АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
А если выводы первички поменять?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Добрый вечер, прошу прощения что не отвечал, т.к. был на даче. По поводу разводки земли, "земля" сделана толстым проводом 2,5 см2 - соединены минусовые ноги кандеров питания. А уже к этой шине подходят все минусовые провода.
По поводу проверки- наконец-то забрал из покраски шасси уся, для которого были ТОРы. Схема на 6ж8+ 6п31с, больше всего понравился вариант "домашний усилитель" автор по- моему Пузанов, И.О. к сожалению не помню. Красили долго, почти 2 мес., за это время кое-чего изменилось, но результат приличный- двукомпонентный акрил, поверхность как зеркало, но черное , пару раз при сборке задевал отверткой- не царапается! Вот теперь после сборки сниму АЧХ этого уся, а потом проверю на нем свои трансы. О результатах обязательно отпишусь.
Провода первички местами менял, если начало обмотки на анод- еще хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Вот, посчитал выходной транец на ОСМ-0,16:

первичка- 5 слоев пров. 0,42 по лаку, 118вит/ слой;
вторичка- 4 слоя пров. 0,5 по лаку, 98 вит/ слой, отвод 4 ома от 69 вит.
первичка- 10 слоев пров. 0,42 по лаку, 118 вит/ слой;
вторичка- 4 слоя пров. 0,5 по лаку, 98 вит/ слой, отвод 4 ома от 69 вит.
первичка- 5 слоев пров. 0,42 по лаку, 118вит/ слой;

получается 20 слоев по 118 = 2360 вит., ктр. 24, анодная нагрузка ок. 4,6 ком.
Подскажите, достаточное ли секционирование 5 секций, и стоит ли мотать среднюю первичку с переворотом катушки, как советуют некоторые авторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
По стартовому сообщению:
А Вы не пробовали заменить трансформатор резистором и измерить на нём падение напряжений разных частот? Или с двух-трёх разных резисторов снять показания...
Т.е. определиться, в какую сторону копать...

P.S. Рисовалка для схем - обычно это sPlan (сам пользуюсь версией 7.0)

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Это как, прошу прощения, поставить в анод резистор 5 ком 50 вт и дать 900 вольт питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Про 900 вольт я не понял. Судя по фото схемы со второй страницы, там питание 355 В и падение на трансформаторе 10 В.
Кстати ещё вопрос: при какой выходной мощности снимали графики? Или я где-то просмотрел?..

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Наверное, надо объяснить.
Резистор вместо трансформатора – это для проверки частотной характеристики всего усилительного тракта. 1-3-5 кОм, только всю возможную мощу на нём не надо высаживать, всё-таки лампа будет работать совсем не в расчётном режиме. Думаю, для проверки будет достаточно 1-3 В переменки на выходе.
Если проблемы в усилительной части, то наверное, можно попробовать вместо резистора ПТМН 120 кОм поставить другой марки, хотя бы МЛТ. И 10-тиомный резистор в катоде выходной лампы тоже. Или заменить на 1 Ом. Если этот резистор обладает заметной индуктивностью, то при повышении рабочей частоты усилителя происходит перекос в усилении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Спасибо за совет, на резистор нагрузить попробую, я грешным делом подумал, что Вы советуете нагрузить по-полной, анодная нагрузка ок. 5 ком, и соответственно для сохранения режимов выходной лампы 900в.
Кстати, собрал усилок от которого ТОРы, промерил, и здесь завал ок. 4дб, как когда торы ставил в "больной" усь. Т.е. теперь нужно разбираться то-ли два кривых монтажа, то-ли транса, то-ли и то и то.
Неужели индуктивность ПТМН может так влиять на частотку? Я наоборот где-то читал, что петемене меньше шумят. И я собирался ставить ПЭВы в анод 6п9 драйвером, что, тоже будут резать?
ЗЫ, частотку мерил и на половине, и на полной моще, разницы не заметно, хотя по идее должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Скромно предложу еще вариант.
Рассоединить всю вторичку. Запараллелить верхний слой в нижней секции с нижним слоем верхней. Остальные оставить свободными. И на такой вторичке прогнать АЧХ. В пределе можно просто на одном слое попробовать. Проблему это не решит, но может покажет куда двигать. А смысл такой. Слои вторички имеют разную длину витка, при этом соединены параллельно. Разница ЭДС секций увеличивает индукцию рассеяния, а она валит ВЧ. Вообще я бы вторичку таким количеством параллельных секций не делал.
Индуктивность ПЭВов может влиять, но не этих частотах. ПТМН вообще мотаются бифилярно.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
[quote="Gelert"]Разница ЭДС секций увеличивает индукцию рассеяния, а она валит ВЧ. Вообще я бы вторичку таким количеством параллельных секций не делал.
Простите, параллельных секций всего две, правда в каждой по 5 слоев. тогда как-же мотают по 4 секции вторички в параллель?
Ваш вариант я тоже проверю, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Да вот мотают. Я не утверждаю, что оно так и есть, а вдруг? :) Как я понял, все слои секции параллелятся, и секции потом - тоже?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Gelert писал(а):
Да вот мотают. Я не утверждаю, что оно так и есть, а вдруг? :) Как я понял, все слои секции параллелятся, и секции потом - тоже?

Да, все так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Э-э-э… я немного другое имел ввиду…
Если «частотка валится» НЕ из-за трансформатора, то возможно, что это происходит из-за относительно большого выходного сопротивления предварительного каскада, вкупе с которым большая ёмкость сигнальной цепи со второй ножки оконечной лампы на общий провод (куда, кроме прочих емкостей, входит и конструктивная ПТМН 120 кОм), заваливают частоты. Это раз.
Два – это если в катоде оконечной лампы присутствует индуктивность. А это может относится только к 10-тиомному резистору (С5-16В на фото, кажется). Конечно, ёмкости и индуктивности резисторов достаточно малы, но как мне кажется, проверить их влияние/невлияние заменой на МЛТ гораздо быстрее, чем разбираться с параметрами трансформатора.
Вот когда станет ясно, что «тракт линеен до трансформатора», тогда вопросов не будет…

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Уррааа! нашел, хде сабака..! Как всегда, там, где и не думал. Теперь по порядку, может кому что-то и сгодится.
Нашел на просторах инета еще такой способ измерения индуктивности: собирается LC фильтр, где индуктивность- первичка, С- кондер 0,1- 0,22 мф. на один конец- сигнал с спектралаба, на другой- вход оного. при прогоне свипом яма на частоте 56,4 Гц.
теперь по формуле L= 25300/С*fрез^2. получилось 36 Гн, правда опять без тока подмагничивания.еще одно подтверждение, что межвиткового кз нет.
был еще совет подключить вместо выходного транса резистор, и на нем прогнать частотку. я просто стал щупами осцилла на первичку, и прогнал свип тоном. частота конечно менялась. а вот амплитуда на всей полосе была почти постоянна. даже по мере увеличения частоты немного росла. так что сабака была в выходном трансе.
еще ув. Gelert советовал рассоединить первичку и соединить ближайшие слои из обеих секций. для начала я просто разъединил секции и прогнал на спектраплюсе. завал на вч на каждой отдельной секции увеличился раза в полтора. это натолкнуло на мысль, а не слаба ли вторичка по отношению к первичке. проверил расчет- действительно сечение нужно увеличить. разобрал транс, смотал два последних слоя первички и домотал три слоя вторички. собрал - эффекта почти нет. потом дошло, вторичку я считал на 8 ом, просто сделал отвод на 4 ома, не усиливая эту часть обмотки, а вот надо было.
и мерил АЧХ на 4-х омах, у меня эквиваленты выставлены 4 ома. а колонки - 8-омные, соответственно подключались к полной секции вторички, потому и завала вч не слышалось.
выставил на ПЭВРах по 8 ом, подключаю- вот оно, счастье!!! на вч практически ровная линия, при увеличении разрешения виден маленький завал, может 0,5 дб, может меньше. кстати, пробовал перекрестное соединение первички, это когда конец первой секции на начало последней, конец последней на начало средней, конец средней- выход. эффект есть, едва заметный в моем случае, но есть.
вот с НЧ пока не справился, завал на 50 гц около -3дб, на 20 гц- где-то -5дб., причем ступеньками. видимо это результат исполнения транса. пробовал менять толщину бумаги в зазоре- рассчетная толщина примерно соответствует лучшему результату. кстати, мерил Вм железа, ОСМ-овское как обычно, а вот зеленое от каких-то военых силовиков (не таны) под 8500. я еще думал, почему такое малое сопротивление сетевой обмотки- вот почему.
Вот, большое спасибо всем, кто откликнулся, наверное теперь тему можно закрывать?

Уфф, нифигасебе, вот это я настрочил опус!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи по АЧХ усилителя.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
:clap:
Зачем закрывать тему? Не надо... Название хорошее - может ещё кому пригодится...

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB