АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О К73-16
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
О конденсаторах К73-16. ( Для лучшего понимания темы разговора, советую перечитать вот эту ветку. viewtopic.php?p=33802#p33802 )
Владимир Павлович, любезно подарил мне пару таких, и еще К73-11, а также с десяток К78-2
Сегодня я решил их внимательнейшим образом отслушать, что и было сделано.
Итак, все что я пишу, является моим субъективным ощущением/мнением, то есть, моим глубочайшим ИМХО.
Первое что я понял ( уже говорил об этом) во многом все зависит от МЕСТА где используется конденсатор, зависит в том смысле. что внесенная конденсаторами "отсебятина", не так "криминальна".
В моей теме - в ламповых микрофонах и преампах, как оказалось, это все особенно критично, некоторые конденсаторы, например К73-17 вносят характерный, мерзкий окрас, в области от 5 кГц и выше. Бумага в масле, вносит свой окрас, заключающийся в отличной просто нижней середине, и... омерзительных, свистящих верхах. Наиболее нейтральными, я для себя определил фторопластовые и полипропиленовые конденсаторы, на третье место я бы поставил полистирол...
Но вернемся к "нашим баранам" точнее к К73-16.
Несколько постов тому назад, я крайне негативно о них высказался, как и о всей серии К73...
Однако, послушав у Владимира Павловича дома Хьюстон, я не услышал той мерзкой окраски, в районе 5-8 кГц, чему был немало удивлен.
Сегодня же, я поганял эти кондеры ( не те что дал Павлович, а других номиналов) в двух местах - в качестве разделительного в преампе, и в качестве фильтра первого порядка в АС
Итак, вот мои выводы, как я уже говорил. сугубо субъективные - К73-16, красят звук, это однозначно, но не так как их "братья" по серии, их окрас смещен гораздо выше по диапазону, поэтому, он не такой назойливый, и не так крикливо вылазит в спектре...
Если ВЧ твитер бумажный или шелковый, то окрас конденсаторов практически не слышен вообще, с титановым и кевларовым твитером, вносимая конденсатором "отсебятина" достаточно заметна - мой один юный коллега, отметил это как "проработанные ВЧ"...Это довольно таки мелкая деталь звука, но все таки заметная...и лично меня, все таки немного раздражающая - ну нет такой окраски в природе - ни у тарелок, ни у треугольника, ни у щеток. Это как на мое ухо...впрочем, у всех вкусы разные...
Было даже предложение - сделать в фильтре переключатель, с пропилена на К73-16.
Как бы там ни было, К73-16, не имеет мерзопакостного окраса в верхней середине, а слегка подкрашивает самую верхушечку, что в общем то, не так криминально, а случае с "туповатым"/"плюшевым" твитером, может быть и вообще не слышимо. То есть, в целом, К73-16 очень даже хороший конденсатор! Подтверждаю. :|

А вот в микрофонном преампе, в качестве разделительного, К73-16 я точно не буду использовать - все сибилянты, звуки "ц"/"с"/"з" выделяются,выпячиваются этим конденсатором, хуже себя ТАМ показал только СГМ - вообще сплошной свист...( впрочем, молодежь от такого звука "прется")
В УМ не пробовал, не скажу...
Вот такие вот мои испытания/впечатления...Если это конечно кому то интересно.
Если нет - прошу модераторов удалить тему.
С уважением, и наилучшими пожеланиями Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О К73-16
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Андрей, если можно сделать заявку, то хотелось бы узнать твоё мнение о к40у9.

п.с. понятно что ни один конденсатор не переиграет полное его отсутствие, а если переиграл то срочно к врачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О К73-16
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Юран писал(а):
Андрей, если можно сделать заявку, то хотелось бы узнать твоё мнение о к40у9.

п.с. понятно что ни один конденсатор не переиграет полное его отсутствие, а если переиграл то срочно к врачу.

Юра, Приветствую! Я писАл свои впечатления о бумаге в масле, только забыл указать, что это был К40у9. Мне очень нравится как звучит у к40у9 нижняя середина... но вот верха - вызывающе, резко звучат ( в преампе... но зато бас-гитара отлично просто звучит, если пишешь её через такой преамп.) а в УМ, в качестве разделительного, он мне очень даже понравился... на выходе правда ТВЗ 1-9, мож поэтому, одно компенсировало другое... Х.З.
Какие то связки/комбинации звучат вполне кошерно, какие то безобразно... приходится експерементировать. С ФТ и полипропиленом результат более предсказуем - они ИМХО, самые "нейтральные" А с остальным. нужно експерементировать/слушать... какая то комбинация может дать очень интересный звук/результат, но может и безобразно звучать, как я уже говорил.
ИМХО, ИМХО, ИМХО...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB