АудиоПортал ИНФО
http://audioportal.info/forum/

Согласование каскадов межкаскадным трансформатором
http://audioportal.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=1537
Страница 1 из 1

Автор:  pentod [ 26 окт 2014 ]
Заголовок сообщения:  Согласование каскадов межкаскадным трансформатором

Я заметил что мы все в основном мотаем межкаскадники исходя из напряженияя и тока требуемых выходной лампе.

Но у меня крутится в голове вопрос, надо ведь согласовывать входное сопротивление второго каскада и его, пересчитанное в нагрузку первого. :angry-banghead:
Это просто когда первым стоит триод, ему чем больше нагрузка, тем линейнее. А что если первым пентод? Ему то для минимизации искажений нужно именно определенное сопротивление нагрузки.
Везде, где я ни читал, все говорят, что максимальное качество будет если во вторичку не ставят парллельно сопротивления для согласования. :confusion-scratchheadyellow:

Автор:  Romm [ 28 окт 2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Согласование каскадов межкаскадным трансформатором

тут вопрос я бы решил Спектрой - подстроечник на вторичку (первичку?) и смотрим на изменение распределения гармоник. Очень может быть, что можно даже подрулить кривизну оконечного каскада, т.е. параллельно подстраивать и смещения каскадов, а если совсем уж заморочиться - то и в нагрузку поставить подстроечник. И определиться наконец таки - какая реально приведенка выходному каскаду нужна?
...правда, это для тех, кто еще хоть немного доверяет приборам... Даже не представляю такого человека, который мог бы подобную работу выполнить чисто на слух, да еще потратить на это меньше одной жизни ))))))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/