АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
Здравствуйте, есть один вопрос по включению двойного триода, друг собирал усилитель и подключил лампу вот таким образом как на первой картинке.
Вложение:
45454545.jpg

Это было ошибкой - но работало, и он уверяет что звук был отличный. Что произошло со стерео в его случае? Он уверяет что была панорама, но этого не может быть. В итоге он сделал как правильно, и звуком остался недоволен. Я нашел в интернете подобное включение, как на второй фотографии, но сетки включены последовательно.
Вложение:
Screen Shot 2014-01-24 at 21.57.33.jpg

Подскажите пожалуйста, что это за включение лампы? Что оно дает? Как работает?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
По первому маразму прикололи кондеры в единственном аноде левый и правый канал.
Это ж укуриться нужно вусмерть.
Чувак шиз , - монопанорама

По второму рисунку.
Больше току от дохлой лампы, снижение внутреннего сопротивления в два раза, если половинки подобраны.
И зачем эти слюни ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
Bubi писал(а):
По первому маразму прикололи кондеры в единственном аноде левый и правый канал.
Это ж укуриться нужно вусмерть.
Чувак шиз , - монопанорама


Я ему тоже самое сказал - что это бред и он переделал нормально. Но ему теперь не нравится звук, поэтому я нашел вторую картинку в интернете - как я понимаю, это тоже самое, что и на первой картинке, верно? но без бреда с моно ...

Bubi писал(а):
По второму рисунку.
Больше току от дохлой лампы, снижение внутреннего сопротивления в два раза, если половинки подобраны.
И зачем эти слюни ?

Просто он ошибся, опыта совсем нет, но он уверяет что звук был просто волшебный. При этом как я понял у него совсем не просаживалось анодное напряжение в таком включении. Из-за меньшего совокупного внутреннего сопротивления? На что в плане звука влияет внутреннее сопротивление лампы, то есть как должен звук меняться, если оно меньше? Как он уверяет было очень воздушно и детально все. И вообще физически для лампы такое включение не вредно?

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Audiocraft писал(а):
Я нашел в интернете подобное включение, как на второй фотографии, но сетки включены последовательно.

А с чего вы решили, что сетки последовательно? Как их вообще можно последовательно включить, если у сетки всего один вывод. В этом примере сигнал подается одновременно на две сетки, просто автор рисунка сэкономил на соединительных отрезках.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
просто 2 триода впараллель со всеми вытекающими...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010
Сообщения: 309
Откуда: Запорожье
Возраст: 53
Юрий Ака писал(а):
просто 2 триода впараллель со всеми вытекающими...

точно-да ещё и ёмкость ланпы в 2раза больше стала-такой бред только могли придумать или оммериканссы или немчюра :happy-smileyflower:

_________________
ништяки разныи бывают :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
ну ёмкость входная там мизерная,а плюсов у такого включения намного больше чем минусов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010
Сообщения: 309
Откуда: Запорожье
Возраст: 53
Юрий Ака писал(а):
плюсов у такого включения намного больше чем минусов

какие

_________________
ништяки разныи бывают :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Юрий Ака
У этой дохлятины плюсы чисто гитрано - понтовые и барыжьи , два дятла подписались , что лампа очень хороша а барыги дружно взвинтили цену- космос ...

12ax7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
alone писал(а):
Audiocraft писал(а):
Я нашел в интернете подобное включение, как на второй фотографии, но сетки включены последовательно.

А с чего вы решили, что сетки последовательно? Как их вообще можно последовательно включить, если у сетки всего один вывод. В этом примере сигнал подается одновременно на две сетки, просто автор рисунка сэкономил на соединительных отрезках.


В данном случае конечно сигнал подается на обе сетки, я просто не так выразился глядя на рисунок)

Bubi писал(а):
У этой дохлятины плюсы чисто гитрано - понтовые и барыжьи , два дятла подписались , что лампа очень хороша а барыги дружно взвинтили цену- космос ...

Извините, я не понял, что Вы написали)

Юрий Ака писал(а):
ну ёмкость входная там мизерная,а плюсов у такого включения намного больше чем минусов


Скажите пожалуйста, какие плюсы у подобного включения? Сам не пробовал, но друг уверяет что звук был просто супер. А также подскажите, это включение не вредит лампе? И очень важный вопрос - на схеме катоды замыкаются и смещение общее, а товарищ у меня делал отдельное смещение на каждый катод (как обычно). В чем разница?

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Bubi писал(а):
Юрий Ака
У этой дохлятины плюсы чисто гитрано - понтовые и барыжьи , два дятла подписались , что лампа очень хороша а барыги дружно взвинтили цену- космос ...



Это Bubi я так понял конкретно про 12АХ7 сказал - лампа старинная и прекрасная, но сильно слаботочная, сейчас это не модно :-), к тому же продавцы дерут за нее конские деньги, особенно за именитые бренды.

Параллелить лампы, особенно слаботочные - смысла большого нет, лучше взять одиночный триод с подходящими параметрами, если только вы не поклонник исключительно одного типа ламп :-)

Два триода, даже в одном баллоне имеют разброс характеристик - это отрицательно сказывается на "звуковых свойствах" каскада усиления на спараллеленных лампах.

Отдельное смещение для драйверных лампочек параллельно включенных нет смысла городить.

Отдельное смещение обычно делают если две( или более ) лампы работают в мощном оконечном каскаде - опять же, из-за разброса их ВАХ, чтобы каждая работала в нужной рабочей точке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
дядя Шнюк
Спасибо , вы более терпеливо обьяснили человеку очевидные факты по поводу 12ах7
-вкратце лампа не стоящая денег , которые за нее просят абсолютно.
Микрофон , гитара , применения без особых претензий к качеству воспроизведения в целом.
Паралельное же включение половин такой лампы с подбором смещения в катодах не иначе , как дрочерство и дебилизм .
Ну и какой должна быть емкость второго каскада , чтобы эта немощь смогла прокачать ее миллера .
ИМХО вашего товарища с вашего разрешения обойдем стороной .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
Bubi писал(а):
дядя Шнюк
Спасибо , вы более терпеливо обьяснили человеку очевидные факты по поводу 12ах7
-вкратце лампа не стоящая денег , которые за нее просят абсолютно.
Микрофон , гитара , применения без особых претензий к качеству воспроизведения в целом.
Паралельное же включение половин такой лампы с подбором смещения в катодах не иначе , как дрочерство и дебилизм .
Ну и какой должна быть емкость второго каскада , чтобы эта немощь смогла прокачать ее миллера .
ИМХО вашего товарища с вашего разрешения обойдем стороной .


Это не факты, Ваше личное мнение, не более, мне по звуку очень нравятся подобные лампы, это дело вкуса. Очень многие применяют их в усилителях, совершенно осознанно.

Очень расстраивает, часто натыкаюсь вместо помощи на нетерпение и критику. Если кто-то делает что-то не так, как принято у Вас, значит сразу дебилизм? В звуке все индивидуально. Одному нравится ламповые усилители, а другой у виска пальцем покрутит. Пожалуйста обходите стороной, раз эта тема вызывает нетерпение.

дядя Шнюк писал(а):
Отдельное смещение для драйверных лампочек параллельно включенных нет смысла городить.
Отдельное смещение обычно делают если две( или более ) лампы работают в мощном оконечном каскаде - опять же, из-за разброса их ВАХ, чтобы каждая работала в нужной рабочей точке.


Спасибо, что объяснили, если делать общее смещение, то катоды соединяются, и резистор общий на землю будет, верно я понял? Я сам хочу попробовать включение, как на картинке. Если звуком останусь доволен - будет все равно, что это не модно ;)

дядя Шнюк писал(а):
Параллелить лампы, особенно слаботочные - смысла большого нет, лучше взять одиночный триод с подходящими параметрами, если только вы не поклонник исключительно одного типа ламп.

Поклонник именно таких, на данный момент, лучше не слышал)
Но тут этот случай, не могу не попробовать лично - вдруг будет лучше звучать? :violin:
А о каких одиночных триодах идет речь? Может есть что-то, что я еще не пробовал слушать.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Audiocraft
Вы , уважаемый , туда же , пожалуйста .


Вам уже 4-й человек талдычит о том , что ваши два рисуночка в первом посте бред.
Цитата:
Спасибо, что объяснили, если делать общее смещение, то катоды соединяются, и резистор общий на землю будет, верно я понял?

А вот так точно будет хор из двух мальчиков ибо шанс найти обе идентичные половинки лишь у человека с измерителем и ящиком ламп в наличии.
Вообще 6н2п-ев недурственная лампочка, если бы не крутизна , предельная рассеиваемая на аноде мощность и внутреннее сопротивление .
Где выбрали рабочую точку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
Bubi писал(а):
Audiocraft
Вы , уважаемый , туда же , пожалуйста .
Вам уже 4-й человек талдычит о том , что ваши два рисуночка в первом посте бред.

Куда туда же? Что за детский сад? Я пытаюсь выяснить про данное включение лампы, мне не интересно Ваше мнение о том, как это звучит. Вы не можете знать, как это звучит, или это как из анекдота?

Встречаются двое:
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

Если Вы мне скажете, что 6н2п звучит, а картиночки с лампами бред, я что должен сделать по Вашему? Я и так потерял кучу времени и сил, чтобы придти к своему звуку, к лампам. Если эти бредовые по Вашим словам картиночки мне понравятся по звуку, еще раз говорю - мне будет все равно. Я уверен Вы опытный человек, любите свой звук и свои лампы, вот и замечательно. Дайте пожалуйста другим людям наслодиться СВОИМ звуком и получить СВОЙ опыт. Не нужно навязывать свое мнение окружающим.

Bubi писал(а):
А вот так точно будет хор из двух мальчиков ибо шанс найти обе идентичные половинки лишь у человека с измерителем и ящиком ламп в наличии.
Вообще 6н2п-ев недурственная лампочка, если бы не крутизна , предельная рассеиваемая на аноде мощность и внутреннее сопротивление .
Где выбрали рабочую точку ?


Я пробовал много разных советских ламп, и это совершенно не мой звук. Я не сильно разбираюсь в этих делах, мне все равно на параметры лампы и остальные вещи, я слушаю не параметры, а музыку. И музыку слушать на 6н2п и подобных лампах я лично не могу. Я всего лишь пытаюсь найти ответы, на вопросы! Но сталкиваюсь с людьми, которые называют это бредом, даже не пытаясь объяснить суть. А ведь "для начинающих" же раздел форума! Так всех начинающих распугаете. Одни говорят бросай лампы - бери транзисторный усилитель. Другие говорят бросай эти лампы бери вот эти! И все считают свое мнение превыше других ... ну нельзя же так! И прошу прощения за оффтоп.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Audiocraft а Вы не слушайте никого. Сейчас мода чуть что Миллера вспоминать, вчера зацикливались на массе трансов. Вон Лихницкий поставил AF7 и регулятор громкости в 500ком, однако все кому довелось послушать, в том числе и златоухим, отзывались с восторгом.
Нравятся мне слова паdлыч что то типа Не делай как все - сделай своё. А то и так топчимся на одном месте уже сколько лет. А идя своими тропками, можно прийти к такой малине!...
Предлагаю создать тему с нестандартными схемными решениями. А тут обычное запараллеливание со своими минусами и плюсами. Господин Бокарев насколько помню очень долго выбирал между вариантами спараллеленных и в SRPP 6Н9С, так что не всё так плохо?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Charm писал(а):
Audiocraft а Вы не слушайте никого.

Поддерживаю.
Вот многократно реализованная схема Нобу К. Шишидо с лампой 12ах7.
Ну, а я – не Шишидо, но 12ах7 и ее ее "сестру" ЕСС83 слушал. Лампа как лампа. Если Вам нравится - делайте и не сомневайтесь.
Очень лень стучать по клавишам в выходной день, так что если Вы пользуетесь программой Скайп, можем обстоятельно поговорить. Буду рад знакомству.
С уважением ко всем,
Д.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Charm писал(а):
Audiocraft а Вы не слушайте никого. Сейчас мода чуть что Миллера вспоминать

:clap:
А схемка то интересная! Есть что почерпнуть!
Светлана, спасибо.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Ну если интересно, то вот посление режимы установленные им:
Up =340 v , Ua= 220 v, Ia=4 mA , Us= - 1,4 v Ug2 = 102 v , Ig2 = 1,5 mA, Rk= 250 Om , Ra-a = 30 kOm, Rg2 = 150 KOm.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
За режимы тоже спасибо, но меня бОльше привлекло питалово.
:think:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB