АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 04 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Добавлю.
Ответил ЧЕЛОВЕК на Веге.
Вот так нужно делать Спдиф на Треморе .
Вложение:
tremor_spdifout.JPG

Говорит , что работает больше года без нареканий.
Спасибо.
Извиняюсь за неточность выше ( применил схему преобразователя с сайта epanorama.net)
Оказалась неудачной.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
так понимаю, не сложно найти такой выход на других чипах? но даташит все же необходим...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Закончилась эпопея с СПДИФ.
Взял и со злости , перепрошил в MAudio192 Delta.
Подключил через проходной конденсатор 100nF .
Нужны файлы , скину сюда.
Работает Спдиф , как часы .
:):):)
Да , на 44.1 кГц , звучание на порядок прозрачнее , много воздуха , меньше баса , играет громче обьемнее .

Кто знает , можно впихнуть две звуковухи в один комп ?
Еще один слот свободен .
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Bubi писал(а):
Кто знает , можно впихнуть две звуковухи в один комп ?
Еще один слот свободен .

Впихнуть можно. Лишь бы не было конфликта драйверов. И не запутаться, через какую что выводится ;)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Romm писал(а):
так понимаю, не сложно найти такой выход на других чипах? но даташит все же необходим...

На каких "других"? Смысл здесь именно в честных 44.1 без передискретизации. Все чипы семейства VIA Envy это обеспечивают, но Тремор - самый дешёвый вариант, смысл покупать втрое-четверо более дорогую карту, если результат тот же? Во всяких Симедиях честных 44.1 нет.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
ХАЧУ внешний ЦАП на DSD1792, чтобы принимал всё, как DSD поток так и PCM. Ну, разумеется снабдить его ламповым буфером, возможно даже с гармонайзером. +/-

Как мне кажется нужна ИМС приемник SPDIF , сам ЦАП, обрезок макетной платы для распайки микросхем и мелочевка всякая, литы, разъемы.

Вроде ЦАП такой супер-модный, по параметрам не хуже мультибитника РСМ1704 как будто-бы... и есть DSD, а я верю что скоро всё на DSD перейдет, PCM будет как старые пластинки на 45 оборотов... шучу! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
digger писал(а):
ХАЧУ внешний ЦАП на DSD1792, чтобы принимал всё, как DSD поток так и PCM.

Интересно, а откуда брать DSD? Ни один проигрыватель его так просто не отдаст, потому как лицензируемая технология
digger писал(а):
PCM будет как старые пластинки на 45 оборотов... шучу! :)

Нифига себе, как РСМ приподнялся :mrgreen: На 45 оборотов пластинки - лучшее, что было создано за всю историю аудио...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
maxieco
Цитата:
Интересно, а откуда брать DSD? Ни один проигрыватель его так просто не отдаст, потому как лицензируемая технология

DSD вполне может появится при любительской оцифровке чего-либо или переводе в цифру винила например.
При этом можно радостно констатировать что это будет абсолютно без потерь.
DVD-audio может так статься что будут переводить в dsd, а не в лослес ввиду ну сами понимаете, лослес это для школьников или для автомобиля. Сегодня ведь на трекерах образы CDDA и DVD-A не выкладывают ибо это нарушение авторских прав и могут быть санкции, а какие нафиг санкции если преобразовать в dsd?
Ну и со временем я не исключаю что может покоситься крыша у стандарта SACD и стать доступным этот качественный dsd.

Лицензируемая технология SACD, а не DSD.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
вот такая прикольная штука уже есть http://www.da-sound.ru/shop/UID_4616.html
Не знаю зачем понадобилось вводить работу на удвоенной частоте 5,6мгц ? Маркетинг?

микруха вроде стоит до 20 евро (dsd1792) и к ней нужен только spdif приемник и ламповая схема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010
Сообщения: 3
Откуда: Мариуполь
digger, Вы не сделаете внешний ЦАП, который будет способен принять DSD. Его просто не примет приемник SPDIFa, ни один. Да и вообще непонятная какая-то затея.

_________________
Quod Scripsi, Scripsi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Меня никто не понял.
Я собирался принимать PCM, а это микросхема так называется -DSD1792, она же РСМ1792 ВВ. Запутал меня этот ВВ с перемаркировками. Честно говоря на будущее было бы интересно иметь возможность приема DSD потока. Ничо, когда DSD будут обрабатывать на компе то и приемники появятся.
А насчет ЦАПА да, хочу собрать, но на другой микросхеме, на РСМ1794А, уже хорошо подумал. Токовый выход нагружается на минус-т.е. можно сетку лампы туда включить. Дифференциальные сигналы складывать на трансформаторе и фильтровать предварительно на нем же. Хочу от ОУ избавится, ну нафига они мне?

Камрады, говорят в Украине есть платы для такого цапа, платы некоего Назара. Как бы купить? ЦАП называется Picardian вроде.
Если плату не куплю то наверное буду изучать возможность изготовить. Есть монтажные переходники с SSOP28 на дип, цифровая часть вроде не такая уж сложная можно и на самопальной односторонней плате собрать. Или нет, как думаете?

Вот касаемо этой микросхемы-РСМ1794, некая технология Advanсed segment применяется. В общих чертах уже ознакомился, обещают очень и очень вкусный звук. Пытался сравнить с CS4398 или AK4396, но там пишут либо advanced multi-bit или enhanced multi-level, пока что думаю что это одно и то же, а вот адвансед сегмент это явно иное. Как разобраться? Косвенно помогает встроенный цифровой фильтр оверсемплинга на 8х, но его наличие вроде бы не всегда однозначно говорит о технологии преобразования. Он ведь применяется и для мультибит и для дельта-сигма теперь.
Я мыслю так: есть такая наверняка патентованая технология адвансед сегмент и если у других производителей есть нечто аналогичное то оно тоже как-то должно называться. А вот этого и нет, нет нового названия. Получается ВВ всех опередили по технологии преобразования?
А то мне предлагали купить набор для сборки ЦАП на имс cs4398, я почитал про нее и не нашол ничего особенно нового- все тот же мультиуровневый дельта-сигма. Он входит в состав Adv. Seg. но не является собственно тем же самым. А мне уже рассказали что это то же самое. Вот и верь...
А то у моей старой звуковухи кодек АК4524 и там тоже расширенный мультиуровневый дельта-сигма, а кодек старый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010
Сообщения: 3
Откуда: Мариуполь
С Назаром связаться очень просто- http://overture.org.ua/. Что касается разновидностей дельта-сигм ЦАПов (а они все таковы, кроме всем известных настоящих мультибитников), то реальный интерес представляют только РСМ1794, AD1853 и AD1955. Ну, может быть, еще SM5865, но она дорогая, моно, и требует еще и недешевого внешнего цифрового фильтра...

_________________
Quod Scripsi, Scripsi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Засел делать плату для ЦАПика на РСМ1794 с аудиофильскими деталями. Также в планах опробовать ламповый оконечный дифамп на трансах вместо ОУшного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Получил сегодня плату Piccardian chord DAC 1.2 на РСМ1794А, слушаю.
Свою плату пока что отложил, но тоже буду собирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Собрал уже ЦАП, результатами очень доволен. В следующем варианте хочу применить другие детали (выводные), конденсаторы пленочные. Плата Piccardian chord сделана для массовых продаж, под корпус Hammer 1457, греецо неслабо, нужен вентилятор.
Автор советует крепить фланцы регуляторов LM317/337 на алюминиевое днище корпуса. Т.е. выпаивать, покупать новые с необрезанными ногами и паять с обратной стороны. Ну я не стал заниматься подобным гемороем, вентилятор -хорошо пошло.
Резисторы преобразователей I/U надо сразу же менять на возможно лучшего аудиофильского качества. Я поменял на счетверенные сборки из резисторов CF общим сопротивлением как нужно. Обычные дешевые резисторы. Звук существенно улучшился что позволяет надеяться что при установке набора из высококачественных резисторов будем иметь еще лучший звук.
Входы коаксиал, оптика и УСБ.
усб поставил по просьбе заказчика, цап не себе собирал. Конвертор USB->S-PDIF на рсм2705, звук не понравился. Бас пропал, середина провалилась, высокие грязные и еле продираются, нет воздушности.

Думал насчет замены I/U на THS4131 на ламповое или трансовое. Трансовое упирается пока в отсутствии нужных трансов (в разработке), ламповое пока уперлось в схемотехнику.
Абсолютно точно ясно что "стандартные" преобразователи на ОУ или THS работают с высоким Кус (наверное более 30дб) что вряд ли можно признать удовлетворительным. +обратная связь+ выходной дифф. сумматор на еще одном ОУ с глубокой ООС, очень не нравится.
Но я не стану утверждать что надо отказываться от THS, а вот от ОУ надо.

По моему хорошо организовано питание на плате, аналог питается от параллельных стабов с функцией "электронного конденсатора", по моему весьма эффективная штука, радикально улучшает бас. Кроме того такие стабы позволяют отказаться от дорогих эл-ких конденсаторов, которых бывает много, они заменяются дешевыми транзисторами, 8шт.
Входной DIR собран на WM8804, много говорить не буду т.к. не знаком со спецификой имс, но народ очень хвалит за низкий джиттер.

Плата несомненно собрана заводским способом на SMD компонентах. Не скажу что мне они нравятся, в своем цапе уже буду ставить обычные компоненты.
Звучание через оптику очень хорошее, никакой "пластмассовости" о которой пишут в интернет. Вообще это придумано явно с какой-то целью.

ЦАП
http://s012.radikal.ru/i321/1011/29/dc1a7415fb40.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1011/a9/8639e06540eb.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Привет , красиво получилось .
Цитата:
Звучание через оптику очень хорошее, никакой "пластмассовости" о которой пишут в интернет. Вообще это придумано явно с какой-то целью

Полностью согласен , такое - же наблюдение , перешел окончательно на оптику , разнес на 3 метра комп с цапом .
Шунтируйте пожалуйста прямо на ножках питалово оптоприемника и передатчика 0.1 мкФ пленки , очень положительно сказалось в моем случае .


Лм 317 без радиатора сильно греется , с радиаторами кулер не нужен вообще ( попробуйте п-образные( профиль) радиаторы , есть в продаже и перепаивать ничего не нужно , они у вас встанут без проблем , чуть термопасты компьютерной).

Сколько Назар берет за платку ,если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010
Сообщения: 8
Возраст: 39
Bubi приветствую.
Выложи пожалуйста полную схему спдф(9001)+1541+выхлоп,если не трудно,тоесть окончательный вариант на данный момент.
Еще хотел спросить-сравнивалось ли по звуку соединение тримор+1541 по и2с ? если да то какие впечатления по сравнению с спдф?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Evgenii
Приветствую вас.
Схемы , как таковой нет .
Четыре отдельных БП -транс +ЛМ317( обвес по даташиту ) четыре дросселя на ферритовых кольцах.
ТДА 1541 без конденсаторов ДЕМ ячеек ( 14 шт - не ставил)
Конденсатор осциллятора 430 Пико по Назару.
Резистор И\У ППБ 16 22 Ом служит заодно регуятором громкости ( т.е. максимальный номинал резистора 22 Ом )
Подключение к Дирке такое за исключением БП :
Вложение:
ЦАП112.JPG



Соеденить с Тремором по квадратной шине можно так:
Вложение:
VT1723-TDA i2s.jpg

Прбовал так с моим прежним Тремором ( Gembird 5.1с удаленным кодеком )
Разницу СПДИФ и2с не услышал ( шнурок длиной 30см ( и2с) Гембирд не имел стабилизаторов питания , возможно поэтому)
Потом удалось купить Chainitech AV710 (VT1723) с стабилизированым питанием , подключил по оптике и забыл.
Отковырял приемник оптический с МД дэки , и прямо на 20 ногу DIR9001 без ничего ( 0.1мкФ на ножке питания приемника).
Работает идеально без глюков ( шнур 4 метра).
Пока оставил так.

К каменному усю такое не катит, пищали сожжете .
С уважением.
Саша.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
По выхлопу было вот так , сейчас экспеиментирую в связи с переходом на 6п31с , мало раскачки...
Вложение:
Моя схема.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010
Сообщения: 8
Возраст: 39
ок ясно.у меня пока так сейчас.
с дросельно стабилитронным питанием 1541 звук стал живее.до этого стояли стабы 7ххх,конденсаторы по 2200 не стоят.5 вольтовые стабилитроны импортные на 1.5 вт.марку не знаю.соединительный кабель от монитора двиай.верхний экран на землю посадил со стороны цапа.
http://i042.radikal.ru/1012/04/5cc7fcc40e71.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1012/1b/46586eaf07e3.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB