АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: один трансформатор на два канала)
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
Простой случай:собираю стереоусилитель
Вопрос наивный.. Есть схема блок питания-канал усиления. Но хочу запитать параллельно два канала,ведь стерео задумал себе) делать каждому каналу по блоку с трансформатором как-то неэкономно и в профессиональной аппаратуре не встречается.

Питание бы сделать одно. Что поменять в блоке питания? трансформатор наверное помощнее надо,ведь потребление мощности двумя каналами побольше будет.. ,да конденсаторы вдвое побольше взять? Какие проблемы могут возникнуть при таком перестроении и есть ли преимущества от раздельного питания..


очень надеюсь на подсказку .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
преимущества конечно есть от раздельного питания,но если трансформатор позволяет(кстати какой у Вас?) - то необязательно ставить 2 транса,но после фильтра питание желательно разделить,т.е. отдельный дроссель и конденсатор на каждый канал,если железных дросселей нету-смело ставьте УЗФ на каждый канал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Результат зависит от выбранной схемы, комплектующих, акустики. Если будет собран из подручных материалов, то разница в конструкции БП не будет заметна. По максимуму хорошо разделить БП, а еще можно накалы запитать от отдельного трансформатора. Но стоит ли городить огород?! Тут вам решать))) Если это первый усилитель, то делаем все просто и без заморочек.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
Спасибо

Хочу использовать для питания лампового стерео один ТАН61,так как есть в наличии и вольтаж обмоток высокий , даже можно суммируя все обмотки получить свыше 600 В ,запитав совершенно раздельно каждый канал требуемыми 330 В . Но не хотел бы использовать два диодных моста,возьму один,а дальше просто по дросселю на канал и кондеры в сумме на весь блок мкфарад 600 думаю хватит. Если так ,то и толку от вольтажа высокого нет,к одному мосту все равно больше 300 не подведу от трансфа.
Тогда может и какой-нибудь ТАН30 подошел бы? Там общий вольтаж обмоток вольт на 320-330 и есть,не больше. И взять один мост и также по дросселю отдельно ..Как логичней,посоветуйте
Кстати, мост RS 206 взял себе..

И если вместо моста кенотрон один взять как выпрямитель двуполупериодный? Тогда нужно по-любому взять трансформатор на вольтаж 600 .Будет по 300 В подаваться с каждым полупериодом поочередно на каждый анод... Может так сделать? Но каково это будет для стерео? достаточно ли одного кенотрона или нет. Лампа 6Ц4П-ЕВ

Дросселя взял Д21 ,хочу поставить по 2.5 Гн на канал. Я так понимаю все его обмотки согласно последовательно надо включить. Для этого вывод 2 с 3 соединить,а 6 как плюс пойдет?

А для накала думаю все накальные обмотки транса параллельно соединить и все нити обеих каналов тоже параллельно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
нигридий писал(а):
Спасибо

Хочу использовать для питания лампового стерео один ТАН61,так как есть в наличии и вольтаж обмоток высокий , даже можно суммируя все обмотки получить свыше 600 В ,запитав совершенно раздельно каждый канал требуемыми 330 В . Но не хотел бы использовать два диодных моста,возьму один,а дальше просто по дросселю на канал и кондеры в сумме на весь блок мкфарад 600 думаю хватит. Если так ,то и толку от вольтажа высокого нет,к одному мосту все равно больше 300 не подведу от трансфа.
Тогда может и какой-нибудь ТАН30 подошел бы? Там общий вольтаж обмоток вольт на 320-330 и есть,не больше. И взять один мост и также по дросселю отдельно ..Как логичней,посоветуйте
Кстати, мост RS 206 взял себе..

И если вместо моста кенотрон один взять как выпрямитель двуполупериодный? Тогда нужно по-любому взять трансформатор на вольтаж 600 .Будет по 300 В подаваться с каждым полупериодом поочередно на каждый анод... Может так сделать? Но каково это будет для стерео? достаточно ли одного кенотрона или нет. Лампа 6Ц4П-ЕВ

Дросселя взял Д21 ,хочу поставить по 2.5 Гн на канал. Я так понимаю все его обмотки согласно последовательно надо включить. Для этого вывод 2 с 3 соединить,а 6 как плюс пойдет?

А для накала думаю все накальные обмотки транса параллельно соединить и все нити обеих каналов тоже параллельно сделать.

а лампы какие будут стоять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
двутактный выход на лампах 6п14п,а для предварительного каскада 6н23п


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
:whistle: одним выстрелом двух зайцефф


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Женя, еще черкни, сколько на вторичке и сколько на выходе при номинальной нагрузке. Чтобы хоть ориентировочно прикинуть необходимый транс...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
не черкну ... :obscene-smokingweed:
решение интересно тем, что можно использовать трансик когда на вторичке нет средней точки в ОППВ...сразу для двух каналов
от одной полуволны работает один канал ,от другой второй...транс не гудит :happy-smileyflower: как при обычном включении т.к. нагрузка распределяется равномерно в одинаковых пропорциях...
- как работает трансформатор?
- УУУУУУУУУУ

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
нигридий писал(а):
двутактный выход на лампах 6п14п,а для предварительного каскада 6н23п


один ТАН61
с натягом можно для одного канала, ток вторички 0,1а,и то на пределе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Юрий Ака писал(а):
нигридий писал(а):
двутактный выход на лампах 6п14п,а для предварительного каскада 6н23п


один ТАН61
с натягом можно для одного канала, ток вторички 0,1а,и то на пределе

ТАН61: http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... TAN61.html
Что мы видим - да, минимум 100 ма на двух обмотках по 180 В. Т.к. их две - их можно включить параллельно, как и обмотки по 112 В, а за ними диодный мост... и получить около (112+180)х1,41=411 В выпрямленного напряжения. Обмотки на 20 В можно использовать для смещения.
А можно по одной 180+112 В на канал и каждой дать свой мост, мне такой вариант с данным ТАНом даже больше нравится.
А что теперь делать с таким напряжением питания? Учитывая что на выход выбраны 6П14П, просится схема Dynaco ST-35 с 6Н2П и 6Н1П (http://tubesound-ru.livejournal.com/174722.html), можно и фиксированное смещение в неё добавить, но не факт что стоит, особенно в первом усилителе и при таком напряжении питания, и так придётся немного просадить питание на резисторах фильтра (будет чуть больше 500 ом, и рассеиваться на нём будет под 3 Вт, так что его можно собрать из 3 спараллеленных двухватных резисторов по 1,5 кОм, чтобы иметь двукратный запас, который есть норма в данном случае). Если у выходных трансов нету ультралинейного отвода, можно включить пентодом, или триодом и убрать ООС со вторички.
Будем иметь потребляемый ток одного канала около 75 мА, обмотки силовика по 20 В заземлить, накальные - по обмотке на канал.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
vlad
спасибо
а если не мост,а кенотрон 6Ц4П использовать? (180+112) на каждый полупериод поочередно на каждый анод..может два параллельно поставить? тогда больше их нагрузочная способность будет,но правда если я верно понимаю и на обмотке больше мощность-тепло выделяться будет. Но я думаю лучше пусть обмотка больше греется,чем один кенотрон перегорит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
нигридий писал(а):
vlad
спасибо
а если не мост,а кенотрон 6Ц4П использовать? (180+112) на каждый полупериод поочередно на каждый анод..может два параллельно поставить? тогда больше их нагрузочная способность будет,но правда если я верно понимаю и на обмотке больше мощность-тепло выделяться будет. Но я думаю лучше пусть обмотка больше греется,чем один кенотрон перегорит

Имеется в виду двухплупериодный выпрямитель? Тогда имеем ток до 100 мА, т.е этого хватит только на один канал.
Тогда можно включать так: 180+112+20 - средняя точка - 20+112+180 В. Если использовать 6Ц4П - то получим около 320 В анодного и максимальный выпрямленный ток всего 72 мА, чего явно мало даже на один канал, т.к. при напряжении питания 320 В ток через каждую 6П14П будет 40 мА при автоматическом смещении. Два кенотрона в параллель уже потянут один канал, но тогда получается что на два канала надо два ТАНа и четыре кенотрона, что для такого усилителя явно избыточно. Но если охота моноблоки сделать - то почему бы и нет.
Я бы не стал городить такой огород. Мне вообще мало понятно, зачем в двутактный усилитель впихивать кенотрон, когда он туда никак не тулится. Для двутактного усилителя вполне хватает банального C-R-C фильтра, если бы я себе делал, то поставил бы электронный дроссель после диодного моста и плясал бы от 400 В анодного.
Если хочется сделать в триодном включении - то получится около 6 Вт мощности, можно взять схему Манакова, катодный резистор выходного каскада будет около 240-260 Ом, на нём должно падать около 16 В, можно его зашунтировать электролитом на 1000 мкФ, 25 В и бумагой/плёнкой на вкус. В фазоинверторе усиление 6Н2П избыточно и звук не ахти, можно поставить 6Н23П/ЕСС88/Е88СС/6922 или 6Н1П/ЕСС85 и менять их просто перетыком, анодные резисторы поставить двухватники 27-33 кОм, в катоде 220-240 Ом (конденсатором шунтировать не надо, а то самобалансный ФИ при этом работать не будет).
Если охота больше мощности - тогда в пентод с ОС по первой сетке, как у Дяди Шнюка: download/file.php?id=3539&mode=view. Под ультралинейное включение схему уже приводил, но это не единственный вариант, можно сделать по любимой топологии Палыча download/file.php?id=481&mode=view
К стати, какие планируется применять выходные трансформаторы?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
vlad
ну если без кенотронов,то лучше с двумя мостами сделать я думаю.И все-таки один ТАН61 все равно маловат будет?

Усилитель хочу двуполупериодный,схему прилепил внизу. На выходе по ТАН43 думаю хватит на канал.

Спасибо в освоении!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
нигридий писал(а):
ну если без кенотронов,то лучше с двумя мостами сделать я думаю.И все-таки один ТАН61 все равно маловат будет?

Усилитель хочу двуполупериодный,схему прилепил внизу. На выходе по ТАН43 думаю хватит на канал.

Без кенов с двумя мостами хватит одного ТАН61 на два канала. Двухполупериодным бывает выпрямитель, усилитель бывает двутактным. схему внизу не вижу.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
Да,исправляю -двухтактный выход.
Хотел собрать УМЗЧ С.Комарова
Как видно,в ней один кенотрон и как пишет автор допускается 6Ц4П . Трансформатор другой-ТАН33,но по вольтажу обмоток аналогичен моему ТАН61,хотя ток обмотки 63ма.

Но раз стерео не потянет даже с двумя кенами,то что ж делать, поставлю мосты


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
А может просто кены другие подобрать.. от чего тут оттолкнуться при выборе? взять с большим номинальным током?

спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
дык 5Ц4С тоже еще небошльшие по габаритам... По одному на канал, если уж так хочется заморочиться с вакуумным выпрямителем...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
только накал чем запитать? это ещё+20ватт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013
Сообщения: 46
Возраст: 31
Собрал УНЧ по схеме С Комарова,схемка внизу.
Сначала пробовал с двумя кенами и одним трансформатором ТАН61 два канала запитать. Но кенотроны быстро грелись и давали искорки в колбе. Кондер на 450 В ,стоящий до дросселя , и трансформатор тоже очень сильно грелись. Стал пробовать один канал,от второго питание убрал и и та же история.Попробовал вместо кена мост rs206 ( все делаю с одним каналом). С мостом нормально, в БП ничего не греется.
Сначала заработало хорошо.Звук неслабый,ниче не грелось.Потом зафиксировал плату повыше (оговорюсь,монтаж непечатный)и поменял переменный R9

Случилось неясное.Теперь когда включаю , звук появляется ,но через неск секунд динамик начинает издавать гул ,независимый от сигнала,он и от громкости не зависит.И выходные лампы очень быстро нагреваются.Предварительная нет,с ней пока нормально все. Гул с БП не связан,хотя сначала подумал может кондер фильтра БП отошел или полетел. Вместо предполагаемого другой поставил и то же самое. Да и не сразу же он появляется,значит это лампы гудят от перегрева.

На замыкания смотрел все ,не должно быть нигде.

Мысль была,что может у переменного R9 контакт плохой этих...бегунка с дорожкой и получается будто там цепь разомкнута. Я плотнее зажал ,но ниче не поменялось.Но кроме него больше и не на что грешить тут

Знать бы отчего они могут вообще греться,может ли это от неправильной точки смещения ламп быть? Но тогда кроме переменника ничего не может быть. Анодное напряжение думаю нипричем,хотя измерил снова выход моста-сначала выдал аж 430-440 В,но постепенно упал и остановился где-то на 400 В. А когда нормально работал я измерял и помню было 370 В. А по схеме вообще 330 В должно быть.
От трансформатора для моста взял 180+112 В


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB