АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Это мой первый фонокорректор, других я не собирал, ни на транзисторах ни на операционниках. Выбрал я эту схему потому, что только для неё смог найти конденсаторы для цепей коррекции, да и несложная она, не смотря на непосредственную связь, в отличие от схемы Комиссарова вторая сетка питается от своего источника, а не от катода выходной лампы. Тема по этому корректору вот тут: http://hiend.borda.ru/?1-7-0-00000039-000-0-0
Силовой трансформатор заказывался специально под этот корректор, питание планировалось кенотронное. Но оказалось что кулёк с кенотронами EZ80 EZ81 безследно исчез при переезде, поэтому было решено использовать 6Н1П с сетками включенными на аноды через резисторы в треть мегаома. После включения выяснилось, что с 6Н1П получается питание схемы всего-то 200 В, вместо запланированных 300-350 В, смещение на выходных лампах нулевое, лампы заперты. Вынул 6Н1П и вставил вместо них два каменных диода, напряжение питания подскочило почти до 400 вольт, напряжения на анодах 6Ж1П и катодах 6Н6П хоть и отличались поканально вольт на 20, но при этом смещение в обоих каналах было одинаковым - 6 вольт. Из шести купленных 6Ж1П только пара не сильно звенела при постукавинии, остальные звенели протяжно и многоголосно, но и из этих двух пары всё равно не получилось. Надо будет поискать EF95 или 6Ж1П-ЕВ, 6Ж38П-ЕВ.
К вертушке и усилителю фонокорректор пока не подключал, было поздно. Думаю, что пока я из него врядли услышу что-то хорошее без подбора ламп и без корпуса. Пока этот девайс существует в виде силовика, дросселя, платы питания и платы корректора, всё это на куске ДСП, на лампы одеты экранирующие колпаки.
Схема во вложении. Конденсаторы в цепи второй сетки К73-17 1 мкФ 400 В, на выходе Х2-МКР на 0,47 мкФ, ничего лучше пока нету, в цепях коррекции 33 нФ - Х2-МКР, 120 нФ - составной из К71-7 0,1 мкФ и двух Х2-МКР по 10 нФ.
Собираюсь эксплуатировать корректор с вертушкой NAD C555 (Raga P2) с картриджем Grado Green.
Чуть что - сильно не пинайте. Жду конструктивную критику по теме.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
а печатные платы выложите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
dasArt писал(а):
а печатные платы выложите?

Да пожалуйста, только платы изначально делались под навесной монтаж, но потом решил сделать дорожки и цапон-лаком я их уже прямо по плате рисовал. Но там немало проводками подпаивается.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
А попробовать 6Н6П в качестве кенотрона? Должно быть всяко лучше, чем 6Н1П.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Yurik_V писал(а):
А попробовать 6Н6П в качестве кенотрона? Должно быть всяко лучше, чем 6Н1П.

Была такая мысль :obscene-drinkingcheers: сегодня буду пробовать.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
6Ц4П ! Не надо извращений !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Безусловно согласен! 6Ц4П и 6Ж1П-ЕВ уже заказал.

А тем временем поставил 6Н6П вместо диодов и получил 290 В перед дросселем и 272 В в питание выходного каскада. После замеров напряжения подключил к нему вертушку и усилитель. При увеличении громкости послышались несильный фон, а на ещё большей громкости ровное шипение, абсолютно допустимые, учитывая что корпуса нет и экрана нет, а входные провода не экранированы. На комфортной громкости фон слышен только в паузах. При постукиванию по плате ногтем, а особенно по колпакам входных ламп, слышен характерный звон.

Погрел его немного, послушал :obscene-smokingweed: Нету песка, а тарелку слышно хорошо, удивительное рядом. Когда поставил классику, то впервые увидел не симфонический оркестр у себя в квартире, а себя в концертном зале, где почти видно, кто где сидит и каждый играет абсолютно разборчиво. Нету каши, все инструменты узнаваемы до абсолютного неприличия! Не смотря на выходной конденсатор 0,47 мкФ бас тоже на месте.

И это при том, что 3 лампы из 4-ех надо менять, и капксоны в катодах тоже. В общем, буду продолжать и доводить проект до корпуса, тут есть за что побороться.

P.S.: мне даже пентод тут мне кажется на своём месте :violin:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Сергей писал(а):
6Ц4П ! Не надо извращений !


А ежели вот прям счас и нет в тумбачке? :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 171
Возраст: 15
конденсатор 1 мкф по второй сетке, надо включать в катод а не на землю.
без опраданий и исключений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Антон, я встречал оба мнения - и на катод, и на землю. А почему именно на катод, по вашему мнению, можно поинтересоваться?

Написал, что 6Н6П в качестве кенотрона, а сам диоды нарисовал. Исправляюсь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 171
Возраст: 15
землей лампы от которой танцуют все её ВАХ является катод, он есьм альфа и омега, а вот то как он прикручен к реальной земле схемы - всегда вызывает споры и неоднозначности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Если в катоде просто резистор, на нем выделяется переменное напряжение, которое прикладывается ко второй сетке (в случае конденсатора на землю), образуя ОС. Особенно это заметно падением усиления на НЧ. В данном случае эффект не столь ярко выражен, переменка на светодиоде мизерная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Древний юзер писал(а):
землей лампы от которой танцуют все её ВАХ является катод, он есьм альфа и омега, а вот то как он прикручен к реальной земле схемы - всегда вызывает споры и неоднозначности.


SVS писал(а):
Если в катоде просто резистор, на нем выделяется переменное напряжение, которое прикладывается ко второй сетке (в случае конденсатора на землю), образуя ОС. Особенно это заметно падением усиления на НЧ. В данном случае эффект не столь ярко выражен, переменка на светодиоде мизерная.


Спасибо за ваши ответы. Вот и выяснилось, что автор схемы тоже был прав))

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 171
Возраст: 15
я же писал:
Древний юзер писал(а):
всегда вызывает споры и неоднозначности.

как бы предпочтительно делать правильно, а там... слово "хочется" логикой не проверяется.

еще по схеме:
1. нежелательно на второй сетке держать напряжение выше чем на аноде, это привод к повышенным токам и лишним нелинейностям.
2. во всех подобных схемах используется авторегулирование: вторая сетка питается от катода выходной лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Древний юзер писал(а):
я же писал:
Древний юзер писал(а):
всегда вызывает споры и неоднозначности.

как бы предпочтительно делать правильно, а там... слово "хочется" логикой не проверяется.

еще по схеме:
1. нежелательно на второй сетке держать напряжение выше чем на аноде, это привод к повышенным токам и лишним нелинейностям.
2. во всех подобных схемах используется авторегулирование: вторая сетка питается от катода выходной лампы.

Антон, в этой схеме нету ни моих рассчётов, ни моих нововведений, т.к. это мой первый корректор то я старался максимально повторять исходную схему Александра Бокарёва, ссылка на оригинальную тему в начале страницы, перевод усилителя с 6Ж38П на 6Ж1П на третьей страницы ветки. Если вам интересно - ознакомьтесь.
На счёт куда включать вторую сетку и напряжения анода относительно сетки - так я всё это читал и отношусь к этому довольно спокойно, т.к. не собираюсь выяснять с приборами и замерами какой вариант лучше. Как на меня - это скорее вопрос религии. А я хотел результат - просто взял готовую схему и повторил в условиях имеющихся у меня деталей.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
VladB писал(а):
Погрел его немного, послушал :obscene-smokingweed: Нету песка, а тарелку слышно хорошо, удивительное рядом. Нету каши, все инструменты узнаваемы до абсолютного неприличия! Не смотря на выходной конденсатор 0,47 мкФ бас тоже на месте.


P.S.: мне даже пентод тут мне кажется на своём месте :violin:

Нашего полку прибыло ! Про песок и тарелки - это свойство всех нормальных ламповых корректоров :character-beavisbutthead: . Уж не знаю в чём дело, то ли в перегрузочной способности, то ли ещё в чём. А ещё лучше с этим делом при коррекции тау1 на индуктивности головы, уже обсуждалось тут в ветках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Влад поздравляю вас с первым корректором .
Попробуйте действительно коррекцию за счет индуктивности головы , очень дельную штуку Сергей рекомендует , заодно поимеете небольшой ВЧ фильтр для чуть попиленых пластинок и древних моно записей .
Можно несколько вопросов :
- зачем кенотрону в накале искуственная средняя точка, в чем смысл ?

-вы сравнивали звучание ваше корректора с корректором Александра на девятках ?

- только один дроссель на два канала ( это плохо ) или два ?

Поздравляю!
Не так страшен волк , правда ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Люди , спать не мог всю ночь :)
Скажите , зачем кривонакальному кенотрону искуственная средняя точка в накале ?
А выпрямленному накалу первой лампы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Bubi писал(а):
Влад поздравляю вас с первым корректором .
Попробуйте действительно коррекцию за счет индуктивности головы , очень дельную штуку Сергей рекомендует , заодно поимеете небольшой ВЧ фильтр для чуть попиленых пластинок и древних моно записей .
Можно несколько вопросов :
- зачем кенотрону в накале искуственная средняя точка, в чем смысл ?

-вы сравнивали звучание ваше корректора с корректором Александра на девятках ?

- только один дроссель на два канала ( это плохо ) или два ?

Поздравляю!
Не так страшен волк , правда ?


Спасибо, Александр, за поздравления! Всё действительно не так сложно, как казалось в начале - главное было определиться со схемой, а дальше уже дело пошло. Корректор Александра (Sheva) я пока не слушал, так что сравнивать не приходилось. Вот когда мой корректор в корпусе будет, тогда можно будет его к Александру свозить.
Дроссель один на два канала, потом у каждого канала своя R-C цепь. По поводу средних точек у накалов: для кенотрона оно и правда не надо, достаточно было бы заземлить один конец, хотя если бы в воздухе висели бы, то тоже не велик грех. Но я уже так себя приучил - накалам всегда среднюю точку делать. А у выпрямленного накала среднюю точку такую подсмотрел где-то у Александра Бокарёва и повторил. Чукча не изобретатель, чукча повторятель ))

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Последний раз редактировалось VladB 13 янв 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Сергей писал(а):
А ещё лучше с этим делом при коррекции тау1 на индуктивности головы, уже обсуждалось тут в ветках.

Про коррекцию тау1 на входе тоже думал, буду пробовать чуть позже, ту делов-то убрать 33 нФ и переменник 15К на вход. Хочу сперва к звуку привыкнуть, чтобы при внесении изменений разницу услышать. У меня тут уже и адекватный контрольный усилитель наконец-то выкристализовался, но об этом в соответствующей ветке напишу.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB