся сами собой ;) Ссылку правда не дам, не помню уже откуда качал в электронном виде.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Чапай
Цитата:
Если кто желает обменяться образами аудио дисков, я готов Вот моя Аудиотека

Да, может я и обменялся бы, но бандероли.. А нафига такой красивый RUTRACKER.ORG?
Накачал там недавно всего Al JARREAU , все что нашел. Из флака записал CD-DA и кручу на плеере. Красота! :banana-fingers:
А слать бандерлогами, ой, бандерольками копии или образы это все равно с потерями так уж проще флака накачать.
То же самое, только вид сбоку. Кста.. недавно проходило в новостях что МВД теперь вправе осуществлять люстрацию посылок и бандеролей. За копированные болванки можно и неприятностей поиметь. :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
триндец нам с нашим государством... насвистывать мелодии еще не запретили?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
OM293 писал(а):
Я вообще-то спросил, чтобы физическую суть процесса деградации звука при копировании кто пояснил, может кто знает...А мне про происхождение оригинальных запчастей...
Господа, так почему и что в копии меняется?


Данные с диска читаются с ошибками. Далее следует процесс записи, и снова процесс чтения, опять таки с ошибками. Про качество имеющихся на рынках дисков умолчу. Поимею хороший плейер и писалку - займусь анализом, на что можно писать звук, а на что нет.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
неа... ответ в стиле - потери при записи - не корректный!!! пытаться в данном контексте найти физические обоснования - безграмотно! мы ведь уже поняли, что даже скачанный с торрента файл из тысяч кусочков и из десятков источников - имеет идентичные контрольные суммы с первоисточником!!! скопировать - еще легче... конечно, при чтении дорожки поток идет не сплошным чтением, а кодированным для помехозащищенности, иначе у нас вываливались бы каждый 10-й бит ну или что-то вроде того... да ведь и в хардах запись - чтение происходит с кодировкой - попробуйте 10 раз переписАть винду ХП - думаете,с такого дистрибутива винда не установится? или будет работать некорректно? (ну, я не о разработчиках сейчас...)
причину кажется ужно искать в других явлениях... слишком упрощать думаю не стОит... :obscene-smokingweed:
...нет... ну этож насколько надо ошибок навалять, чтоб это сказалось на звучании? и как при этом контрольные суммы сойдутся? я ХЗ... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Вот, вот - контрольные суммы сходятся, а звук чуток другой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Romm писал(а):
неа... ответ в стиле - потери при записи - не корректный!!!

Ромм, а где у меня написано "потери при записи"?

Romm писал(а):
пытаться в данном контексте найти физические обоснования - безграмотно! мы ведь уже поняли, что даже скачанный с торрента файл из тысяч кусочков и из десятков источников - имеет идентичные контрольные суммы с первоисточником!!!

У вас была возможность получить контрольные суммы мастер-ленты? :)))

Romm писал(а):
скопировать - еще легче... конечно, при чтении дорожки поток идет не сплошным чтением, а кодированным для помехозащищенности, иначе у нас вываливались бы каждый 10-й бит ну или что-то вроде того... да ведь и в хардах запись - чтение происходит с кодировкой - попробуйте 10 раз переписАть винду ХП - думаете,с такого дистрибутива винда не установится? или будет работать некорректно?

Ромм, при всем уважении :) но принципы чтения CDROM и CD-AUDIO совершенно разные :) Почитай(те) у Музыченко, и все встанет на свои места :) Не скрою, до недавнего времени, я тоже так считал.

Romm писал(а):
причину кажется ужно искать в других явлениях... слишком упрощать думаю не стОит... :obscene-smokingweed:
...нет... ну этож насколько надо ошибок навалять, чтоб это сказалось на звучании? и как при этом контрольные суммы сойдутся? я ХЗ... :roll:

А кто сказал что они сходятся? :) Пишем на компе, каким ни будь самсом или лыжиком, читаем уже на другом плейере... Хде гарантия что плейер прочитает именно так как записано??? Запиши(те) на аудиодиск какой нить альбом, и потом сграбь(те) его и проверьте чексум :) Вот удивительно то будет :)

В конце концов можно поднапрячся и почитать стандарт RedBook, в котором самими разработчиками (стандарта) небыло цели реализовать возможность ПОСЛЕДУЮЩЕГО копирования. На уровне стандарта не гарантируется точное считывание образца!

Я кончил :obscene-drinkingcheers: :obscene-smokingjoint:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Сказки про идентичность копии оригиналу это уже поднадоело.
И читает с ошибками привод и возможно и пишет с ошибками. А что такого?
Все эти флаки слеует расценивать как удачные псевдокопии оригинала. Если не брезгуешь то пользуйся. А когда начинают заводиться что это якобы копия это уже от "большого" уровня образованности. Иной раз абсолютно серьезно утверждают что копия от оригинала НИЧЕМ не отличается. Чорт, где такую клюкву развешивают и почем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые Audio носители
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
kibarg_69 писал(а):
Думаю , одного правильного сигнала недостаточно для преобразования записи . Есть масса механических причин - дефекты болванки, биение ее относительно лазерной головки ( в случае потери значительных кусков информации ни одна контрольная сумма ее не восполнит) и даже элементарная пыль в воздухе и на болванке - делают невозможным считывание информации и ее запись с максимальной достоверностью .

Audio-CD формат довольно старый, но в нём изначально заложена коррекция ошибок чтения с помощью избыточного кода. Данные на диске представлены в ДВУХ уровнях С1 и С2, С1 это нижний уровень С2 вершний. Данные считываются с уровня С1, затем производится коррекция (если необходимо) ошибок и переводятся в С2 уровень. Если возникает неисправимая (с помощью избыточного кода) ошибка то востановление производится интерполяцией. Так вот переход из уровня С1 на С2 всегда однозначный, но при записи происходит обратный переход из С2 в С1 - а он уже не однозначный. Отсюда разность в звучании оригинал - копия.
Причём копия может звучать лучше оригинала, т.к. считывание Audio-CD диска в плеере и в СD-ROMе происходит по разному, в последнем один сектор диска читается несколько раз происходит проверка контрольной суммы и если нет ошибок то переходит к следующему сектору... при таком методе считывания количество ошибок меньше. В плеере же диск считывается на 1Х скорости в один проход.
Считать уровень С1 без ошибок практически не возможно, поэтому и был разработан метод коррекции с помощью избыточного кода.

kibarg_69 писал(а):

У меня реализован этот эффект на Philips Cd 271 на Tda 1541 , слушаю уже много лет , эффект - отлично!!! :handgestures-thumbup:

[/quote]
Я думаю это потому что в первых CD плеерах цифровой фильтр достаточно примитивен. и недостаточно хорошо справляется со своей задачей. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB