АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
Собрал на макете корректор Комиссарова http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/cor_01.html (изменений в оригинальную схему автора не вносил) и столкнулся со следующей проблемой: корректор не работает, такое ощущение, что звук заперт, присутствует фон, при выключении анодного питания на короткое время появляется подобие нормального звука. Опыта в создании корректоров не имею, собрал только 1 УНЧ. Проверил напряжение 6ж4п на второй сетке - 85В, на аноде - 90В. напряжение на катоде второго каскада - 100В. блок питания вынесен, в нем силовой транс, кенотроны и диодный мост для питания накалов ламп, напряжение накалов 6.4В
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и возможные пути ее решения. Заранее спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Возможно самовозбуд, приборы какие-нибудь есть ? Советы то стандартные, проверить монтаж, вытащить первую лампу - посмотреть что на выходе корректора просто с одной 6Н30П.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
Самовозбуд исключен, переделал монтаж 2 раза, в первый раз возбуждался (при подаче анодного напряжения в колонках стоял свист как от микрофона), потом оптимизировал монтаж и свит пропал, присутствует лишь легкий фон, звук идет, но заперт. Монтаж проверял несколько раз сам, и один раз отдавал макет товарищу - вопросов не возникло и у него. У меня лично 2 версии: либо неисправна какая то деталь (хотя перед монтажом проверял каждую, кроме того они все новые и ранее не использовались), либо ошибка в схеме, но судя по отзывам на портале audioportal.su схема проверена. Отсюда вопрос: кто-нибудь собирал данную схему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Ну вы покаскадно корректор сможете проверить ? Выньте первую лампу, подайте от источника на сетку второй, посмотрите что будет. Надо выяснить для начала какой каскад портит всю малину. Про детали ничего не могу сказать, потому что незнаю что там у вас и как. Кстати самовозбуд возможен за пределами звукового диапазона, вы ничего и не услышите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
Вытащил первую лампу, подал от источника сигнал на сетку второй лампы, вместо пятидесятигерцового фона сигнал вообще пропал. У меня вместо 6н30п-др во втором каскаде стоит 6н30п ев, может в этом причина, у этой лампы такие же параметры как и 6н30п-др?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
В первом приближении параметры одинаковы. Я ошибся посоветовав вам вынуть первую лампу :text-imsorry: , корректор с непосредственной связью, просто вынуть лампу не получится, давайте начнём с первого каскада, поскольку его режим задаётся обычным смещением. Оставьте 6Ж4П, выньте 6Н30П, к 2 (7) ножке панельки 6Н30П припаяйте конденсатор любой на 0.1 мкфх200 В и с него сигнал подайте на усилитель, если заиграет то первый каскад в общем работает. Далее по тексту автора желательно бы измерить токи : "Входной каскад работает с напряжением на аноде 80В, напряжением второй сетки 90В, ток каскада 1,6мА.
В выходном каскаде применен общий для двух каналов двойной триод 6Н30П- ДР, обладающий низким внутренним сопротивлением и хорошими звуковыми свойствами.
В данном включении он обеспечивает усиление, равное 11 и приемлемое выходное сопротивление устройства. Ток через триод задается резистором R9 и составляет 10мА."

Добейтесь на аноде 6Ж4П напряжения 80 В, исходя из схемы оно напрямую воздействует на режим 6Н30П. Проще всего это сделать катодным резистором 6Ж4П. Нагрузка, внутреннее сопротивление лампы + катодный резистор по сути делитель напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
ОК, вечером попробую, скажите, чтобы понизить напряжение номинал катодного резистора нужно увеличивать? сейчас напряжение на аноде 6ж4п порядка 90-92В, на сетке 83-85В, номинал катодного резистора 1к


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
нет, резистор уменьшать, вобще в случае макетирования таких вещей удобно ставить в катоды на время настройки переменники типа ППБ, вот например на 1.2 кОм в катод первой лампы.
Зы. Токи ламп тоже измерьте плз. Надо для начала добиться тех режимов которые рекомендует автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
подал сигнал через конденсатор 0,1 мкф на усилитель, в результате звук прошел очень тихий, фон присутствовал, поменял катодный резистор на 690 Ом - напряжение на аноде 6ж4п - 86В, на сетке - 90В, померил токи - на 1-ом каскаде 1,9 мА на втором - 16 мА, при катодном резисторе 610 Ом - напряжение на аноде 6ж4п 84В, на сетке 88В ток вырос до 2мА, звук стал более громким, но также с фоном и искажениями. Думаю попробовать поменять лампы 6ж4п на другие, какие можно использовать? Есть 6ж52п. На выходе попробую поставить 6н6п. В случае замены ламп нужно ли менять номиналы сопротивлений? Если да, то на какие? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Я думаю всё-же стоит сначала добиться работы с этими лампами, прежде чем пускаться в болото экспериментов с другими. Добейте уже по напряжениям и токам первый каскад, измерьте напряжения указанные автором на RC цепочках по питанию. На аноде 6Ж4П получите 80 в. на второй сетке 90 В. Если не получается просадить напряжение на аноде до необходимого увеличением тока через лампу, то копайте в RC по питанию. И ещё, покольку первый каскад работает, то добивайтесь работы с 6Н30П режим которой зависит от режима 6Ж4П. Эти искажения которые вы слышите могут быть от неоптимальной нагрузки для 6Ж4П, ведь вы нагрузили её отдельным усилителем входное сопротивление которого может быть ниже рекомендуемого. Я ведь предложил просто проверить работоспособность первого каскада.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
litvin писал(а):
на втором - 16 мА

16 ма на один триод многовато в этой схеме, катодным резитором добейтесь 10 ма. Но делайте это после настройки режимов первого каскада !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Возраст: 31
Сергей, тогда уж как вариант если плясать от 1 го каскада, надо выставлять его режим окончательно и бесповоротно, а уже в катод второго каскада садить переменник и ловить его рабочую точку не трогая отрегулированный 1 каскад. При анодной нагрузке в 2,7 кОма ошибка в вольт для 6Н30П даёт уход по току где то соизмеримый с показателем крутизны лампы.
Вот картинка с ВАХами. Картина получается маслом... Если на катоде +90, то Uвн=140 В. По нагрузочной видно, что при смещении -10 В лампа сидит в кривейшем из кривейших режимов. более менее рабочий режим получается при -3 В на сетке, что при паспортных токах 30..40 мА для неё самое оно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Привет, Илья. Про переменники я писал, да и про режим первой лампы. Кстати глянь на характеристики 6Ж4П, выбор её рабочей точки мне тоже не совсем понятен, хотя учитывая мизер по входу о нелинейности говорить сложно. За выбор рабочих точек отвечает разработчик, а Евгений тут не показывается и прокомментировать их выбор не может :( Так что подождём результатов по первому каскаду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
Добрый день всем! Вчера все таки добился нужных параметров. Все дело было в конденсаторах С1, С2, С6 - стояли capxon, заменил их на нормальные рубиконы и корректор заиграл! Катодный резистор 1-го каскада поставил номиналом 690Ом и вот параметры: напряжение на аноде 6ж4п - 79-81В, на сетке - 88-90В, токи - на 1-ом каскаде 1,7-1,8 мА на втором - порядка 12 мА. Во второй раз я сталкиваюсь с проблемой некачественных комплектующих. Продавец на железном рынке у нас в городе разрекламировал мне эти capxon как очень хорошие конденсаторы, по факту оказались некондицией. По всей видимости на них была большая утечка вследствие чего корректор возбуждался. Так что вчера у меня был праздник, целый месяц я потратил на данный аппарат, 2 раза перебирал схему и вот наконец-то ожидания оправдались. Спасибо вам, Сергей, за поддержку и советы, теперь следующий этап - буду думать над конструктивом корпуса, думаю внутри деревянного корпуса сделать экран из медной пластины и фольги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Добрый день, ну так в принципе подразумевались рабочие комплектующие :) А конденсаторам в катодах надо вобще внимание уделять особое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Возраст: 31
всё же попробуйте поднять ток лампы выходного каскада до 30 мА. Расскажите потом о результатах:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
Сергей писал(а):
Добрый день, ну так в принципе подразумевались рабочие комплектующие :) А конденсаторам в катодах надо вобще внимание уделять особое.


Все из-за отсутствия опыта, зато теперь буду знать, что capxon покупать не стоит для аудио. Попутно 2 вопроса:
1. проходной конденсатор поставил к78-2 2,2мкф, хочу ради экперемента попробовать какой-нибудь другой, что посоветуете?
2. землю сделал единую для 2-х каналов (медная шина), присутствует минимальный фонок, это из-за отсутствия экрана внутри корпуса или по какой-то другой причине?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
С7 не "проходной", и даже не межкаскадный, а скорее выходной :) Оставьте пока К78-2, я не припоминаю бумажных хороших на такую ёмкость, разве что разобрать СМ. Фторопластовые ФТ-3 и К72П-6 меньшей ёмкости обычно и размером огромны, вот например 0.33х200В К72П-6


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010
Сообщения: 13
Возраст: 27
ОК, к78-2 меня в принципе вполне устраивают, я собирал УНЧ 6П3С/6Н9С Манакова там их применял по совету автора, звуком очень доволен. Просто хотел ради эксперимента поставить другие послушать есть ли существенная разница. Видел КБГ-МН в продаже 2мкф на 250 и 400В они размером примерно со спичечный коробок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: корректор Комиссарова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Всё-бы хорошо и бумага и фольга и масло, но не у всех одинаковые рузультаты с ними, видимо из-за вкладных выводов. Я в качестве межкаскадных их не применял, честно. Но попробовать можно, вдруг понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB