АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012
Сообщения: 44
Возраст: 19
Здравствуйте. Примерно год назад я пришёл на форум с чудным желаниям построить однотактный усилитель с межкаскадными трансформаторами. Меня не только образумили, но и еще и подарили очень хороший набор для новичка (Bubi, Ваш подарок не затерялся, наоборот он в некоторые моменты даже поддерживал мой энтузиазм, когда возникала мысль все бросить :shifty: ) за что я БЕЗУМНО ВСЕМ БЛАГОДАРЕН. Потом, при наличии свободного времени, желания и хорошего настроения я занимался теоретическим и практическим обучением, поисками нужных и не очень деталей, любованию мыслями о будущем усилителе, проектированию.… Много чего было прочитано, много чего уже забыто. Но это странное для меня желания все-таки построить свой усилитель до сих пор есть и теперь оно более реальное, чем иногда. По правде говоря, хотел здесь написать уже после реализации своей мечты, но не удержался и написал сейчас, на этапе «наматывания трансформаторов» и проектирования внутренних узлов усилителя. Сейчас есть расчет выходников и все необходимые материалы и средства для намотки (расчет производился мной после несбывшейся надежды на готовый от автора схемы и не менее пяти неудачных попыток намотки за «промежуточными» расчетами :character-afro: ), и хотя мною не было намотано еще ни одного трансформатора полностью, опыт по натяжению, укладке, компоновке имеется. Вопросы возникают в большей степени по монтажу и размещению элементов схемы, целесообразности применения тех или иных компонентов (книжки читал, но некоторые вопросы остались, а некоторые даже возникли впоследствии). Буду очень рад, если поможете мне разобраться в них :obscene-drinkingcheers: . Ну, собственно и вопросы:
1. Земля. Правильная и неправильная, у Отто, Барнса и Волина разные мнения. Последний даже делает замечание, что заземления «ничего не решает», а главное экранировка (книга 81 года ст. 248). Сигнальная и несигнальная (силовая и корпусная), как у Сакуми, или только одна, как их разделять, организовывать? «Нейтраль» и «земля» как с ними быть?
2. Детали. Например, я хочу в катод драйвера запараллелить два 1W БЛП 2К, и хотя имею возможность подобрать почти идеальные пари, какие будут негативные стороны такого соединения (встречал разные мнения, например, так делает Чуффоли для уменьшения индуктивности). Будут ли какие-то «токи уравновешивания», ловить наводки, и т.п.? Второй случай – межкаскадные конденсаторы, хочу запараллелить 4 шт. ФТ-3 0.22 на 600В в один, какие минусы такого «бутерброда», будут какие-то резонансы?
3. Волновое сопротивления источника питания. У Отто есть такое выражения, что если, например не учитывать конденсатор развязки, то волновое сопротивления ИП будет наименьшим, когда будет большая емкость между проводами (два провода большого прямокутного сечения с тонким диэлектриком). Как следует располагать провод питания и провод «нуля»?
4. Резонансные явления. Вибрации, жесткие соединения. Резонанс при шунтировании электролитов и не только (http://audioportal.su/showthread.php/9527-Конденсаторы-БП/page16).
5. Резисторы в «аноде». Какие лучшие (есть ВС, могу достать ПТМН, С5, МРХ). Планирую делать галетник на входа, так как источник «цифра», что лучше применить БЛП или смд?
6. Какая толщина монтажного провода должна быть? Такой, казалось бы, тривиальный вопрос, но если учитывать «волновые переотражение» и прочее, как быть?
7. Экранировка. Экранировка трансформатора и многократные переотражение в нем.
8. Стоит ли вообще применять входной аттенюар, если источник цифровой («полезут» ли помехи)? На сколько КОм рассчитывать?
9. Есть интересная книга Б. Григорова «Снижения уровня шумов в УНЧ», в которой (для 56 года!) говорится, что выходной трансформатор должен обеспечивать 5Гц «снизу». Так вот там описан «двухтактный дроссель», какие преимущества, недостатки (пропускания синфазной, не синфазной помех, и тому подобное)?
10. Где лучше в этой схеме поставить 100мкф полипропилена: до дросселя, после, или как «опережающий» конденсатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Не забивайте голову ненужной фигней,
я по возможности скину вам фото монтажа подобного уся.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012
Сообщения: 44
Возраст: 19
Спасибо, было б хорошо. Просто хочу качественно сделать, много времени уже уделено этому еще не построенному усилителю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Цитата:
"...Не читайте перед завтраком советских газет.
- Так ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте." (М. Булгаков)


Если вы собираетесь при постройке учесть, а тем паче ещё и воплотить всю эту фигню про запараллеливание индуктивностей волнового сопротивления при резонасной экранировке синфазных переотражений с учётом опережения вибрации, то подарок Александра так и останется на полке в том виде, как и появился у вас ещё много, много лет.
Секреты:
- монтажные провода при соединении элементов схемы по-возможности наиболее короткие. Ещё лучше если удастся использовать собственные выводы радиоэлементов.
- при монтаже трансформаторов и дросселей важно всего лишь учесть взаимно-перпендикулярное ориентирование осей их катушек. Неплохо монтировать трансы и дроссели через амортизирующие прокладки (шайбы)
- "земляную" сигнальную шину (если корпус металлический) тупо соединить с этим самым корпусом в районе расположения входных разъёмов.

Таким образом, если возьмёте готовую, отработанную схему и с "питанием" попадёте в номиналы автора, то вышеперечисленных "секретов" монтажа вполне достаточно. Опыт намотки несомненно тому будет в помощь. Это очень хорошо, но совсем не обязательно. На кой хрен параллелить бутерброды прямокутного сечения!?

"Свой усилитель"!?!?!? Это как? Типа как "своя картошка"? Так такого сорта нет.
:obscene-drinkingcheers:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
АлексМ писал(а):
1. Земля. Правильная и неправильная, у Отто, Барнса и Волина разные мнения. Последний даже делает замечание, что заземления «ничего не решает», а главное экранировка (книга 81 года ст. 248). Сигнальная и несигнальная (силовая и корпусная), как у Сакуми, или только одна, как их разделять, организовывать? «Нейтраль» и «земля» как с ними быть?

Лучше применить "правильную" землю, иначе применив "не правильную" убедитесь в верности замечания Волина "земля ничего не решает"
С "нейтралью" следует быть крайне осторожным особенно если в руках "фаза"! Постарайтесь максимально разделить "фазу", "нейтраль" и "землю". И не забывайте про экранировку! :character-oldtimer:
АлексМ писал(а):

2. Детали. Например, я хочу в катод драйвера запараллелить два 1W БЛП 2К, и хотя имею возможность подобрать почти идеальные пари, какие будут негативные стороны такого соединения (встречал разные мнения, например, так делает Чуффоли для уменьшения индуктивности). Будут ли какие-то «токи уравновешивания», ловить наводки, и т.п.? Второй случай – межкаскадные конденсаторы, хочу запараллелить 4 шт. ФТ-3 0.22 на 600В в один, какие минусы такого «бутерброда», будут какие-то резонансы?

При параллельном соединение резисторов "токи уравновешивания" испортят всё звучание УНЧа, а вот 4-ре ФТ-3 будут "ловить наводки" и заколебают своими резонансами!
АлексМ писал(а):
3. Волновое сопротивления источника питания. У Отто есть такое выражения, что если, например не учитывать конденсатор развязки, то волновое сопротивления ИП будет наименьшим, когда будет большая емкость между проводами (два провода большого прямокутного сечения с тонким диэлектриком). Как следует располагать провод питания и провод «нуля»?

Правильно, про волновое сопр. источника питание в УНЧе забывать нельзя, это ошибка многих новичков. Обязательно учитывайте конденсатор развязки при расчёте ёмкости проводов. От правильного расположения важнейших проводов УНЧа питания и "нуля" многое зависит, тонкий диэлектрик тут уже не прокатит! :think:
АлексМ писал(а):
4. Резонансные явления. Вибрации, жесткие соединения. Резонанс при шунтировании электролитов и не только (http://audioportal.su/showthread.php/9527-Конденсаторы-БП/page16).

Резонансные явления и борьба с ними занимает большую часть времени при наладке, особенно дастаёт борьба с вибрацией! Иногда практически не остаётся сил на "жёсткие явления" :angry-banghead:
АлексМ писал(а):
5. Резисторы в «аноде». Какие лучшие (есть ВС, могу достать ПТМН, С5, МРХ). Планирую делать галетник на входа, так как источник «цифра», что лучше применить БЛП или смд?

Лучше сконцентрируйтесь на п.4 :handgestures-thumbup: это мелочи..
АлексМ писал(а):
6. Какая толщина монтажного провода должна быть? Такой, казалось бы, тривиальный вопрос, но если учитывать «волновые переотражение» и прочее, как быть?

Если учитывать «волновые переотражение» и прочее то по расчётам нужна моножила диаметром 0.5 мм, если "прочее" не брать в расчет то 0.35-0.6мм нормально.
АлексМ писал(а):
7. Экранировка. Экранировка трансформатора и многократные переотражение в нем.

Это самое сложное... многократные переотражения в трансформаторе можно снизить до двухкратных применив металлический кожух, но грамотно расчитать кожух и подобрать материал задачка ещё та :think:
АлексМ писал(а):
8. Стоит ли вообще применять входной аттенюар, если источник цифровой («полезут» ли помехи)? На сколько КОм рассчитывать?

Если источник цифровой и соседи глухие то на входе УНЧа лучше вообще ничего не ставить, не забывайте про "выравнивающие токи" при расчёте галетника иначе "полезут" помехи!
На сколько кОм тут вам никто не скажет, мнения разные, а выходной импеданс вашего "цифрового" источника вещь не ясная и загадочная..
АлексМ писал(а):
9. Есть интересная книга Б. Григорова «Снижения уровня шумов в УНЧ», в которой (для 56 года!) говорится, что выходной трансформатор должен обеспечивать 5Гц «снизу». Так вот там описан «двухтактный дроссель», какие преимущества, недостатки (пропускания синфазной, не синфазной помех, и тому подобное)?

"синфазный дроссель" довольно эфективно подавляет многократные переотражения в трансфоматоре, что благотворна сказывается на волновом сопр. К недостатком я бы отнёс низкое КПД при подавлении помех от цифровых источников, хотя тут могут быть мнения :think:
АлексМ писал(а):
10. Где лучше в этой схеме поставить 100мкф полипропилена: до дросселя, после, или как «опережающий» конденсатор?

[/quote]
Скорее лучше как опережающий, как запаздывающий полипропилен совсем не годится!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012
Сообщения: 44
Возраст: 19
To pomor333:
:obscene-drinkingcheers:
Параллелить я хочу БЛП в катоде и ФТ между каскадами, поскольку есть такие номиналы. "Свой усилитель", ну... в смысле, тот который я хочу сделать.
To Чапай:
Все так серьезно? :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Чапай, такого глубокого анализа не втречал давно! СУПЕР!!! :D :D :D :handgestures-thumbup:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Первый пост впечатлил! Охренеть можно :obscene-hanged:
Один знакомый приобрел у меня два года назад трансы на РР, так они и лежат. И наверно еще пролежат.
Жениться нужно пока не поумнел, а усилитель собирать, пока на форумах мозги не промыли))))
Напоминает учебу сексу по умным книжкам.
Этот путь в никуда. Хотите сразу суперовый усилитель - купите. Будет дешевле и быстрее.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
АлексМ писал(а):
To Чапай:
Все так серьезно? :happy-smileyflower:

АлексМ писал(а):
To pomor333:
... ну... в смысле, тот который я хочу сделать.


Серьёзно... несерьёзно... :think: Просили помочь разобраться в возникших вопросах? Вот Чапай и попытался... Помогло? :happy-smileyflower:
"У тебя есть два пути..." (анекдот)

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012
Сообщения: 44
Возраст: 19
:obscene-smokingjoint: Практически все детали уже приобретены и ждут своего времени, на этом моменте бросать замысел не буду. Нет пока моточных изделий. Пилю гетинакс на каркасы. :doh: (Мотать намного проще) Хотел узнать просто некоторые нюансы, предпочтения. Этим летом думаю складу.

Цитата:
Серьёзно... несерьёзно...

Это больше относительно второго пункта. :think:
А так доходчиво написано. :handgestures-thumbup:
Конкретно интересует «правильная» земля и практическая схема «синфазного» дросселя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Если этим летом усилитель не складешь - то и не надо.
Продолжай и дальше читать форумы.
Очень скоро сможешь сам поучать других - как правильно собирать на лампах.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Вот здесь, все хорошо написано -
кратко, доходчиво и понятно

http://www.tchernovaudio.com/?s=audiopo ... 0000000210

http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_03.html

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Sheva писал(а):
Вот здесь, все хорошо написано -
кратко, доходчиво и понятно

http://www.tchernovaudio.com/?s=audiopo ... 0000000210

http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_03.html

А меня первая ссылка, на рекламную сраницу господина Чернова выводит :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012
Сообщения: 44
Возраст: 19
To Sheva:
Складу. :character-afro: И так с этим немножко затянул. Просто не было достаточно свободного времени.
Насчет читать… хотел немного разобраться в теме… даже в «ЧАВО для новичков» на форуме это как строгая обязанность перед началом сборки. :obscene-smokingweed:
Поучителем не буду, я хочу сделать один усилитель (хотя после этого еще один, попроще).
За фото монтажа спасибо. Единственное, соединения с корпусом С1,С6,С8 где они соединены с шасси, звездой возле РГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Если внимательно посмотреть на фото - видно, что
конденсаторы/электролиты сидят на общей "земляной" шине с 1,6мм провода.
Этот провод соединен с шасси возле входных ламп.

"Чаво для новичков" - лучше не читать,
чаво читать - я дал две ссылки. Первая - это сопроводительная статья Анатолия Иосифовича к его схеме.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
А меня первая ссылка, на рекламную сраницу господина Чернова выводит :mrgreen:

Нужно "кликнуть" наверху этой страницы русский флажок-триколор и повторно ввести адрес.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012
Сообщения: 44
Возраст: 19
Цитата:
чаво читать - я дал две ссылки. Первая - это сопроводительная статья Анатолия Иосифовича к его схеме.

:D Так с нее все и началось. Имею в вордовском файле.
Цитата:
http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_03.html

Здесь написано о «землю - в одну точку (или две, как на схеме)» стоит ли делать две?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
LinuxManiac писал(а):
Justas писал(а):
А меня первая ссылка, на рекламную сраницу господина Чернова выводит :mrgreen:

Нужно "кликнуть" наверху этой страницы русский флажок-триколор и повторно ввести адрес.

Получилось :obscene-drinkingcheers: То то я на том портале кликаю на ссылку, а меня на чернова выводит. Испоганили форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
и давно :obscene-drinkingcheers:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: РР 6П3С Манакова А.И
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Чапай писал(а):
С "нейтралью" следует быть крайне осторожным особенно если в руках "фаза"! Постарайтесь максимально разделить "фазу", "нейтраль" и "землю".

Я всегда думал что есть "фаза" "ноль" и "земля" - объясните чайнику что такое нейтраль? и чем она отличается от нуля? или это вопрос терминологии?
К примеру в усилителе с однополярным питанием относительно нуля на земле всегда есть потенциал, тем больше - чем земля длинее, а где находится точка ноль в двухполупериодном диодном мосту? соединение минусов диодов? или минус вывода электролита? или точнее в какой точке будет абсолютный ноль?, куда по идее и должны сходится все земли.
если можно с картинкой.
Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB