АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Все правильно, с фоном слушать нельзя, ТАДЫ, поименно исключаем возможные причины наводки.
Метод научного тыка, ИСЧЁ никто не исключал. Работает точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Петрович, а что может фонить на выключенном аппарате? Подключаем выключенный ЦАП к входу усилителя и слушаем 50 герц..Блин...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Наводка на выходной транс ЦАПА. Наводка на шнур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Petr0vich писал(а):
Наводка на выходной транс ЦАПА. Наводка на шнур.
Блин, я об этом знаю с первого сообщения темы.. Бороться то как? Другие цапы с маленькими трансиками никаких наводок не ловили. А тут ........!!!!!! По звучанию аппарат очень нравится, но вот эта пакость не дает спать спокойно. Одним словом близок к тому, чтоб разобрать с формулировкой "реализация тда1541+6ж4 мне не удалась " :angry-banghead: :angry-banghead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Игорь .
Кожух.
Все.
-2;3 Дб


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Игорь . У меня трансы в макете поначалу ,,валялись" в колонках ( внутри щитов) не видно и наводок нет , потом пошли под кожухи. Тоже тишина .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ну это я вчера на эмоциях... Перемонтировать надо и трансы в железа. Анодник еще не к душе был, сегодня новый намотал, ну и 6ц4п заодно поставлю. Как говорит Дмитрий, в добром расположении духа надо звуком заниматься. Будем считать, что это был макет у меня :D .
Саш, а там на фото у Вас лампочки в колпачках.... Это кенотрончики? А если без колпачков?
P.S Пользуясь случаем благодарю за помощь и душевные беседы :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
ну и 6ц4п заодно поставлю.

Очень понравится вам звучание в общем( то , что вам нравится , непринужденность и отсутствие резкости) и разрешение снизу.

Цитата:
Саш, а там на фото у Вас лампочки в колпачках.... Это кенотрончики? А если без колпачков?


6ц4п :)
Панельки имелись с колпачками .
Вот и поставил.

Не люблю созерцать светящие лампы. Накрыл.
Так только ,,теплый ламповый звук " остается.

Игорь .
Кенотрончикам первой емкостью ставьте пожалуйста маслобулькающую бумагу.
Первую емкость очень ,,слышно" на выхлопе.
Ставил Теслу 3.75 мкФ ( были ) , относительно неплохие конденсаторы , можно кбг-мн/мп , СМ .
Прикинуть первую емкость можно в симуляторе ( http://www.duncanamps.com/psud2/ )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Маслобулькающие самому очень нравятся, У EF80 в сетках вторых стоят. Больше нету... КБГ-МН есть пока, но по габаритам не умещу. Еще понравились электролиты ЭГЦ,в усилке на 6п9 стоят после кенотронов, в ЦАП-е , в катодах 6ж4 тоже ЭГЦ, мне показалось что получше сименсов. Но на большое напряжение только один остался 30х350.., Хм зато есть 50х150 - последовательно соединю. :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цап полностью разобран. Удален навсегда хитровоенныйобалденный силовичок. Вместо него намотаны на тороидах анодный и накальный трансформаторы. Компоновка внутри корпуса полностью пересмотрена, Блок питания лапового выхлопа теперь будет кенотронный. Выходные трансформаторы уберутся в бокс из 2-х мм стали. Одним словом слесарю .
Дабы не скучать без музыки слушаю сейчас кассетную деку Вега-120 с однокаскадным усилителем на 6п9. Аналоговее некуда :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
А мне недавно пластинок подарили в состоянии mint.
Послушал.
Учитывая уровень картриджа вертушки и корректора могу с уверенностью слушать дальше ХОРОШИЕ флаки.
Винил лучше.
Пропасти не вижу.
:)
Цап не трогаю больше.
В гараже , на гвозде , три паяльника висит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ну что друзья, я как Распутин с бутылки водки времен 90-х "опечален". Даже не огорчен, а раздосадован дальше некуда.... Перебрал я цап . Вот так теперь выглядит
Вложение:
IMAG0948.jpg
Но мне нихрена не полегчало!!!! Принес домой, подключил выключенным к усилителю, громкость на максимум- нет наводки, тишина. Возрадовался, подключил источник, включил цап и..... охренел... фон.. 50 герц. Дома кроме паяльника, тестевых очков и Ц20-05 ничего нет. Зазамлил вторички выходных ттрансов- чуть тише, но сильно все равно. Накал.... Накальная обмотка со средней точкой, она на земле. Отпаял от земли, ничего не меняется, отпаял вообще накал- ничего не меняется!!! :angry-banghead: Отключил выход ЦАПа от лампы, закоротил на землю 6ж4... ФОН!!!! Это что ж по анодному у меня такая песня????? На вторичках твз при закороченой 4-ой ножке 6ж4 переменка.В одном канале 10 мВ, во втором аж 14.... Выпрямление выглядит следующим образом- на концах обмотки по кенотрону 6ц4п, чтоб тороиду жить было полегче с анодов кенотронов по диодику на землю, после кенов КБГ-МН 4 мкф, дроссели на железках от ТВЗ1-9, намотаны проводом 0.2 по лаку, сопротивление обмоток 200 Ом. После дросселей 440 мкф ( по два электролита 220х400), шунтированы МБГО 10 мкф. Неужто емкость мала? Или дроссели плохие? Я застрелюсь из-за этого цапа. Никогда такой геморойной конструкции я ишшо не лепил, чего то в этот раз наворотил... с Нового года бьюсь.... Звук отличный, а вот, то наводки ловим, то фон теперь....
Или это наводка от трансов питания???? Но они далеко, железки опять же.... Ток холостого хода каждого из силовиков от 3-х до 6-ти мА...
Одним словом я в ауте и ступоре... Где на этот раз накосячил? Направьте в нужное русло, не дайте разбить аппарат , замотать паяльник и больше никогда не браться за ламповые выхлопы :bow-blue: :bow-blue:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А добрые соседи есть? Может у них гаджет,с некой аномальностью?
Всего то, тоненькая стенка между вами, да и сеть разная, дома и ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Уже выяснили.
ОППВ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Пинок в нужном направлении задан. Да-а, не ищу я легких путей... :angry-banghead: Вот что мне втемяшилось, что тут оппв прокатит?! Пальцы веером- у меня, типа , ничего еще не фонило, оппв применял.... вот только не в таких схемах... ДППВ сделать обмотки не позволят, тор перемотать.... лучше новый уж мотнуть, так что завтра попробую сделать мост на имеющемся аноднике . В плюс два кенотрончика , в минусовое плечо -пару шотки, добавлю C-R, потом С-L-C поканально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Докладываю- пинок вчерашний привел к такой схеме питания лампового каскада- выпрямитель мостовой, гибридный. В положительном плече два кенотрона 6ц4п (аноды впараллель), в минусовом диоды шотки ( в названии много букфф, никак не запомню , как 837-е транзисторы, только две ноги). После этого моста 30 мкф ЭГЦ+4 мкф КБГ-МН+5 мкф промышленного полипропилена в масле, дальше дроссель на железке от ТВЗ 1-9, потом электролит 220 мкф+4 мкф КБГ-МН, далее через уравнивающие резисторы по 10 ом , питание подается на два дросселя, то есть разделение по каналам тут. После дросселей 440,0 электролит+10,0 МБГО . ....
Принес, включил, регулятор громкости на усилке на максимум. Около АС слышно , но скорее не фон, а шум ламп, причем в одно канале тише, только головой в динамик. С места прослушивания ничего не слышно даже при максимальном положении РГ. Но это днем, послушаю ночью, возможно поиграюсь экземплярами ламп.
По итогу - результатом доволен, громкость больше половины никогда не делаю, а в таком положении ничего не слышно даже головой в АС. Однако крышку верхнюю пока не закрываю, мало чего :think:
Душевно благодарю Александра (Bubi) за помощь , за поддрежку, за человеческое общение.
Благодарю Дмитрия , тоже основательно вынес ему мозг глупыми видимо вопросами, но какими бы глупыми они не были- всегда получал ответ обстоятельный и добрый.
И вообще - благодаря этому форуму у меня очередная , замечательная конструкция. Так что благодарю всё уважаемое местное сообщество. Спасибо , друзья :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2015
Сообщения: 57
Возраст: 23
Уважаемые форумчане, не могли бы вы показать как правильно экранировать сигнальную цепь на со входа RCA, на рег громкости и уже непосредственно к лампе, как правильно экранировать данный тракт. Буду очень благодарен если еще будет и картинка)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB