АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
АС3 писал(а):
можно ли по-одесски на входе резистором 47 к Ом сделать переменным?

За тау 75 мкс отвечает выходная цепь состоящая из Ls выходника и индуктивности дросселя. Соответсвенно дроссель убираем, Ls пренебрегаем или мотаем с минимумом Ls. Переменник на входе лучше 15-22 к. в этом случае


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
6н9с конечно с резистором в аноде в первом каскаде, как в корректоре СХЕВЫ, а вот вых. каскад на 6ж4 с трансформатором и индуктивностью рассеяния использовать для коррекции


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
В данной схеме ачх наверху зависит напрямую от суммарного сопротивления нагрузки, поэтому нужно настраивать корректор вместе с усилителем(регулятором уровня) или его эквивалентом.
Индуктивности могут навалять вам фона по самы ухи. если поблизости есть скажем, силовик. Схема. как и предупреждал автор-не для слабонервных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Есть такое, единственное - индуктивности находятся в "низкоомной" части, поэтому не так трагично. Вообще уже обсуждали коррекцию на Ls,в ветке про Rlx корр. Такие схемы не первая конструкция и наверное даже не десятая, у меня и сейчас духу не хватит собирать такие. А ежели ещё КПЕ то вашпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Для ММ головы применить одесскую коррекцию сам бог велит, кроме особенного звучания получаем совершенно пофигистическое отношение головы к длине и ёмкости кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Сергей писал(а):
Переменник на входе лучше 15-22 к. в этом случае

Сергей, будьте так добры, с этого момента по-подробнее. Если на входе корректора постоянный резистор, то его номинал 47-51 кОм, а если переменный, то 15-22 кОм сам по себе или последовательно с переменным резистором ещё постоянный нужен? И этот потенциометр будет регулировать завал на ВЧ, что необходимо для фильтрации треска и ВЧ-шума - я правильно понимаю его назначение?
Бокарёв писал(а):
Для ММ головы применить одесскую коррекцию сам бог велит, кроме особенного звучания получаем совершенно пофигистическое отношение головы к длине и ёмкости кабеля.

Александр Сергеевич, вот этот потенциометр на входе - это и есть коррекция по-одесски?
Ещё хочу уяснить для себя такой момент: в ваших схемах на 6Ж49П и 6Ж1П в смещении входной лампы применены светодиоды, в схеме корректора Хрюна (Никиты Трошкина) во входном и выходном каскадах применено батарейное смещение и сам он утверждает, что фиксированное смещение очень желательно ВЫХОДНОМУ каскаду. А если во входном каскаде светодиод, а в выходном батарейка между сеткой и землёй - такой вариант не будет перебором? И ещё, если цепь коррекции расположена после межкаскадного конденсатора, можно ли в этом случае применять батареечное смещение?
Понимаю, что всё надо делать и слушать самому, но хотелось бы узнать о вашем опыте в данном направлении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Коррекция по-одесски это уже у нас прижилось. У одесситов на сайте есть несколько пдф файлов, если духу хватит, то можно почитать.Вообще вроде как первое упоминание было у Славчо Малякова. Кратко , индуктивность головы совместно с входным сопротивлением корректора образует звено коррекции 75 мкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Сергей писал(а):
Коррекция по-одесски это уже у нас прижилось. У одесситов на сайте есть несколько пдф файлов, если духу хватит, то можно почитать.Вообще вроде как первое упоминание было у Славчо Малякова. Кратко , индуктивность головы совместно с входным сопротивлением корректора образует звено коррекции 75 мкс.

Спасибо, Сергей!

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Если делать коррекцию на нагрузочном резисторе по-одесски, то нужно одновременно менять цепь коррекции, и не всегда это просто.
Оказалось, что для разных вариантов коррекции- действия разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
http://www.sky.od.ua/~eugeny/doc.html шкатулка лаборантов )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Да вот читаю, правда чаще по диагонали, т.к. от такого обилия формул мозг просто вскипает.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
формулы нужно читать тому, кто в них понимает. А если в голове-опилки, -как у меня,- то проще делать по результату:
прицепили резюк на вход, заземлив его железный корпус, чтобы не фонил, откинули в коррекции кондёр, отвечающий за 75мкс, включили винил и на слух накручиваем резючок до появления лёгкого песочка , если пластинка бывалая, либо по измерительному диску(совет для особо свёрнутых) . Потом тестером измерить и впаять постоянный резистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
формулы нужно читать тому, кто в них понимает. А если в голове-опилки, -как у меня,- то проще делать по результату:
прицепили резюк на вход, заземлив его железный корпус, чтобы не фонил, откинули в коррекции кондёр, отвечающий за 75мкс, включили винил и на слух накручиваем резючок до появления лёгкого песочка , если пластинка бывалая, либо по измерительному диску(совет для особо свёрнутых) . Потом тестером измерить и впаять постоянный резистор.

Так в том же и дело, что вроде как и математика несложная, 15 лет назад в институте и не такое проходили, а тут понимаю, что всё давно забыл.
А практика - великое дело. Как-то меня научили по одной примечательной пластинке прижим иглы по звучанию выставлять, так после этого проверял себя - брал весы и взвешивал, так я на весах видел как раз рекомендуемый по паспорту прижим.

Александр Сергеевич, на том АП в ветке "корректор на 6Н2П" вы рекомендовали в корректоре Сергеева заменить 6Н2П на ЕСС85. Вот думаю что-то такое собрать (вложение), на выход Е88СС, т.к. у неё Ri поменьше будет. По коррекции "по-одесски": отключаем 3400 pF и крутим потенциометр - верно?
Буду делать на печатке, т.к. такие вещи навесом собирать для меня проблематично. Хочу реализовать возможность собрать оригинальную схему с автосмещением, а также оставить себе пространство для манёвра чтобы можно было и светодиод, и батарейку в сетку и под сеточный резистор поставить. Покритикуйте пожалуйста, на что ещё стоит обратить внимание, какие ещё варианты стоит заложить в конструкцию?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Верно: отключили кондёр 3400 пик и накручиваем на слух входной резюк.
Что касаемо батареек в сетке-я пробовал эти кунштюки, надолбался с фоном и расстался с этими глупостями.
Светодиод или RC цепь, лофтин, электролиты в катоде, понты побоку. Всё работает, поёт, а чтобы фона не было-не упирайтесь в высокоомные схемы, лучшее решение-СРПП на входе(а можно и на выходе) , тогда номиналы цепей коррекции не выскочат за 100 килоом.
Ещё скажу, что батарейное смещение резко увеличивает разброс ламп по режиму , придётся долбаться с отбором и подбором. Хорошо, если будет из чего выбрать, а то у меня была ситуация, что из пяти ламп- не нашёл пары.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
Верно: отключили кондёр 3400 пик и накручиваем на слух входной резюк.

Ок, понято! :obscene-drinkingcheers:
Бокарёв писал(а):
Что касаемо батареек в сетке-я пробовал эти кунштюки, надолбался с фоном и расстался с этими глупостями.

Одесситы пишут, что с батарейкой и катодом на земле фон от переменного накала побоку. Надо самому пробовать. Хотя мне батарейка в сетке не очень понравилась, а с батарейкой между сеточным резистором и землёй ещё не пробовал.
Бокарёв писал(а):
Светодиод или RC цепь, лофтин, электролиты в катоде, понты побоку. Всё работает, поёт, а чтобы фона не было-не упирайтесь в высокоомные схемы, лучшее решение-СРПП на входе(а можно и на выходе) , тогда номиналы цепей коррекции не выскочат за 100 килоом.

Это будет мой первый фонокорректор, поэтому на плате, следовательно заложить туда и СРПП и резистивный каскад не выйдет. Изначально целился на вашу схему на 6Ж49П со светиком и коррекцией в аноде (имеются правда только 6Ж9П и E180F Tesla) и 6Н6П Лофтином, но боюсь что с первого раза такой корректор не осилю. Тем более, что мне такой вариант не на 100% подходит - ММ голова Grado Green это совсем не МС Denon 304.
Бокарёв писал(а):
Ещё скажу, что батарейное смещение резко увеличивает разброс ламп по режиму , придётся долбаться с отбором и подбором. Хорошо, если будет из чего выбрать, а то у меня была ситуация, что из пяти ламп- не нашёл пары.

Так я же и хочу изначально заложить возможность и автомат и батарейку и светодиод заюзать. ЕСС85 и Е88СС у меня в небольшом количестве и я сам не уверен, окажутся ли половинки одинаковыми.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Последний раз редактировалось VladB 22 ноя 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
6ж49п -там схема неидеальна в плане нагрузки пентода, всё было нацелено выдавить усиление. А по жизни в анод ей нужно кил 15, не более. Прожорливая штучка. Лучше триодики пробуйте, 85й, 6Н2П-ЕВ, ЕСС88, а всех краще дроби: 6н17б, 6н21б, 6с7б, 6н28б, 6н16б, и даже нувисторы 6С51Н и52н. Но их сперва отобрать по звону, дав щелбана и слушая отклик.Есть нувисторы, что сильно звенят, а есть с коротким ПУМ- и всё.
Самый лучший вариант из последних сочинений- это скромная труженица 6Ж38П-ЕВ. Без ЕВ вообще нельзя ставить в корректор-дикий звон. А ЕВшки очень тихие, звук-сказка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
6ж49п -там схема неидеальна в плане нагрузки пентода, всё было нацелено выдавить усиление. А по жизни в анод ей нужно кил 15, не более. Прожорливая штучка.

Где-то находил вашу же цепочку 1К5||33нФ и 15К||0,15мкФ. Получается при токе 4,9 мА для обеспечения такого же режима выходной лампы питание 6Ж49П нужно всего 213 В - получается печка в анодной развязке или надо другой режим для 6Н6П, в общем, совсем другой корректор.
Бокарёв писал(а):
Лучше триодики пробуйте, 85й, 6Н2П-ЕВ, ЕСС88, а всех краще дроби: 6н17б, 6н21б, 6с7б, 6н28б, 6н16б, и даже нувисторы 6С51Н и52н. Но их сперва отобрать по звону, дав щелбана и слушая отклик.Есть нувисторы, что сильно звенят, а есть с коротким ПУМ- и всё.
Самый лучший вариант из последних сочинений- это скромная труженица 6Ж38П-ЕВ. Без ЕВ вообще нельзя ставить в корректор-дикий звон. А ЕВшки очень тихие, звук-сказка.

Ни дробей, ни нувисторов, ни даже 6Ж38П-ЕВ в хозяйстве, увы, нету.Есть 6Ж32П и 6Ж52П, но я их в руки брать не хочу. Есть EF80/EF800/E180F, и октальные 6Ж4/6Ж8/6П9 - не было у вас случайно схемы корректора на чём-то подобном?

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
E180 F в триоде чертовски хорошо играет. И в пентоде тоже, но усиление улетает слишком высоко, зато можно второй лампой взять нечто вроде 6н8с или 6п14п, или 6н6п. Сейчас гляну зарисовки по Е180.
итак, 6ж9п или Е180 в триоде.
Питание над головой-250 вольт, анодный резюк 15к 2вт, с анода последовательный резистор 100 килоом в сетку второй лампы(лофтин там) сетка землится цепочкой 27нф и 12 кил, параллельно всему- 5600--6800пф(который откидывается)
В катоде 6ж9п резистор 91 ом. шунтирован 1000мкф 6,3в , от материнки.
Спараллеленная 6н6п на выходе корректора, но он с трансом, поэтому режимы эти вам не катят(10 кил в катоде )
Можно, правда, 4.7 кома в анод выходной лампы врезать, чтобы анод -катод получить вольт 100- и ладушки.
На аноде 6ж9п сидит 100 вольт, на катоде 1 вольт.Усиление =40. Есть ещё вариант, где на выходе 6Э5п и комментарии, что самый лучший вариант по звуку. Да, питание корректора-300 вольт, а резистор развязки по питанию-4.7 килоома.
Успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Александр Сергеевич, я правильно понял вашу мысль?
Если вторая и третья сетки на аноде, то можно и EF80/EF800 первой лампой поставить.
Только у меня цепь коррекции другая получается, если принимать R1 как сумму анодного 15К и 100К.
И ещё, не знаю, правильно ли я считаю: усиление первого каскада 40, второго 12-13, общее усиление около 500, коррекцией оно уменьшится ещё в 10 раз и останется 50 так? 5 мВ х 50 = 250 мВ - мне кажется маловато для усилителя с чувствительностью 0,7 В.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Корр на 6Н9С
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010
Сообщения: 309
Откуда: Запорожье
Возраст: 53
а вот конденсатор с сетки 6н6п на землю? нинужен -што-ли :happy-smileyflower:

_________________
ништяки разныи бывают :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB