АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Друзья , прошу помощи и совета в борьбе с наводкой.
Собрал я ЦАП на TDA1541 с буфером на 6ж4 и трансами на выходе . Проблемка частой герц 50 была с самого начала, но пока игрался с i/u резисторами, режимами, типами ламп и организацией выхода ( пробовал и резистивный и добавлял катодный повторитель), особо не обращал внимания на эту проблемку, тем паче, что с места прослушивания не очень то и слышно.
Теперь все настроил как моим ушам нравится, и проблемка превратилась в проблемищу. У меня сейчас два усилителя, с другими источниками никакого намека на фон и наводки ( ну у 6П9 кое что слышно, если голову в динамик засунуть) , а тут , блин..... Сначала думал что это накал, подпер постоянкой - никакого эффекта, тема тут не электрическая , плоскльку наводку слышно даже с выключенным ЦАПом. Усилители у меня в деревяннных корпусах, цап- в железном. Достаточно отнести его в сторону на полметра, или опустить относительно усилителя вниз на сантиметров 60, наводка пропадает. Делал до этого цапы с буфером на 6н6п , один в пластмассовом корпусе, второй в железном - наводок не было. Вторички выходных трансов не заземлял. А тут и вторички зазаемлены .... Корпус устройства соединяется с общим проводом через резистор 10 Ом и конденсатор 0.1. Пробовал напрямую- толка нет, Трансы выходные ШЛ25х40 , экраны на них напялить не могу- в корпусе сидят впритык. Может землю как то неправильно развел???? Земляная шинка идет от панелек 6ж4 до выхлдных гнезд. Всю голову сломал.... Подскажите чего делать и как бороться....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
А кому сейчас легко? :shifty:

2Garin писал(а):
плоскльку наводку слышно даже с выключенным ЦАПом. Усилители у меня в деревяннных корпусах, цап- в железном. Достаточно отнести его в сторону на полметра, или опустить относительно усилителя вниз на сантиметров 60, наводка пропадает.


Походу это силовик у вас на трансы наводит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу побороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Блин, как переименовать то? С работы писал, клава убитая. Написать то хотел "побороть"
Вложение:
IMAG0937.jpg

Вложение:
IMAG0938.jpg

Вложение:
IMAG0939.jpg

Вложение:
IMAG0940.jpg

Отпаял вторички выходных трансов от земли. Сделал отдельный провод от корпуса до корпуса как у фонкорректора и вертушки, но полной тишины нет. В Гу50 на питании ТОР, а вот накальник ТН-46... Это он мне такую козью морду устраивает???? С 6п9 наименее заметно , несмотря на то , что ЦАП сейчас стоит прямо под ним, чувствительность пониже. Может трансы выходные в цапе на 90 градусов перевернуть вокруг оси? Пришло в голову после вращения корпуса ЦАПА в пространстве.... ??????


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Положите лист железа пару мм толщиной под верхний усилитель. Да и по боковым стенкам можно. Стойка ваша вполне позволяет это сделать незаметно. ;)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Слава, во первых с дне рожденья Вас! Здоровья, любви, достатка и хорошего звука.
Во вторых- про лист железа тоже думал, но костыли это. Хотелось бы, чтоб аппарат работал в любых условиях. ( с цапами на 1543 и трансами на выходе все ж нормально было, а тут.... Расстроен дико...) Поразмышлял.... Пришел к выводу- надо перемонтировать ламповый каскад. Заменить силовик на тороид потоньше,чтоб была возможность плату с лампами сдвинуть ближе к морде, тем самым получу возможность повращать трансы.Сами же трансформаторы поместить в металлические кожухи. Ну и не лишним будет смонтировать железку с лампами через виброразвязку от шасси. Я в ту сторону думаю???? Или это ничего не даст и действительно лист металла только.... :? :?
P/S А лист этот с чем соединить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
...с заземлением...
Кстати, можете откинуть накальник кратковременно от 220В? Это точно он? Пока накалы не остыли, станет понятно...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Это который в ГУ-50 ? ТН-46? Сейчас попробую, благо усилитель переворачивать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Чорт, не так все просто- там от него коммутатор входов еще запитан, то есть сеть снимаем и вход отключается. Но... Сомнения терзают- сейчас от накальника до трансов цапа метр... Неужто достает???? Хотя... Когда цап стоял под ГУ50 было совсем плохо. Хм.... Чешу репу...
Цитата:
...с заземлением...
А нету... В доме только две розетки с заземлением- в ванной, да на кухне для стиралки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
2Garin писал(а):
Слава, во первых с дне рожденья Вас! Здоровья, любви, достатка и хорошего звука.
Во вторых- про лист железа тоже думал, но костыли это. Хотелось бы, чтоб аппарат работал в любых условиях. ( с цапами на 1543 и трансами на выходе все ж нормально было, а тут.... Расстроен дико...) Поразмышлял.... Пришел к выводу- надо перемонтировать ламповый каскад. Заменить силовик на тороид потоньше,чтоб была возможность плату с лампами сдвинуть ближе к морде, тем самым получу возможность повращать трансы.Сами же трансформаторы поместить в металлические кожухи. Ну и не лишним будет смонтировать железку с лампами через виброразвязку от шасси. Я в ту сторону думаю???? Или это ничего не даст и действительно лист металла только.... :? :?
P/S А лист этот с чем соединить?

Спасибо!
Про тороид. Мнение, что они создают мало наводок, на мой взгляд преувеличено.
Как вариант можно еще попробовать одеть экранчики на лампы. Есть ведь панельки с экранчиками.
Кстати дондышко у аппарата металлическое сесть? или открыт он снизу?
Вобщем лист металла - самое радикальное и самое простое. Можно не заземлять.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Кстати дондышко у аппарата металлическое сесть? или открыт он снизу?
Цап? Цап полностью в металлическом корпусе от усилителя Амфитон. У ГУ50 донышка нет. Притащу завтра лист металла с работы. Экранчиков на 6ж4 не видел ни разу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
2Garin писал(а):
Экранчиков на 6ж4 не видел ни разу..

Пардон, спутал с 6ж4п. Праздную... :lol:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Блин, кто то уволок мой лист 2-х миллиметровой стали. Размером был 460х340. Приехал с работы, включил слушаю. С дневными шумами ( пропеллер нетбука, комп сына в соседней комнате) не слышно никакой наводки, а вот поздно вечером, когда больше всего музыку люблю слушать ( а иногда я слушаю когда все спят ) есть немного. Так что, полагаю, выхлоп надо перемонтировать. Цель перемонтажа- увеличить пространство под выходные трансы, которые я планирую поместить в железные кожуха ,толщина железки 0.8 мм. Не тонковато для экранирования? Еще где то читал что трансы в железных экранах поют хуже.... Это так? ( Да и сейчас они в меллическом корпусе, а наводку ловят)
Тут есть ветка про корректоры. В Корректоре Чапая тоже трансы на выходе, не маленькие... Палыч такой же сделал, у него трансы еще больше ..... и никаких наводок.. Где ж я то умудрился накосячить?????? Все же думаю, что то у меня с землями. В тоже время наводку слышно и при выключенном цапе..... даже не знаю что предпринять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Двое суток не было света- войну с наводкой продолжаю. Пока 100:0 в её пользу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Наводки на выходной транс, полбеды, У меня планируется, уже делается, усилитель
с межкаскадным трансом, расположенный под большим плазменным тв. Макет фонит,
мама не горюй.
Надеюсь на железное шасси и железные колпаки на трансах,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ну так и в моем случае они получаются межкаскадными- к вторичкам подлючены драйверы усилителя. Аппарат в железном корпусе ... и пофигу наводке, а вот положение в пространстве сильно влияет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Было мнение по поводу экранировке ламп, но дело в том,
что экраны, эти родные, из тоненького лЯминия.
От низкочастотных наводок бесполезны.
У меня стопроцентно наводка идет на межкаскадники.
Причем с блока питания телевизора, когда макетировал
вдали, с силовика не было ни-че-го, как ни крутил,
как не подносил выходной и силовой трансы, друг к другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Было мнение по поводу экранировке ламп, но дело в том,
что экраны, эти родные, из тоненького лЯминия.
От низкочастотных наводок бесполезны
Вряд ли у меня лампы при делах, я писал выше, что наводку слышно и при выключенном цап-е, то есть наводится на его выходные трансы. Сейчас сделал следующее- общий провод отпаял от шасси, шасси отдельным проводом соединил с общим проводом усилителя. Наводка, в выключенном состоянии цапа , минимальна, слышно немного если РГ усилителя на максимум, но теперь чуть выше шум при включении ЦАПа. Чорт, повалил он меня, хоть трансы с выхода выкидывай и ставь катодный повторитель. Здорово тоже играет, но звук с трансами на выходе мне больше нравится. Буду трансы экранировать..... :angry-banghead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Экранировка, это наше Фсё!!!
Тем более в наших современных реалиях, когда зарядка для
телефона, так фонит... И не она одна!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Господа! Зарядка - мелочь. Сейчас ЭМО - до гигагерц повсеместно. А ваш мобильник? У 250-го даже кабель сетевой - в экране. Дальше говорить не буду, кто видел-знает кабельную проводку даже слабенькой РЭБП - тот поймет.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу пороть наводку
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Экранировка, это наше Фсё!!!
Петрович, хрен его знает, что наше, а что всё. Делал аппараты в деревянных корпусах = такой головной боли не имел. Кстати, в ГУ-50 , который тоже в деревянном корпусе, могу звонящий мобильник между EF80 положить . Слышно конечно ( в левом канале посильнее), а товарищев двухтакт, в железном корпусе, входящую смс за три метра ловит. Говорил с человеком, собравшим такой же цап, с таким же выхлопом, с его слов экранировка выходных трансов снижает шум лишь на 3 дБ... Может великоваты они? Поменьше намотать? В первом цапе у меня выход был на 6н6п и трансики на железе от ТВЗ-Ш, ни наводок ни фона , вторички даже не заземлял. Корпус был от видеомагнитофона- пластмассовый низ , а крышка из непонятного металла, может даже алюминий....
Я сейчас добился того, что с места прослушивания не слышно безобразия. Но стоит РГ усилителей вывернуть на максимум, или подойти к АС ближе, то слышно. Мне это очень не нравится. Трансы попробую в металл заключить.... Если не поможет, то.... то даже не знаю, что сделать , хоть разбирай аппарат. С фоном я все равно слушать не буду.. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB