АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Многие "специалисты" рекомендуют сначала изучить "живой" звук, а уж потом давать оценки аппаратуре. Это миф.
Нет эталона "живого" звука. Он зависит от размеров, пропорций и отделки помещения, от количества слушателей, сильно – от расположения слушателя в зале, причем позиция дирижера не самая лучшая. Не говоря уж о конкретных инструментах и музыкантах. Один и тот же исполнитель/хор/оркестр в разных залах звучат по-разному. И с разных мест в зале воспринимаются они слушателями тоже по-разному.
А звучание популярной музыки вообще полностью определяется мастерством звукорежиссера...
Вот такая вот правда про "живой" звук :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2010
Сообщения: 140
Откуда: Кузбасс
Возраст: 35
Все в этом мире относительно......

_________________
Не можешь помочь - не мешай ! Нечего сказать - помолчи !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Расположение инструментов..,сцена .размер инструмента-все фигня ИМХО и все правильно написано. Мне кажется,как это не избито прозвучит,что важно передать тембр и натуральность звучания инструментов. Этим вовсю пользуются разводилы от аудио(так же как и честностью и прозрачностью,задуманностью режиссера:)),но в этом что то есть. Всеж,если инструмент в системе звучит натурально,то плевать как эта система будет играть бум-тыцц.
Наверное это имеется ввиду под живым звуком,хотя кк мы видим,каждый тракует это по разному.
Все ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
В большом зале акустическое суммирование звуковых волн от разных инструментов приводит к изменению звучания отдельных инструментов. Звук в глубине зала вовсе не стерео, доля прямых звуков меньше, а многократно отраженных (реверберации) – больше. Реверберация придает звуку полетность и воздушность, но ухудшает разборчивость.
Акустические инструменты проникновенно звучат в камерном исполнении, но в больших залах их звучание недостаточно сильно, тонально не сбалансировано, поэтому в оркестрах так много одноименных инструментов, звучащих в унисон.
Импровизационная природа джаза не позволяет иметь унисонные группы, поэтому, например, звучание джазового трио в большом зале ущербно в смысле тонального баланса. Вот по этой самой причине джазисты и стремятся играть в небольших помещениях или в залах со специфической акустикой.
Например в Архангельске джазисты обожают играть в старой немецкой кирхе с ее уникальной акустикой.


Последний раз редактировалось OM293 05 дек 2010, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Современные стереозаписи записи выполняются на основе многомикрофонной техники громкостной стереофонии, когда монофонический звук каждого отдельного источника записывается в оба канала, но с разным соотношением громкости.
А запись каждого инструмента в ближнем поле с сохранением всех особенностей его звучания и последующим сведением набора отдельных записей в две стереодорожки с добавлением дозированной реверберации дает слуху и душе гораздо больше, чем "живой" звук.
Недаром Игорь Стравинский сказал, что стереопластинка с записью его оркестра звучит лучше, чем его оркестр со сцены. А ведь он - человек старого акустического воспитания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Бла :teasing-blah: бла :teasing-blah: бла :teasing-blah:
Вложение:
Ухо.jpg

Скопировал в поисковик *Современные стерео записи*, такого начитался :angry-banghead:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Реализуемая в двухмикрофонной системе фазовая стереофония очень критична к работе разделительных фильтров в громкоговорителях. В 1960-е годы наши советские акустики установили, что фазовая стереофония хорошо различима только в однополосных акустических системах и в настоящее время ее вытеснила громкостная стереофония.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Итак, мы имеем ?
1.Студийная запись и живой звук - это две большие разницы. Сравнивать их абсолютно невозможно и также абсолютно бесполезно.
2.Мы не знаем как в оригинале звучит запись, сделанная звукорежисером, следовательно не имеем возможности определить правильно ли она звучит на нашей системе, или наша система безбожно перевирает запись.
3.Все "слухаческие" отзывы и характеристики систем абсолютно субъективны, так-как все они базируются на понятиях "нравится" / "не нравится".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Вот теперь после появления у мну рупоров я точно могу сказать что очень важны геометрические размеры сцены ,инструментов, вокала...всего
Воспринимается при реальных так сказать габаритах всё более естественно и натурально.
При использовании мной обычной покупной ящичной акустики я ни когда не мог добиться размеров звука в натуральную величину.

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
помор писал(а):
Вот теперь после появления у мну рупоров я точно могу сказать что очень важны геометрические размеры сцены ,инструментов, вокала...всего...

Я чуток не про сцену с певицей...Согласен важны размеры...
Вопрос встал такой: как определить, что система звучит правильно?
В том смысле, что она звучит максимально близко к тому, что звукорежиссер намастерил и на диск записал...
Вот, например, если вспомнить ваши впечатления от своей системы, то что было - сделал ОЯ на 4гд35 - восторг и пупырышки, добавил рутковский "говнодин" ( это Максим его так ....) - опять восторга немеряно, затем рупора, телефункены античные можно сказать, басы......
И каждая разнозвучащая конфигурация отслушивалась с восторгом....
Разные лампы, кондеры, трансы, резисторы - все дает разный звук. Комбинаций много, вариантов звучания еще больше...
Отсюда и конкретный вопрос: как определить что система играет именно то, что НА ДИСКЕ ЗАПИСАНО, а не то, что НРАВИТСЯ СЛУШАТЕЛЮ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
помор писал(а):
Вот теперь после появления у мну рупоров я точно могу сказать что очень важны геометрические размеры сцены ,инструментов, вокала...всего
Воспринимается при реальных так сказать габаритах всё более естественно и натурально.
При использовании мной обычной покупной ящичной акустики я ни когда не мог добиться размеров звука в натуральную величину.

Все правильно..,сцена меняется и прочее,то есть несомненно важны геометрические размеры. Вопрос: правильная ли это сцена?Особенно если баланс внутри этой сцены тоже поменялся.
А вообщеИМХО,тема провокационная(впрочем как всегда у автора:) ОМ 293.прошу без обид:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
OM293 писал(а):
Отсюда и конкретный вопрос: как определить что система играет именно то, что НА ДИСКЕ ЗАПИСАНО, а не то, что НРАВИТСЯ СЛУШАТЕЛЮ?

видимо ни как...
но в случае с классической музыкой...есть вариант... пригласить профессионала который непосредственно играет в большом симфоническом оркестре, и включить ему запись оркестра в котором он играет..... и может тогда возможно будет услышать от этого человека профессиональное мнение о звуке вашей системы. :violin:

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
господа, а нужно ли добиваться метематической точности расположения на сцене? не попадем ли мы на те же грабли, что и аудиоиженеры, гоняющиеся за минимальными искажениями тракта звуковоспроизведения и не обращающие внимания на передачу энергетики? как с рупором... вот Помор достигает с каждым шагом все более эмоционального воспроизведения и не факт, что с каждым шагом инструменты располагаются все точней... ведь справедливое замечание? нам ведь не акустические измерения проводить? а слушать Музыку!
...хотя, судя по пустующей рубрике "музыка, кот. слушаем", большинство проводит измерения и слушает, как звучат провода... грустно...
...тут пора организовывать тему "А зачем мы слушаем музыку?"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
... А вообще ИМХО,тема провокационная...

Сударь, какие могут быть обиды ? Никаких...
Я не виноват, что простых вопросов у меня в голове не возникает....И аксакалы, я смотрю, ответа не знают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
помор писал(а):
...пригласить профессионала который непосредственно играет в большом симфоническом оркестре, и включить ему запись оркестра в котором он играет..... и может тогда возможно будет услышать от этого человека профессиональное мнение о звуке вашей системы...

К сожалению не катит этот вариант : во первых "живой" звук и студийная запись - это две большие разницы, а во вторых отдельно взятый оркестрант слышит свой оркестр совсем на так, как слушатель из зала ( сам в молодости играл )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
kibarg_69 писал(а):
...Записать на диск голос любимой жены , шум ветра, стук дождя , рев автомобиля и т.д. и воспроизвести на своей системе. Сравнение с оригиналом расставит все точки над i...

Я полагаю, что так мы затестим на "правду" связку, два тракта в куче : тракт записи + тракт воспроизведения. И может получится так что "косой" тракт записи скорректируется не менее "косым" трактом воспроизведения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Romm писал(а):
...нам ведь не акустические измерения проводить? а слушать Музыку!...

Речь о том, что разные системы из одного и того же диска извлекают разную Музыку. А вопрос в том, какая система делает это максимально близко к тому, что в студии было ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
....И аксакалы, я смотрю, ответа не знают...

,.Знают...,те кто так или иначе двигает свою продукцию.Причем,чтоб отличаться друг от друга,,.знания,,у каждого индивидуальны:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Зачем стремиться к студийному звучанию? Ухометры у всех разные....главное чтобы нравилось и цепляло за живое...
Так же можно получить "правильный" звук с минимумом искажений, стерильный и точный но кайфа не будет.
А зачем такой звук?...правильный но не удовлетворяющий.
Пришли в гости знакомые меломаны...ты им, вот у мну звук как в студии...включили...5 минут послушали и разошлись...патамушта не интересно.

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что и с чем сравнивать ?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
помор писал(а):
...Зачем стремиться к студийному звучанию? Ухометры у всех разные....главное чтобы нравилось...

Ваще то запись создают исполнители вместе со звукорежем. Иногда несколько дней одну вещицу пишут-переписывают. Записались, послушали и говорят, мол, в этом месте ты нас неправильно записал, мы не так звучим. Переписали. Послушали - вот сейчас годится, мы довольны. Давай тиражируй.
Вот я и хочу послушать то, что ИСПОЛНИТЕЛИ ЗАПИСАЛИ, а не то, что моя, может быть, кривая/косая/слащавая/безбасовая или еще какая, система из диска выковыривает.
Сначала послушать, а уж потом решить нравится мне это или нет.
А через "кривую", приятную "ухам", систему все записи будут нравиться, все будут восхитительны. Только вот вся музыка будет звучать одинаково, приятно, но одинаково...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB