АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Для того, чтобы намотать хороший трансформатор, нужен определенный опыт, который приобретается многие годы. Действительно хороших намотчиков немного. И никто из них не хочет об этом писать (во всяком случае, на форумах). Учитесь, анализируйте, мотайте и слушайте намотанное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010
Сообщения: 14
Откуда: Рост. обл.
Возраст: 40
Обратитесь к готовым расчётам Алексея Шалина, для начинающего, это более чем достаточно.
http://sergeev21.narod.ru/trtube2.htm
http://www.radiolamp.ru/shem/unch/106/

_________________
Исправить, конечно же, ничего уже нельзя, но окончательно испортить ещё можно...
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А вы не пробовали выйти на сайт художников и спросить,
как написать шедевр?
Выйти на сайт писателей, сайт поэтов, сайт, продолжите сами...
Транс высокого уровня, это шедевр!
А транс, на уровне хорошего ремесленника, читайте Шалина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
vrg29 писал(а):
.. Но такое я наблюдал на другом АП. Там администрация занимается продажей трансформаторов и про параметры и как их улучшить ,в ихних ветках писать нельзя.
Получается что тема трансформаторов так и остается не достигаемой для новичков. Я например,не могу себе позволить выкидывать килограммы провода и тратить месяцы и годы жизни, на получение пары приличных трансформаторов.
По видимому придется копить на фирменные изделия :think:

ИМХО
1. Как возможно при всем желании помочь человеку СПРОЕКТИРОВАТЬ "пару приличных трансформаторов" если он не удосужился (не способен) озвучить ТЗ(техзадание), а именно Ra, Ri, Rl, габариты железа, каркаса (ширина и высота намотки. Ту же 300В эксплуатируют в различных режимах, соотв. и Ra трансформатора может быть от 2,5 до 5 кОм. Или я чего-то пропустил?
2. Про "тот АП" - или вранье, или тупое недомыслие. Там несколько веток по аудиотрансформаторам с общим обьемом в несколько сотен страниц. Раскопано все по теории и практике расчета основательно, также и по технологиям изготовления. Другое дело, чтобы все это освоить, необходимо иметь для начала соотв. базовые теоретические знания( не с форумов).
3.Личный опыт - на третьем десятке (пар) расчитанных и изготовленных мной выходных и межкаскадных, трансформаторов начал думать, что уже почти все изучил в аудиотрансформаторостроении, ан нет, чем дальше углублялся в тему, тем более понимал, что еще не х.. не знаю)). А потом еще пошли не только триодные, а и ультралинейные, безОСные пентодные безОС и проч.. При кажущейся ( для обделенного кругозором несведующего) простоте, достойный как по обьективным тех.параметрам, так и по звуку звуковой трансформатор - это плод обстоятельного расчета, технологических знаний и опыта в изготовлении. Например, чем мотать первичку желаете - проводом ПЭЛ восьмидесятых годов, современным ПЭТД-155 производства Акватон, Ровно, или древним ПЭЛШО? И как они в работе отличаются? А как в звуке? А что в изоляции будете использовать - фторопласт 0,05, майлар 0,03 или еще чего? Нет, тогда как же изготовить приличный - так, чтобы был на уровне японских , английских производителей ценовой категории до 500 USD за шт. Да, это не самый топ, но серьезный, достойный уровень. Приличный? как вы называете.
4. Так что или воспользуйтесь стандартным рецептом и тупо что-то там приготовите(по своему нынешнему разумению), или утирайте сопли, напрягайте мозги и грызите гранит науки,матчасть и пр., смотришь - может, и выйдет что путевое..
5. Или покупайте. Хотя чудные выходные трансы не спасут криво приготовленный усилитель(в этом почти уверен), 300В - штука еще та, к ней подход нужен)). Иначе - чисто понты для приезжих.

Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
А Вы не пробовали сначала моделировать трансы в программе TubeTansCalc? Практический результат, вроде, очень близко совпадает с её расчётным...
А в самом начале описания к программе есть список литературы где есть ответы на все Ваши вопросы. На технических форумах, вроде, принято делиться практическим опытом и навыками, а учебники-то зачем пересказывать?...

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
http://www.next-tube.com/ru/articles.ph ... nu_item=99

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
EI84, набор 35мм(т.е. 9,8см2 - слишком малая железяка(даже если М6) для создания высококачественного вых.тр-ра под лампу 300В. Или просто ж#па.. 20 см2 - правильно и хорошо. Ну, хотя бы 16..
Не то, что 40кГц, а и 70 можно,вполне, хоть на 5см2, хоть на 20см2 :)
(Кстати, габариты каркаса вы так и не указали, как вам рассчитывать?)

Почему именно уперлись в Ra 3,5кОм? Режим, рекомендованный разработчиком 300В(Western Electric) для использования оной с тр-ром Ra 3,5 кОм - Ua 400В, Ia 60мА, не самый лучший т.к. высоки искажения, вот мощность - да, до 10,5Вт. Если в вашем усе другой(что скорее всего) режим , озвучте, тогда и другое Ra нужно.

TubetransCalc - хороша, считает адекватно. Но, квалифицированно пользование прогой предполагает знание основ расчета ТВЗ. Сам когда-то рассчитал сначала десятка два вых. трансов с помощью ручки, бумаги, и калькулятора, только после этого понимаешь, что с прогой делать. :mrgreen:

Важно! программа вообще не делает расчета межобмоточной емкости, которая наряду с индуктивностью рассеивания влияет на полосу пропускания транса, и ессно , на общее звучание. Или считать при помощи формул и калькулятора, или "опыт, сын ошибок трудных".. Не учесть это - можно получить полосу 20кГц(по -3дБ) и тухлый звук :obscene-hanged:

Есть еще - например, фактическая индуктивность первички, например, на железе 3413(Э330), больше расчетной в 1,4-1,7 раза, соотв. и полоса. При расчете SE с подмагничиванием на М6, вашпе нажимаю кнопкубез подмагничивания, и полученный результат уменьшаю процентов на 15 :obscene-smokingjoint:

А, еще мелочь, вых. трансформаторного каскада прога завышает в 2 раза супротив калькуляторно-расчетного. :angry-cussingblack:

Удачи нам всем!

пысы. Подумалось - а не с китайского ли бесперебойника это железо EI84, пластины 0,5мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
На высокие не влияет.. А еще говорят, что кур доят.. На самом деле - влияет! В таком случае приходится делать излишнее секционирование, при этом возрастает межобмоточная емкость.. Но, похоже, понты (лампа 300В) - превыше всего, а железо,что, ведь его не видно?
И это человек говорит о высококачественном выходном трансформаторе? :obscene-hanged:
Трансформатор на железе в 10см2 привнесет в звук как минимум вдвое больше нелинейных искажений, нежели транс в 20см2, а именно нечетных гармоник - 3,5,7.. :D
Далее. Допустим, имеем спад 3дБ на 15Гц. Это означает, что фаза НЧ сигнала на 15Гц перекручена на 45 градусов. На 30Гц поимеем соответственно -1дБ и 27 град. И т.д. О каком высоком качестве воспроизведения басов можно говорить, а ведь в дело "кручения" фазы внесут свою лепту еще и межкаскадные и катодные конденсаторы? А желательно не более 15 град - и это на весь тракт! Вот где начинается высокий конец..
Поэтому и стремимся к Fн в трансах пониже.

Пока еще не коснулись аспектов ппередачи трансом СЧ, ВЧ... Чем дальше в лес - тем больше по дрова..
Впрочем, спорить о преимуществе приготовления высококачественных заварных пирожных на маргарине или слив. масле некоторым, думается, лучше, все же разок где-нибудь попробовав по-настоящему высококачественные пирожное именно на масле. В смысле, услышав..

АЧХ лампового тракта с кривым на ВЧ выходным трансом, кстати, несложно подправить при помощи 1(одного) резистора и 1(одного) конденсатора (на канал), но вот звучание - нет.

Всем музыки, а не звуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Персонально к vrg29
Если вы спрашиваете о чем либо, то извольте следовать либо ответам и рекомендациям, либо своим воззрениям (но тогда - нечего задавать одни и те же вопросы).
Ваше мнение без личного опыта не интересно. Если намотаете десяток-другой трансформаторов, то вот тогда и будем с вами вести обсуждение.
Замечу, что выходной трансформатор триодного усилителя массой 5 или 7 килограммов не представляет собой ничего необычного. В частности, трансформатор на сердечнике ОСМ-0,4 (20 кв. см.) имеет массу 7,5 кг. И это - типичный пример у серьёзных самодельщиков.
Будьте добры, подумайте над своей манерой общения.
Более предупреждать не буду.
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
vrg29, высококачественный выходной тансформатор начинается с достойного трансформаторного железа. Хашимото - весьма достойные трансформаторы, "середняки" в ценовом диапазоне японских производителей (кстати, обратите внимание на цену - ее просто так, абы за что-то, не берут). Если возьмете восококлассное железо с приличной начальной магнитной проницаемостью и правильной петлей гистерезиса (как у японцев), многокилограммовых железяк совсем не понадобится. НО очень дорого такое железо в розницу)).

Об этом писал ранее, в другой ветке. На (свой) усь SE 6Ф3П выходные трансы делал на NOS USSR made ШЛМ25х32 3413 - нужны были малые габариты, и незадорого. Расчет тр-ра 0.5Тл на 20 Гц при макс. вых. мощности (нетто) 2Вт. Так пару комплектов сердечников отбирал из нескольких десятков пар. Максимальное различие по проницаемости - до 1,8 -1,9 раза. Выбрал пару, почти М6)). Вот так достается качество на дешевой комплектухе.

А вы 300В якобыхайэнд пытаетесь лепить на мелких EI84 из китайских безперебойников,без знаний и на основе частных мнений с форумов. Так высокого конца не будет.

p.s. На "том" портале вам уже ответили - на таком железе - максимум под лампу 2А3/6С4С, дак и то внатяжку, абы как)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Тема закрыта.
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB