АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Для исключения гадящего элемента попробовать бы просто сам рег громкости на себя измерять Спектрой... ну или каким комплексом Вы измеряете...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Во-во... Тоже хотел предложить отпаять проводник, идущий на сетку лампы и, не включая усилителя, проверить как там на нём при регулировке громкости...
А вот то, что спектр гармоник меняется при крайних положениях движка наводит на мысль о том, что это как-то оказывает влияние низкое сопротивление в цепи сетки. Например, при движке в ноль сетка "сидит на земле" и сопротивление как по постоянке, так и по переменке равно нулю, а при движке в верхнем положении сопротивление "сетка-земля" по постоянке примерно равно сопротивлению, получаемого из параллельного соединения регулятора громкости и резистора 200-300 кОм (и это в случае, если вход "закрыт" по постоянке слева от регулятора громкости). Но слева ведь подключен источник сигнала, который имеет своё выходное сопротивление по переменке обычно не более 500-1000 Ом. Вот и получается, что в верхнем положении движка сопротивление "сетка-земля" по переменному напряжению имеет низкое значение...
В случае же среднего положения движка имеется делитель из 1/2 резистора 47 кОм и сопротивление "сетка-земля" повышается примерно до 10-20 кОм и на сетке накапливается заряд, смещая рабочую точку лампы... Рабочий ток у первого каскада какой? Лампа какая? Всё-таки, схемку бы взглянуть...
Поэтому попробуйте проверить стабильность уровень напряжения смещения в катоде первой лампы при регулировке громкости... Наверное, можно и без сигнала... А, то вдруг, правда, выход источника по постоянке сидит на земле через резистор 100-1000 Ом...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
r9o-11 писал(а):
В случае же среднего положения движка имеется делитель из 1/2 резистора 47 кОм и сопротивление "сетка-земля" повышается примерно до 10-20 кОм и на сетке накапливается заряд, смещая рабочую точку лампы...

Какой заряд нужно иметь, что бы он не стекал через резистор 10-20 кОм?
Ситуация с повышением гармоник странная, в своей практике я такого не встречал. Специально проверил, всё как в теории, "крутишь ручку" влево - Кг уменьшается. Правда после регулятора громкости стоит буфер с Rвых - 50ом, сеточный резистор 10ком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
Звуковая карта как и любой измерительный прибор, имеет спецификацию, в которой указаны её характеристики. В частности Кг у нормальных звуковух, не превышает тысячных долей процента, т.е. не хуже килобаксовых анализаторов. Людям далёким от измерений трудно в это поверить.

Я так понимаю, что камень в мой огород...
Цитата:
Ну а чё, те же АЦП и ЦАП + компютерная обработка.

Если ТАК подходить к вопросу, то сегодня все практически девайсы это
Цитата:
те же АЦП и ЦАП + компютерная обработка

Но что то звучит, а что то без слез слушать невозможно... Я уже предлагал в какой то другой теме, всем сомневающимся - запишите любой франмент хорошо знакомой Вам музыки, через встренную звуковуху ноутбука, и послушайте результат. Думаю, все сразу станет понятно.
Цитата:
Вот ноутбуки не все нормально работают, там обычно виноваты кривые драйверы.

Абсолютно верно! Никто не писал эти драйвера для точных измерений, это примитивнейшее ПО, для ввода /вывода "звука".
Цитата:
Результаты измерений, зависят от их правильности и применённой измерительной программы. SpectraLab (Plus) самая известная программа, нареканий по её работе я не встречал, да и сам не сталкивался.

Спектралаб прекраснейшая программа, но она разработана совершенно для других целей/использования...

Цитата:
Замечено что мин Кг у звуковух, бывает при определённых положениях виндосовских (драйверных) ползунков записи – воспроизведения.

Вот вот... и это только один из косяков, который Вы "отловили", есть еще куча "заморочек" о которых проостынь нужно написАть, сейчас не имею времени на это...
Вот этот случай ( описаный топикстартером) более чем красноречиво свидетельствует о том, какой "честный" этот "прибор" - ну ведь абсолютный бред утверждается, что растет Кг, любой вменяемый человек ведь прекрасно понимает что это полная ерунда.. ахинея. Но ведь "прибор" показывает! :happy-smileyflower:

ЗЫ - ничего личного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Андрей, Вам не надоело в темах касающихся измерений умняка лепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Да я согласен, что на 10-20 кОм ничего "такого" не может накопиться... Просто так логически получается при "рытье" в сторону варианта смещения рабочей точки - если на выходе источника звука нет постоянного напряжения (а это, наверное, уже давно проверено), то откуда оно появляется?
Хотя, наверное, стоит подождать, автор, вроде, измерения делает...

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
А может быть причиной такого эффекта - взаимодействие изменения сопротивления РГ в связке с вх. емкостью лампы (пусть и маленькой) RC цепочка.
При настойке усилителя (РГ на максимуме) мы регулируем усилител в целом, при этом скажем так гармоники вх. каскада могут компенсироваться гармониками вых. каскада (что то складывается, что то вычитается) и наоборот (хотя есть противоположное мнение) и это в случае как с ОООС и без ОООС. Допустим отстроили, получили приемлемый спектр. Это при условии, что резистор утечки вх. лампы постоянен. Ставим РГ сопротивлением в разы меньше. RC цепочка меняется, да еще и крутим РГ. В итоге ничтожные изменения приводят к изменению спектрального состава отрегулированных в комплексе каскадов, да еще и усиливаются на коэффициент усиления самого усилителя. В итоге имеем то о чем я выше описал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Андрей, схема вх. каскада стандартная, сопротивление утечки 200-300 кОм, РГ 47 кОм. Стрктурная схема подключения к компу для измерений приведена коллегой Justasом.

Можно, всё же, полную схему измерений и усилителя (со всеми номиналами резисторов и типами конденсаторов)?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Yaros, вот теперь совсем стало непонятно о каких искажениях Вы говорите…
Любая RC цепочка, или в нашем случае кабель с резистором на конце – это в основном только частотные искажения. И обычно это «завал» на ВЧ, хотя теоретически возможен вариант с получением последовательного контура из индуктивности линии и ёмкости нагрузки и получением на нагрузке «подъёма» уровня сигнала на каком-то участке частот. Обычно на частотные искажения никто «не заморачивается», так они становятся пренебрежительно малы при нормальном кабеле или низком сопротивлении нагрузки.
А в лампах и других нелинейных элементах возникают искажения, которые называются нелинейными (КНИ или THD по буржуински). Обычно все настройки с применением программ-анализаторов спектра и сводятся к получению минимального коэффициента нелинейных искажений на частоте 1 кГц… :D
Вы про какие искажения говорили в первом сообщении?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
[quote="r9o-11"]Yaros, вот теперь совсем стало непонятно о каких искажениях Вы говорите…


r9o-11, а я вроде и не говорил про искажения. Написал только что параметр Кг не информативен в спектроанализаторах.
Я писал про гармоники в спектре, после 1кГц , 2-я, 3-я, 4-я гармоники и т.д. Вот уровни их при вращении РГ и меняются.

Попробуйте проведите измерения сами. По возможности я выложу свои измерения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Проверил. Всё работает нормально…
Как проверял – выход звуковухи подключен ко входу УНЧ, к выходу УНЧ подключена акустика 16 Ом и резисторный делитель. С делителя сигнал идёт на линейный вход звуковой карты. Запущена программа Спектраплюс, карта в ней откалибрована и метке 0 dBV rms соответствует 1 В. В программе выбран режим анализатора спектра и включен генератор сигнала частотой 1 кГц.
Регулятор громкости усилителя выставлен в положение 8:30, движок регулировки громкости в компьютере – на максимум. На выходе усилителя получается напряжение 2 вольта. Снимаю график, регулятор громкости усилителя ставлю на 9:00, движок в компе перемещаю, пока уровень на выходе УНЧ не станет равным 2 вольтам. Опять снимаю показания. И так далее, до тех пор, пока регулятор громкости усилителя не достиг максимального положения (16:30).
Затем все картинки объёдинил и подписал в верхнем правом углу, какая какому положению регулятора громкости соответствует. КНИ во всех вариантах находится в пределах 0,6…0,65%.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
:handgestures-thumbup: Проблема с регулятором громкости отпала. Как Вам Спектра+?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Вещь!!!
Очень удобно такую "лабораторию" иметь...

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
r9o-11, проверю у себя и выложу спектры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
r9o-11, а какое АЧХ вашего Лофтина ? Спектры отличные :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Мне такой плавно падающий короткий спектр тоже нравиться, но как я понял это для мощности 0,25вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Да, все верно - мощность 0,25 Вт. Проверял с акустикой, а громче уже нельзя - соседи не поймут...
АЧХ при проверке генератором Г3-118 на 20 кГц получается минус 1,5 dB, на 30 кГц - минус 3,35 dB при номинальном выходном напряжении 6,4 на резисторы 16 Ом (2,56 Вт). При бОльшей мощности начинается ограничение одной полуволны - трансформаторы имеют большой Ктр (намотаны на железе от ТСА-270).

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Мне тоже 3-х ватного усилителя вполне хватает, используется на 1/3, акустика 91дб.
А зачем Г3-118? Генератор классный, но Спектра и со своим график АЧХ рисует, намного быстрей и удобней. Если использовать двухканальный режим, точность до десятых долей Дб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
r9o-11 писал(а):
Проверил. Всё работает нормально…

Обратил внимание на составляющие до 1 кГц
Посмотрю у себя

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Это производные 50 и 100гц, -70/-80дб для лампового уся нормально, но можно добиться -95/-100. 50гц может и на измерительный кабель наводится. У меня после применения витой пары МГТФ в плотном экране, 50гц упали до фона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB