АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Подскажите, на сколько ватт нужно мне будет сделать усилитель на микросхеме для измерения динамиков классическим способом (вольтметр и 1к резистор)? Как-то везде просто пишут абстрактный усилитель :angry-banghead:
Может можно чтоб не подключать последовательно резистор и не тратить почти всю мощность на нем, использовать усилитель ИТУН?
Хотелось бы чтоб этот усилитель был не только для измерений, но и играл неплохо музыку, пусть и не "по-ламповому". TDA7293 годится? Она одна из самых недорогих, из тех, что хвалят.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Хотелось бы чтоб этот усилитель был не только для измерений, но и играл неплохо музыку
Неплохо музыку - может лучше вот это http://electricalspark.narod.ru/main/shema/umzt.html ? Акулиничев, Радио №10 за 89-й год. А в первом номере за этот год усилитель Гумели. Тоже прост , но Акулиничевский на мой ух звучит гораздее. А в 7293 я музыки не услышал, ни ламповой, ни даже транзисторной. Подходил серьезно- хороший силовик, диоды КД2997, емкости по 22 000 мкф.... бла-бла-бла , не поет эта фиговина. Безусловно это мои впечатления, может кто и не согласен.... кстати УМЗЧ ВВ Сухова на мой ух тоже не поет, хоть по пЛиборам равных ему не видел....
А для просто измерений может таки лучше TDA2030 ? и питание пониже и емкости подешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Усилитель Гумели я тоже, когда-то, делал. Причем - дважды. Полностью соглашусь, что звук весьма хорош, но есть и лучше.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Увы, я в транзисторной практике новорожденный. В теории немного лучше. Не любят они меня, сгорают. Поэтому пока только микросхема, с ней ошибиться меньше вероятность, и настройки никакой не требуется.
А музыку пусть пока г-807 играет

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
В таком случае, уважаемый Сергей, позвольте таки Вам рекомендовать упомянутую выше TDA2030. Сам Палыч ей не брезгует. Стоимость копеечная, нет ни в обвязке, ни в питании дорогущих деталей . Схем реализаций множество. Хороший вариант есть и тут на форуме и у Палыча на сайте его.
А транзисторные чтоб не горели- первое включение ОБЯЗАТЕЛЬНО с резисторами в коллекторных цепях выходных транзисторов и через амперметр. Длинные и тонкие провода эмитеров -плохо. Часто вижу в сети "работающие " макеты на проводах длиной в километр.... мне не верится. Макет транзисторного усилка должен быть в нормальном корпусе, с правильно разведеной землей, с проводами питания нормального сечения, ну и транзисторы выходные должны не на ниточках болтаться....
Вот эта книжечка у меня по сю пору настольная http://www.radiofiles.ru/news/funkciona ... -05-29-238 , там кстати, есть схема на составных транзисторах, таз пять повторял, настройка проста, звук очень и очень интересный..... правда не мой :D . Но людям нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Нашел вот в электронном виде. Сюда не лезет,отправил в яндекс диск
https://yadi.sk/i/k9-rIhx-ugg9V


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
угу, ТДА 2030(LM 1875) :character-oldtimer:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
2Garin спасибо Вам большое. И остальным высказавшимся тоже :obscene-drinkingcheers:
На выходных буду на рынке, может приобрету.
А не мало ли её для измерений? Как я понимаю, при резисторе 1к на динамике 8 Ом будет лишь 1/125 напряжения.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Подскажите, на сколько ватт нужно мне будет сделать усилитель на микросхеме для измерения динамиков классическим способом (вольтметр и 1к резистор)?

1 кОм - это условно, меньше - ниже точность измерений, выше - лучше
Прежде всего необходимо определиться с вольтметром: при делителе 1 кОм/8 Ом, и на входе порядка 20 В (на 8 Омах это 50 Вт) нужно видеть примерно 150-200 мВ на частоте 200-300 Гц и 0.5-1 В на частоте 10 - 30 Гц , (если это НЧ динамик)
Как по мне, лучше всего - осциллограф
Если вольтметр будет лучше - можно и TDA 2030

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Думаю если в качестве вольтметра использовать программу типа арты, то с таким усилителем и 1к добротности должны измерится с достаточной точностью? А мне в сущности только они и экв. объём нужны.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Сейчас вожусь с макетом динамика, у которого резонанс 16 Гц, SpeakerWorkshop "не взяла", пришлось считать вручную, поэтому и нужно 50 Вт (Бриг)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
pentod писал(а):
Подскажите, на сколько ватт нужно мне будет сделать усилитель на микросхеме для измерения динамиков классическим способом (вольтметр и 1к резистор)? Как-то везде просто пишут абстрактный усилитель :angry-banghead:
Хотелось бы чтоб этот усилитель был не только для измерений, но и играл неплохо музыку, пусть и не "по-ламповому".

Так Вам шашечки или ехать?(С) :P
При данном способе, мощность усилителя во многом зависит от точности измерений. Грубо говоря, при 50вт меряем милливольты, при 5 - микровольты + шумы. Нужен хороший точный милливольтметр, но никак не осциллограф. Самое главное; усилитель должен быть без спада на НЧ (практически УПТ). Мощные ОУ - лучший и самый простой вариант.
Но измерять этим способом из прошлого века, долго и нудно.
pentod писал(а):
Думаю если в качестве вольтметра использовать программу типа арты, то с таким усилителем и 1к добротности должны измерится с достаточной точностью? А мне в сущности только они и экв. объём нужны.

Во-о-о-т! ARTA, LoudSpeaker, Speaker Workshop. Резистор в 1ком не нужен. Для токового метода 5 - 10ом, для метода напряжения - 0,5ом.
download/file.php?id=8061&mode=view
Соотвественно и усилителя на 5вт достаточно. Причём с любой АЧХ, программа компенсирует нелинейности его и звуковой карты.
Виктор Я писал(а):
Сейчас вожусь с макетом динамика, у которого резонанс 16 Гц, SpeakerWorkshop "не взяла", пришлось считать вручную, поэтому и нужно 50 Вт (Бриг)

А так?
Вложение:
SWS.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Justas спасибо большое. Вы профессионал в измеРениях, так что теперь я понимаю что мне нужно для этого.
Отредактировал на ошибки :character-oldtimer:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB