АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Нет радиолюбителя, ни профессионала, не сталкивающегося регулярно с проблемой источника питания. Собственно это не проблема, а целый их комплекс. ИП - основа любого электронного устройства, а в нашем деле так особенно - ведь известно, усилитель есть ни что иное, как модулятор источника питания. Следовательно, проблема чистого питания стоит вдвойне остро. Добавьте сюда пожелания по массогабаритам - и становится понятно, ИП - чуть ли не самый ответственный и сложный узел устройства.

Не так давно, для нового проекта на LM3886 мне понадобился ИП. И хоть имеется заготовленный для этой цели немецкий 500-ваттный тор, но массогабарит ИП получается просто-таки негуманным... Вздумал я оставить этот тор на "потом", а свежему проекту изваять новый БП. Предпочтительно - импульсный. И как многие из нас - полез за этим в гугль, надеясь конечно же найти готовое решение своего ТЗ. Это мне ПОЧТИ удалось, но без переработки материала не обошлось, в итоге вышла новая конструкция унаследовавшая лишь общие черты своего опенсоурс-предка. Через энное время изучения проблематики стали ясны следующие моменты:
1. ИБП сложны и малонадежны, в разы менее надежны линейных блоков.
2. Самостоятельное изготовление импульсных моточных изделий все еще представляет собой неразрешимую проблему для многих, при том, что в остальном они бы и предпочли изготовить ИБП.
3. Автогенераторные схемы просты с виду, но коварны и часто ведут себя непредсказуемо, имеют сложности (или вообще невозможность) запуска на большую емкость (для нас это - необходимость №1) и достаточно низкие частоты генерации, чреватые повышенным тепловыделением и снижением эффективности сердечников.
4. ШИМ-схемы для звука есть зло, ибо вносят в спектр коррелированную с нагрузкой помеху, проще говоря интермоды по питанию.
Фактически остается вариант обычного полумостового прямохода, приводимого в движение специализированным двухфазным генератором с фиксированной частотой и заполнением (IR2151/53/61 и иже с ними). Помехи, производимые такой схемой - наименьшие, и легче всего фильтруются. Источник нестабилизированный, т.е. напряжение под нагрузкой проседает аналогично линейному ИП. Именно такой вариант был реализован аффтаром по ссылке выше. Очень привлекло использование импульсного трансформатора от компового БП БЕЗ ПЕРЕДЕЛКИ. И хотя в каментах утверждалось, что все работает на ура и без проблем, я все-таки дополнил недостающие элементы :) до топологии прямоходного сетевого полумоста :) В результате экспериментов, отталкиваясь от дизайна автора ПП перетерпела изменения, в итоге это вышла уже совсем иная конструкция, сохранившая только общие черты сходства с исходной конструкцией. Тем не менее, я специально останавливаюсь на этом моменте - в основе дизайна - не моя разработка. Я бы сделал лучше :handgestures-thumbup:
В итоге дорабоки появился на свет ИИП, представленный на фото.

В отличие от конструкции-прародителя, изменено:
1. Добавлен стандартный ВХОДНОЙ помехоподавляющий фильтр CLC.
2. "Сливные" резисторы на входном делителе. Их отсутствие - либо на совести, либо на незнании автора, оставим этот момент истории.
3. Появление постоянного потенциала в точке соединения кондеров вызывает необходимость включения последовательно с первичкой разделительного пленочника на 1 мкф/250в. Так сделано ВО ВСЕХ комповых БП, автор был явно плохо знаком с их схемотехникой.
4. Нагрузкой полумоста являются ДВЕ включенные параллельно первички (каждая со своим собственным разделительным кондером) двух одинаковых трансформаторов от АТХ. Подходят те трансформаторы, у которых обмотки распаяны как по ссылке выше.
5. Две независимые вторичные цепи, состоящие из включенного между 12-вольтовыми концами вторичек компового БП двухполупериодными выпрямителями, и двухзвенного C-L-C-L-C фильтра с дифференциальными дросселями (об этом еще отдельно). Делают возможным построение всего усилителя по топологии "двойное моно".

Расчетная мощность ИП 500 ВА, имеет 2 независимые двуполярные вторичные цепи по +/- 27 вольт нестабилизированного, но хорошо фильтрованного питания с током нагрузки около 5 А. Надо сказать - это расчетный параметр, не помешало бы его погонять на 5-ти амперах. На 3-х гонял долго и беспроблемно, слегка теплые транзисторы и диоды, все остальное - холодное. Приятной и привлекательной чертой БП является применение в нем непеределанных импульсных трансформаторов от АТХ блоков питания, коих везде - как мусора. Оказывается - совсем это не мусор, но по порядку все.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Для желающих повторить - схема и плата.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Пожалуй еще отдельно стОит остановиться на фильтрации питания. Как я уже и говорил - особый акцент в данной конструкции сделан на "прочистку" шин питания от ВЧ-компонентов работы импульсного полумоста. В то же время сделана попытка максимально использовать готовые компоненты. Это касается и дросселей. В качестве оных прекрасно подходят обычные дроссели групповой стабилизации (намотаны в несколько проводов на желтом колечке). С готового дросселя обкусываются или сматываются две обмотки, намотанные проводом потоньше. Должно остаться 3 штуки, намотанные (толстым) проводом примерно одинакового диаметра. Лично я свои мотал сам, потому как у меня не оказалось 4-х одинаковых ДГС, но проверял также работу и с готовыми.
Теперь, как это все выглядит на скопе. Первая картинка - форма выпрямленного напряжения непосредственно на первом конденсаторе фильтра, до первого дросселя.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Показательно, что происходит после первого звена фильтра. Для наглядности - одна и та же осцилограмма, снятая в разных масштабах - сначала в масштабе предыдущего измерения, потом в 5х увеличении.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
И наконец - последнее звено фильтра, собственно напряжение на выходе, в масштабе предыдущего измерения. Как видно - стало лучше, но не так сильно, как после первой фильтрации. Амплитуда пульсаций не превышает 10 мВ, посему я решил, что на этом - достаточно. Блок в экран - и в конструкцию!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Виктор, на какой частоте происходить преобразование? Ведь на огромной, по сравнению со звуковыми? Их влияние не так велико, кажется... Вероятно, все же последует прямое сравнение с классическим? Так сказать, для успокоения совести...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Эх, если бы все было так просто! ВЧ-гармоники работы импульсника создают интермоды со звуковым сигналом, которые преспокойно могут быть в звуковом диапазоне, т.н. "грязь" в звуке, поэтому хоть и ВЧ, а давить надо. Питание должно быть чистым. А частота 62 килогерца, около того. В общем по осцилограммам это легко вычислить, зная что выпрямитель двухполупериодный ;)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
я просто не совсем понял интерфейс осца, где указана цена деления развертки? Ну и по амплитуде...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Нижняя строка. В левом углу - цена деления по вертикали, в правом - по горизонтали (времени). Период следования импульсов примерно 8 мксек, что дает частоту ~ 1/0.000008 = 125 кГц. Это есть удвоенная частота работы инвертора ( ибо выпрямитель ДПП). Следовательно, частота около 62,5 кГц.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
эээ... ну, зная цену деления, конечно, посчитаю... Такие крутые осци отродясь просто не видывал! Супер инструмент!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Это обычный Ригол 1052 твикнутый до 1102-го. Практически самый дешевый DSO (есть ATTEN похожие еще дешевле). И стОит он не так дорого, как могло бы показаться. Мне он обошелся в 345 безусловных единиц, включая доставку из Китая. Функционально он намного дороже своих денег. А мне он - руки, ноги и глаза. Без такого прибора не стОит даже рыпаться в сторону электронного конструирования - если только не в надежде, что все заработает сразу при первом включении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
:clap:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
admin писал(а):
Без такого прибора не стОит даже рыпаться в сторону электронного конструирования - если только не в надежде, что все заработает сразу при первом включении.

Я тоже вот так всегда говорю. Но скажу по секрету - сколько я уже цапов переделал, а осциллоскоп пришлось включить всего один раз при наладке интерфейсного модуля спдиф, и то это был косяк в документации разработчика.
:mrgreen:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
maxieco писал(а):
Но скажу по секрету - сколько я уже цапов переделал, а осциллоскоп пришлось включить всего один раз при наладке интерфейсного модуля спдиф, и то это был косяк в документации разработчика.
:mrgreen:



Одно дело, когда повторяешь устройство. И совсем другое - когда разрабатываешь с нуля. В первом случае возможно, но для этого еще нужен немалый ОПЫТ. А ты мне расскажи, что он у тебя без скопа появился? ;)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
admin писал(а):
Одно дело, когда повторяешь устройство. И совсем другое - когда разрабатываешь с нуля. В первом случае возможно, но для этого еще нужен немалый ОПЫТ. А ты мне расскажи, что он у тебя без скопа появился?

Ну в цифровых устройствах собственной разработки скоп не понадобится 100%, в устройствах со смешанными сигналами - для запуска не нужен, нужен для контроля по ЭМС.
Без скопа, ессно, опыту взяться неоткуда. :lol:
Вот где без скопа точно не обойтись - это в настройке транспортов сиди. Вообще, скоп просто необходим там, где есть разница между "работает" и "полностью настроено".

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
А в моем случае...
Последняя из необходимостей: без скопа я бы никогда не узнал, что встроенная в BASCOM команда чтения из SPI несовместима с техасским 16-битным протоколом, и это не единственные грабли с SRC4392-й. Мне пришлось проделать штук 10 таких шагов-этапов во время отладки устройства, где без скопа я бы даже первого не преодолел! А в своем сообщении я писал именно о _конструировании_, помнишь? Понятное дело - повтроить устройство, сделанное и обкатанное до тебя - это исключительно вопрос прямоты рук. В таком случае да, показательно - и я с тобой полностью согласен - вернее исповедую ту же идеологию: сделанное правильно устройство должно работать сразу. А правильно оно должно быть сделано по определению, ибо делать неправильно - лучше не делать совсем. Но ТВОРИТЬ без скопа - невозможно...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
alone писал(а):


:clap:



Сударь! Вы мне льстите! :mrgreen:
Но я отнюдь не против! :obscene-smokingweed:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
maxieco писал(а):
Но скажу по секрету - сколько я уже цапов переделал, а осциллоскоп пришлось включить всего один раз при наладке интерфейсного модуля спдиф, и то это был косяк в документации разработчика.
:mrgreen:



Вот ты и спалился про ЦАП! :D Покажи!!! :handgestures-thumbup:
Тем более, что мы тут пытаемся ветку ЦАПостроя оживлять. Надо бы движения, ведь не я один тут ЦАПы делаю...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Я крайне не люблю что-то говорить о незаконченных проектах. Поэтому скажу лишь, что это будет PMD100 + PCM58 + Рогов на одной плате. Кстати, Виктор, как ты дружишь с программированием МК? Надо сделать конфигуратор к PMD100, а у меня просто нет времени разбираться с этим, хотя надо...
Тут меня подбивают на UA D20400, и я бы даже наверно повелся,если бы можно было эту сборку хотя бы баксов за двести найти, а не четыреста - шестьсот, как в основном сейчас предлагают. Нет у меня уверенности в результате, хотя есть у неё весьма интересные и полезные особенности, а в связке с PMD100 можно кое-что задействовать, обойдясь без ПЛИС...
О, млин, забыл про текущий-то проект... Как закончу - покажу, неделя-две максимум...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
admin писал(а):
... сделана попытка максимально использовать готовые компоненты...

В теме про "Трансы с круглой...", я упомянул, что складываю детали от ИБП в коробочку, не зная зачем. :D Теперь знаю. И точно знаю, что у меня найдётся и пара одинаковых транцев этих и дросселей. И схема проста, просто находка.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB