АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 22 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Женя, всё равно бы не успели, пока бы оно прогрелось, ещё сутки надо как минимум. Вон в гравицапе только счас выходники прогрелись, стало ощущаться это, а ведь часов 30 оно точно отработало. Слушаю сижу...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010
Сообщения: 8
Возраст: 39
Bubi писал(а):
Может откроем цапоклепательный цех на АП .
.


:lol: свои бы до ума довести)))
сбилитронно дроссельное питание не пробывали?
в каких режимах сейчас 6с4п?
все немного прогрелось наверно - как впечателения ?

переменников нет пока - так впаял 10 ом резисторы(стояли 30).. вроде чуть лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010
Сообщения: 8
Bubi писал(а):
Проблема была в преобразователе S/PDIF ->TTL.
DIR9001 не понимала СПДИФ на входе , ей нужен был ТТЛ.
После того , как согласно рекомендации Виктора был установлен 74hc04 (как я понял формирователь и усилитель ТТЛ)
все заработало.

Bubi, а картинку или ссылку можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Привет .
Как я понял - переходник СПДИФ - ТТЛ , формирователь.
На схемке рабочее , только вместо оптопередатчика вход ДИР-ки.
А если можно , добавлю свое имхо .
Лучше питать 74нсхх напряжением 3.3 вольт , на 5 вольт у меня она часто слетала даже от прикосновения руки к кабелю , весьма достойному .
С питанием 3.3 вольт глюки ушли напрочь.
И можно все строгать навесом прям на ножках МС 74нсхх , только не забудьте по питанию шунтануть ножку МС 100нФ чем нибудь ,полезно.
Трансик из старых сетевух 10мбит- ных, черные квадратики или прямоугольники .
Но имхо по коаксиалу и так пролазит мусор.
По оптике мягче звучим , не утомляет.
Удачи.
Вложение:
0_1925c_c6eb799_L.jpeg

Можно и так
Вложение:
74lvu04.jpg

Можно и так
Вложение:
spdif_in ADM1485.JPG


А если у вас есть оптоприемник ( его напрямую на ДИР 9001 без ничего), то к выходу звуковухи подцепить светодиод и 75Ом в паралель , протянуть диод на проводе до приемника в цапе( зафиксировав в отверстии оптоприемника хоть пластиллином) и будет вам простое решение без оптокабеля :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
Тоже ЦАПу рисую, возник вопрос к знатокам - транс от сетевой карты хочу взять,
только везде народ от коаксиала рекомендует, а у меня есть от витой пары - зовут HN1664CG.
Пробовал ли то-то подобное?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
только везде народ от коаксиала рекомендует

Народ рекомендует а мы пробуем и делаем для себя выводы ,т.е. наступаем на все возможные грабли , но это наше :)
А вы послушайте так и так и по квадратной шине тоже , будет вам свое мнение.
Мне лично коаксиал ( в моем исполнении звучал чуть резковато- утомительно ) , оптика и и2с почти вровень ( квадратная выведена шнурком в 30 см от компа - голый шнурок без формирователей и гальваноразвязки ; не исключаю , что с АДУМ-ами бы зазвучало поинтереснее) почти вровень/
А какой цап планируете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010
Сообщения: 8
Bubi писал(а):
Привет .
Как я понял - переходник СПДИФ - ТТЛ , формирователь.

Привет.
Да, именно это. Благодарю!
Применил 74hc04 (два модуля из шести), без транса. DIR-ка запустилась.
Но ЦАП TDA1543 с литерой "А", не понял ни одного из четырех форматов, предоставляемых DIR-кой. Хотя коммутацию выводов "FMT1" и "FMT0" делал наспех, может что-то накосячил. В ближайшее время проделаю это повнимательней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
На первой странице схема рабочая , сам запускал 1543 без А , с А не запустите ,не мучьтесь зря.
Почитайте на Веге.
Звук чересчур гранулирован ,но на голову лучше всяких ДВД СД новоделов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010
Сообщения: 8
Bubi писал(а):
На первой странице схема рабочая , сам запускал 1543 без А , с А не запустите ,не мучьтесь зря.
Почитайте на Веге.
Звук чересчур гранулирован ,но на голову лучше всяких ДВД СД новоделов.

А все-таки запустил. :dance:
"FMT0"=H, "FMT1"=L, т.е. режим "24-bit, MSB-first, right-justified". Моя TDA1543A поняла только такой формат. ЦАП-а заработала...
Реализация. В качестве сетевого транса - ТН36, вторичка - одна накальная обмотка 6,3 вольта. Мостовой выпрямитель, конденсатор 2200мкф. Все остальное на макетке. 5-ти вольтовый стабилизатор - 7805, 3-х вольтовый - 1084-33. Причем вход 3-х вольтового - это выход 5-ти вольтового. По выходу у обоих стабилизаторов конденсаторы 470мкф об землю. На входе ЦАП-ы два инвертора из м/с 74hс04, затем DIR9001 и наконец TDA1543A. Преобразование I/U на китайских резисторах 470ом 0,25вт :oops: , и дальше, чтобы отгородить постоянку, конденсатор 4,7мкф К73-17 :oops:. ТДАшка питается от 5-и вольт, все остальное - от 3,3 вольт. Питание никак не разделял.
Звук. По глубине и красивости баса уделал мой СЕС2100. Но с "воздухом" некоторые проблемы. В общем - так себе.
Насколько я понимаю, причесывать эту ЦАПу смысла нет..? Или..?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Молодчина .
Странно , на веге писали , что 1543а не завести с дирки , причем многие писали..
Еще писали , что 78хх шумноваты и рекомендовали минимум лм317...
К73-17 , хм , а на сколько критична постоянка ?
попробуйте в таком случае забуттербродить паралельно 4.7 мкФ меньшим номиналом ( для воздуха ).
КБГ-МН даст более мягкое звучание на проходе ( но я не пробовал , т.к. постоянка мне не критична)
Цитата:
Насколько я понимаю, причесывать эту ЦАПу смысла нет..? Или..?

они еще подымают питание цапу и паралелят до нескольких штук .
Изображение
Изображение
Изображение

LC7881 не хотите попробовать по Семигору , очень хвалят , пишут .что не хуже 1541.
Молодчина .Удачи вам и хорошего звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
Bubi писал(а):
А какой цап планируете ?

Делаю из того, что было в наличии. NONOS, приемник - STA120, ЦАП - AD1865. Два входа - toslink и коаксиал переключаются 74hc4052, потом STA120, выход I2S. На отдельной плате будет сам ЦАП с выхлопом. Выхлоп планирую ламповый.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
А зачем вам транс .
Почитайте даташит STA120, страница 11 , можно поставить 10нФ конденсаторы 2 шт и развяжетесь с компомпом просто.

Но здесь отзывы и мучения товарища с STA120 , пишут , что джиттер громадный у нее.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12937-Помогите-с-STA120!!!
Может все таки Дирку или СS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
Bubi писал(а):
А зачем вам транс .
Почитайте даташит STA120, страница 11 , можно поставить 10нФ конденсаторы 2 шт и развяжетесь с компомпом просто.

Но здесь отзывы и мучения товарища с STA120 , пишут , что джиттер громадный у нее.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12937-Помогите-с-STA120!!!
Может все таки Дирку или СS


Транс мне желателен для развязки. Дома электрическая сеть - трехпроводка и все устройства соединены землей через силовой кабель. В схеме без транса будет земляная петля.
Ветку на вегалаб читал, в то же время в других источниках видел работающую схему с рекомендованным включением.
CS-ка по джиттеру недалеко ушла, (там 200пс против 300 у STA), dir-ка выглядит привлекательно, но у нее нет 18-тибитного выходного формата. К тому же STA у меня есть, а DIR - нет :)
В любом случае - спасибо за советы.
Соберу пока на том, что есть, потом попробую сделать несколько вариантов приемников - послушать разницу.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
да, 200-300 пс круто у дирки 50-60пс вроде как декларируют :) , правда ,хз как на ухо такое счастье воспинимается.
Поменять приемник всегда успеется , главное что есть сила воли действовать .
Удачи вам и хорошего звука!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010
Сообщения: 8
Bubi писал(а):
Еще писали , что 78хх шумноваты и рекомендовали минимум лм317...
К73-17 , хм , а на сколько критична постоянка ?

Все эти элементы появились потому, что это был макет - ставилось все, что было под рукой или что можно было приобрести за минимальные деньги. Изначальная цель была - запустить. Запустил. По приборам все заработало. В этом случае трудно не включить и не послушать. Результат, к сожалению, оказался посредственный. Вот и возникает вопрос - это проблемы реализации или концептуальные проблемы, как отсутствие цифрового фильтра и передискретизации или отстойность TDA1543A... На данный момент думаю, что наиболее правильным решением будет попробовать применить цифровой фильтр. Уж очень страшные были осциллограммы синусоидального сигнала выше 1 кГц-а.
По поводу постоянки. Да, в моем случае критично. На выходе ЦАП-ы +1 с копейками вольт. А входной каскад моего усилителя открытый по постоянке. И один вольт на входе очень сильно нарушит его режим.
Цитата:
попробуйте в таком случае забуттербродить паралельно 4.7 мкФ меньшим номиналом ( для воздуха ).
КБГ-МН даст более мягкое звучание на проходе ( но я не пробовал , т.к. постоянка мне не критична)

Бутерброды точно не мой метод. Много времени потратил на это. Бутербродил как межкаскадные конденсаторы, так и шунтировал электролитические конденсаторы по питанию. Результат был _всегда_ отрицательным. Если шунтирование электролитов по питанию просто "расслаивало" звук, делало его каким-то неоднородным, как будто из лоскутов, то в применении к межкаскадным конденсаторам результатом по звуку было _хуже худшего_ из применяемого в бутерброде конденсатора.
КБГ-МН я знаю. Он был одним из последних, который пал в бою с ФТ-шкой в качестве межкаскадного :).
Цитата:
LC7881 не хотите попробовать по Семигору , очень хвалят , пишут .что не хуже 1541.

Сначала, как уже говорил, попробую применить цифровой фильтр, а потом уже, в зависимости от результата думать дальше...
Хотя изначально решился делать ЦАП-овый макет только из-за возможности услышать как это будет работать именно без передискретизации ;) ...
Цитата:
Удачи вам и хорошего звука.

Взаимно :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
Кстати, насчет джиттера: без оверсемплинга длительность импульса для каждого отсчета десятки микросекунд.
Разница с уровнем джиттера даже в 300пС - пять порядков. Искажения,вызванные этим будут ниже -100дБ.
Или я не так что-то посчитал?
По математике выходит, что NONOS DAC - самый нечувствительный к джиттеру, и чем выше частота (пере)дискретизации, тем больше будет влияние джиттера на звук.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011
Сообщения: 18
Возраст: 44
Globus писал(а):
Кстати, насчет джиттера:

Мне насчёт джиттера в сети попадалась очень хорошая статейка грамотного человека, который очень популярно объяснил, что джиттер - не что иное, как придуманные искажения, которыми пытаются скрыть плохое питалово, плохую разводку платы, плохую фильтрацию после преобразования, ну и плохую схемотехнику некоторых микросхем плюс качество пассивных элементов. Суть в том, что в любом хоть CD, хоть DVD плейере все частоты привязаны к задающему кварцевому генератору, имеющему достаточную стабильность, пока сигнал проходит путь от лазера до собственно ЦАПа - он проходит через добрый десяток буферных каскадов, синхронизированных с этим самым кварцевым генератором, поэтому джиттер не возможен там в принципе. А его пытаются сделать чуть ли не главной причиной искажений и пресловутого "цифрового звучания".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
fedya_valki писал(а):
Мне насчёт джиттера в сети попадалась очень хорошая статейка грамотного человека, который очень популярно объяснил, что джиттер - не что иное, как придуманные искажения, которыми пытаются скрыть плохое питалово, плохую разводку платы, плохую фильтрацию после преобразования, ну и плохую схемотехнику некоторых микросхем плюс качество пассивных элементов. Суть в том, что в любом хоть CD, хоть DVD плейере все частоты привязаны к задающему кварцевому генератору, имеющему достаточную стабильность, пока сигнал проходит путь от лазера до собственно ЦАПа - он проходит через добрый десяток буферных каскадов, синхронизированных с этим самым кварцевым генератором, поэтому джиттер не возможен там в принципе. А его пытаются сделать чуть ли не главной причиной искажений и пресловутого "цифрового звучания".

Не надо повторять всякий найденный в сети бред.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011
Сообщения: 18
Возраст: 44
Хорошо, тогда если это бред - скажите, как соотнести вот это:

Bubi писал(а):
да, 200-300 пс круто у дирки 50-60пс вроде как декларируют :)


со звуковыми частотами. На звуковых частотах длительность периода сколько? Миллисекунды и микросекунды, а тут - декларируют пикосекунды. Вы услышите отставание первой скрипки от второй на 50-60пс, ну пусть даже 200-300пс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
fedya_valki писал(а):
Globus писал(а):
Кстати, насчет джиттера:

Мне насчёт джиттера в сети попадалась очень хорошая статейка грамотного человека, который очень популярно объяснил, что джиттер - не что иное, как придуманные искажения, которыми пытаются скрыть плохое питалово, плохую разводку платы, плохую фильтрацию после преобразования, ну и плохую схемотехнику некоторых микросхем плюс качество пассивных элементов. Суть в том, что в любом хоть CD, хоть DVD плейере все частоты привязаны к задающему кварцевому генератору, имеющему достаточную стабильность, пока сигнал проходит путь от лазера до собственно ЦАПа - он проходит через добрый десяток буферных каскадов, синхронизированных с этим самым кварцевым генератором, поэтому джиттер не возможен там в принципе. А его пытаются сделать чуть ли не главной причиной искажений и пресловутого "цифрового звучания".


Пусть даже у источника все хорошо (что далеко не факт), зато внешний ЦАП восстанавливает синхру из принятого по S/PDIF, AES/EBU, TOSLINK. При этом, поскольку фронты сигнала всегда неидеальны, при приеме всегда имеется погрешность определения точного времени прихода каждого фронта, погрешность при том "гуляющая". Нарисовав, например, синусоиду в координатах время/амплитуда и наложив на нее сетку с частотой дискретизации, добавив допуски на джиттер к каждому фронту, можно легко перенести на этом графике временные искажения в искажения амплитуды. Так что ничего придуманного в джиттере и связанными с ним искажениями я не вижу. Другое дело - заметность этих искажений на общем фоне всех искажений, введенных трактом. Тут уже IMHO каждый слушает и выбирает для себя. При прочих равных я бы выбрал решение с меньшим джиттером.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB