АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Bubi писал(а):
Если чесно , хотелось нарисовать по массам .
ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Везде это пишут для запугивания новичков :D
Ничего сложного в разводке земли нет! У меня в корректоре сделано просто шинка медная от входных разъёмов до выходных, всё.. и этого достаточно.
Bubi писал(а):
Второе разводка земли разьема 5 Дин.
Тоже придумал Коляхолод .
RCA нам в вертушке не очень подходит , не хватает одного штырька - а это дикий фон , если без него.

Интересно.. у меня вот RCA и "отсутствием одного штырька" не страдаю.. фона нет.. Чудеса!
Может просто межблочник правильный нужен? :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Я даже себе не мудрю с проводами, : идёт от вертушки родная кабелина с RCA-шками- и ладно, значит-ставим RCА.
Земля- тоже не проблема, когда всё собрано на фольгированном стеклолите. Для очистки совести можно поверх фольги шину протянуть, не вопрос. Когда собрал летучку, а из неё музыка прёт- то уже неважно, как и чем там земля разведена.
Нет ничего проще, чем перемудрить. Результат как бы известен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Мне кажется, что проблема в том, что по в RCA сигнал идёт и по центральному, и по экрану - это оба равноценных сигнальных провода. И по ним нельзя (по экрану) пускать землю стола (особенно если привод на переменном токе) и тонарма, которая и есть источник фона и наводок. У меня стол с тонармом гальванически не связаны с головкой и идут отдельным проводом до входа усилителя, а там уже и на землю (входное гнездо на корректоре - db-9, компьютерный разъём). Фона практически нет. И вывод земли стола есть отдельно практически на всех вертушках. А RCA не продуман для малосигнальных применений, факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Grant писал(а):
Мне кажется, что проблема в том, что по в RCA сигнал идёт и по центральному, и по экрану - это оба равноценных сигнальных провода.

Я и говорю, нужен ПРАВИЛЬНЫЙ межблочник! У которого сигнал НЕ ИДЁТ ПО ЭКРАНУ. Вот тут я описывал изготовление такого viewtopic.php?f=6&t=766
Grant писал(а):
А RCA не продуман для малосигнальных применений, факт.

Я бы сказал, с точностью до наоборот. :) Именно для малосигнальных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Видел раньше, с некоторыми постулатами НЕ согласен. Экран соединяется на входе усилительного устройства, по классике. Спорить нет смысла. И мнение моё про RCA не изменилось. Коаксил, в котором по экрану идёт и земля (общий), и сигнал - устройство изначально неправильное. Почитайте нынешние мнения его разработчиков. Но - уже мировой стандарт, назад дороги нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Grant писал(а):
Экран соединяется на входе усилительного устройства, по классике. Спорить нет смысла.

А разве я утверждал обратное? :shock: Конечно на входе корректора! Это во всех учебниках разжёвано...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Grant писал(а):
Коаксил, в котором по экрану идёт и земля (общий), и сигнал - устройство изначально неправильное. Почитайте нынешние мнения его разработчиков. Но - уже мировой стандарт, назад дороги нет.

А я что то говорил про Коаксиал? :shock: речь шла только о RCA коннекторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Да, просмотрел по входу, согласен. Но - моё мнение по RCA - не изменилось :) Дальнейшие разговоры - трата времени.


Последний раз редактировалось Grant 25 окт 2012, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Мне кажется, что проблема в том, что по в RCA сигнал идёт и по центральному, и по экрану - это оба равноценных сигнальных провода. И по ним нельзя (по экрану) пускать землю стола


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Bubi писал(а):
Аксиома
Остальное от лукавого кто бы что не говорил проверено лично
и н**ать какие кабеля. пишу извиняясь

Простите, а кто призывает применять коаксиальный кабель на входе корректора?? Или вы думаете что других кабелей с RCA коннекторами не существует? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Хорошо, задам вопрос в этой теме, поскольку это здесь затрагивается:
как я понял из viewtopic.php?f=6&t=766
в описанном кабеле идёт всего 2 (два) провода от стола. Экран просто экранирует их присутствие в воздухе по всей длине, и соединяется только с входом усилителя - верно? Есть такие конструкции промышленных кабелей, встречал.

Обычно - нормально стол с тонармом НЕ соединяется электрически с головкой, в пределах проигрывателя.

Я повторюсь: "Мне кажется, что проблема в том, что по в RCA сигнал идёт и по центральному, и по экрану - это оба равноценных сигнальных провода. И по ним нельзя (по экрану) пускать землю стола (особенно если привод на переменном токе) и тонарма, которая и есть источник фона и наводок."
То есть есть два варианта - 1. Вы вообще оставили стол и тонарм неподключенными и незаземлёнными (на вход усилителя) или
2. Вы подключили их в пределах вертушки к земляным проводам головки, то есть всё же пустили их фонючую землю по одному
из сигнальных?
Вот в чём вопрос и противоречие с тем, что утверждаю я.
Или я неправильно чего то понял?

Кстати, Костантин, а как согласуется:
"Теперь слушаю ТОЛЬКО ВИНИЛ! ЗАБАЛЕЛ! ЦАПину на ПСМ63К забросил..." из Вашей теме с
сообщениями здесь на предыдущей странице? :)


Последний раз редактировалось Grant 25 окт 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Насчёт RCA - в разработке 40х годов просто не учли, что сигнал по "земле" ходить не должен - по электротехнике (курс ТОЭ) как минимум; не говоря уже о слаботочных сигнальных цепях..
Ну они тогда ТОЭ не учили, ладно. Это гораздо позже, лет через 30-40, начали изолировать корпус RCA разъёма от корпуса (земли) аппаратов.
Не говорю уж о том, что два сигнальных провода в коаксиальной конструкции САМОГО разъёма потенциально НЕ в равных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Чапай писал(а):
Может просто межблочник правильный нужен?

Да, в правильном межблочнике для винила имеется отдельный заземляющий корпус вертушки проводник, который с другой стороны цепляется на корпус усилителя.
Grant писал(а):
проблема в том, что по в RCA сигнал идёт и по центральному, и по экрану - это оба равноценных сигнальных провода.

В нормальном межблочнике по экрану сигнал не идет. Нормальный межблочник - это витая пара, если она в экране, то экран подключен только с одной стороны.
Grant писал(а):
И по ним нельзя (по экрану) пускать землю стола (особенно если привод на переменном токе) и тонарма, которая и есть источник фона и наводок.

Истинно так.
Grant писал(а):
У меня стол с тонармом гальванически не связаны с головкой и идут отдельным проводом до входа усилителя, а там уже и на землю

Очень правильное решение.
Grant писал(а):
А RCA не продуман для малосигнальных применений, факт.

Он вообще не продуман. Просто так уж вышло, что он захватил мир, победив DIN. Больно уж убогий конструктив у пятиштырьковых DIN. Сделать бы его размером с XLR и со сравнимым конструктивом - было бы самое то.
Grant писал(а):
Коаксил, в котором по экрану идёт и земля (общий), и сигнал - устройство изначально неправильное.

Воистину!
Именно в данном приложении. В иных приложениях коаксиал будет правильным. :mrgreen:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
maxieco писал(а):
Воистину!

Аминь ! сорри, не удержалси :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Сергей писал(а):
maxieco писал(а):
Воистину!

Аминь ! сорри, не удержалси :happy-smileyflower:

Ну вот, взрослый чилавек, ещё и модератор, а на простенькие провокации покупаешься. :lol:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Grant писал(а):
Хорошо, задам вопрос в этой теме, поскольку это здесь затрагивается:
как я понял из viewtopic.php?f=6&t=766
в описанном кабеле идёт всего 2 (два) провода от стола. Экран просто экранирует их присутствие в воздухе по всей длине, и соединяется только с входом усилителя - верно?

Верно. Это называется экранированная витая пара. И ко "всеми нелюбимому" коаксиалу отношения не имеет, несмотря на RCA коннекторы :)

Grant писал(а):
Нормально стол с тонармом Не соединяется электирчески с головкой, в пределах проигрывателя.

Выходит по Вашей классификации ЭП-017 "не нормальный стол" :) В нём "придурки" разработчики всё соединители звездой на выходных разъёмах :angry-banghead: Поэтому я вынужден применять дурацкие и не приспособленные RCA коннекторы, при этом ещё и фона нет! :D
Grant писал(а):


То есть есть два варианта - 1. Вы вообще оставили стол и тонарм неподключенными и незаземлёнными (на вход усилителя) или
2. Вы подключили их в пределах вертушки к земляным проводам головки, то есть всё же пустили их фонючую землю по одному
из сигнальных?

Третий вариант, я оставил штатную разводку земли.. т.к. она, несмотря на "не правильность" меня полностью устраивает.
Grant писал(а):
Кстати, Костантин, а как согласуется:
"Теперь слушаю ТОЛЬКО ВИНИЛ! ЗАБАЛЕЛ! ЦАПину на ПСМ63К забросил..." из Вашей теме с
сообщениями здесь на предыдущей странице? :)

Это как отношение к женщине.. с начала влюблённость и ты думаешь что Она идеал.. но со временем иллюзии рассеиваются, твой идеал начинает храпеть.. :angry-argument:
И ты всё больше начинаешь думать что с первой женой всё было лучше, и понимание было.. и вообще.. и на что ты её променял? :angry-banghead:
Примерно вот так :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Чапай писал(а):
Выходит по Вашей классификации ЭП-017 "не нормальный стол" :) В нём "придурки" разработчики всё соединители звездой на выходных разъёмах :angry-banghead: Поэтому я вынужден применять дурацкие и не приспособленные RCA коннекторы, при этом ещё и фона нет! :D

Тем не менее наружный экран штатного кабеля 017-й подключен только со стороны разъема корректора. В рамках заданного конструктива все сделано там вполне грамотно. Только повесить на родной кабель RCA мало того, что затруднительно, дык ещё и неправильно.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
maxieco писал(а):
Только повесить на родной кабель RCA мало того, что затруднительно, дык ещё и неправильно.

Штатный кабель ффтопку! И штатную проводку в тонарме туда же! :handgestures-thumbdown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Вот, всё и прояснилось - Вы пускаете "землю", как источник фона, через сигнальный провод -то есть это 2 вариант из моего вопроса. Вот к этому я с самого начала и вёл. Хорошо, что разобрались.
Если Вас лично устраивает - никаких вопросов. Хобби - вообще вещь индивидуальная. А всё ж попробуйте на досуге оторвать землю стола и подключить хотя бы к экрану в Вашем кабеле; хотя всё же лучше и правильнее - отдельным проводом.
Насчёт 17ой Электроники - бытовое изделие, и кому можно было рассказать, как правильно подключить землю? Притом в других совдеповских проигрывателях это было даже в инструкции, и проводочек чёрный прилагался.
Эх, прошло их через мои руки десятки... :)

А насчёт любви - она и есть любовь, что тут скажешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Сознаюсь, RCA на Костину ЭП-017 паял я, взамен 5-ти контактного разъема, когда она была еще моей. :oops: Ни кто не пробовал разъемы от измерителя Е7-8 ? Должна быть низкая емкость, думается.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB