АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Ну, я подошёл к этому вопросу профессиональные. Все- таки лет десять жизни на пищевых производствах. Дис циллятор да с отстойником, правда только одним на пол- литра. Зато двойная перегонка. Первый раз- пока идут спирты, второй раз- по термометру. Беру три фракции: голова, тело и хвост. Первая фракция- метиловый спирт- температура 65-78 градусов- это " голова"- идёт на дачу на растопку мангала. Тело- от 78 до 85 - это и есть наш " продукт". Все, что после 85 градусов, собираю отдельно и добавляют в следующую варку. Да , при достижении температуры 65 град., делаю минимальный нагрев дисциллятора, так точнее. Дальше продукт довожу до 42-43 проц. объёмных по спиртометру .... Вообще, самогон это слишком банально, я готовлю виски по классической технологии: покупаю молотый солод, варю сусло, сбраживаю, потом дистилляция и созревание в дубовых бочках. Готовый продукт по крайней мере не уступал виски из магазина ( достаточно дорогим).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Знаете, что я вам скажу? :)
:clap: :handgestures-thumbup: :obscene-drinkingcheers:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
За цвет не скажу - всегда получал прозрачный продукт. Все остальное - абсолютно да! Но причину вижу не в перегонке, а в сырье. Потому перегнал все остатки старого вина без сожаленья.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Да, и на виноградном жмыхе делал, тоже прекрасный результат. Вообще-то я затевал эпопею с солодом потому, что захотелось сварить настоящее пиво. Но, как оказалось, хлопотное это дело - чтобы только сварить пиво, уходило больше 8 часов. Поэтому остановился на виски. И да, многое зависит от сырья. Самогон из солода намного мягче, чем самогон из сахара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Надо снести все это, думаю. Как ни есть, а засорили мы ламповую тему. Или перенестись ;).

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
alone писал(а):
PS: Ромм, ты же участвовал в теме "хороший стол"? :) все забылось? :)

Ох, ребята, так быстро мелькают события! Уж и не помню той темы... А тут здОрово собрали некоторые "тонкости")))
Ничего не сносить - мы во флейме! Где-то же нужно отходить от ланп к таким вот, не менее теплым, отступлениям! :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Актуальная в данный период времени тема.
Вставлю свои 5 копеек.
" а если водку гнать не из опилок..."
Сырье. С него всё начинается.
Печень очень точный прибор. И легко отличает, какое сырье использовалось для получения спирта.
Разница, как в ощущениях, при разумном употреблении, так и в последствиях (на утро).
В моем скромном списке сырья для брожения, на первом месте конечно же пшеница. Непременно пророщенная.
У неё нет конкурентов по качеству.
Ниже, с заметным отрывом - виноград. Хорош тем, что доступен для Южан, требует меньше сахара. Хороший выход при неплохом качестве продукта.
Чуть ниже, но рядом с ним - фрукты: слива, абрикос и ягоды: малина, вишня. Из этой категории получается вкусная вещь, с характерным ароматом. Но последствия не так радужны, потому и 3е место.
Далее, банальный рецепт: сахар + хлебные дрожжи. Это для лентяев или на безрыбье..

Очень важный этап - правильное брожение сусла.
Гидрозатвор - ОБЯЗАТЕЛЕН. Его отсутствие - первый шаг к появлению "ништяков" , от которых потом непросто избавляться.
При отсутствии доступа воздуха, альдегиды масла и прочие "прелести" тоже образуются. Но в заметно меньшем количестве.

Перегон. Пробовал разные способы, в том числе и с сухопарником.. В итоге остановился на самом удобном для себя.
"Перегонный куб" - обычная молочная фляга, около 38л. Толстые алюмин.стенки способствуют лучшему и более равномерному нагреву содержимого. По этой причине отказался от самодельной фляги из нержавейки. Разница есть. В нюансах, но есть. А из таких мелочей и складывается качество конечного продукта.
Была бы фляга из меди.. Кто варил варенье в медном тазу поймет о чем я.
Змеевик - медная трубка 15мм.
Ранее был змеевик из 8мм алюм.трубки. И тоже есть разница. Еще одна мелочь.
Охладитель - оцинк.кастрюля (выварка для белья) на 35л.
Соединяет флягу и охладитель - гибкий шланг из нержавейки (сейчас их ставят на газ. оборудование вместо резиновых (кислородных).
Он явно лучше, прежнего из резины. Нет характерного душка. Тоже мелочь.
Все соединения на резьбе, через паронитовые прокладки.

Первый перегон: Содержимое фляги, перед тем как закрыть, гашу 4.. 5ст.л. соды. Выдерживаю 10 минут. Этого достаточно для реакции. Закрываю флягу.
Таким образом нейтрализую уксусную и прочие кислоты, которые хоть и в меньшем количестве (с гидрозатвором) , но образуются. Их легче "загасить" в самом начале, чем фильтровать на выходе.
Нагрев. Первый этап: две газовые комфорки на полную мощность. Примерно 40минут. Слежу за температурой цифровым термометром.
При 55.. 60гр. отключаю одну комфорку, вторую на режим 1/3. Еще 20 минут температура растет до 75..78гр.
Пошла "голова" , первые капли, комфорку на 1/5. Строгий контроль за температурой. В пределах 80..82гр. , не больше.

500мл головы в отдельную бутылку - это для тех.целей. (чуть ниже).
Для "тела" - ставлю банку 10л. И весь процесс растягивается примерно на 10 часов . Да, да. Именно так. Быстрее - значит поднимать температуру кипения. А это не наш метод )))
За это время можно выспаться, если ночью. Правда один раз нужно поменять воду в охладителе на 2/3.
В банку набирается примерно 7л. После чего её меняю на другую. Туда пойдет "хвост". Примерно еще 3л и 3 часа времени.
Первый этап закончен.

Многие из знакомых на этом и останавливаются.
В этом помогает сухопарник. И конечная очистка.
Но по мне, всеравно не то. Есть некоторые нежелательные оттенки в послевкусии.

Содержимое банки с телом, довожу до 10л обычной водой. Изначально в ней примерно 65 оборотов, понижаю до 40.
Затем чищу. Сначала 2 ст.л. соды, через 15 минут магранцовку. До темно-вишневого цвета.
Не силен в органической химии, но марганцовка без соды работает хуже. Медленней осаждает сивушные масла.
Банку в темное место. Через 3 дня явный осадок на дне и стенках. Содержимое, уже прозрачное, аккуратно слить тонкой трубкой. Разбавить водой до 20..25 оборотов (не больше) и снова во флягу.

Второй перегон. Принципы те же.
Голова - 500мл. Далее тело - 5л. И хвост 2л. Всё в разную посуду.

Готовый продукт (самогон) также надо разбавлять водой до 40об.
Вот тут качество воды имеет ВАЖНОЕ значение на результат.
Как минимум вода бутилированная, лучше из хорошего фильтра, типа обратный осмос + кассета с минералами.
Еще лучший результат - бутилированная вода, но талая.
Я же стараюсь запастись крещенской водой. Затем замораживаю по мере необходимости, и талой развожу водку до 40ка..
Крещенская вода год стоит в стекле, в подвале. И ей хоть бы хны. Ни запаха, ни осадка, такая же вкусная..

Настаивать далее или нет - дело вкуса.
Мне, по совокупности качеств, нравится рецепт на травах: гвоздика, зверобой, душица, кориандр, душистый перец + мёд + кора дуба (из аптеки) + капля ванили. Неделя выдержки и напиток готов.

Как уже было отмечено. В результате разумного употребления, не ощущения дури в голове. Легкий хмель, прекрасное настроение. На утро никаких последствий, будто и не пили вовсе.
В этом году получилось необычно. Проводили старый и встретили новый своей водкой. Потом пришли гости с охапкой шампанского..
Рискнули "полирнуть". Всё замечательно. Северного сияния не случилось. Печень была благодарна )))

Все собранные "хвосты" добавляю ТОЛЬКО в брагу, при новом этапе перегонки.
А "голова" идет для чистки лобового стекла автомобиля. Только не в бачек омывателя, а просто на тряпку и оттирать.
Летом - следы насекомых, с которыми дворники не справились. А зимой - соль и грязь, если жидкость омывателя в бачке "прихватило".
Не далее как вчера протирал. В бачек залил (по теплу) незамерзайку, до -20 (написано). Вот при этом минусе она и замерзла. Омыватель не алё. Выручила "голова" из пластиковой бутылки + тряпка )))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
iguana64 писал(а):
Первая фракция- метиловый спирт- температура 65-78 градусов- это " голова".

Соглашусь лишь отчасти.. Был у меня случай. Знакомый, желая опохмелиться, спер у меня из машины бутылку с "головой". Он знал что "в бутылке" , и всегда неодобрительно фыркал, когда я летом отмывал стекло от насекомых.
Пропажу я не заметил. Зато он, на другой день торжественно "признался" в грехе, типа спасибо - что жизнь спас..
Я вот к чему. Если бы в "голове" был метиловый спирт, то бедолага, как минимум бы ослеп, или еще хуже - кони двинул.
К счастью ничего не случилось. Сказал только, что больно крепкая была - зато ароматная.
Мои мысли по теме таковы: при брожении без доступа воздуха, метиловый спирт конечно же образуется, но процент его ничтожен. Гораздо больше (в голове) ароматических эфиров, которые для печени тоже не бальзам, но не смертельны.
А если брожение шло в открытой посуде, тогда возможно всякое.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Как оказалось - интересная тема
Хочу тоже поделиться своим опытом
Эксперименты с самогоном провожу давно, в результате определил для себя: НЕ БРАТЬ ЛИШНЕГО (как в приготовлении, так и в употреблении)
10л стеклянная банка, туда 2 кг сахара, 200 г дрожжей, 7л тёплой воды
Лучше дождаться, чтобы брага стала прозрачной (15-20 дней)
Аппарат: невысокая алюминиевая кастрюля с максимальной площадью дна литров на 10
Змеевик расположен на крышке: 8 мм медная трубка, примерно 1.5 м длиной, через фланец в крышку, далее вертикальный подъём (см 15), затем изгиб и плавная спираль вниз, чтобы не было "водяных пробок"
Вокруг спирали к крышке приклееена герметиком пластмассовая банка из-под краски с двумя патрубками (для проточной воды)
Вертикальная часть трубки и место на крышке, которое соприкасается с водой термоизолированы (тоже герметиком)
Перегонка: у меня плита электрическая, сначала - на максимум (примерно 30 мин), как только упала первая капля - убавляю температуру, первые 100 грамм - технические, затем беру только полтора литра (примерно 1 час), остальное выбрасываю (раньше собирал и перегонял, но продукт был не вкусным, несмотря на то, что получался крепче)
Продукт: в эти 1.5л насыпаю измельчённые таблетки активированного угля (1 пластинку), через сутки процеживаю, добавляю 7-8 зёрен (одна звёздочка) бадьяна
Через неделю напиток готов
Перед употреблением разбавляю фильтрованной водой (1 часть воды на 2 части самогона)

С Новым Годом!

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
АРСЕНАЛ писал(а):
iguana64 писал(а):
Первая фракция- метиловый спирт- температура 65-78 градусов- это " голова".

Я вот к чему. Если бы в "голове" был метиловый спирт, то бедолага, как минимум бы ослеп, или еще хуже - кони двинул.


При перегоне "сахарной брашки" метил не образуется. А вот метанол присутствует, в "голове".

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Виктор Я писал(а):
Продукт: в эти 1.5л насыпаю измельчённые таблетки активированного угля (1 пластинку),

Нужен древесный уголь, полученный из березы. Активированный уголь малоэффективен, так как его делают из костей животных, таблетки могут абсорбировать только большие молекулы сивушных масел.
Использование соды и марганца - много раз про это слышал, но пока не нашел "химического" подтверждения правильности этого способа.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
После однократной перегонки браги не получится больше 40 градусов. Это если мы о спирте, а не о плотности. Не верьте никому! Из сахара действительно метанол не образуется. Марганцевокислый калий, как сильный окислитель, отправляет масла в осадок, но мыла еще лучше (щелочь омыляет сивуху). Но ему легче реагировать с этанолом, поэтому очистка марганцем снижает содержание этанола. Алюминий нельзя применять для конденсатора - с парами этанола реагирует до алкоголята. Медь - лучче всего. Даже нержи. Но чтобы в парах не было кислорода.
И вот мы плавно подходим к ректификации :). Или к вакуумной перегонке. Колона - вещь! И продукт хороший.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
"Не сотвори себе Сакуму"

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Активированный уголь... из костей??? Всю жизнь считал, что он деревянный))) Всё, нафиг его!
... Кстати, попадался мне тут вакуумный компрессор из какого-то упаковочного оборудования. А что, вакуумную установку сложно собрать? Это я того... Может кто и такое делал?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А у меня самый простой аппарат, но работает четко, холодильник прямоточный, труба нержавейка.
На фракции делит хорошо. Между перегонками и после второй, пропускаю через бытовой
фильтр, ручеек с классическим фильтром, в нем только уголь.
Вложение:
нг1.jpg

Вложение:
нг2.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Да не самый простой, Петрович :). Если не спешить, то гофра даст эпюрацию, а если забить мочалкой - то и ректификацию какую-никакую. Две перегонки скорее всего и не понадобятся. Холодильник - блеск!
Вакуумную для дома не делал, но на ютубе можно посмотреть. Если достаточную конденсацию обеспечить, насос нужен только для запуска, потом процесс идет самостоятельно. Можно добиться того, что дрожжи останутся живыми. Только учесть надо, что состав паров неожиданно изменится. Типа - хвосты полетят в головы. Брагу я так не гнал, может быть всякое.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Перед Новым Годом первый раз попробовал проросшую пшеницу (пока только вместо дрожжей)
О результате говорить пока рано, но интерес остался
У кого есть ЛИЧНЫЙ опыт с пшеницей?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Я только с ней и делал... правда, давненько уже... детали забываются. Проращивал сбраживал, перегонял. Таких высот я в те дни не достигал, как тут "подсказывают товарищи из зала"))) Но даже по моей упрощенной схеме (с очисткой через колбу с углем) грузинские гастарбайтеры весьма хвалили! Мы с ими на одном объекте работали. Я по электрике, они - строители. Водку отставили на опохмел, а продукт употребили очень быстро!
Пророщенная пшеница forever!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
У нас мнооого самогонных аппаратов продается, промышленной сборки. Наверное- Китай? Нержа, блестящие, на любой кошелек.
Что-то ЛинуксМаньяк тут давно не появлялся! :laughing-rolling:

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приколы на ламповую тему
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
А чего, Новый год, Рождество...Старый Новый год- вопросы каКчественного алкоголя актуальны как никогда! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB