АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
6П44С в триодном включении - вполне может подойти.
viewtopic.php?f=3&t=305

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2016
Сообщения: 17
Возраст: 43
Спасибо за совет! К сожалению не всегда есть доступ к интернету, поэтому с ответом задерживаюсь. Буду собирать усь на 6П44С. Комплектующие все есть, желание тоже, время выберу. По результатам отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
тогда уж лучше 6П44СМ

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2016
Сообщения: 17
Возраст: 43
Да,возможно. Но СМы еще надо купить. А просто 44ки- вот они. Прикину, если заиграет- буду думать о апгрейде. Если нет- что-ж,придется транс переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2016
Сообщения: 17
Возраст: 43
Всем здравствуйте.
Вот, наконец появилось время -занялся усилком. Собрал по предложенной схеме на 6П44С. По одной на канал триодом.
Драйвер-6Н23П СРПП. Все режимы как на схеме. Смонтировал на П-образном алюминиевом шасси,довольно просторная компоновка. Питание -мост на быстрых диодах, два случайных дросселя, кондеры от отечественных телевизоров,тренированные шунтированы МБГО (место в подвале позволяет все это разместить) Межкаскадник- К40-У9+КСО, Трансы разнесены. Фона почти нет. Акустика: 4А28 ОЯ, 5ГДШ4 щит, Альфард ЕТР-1623 щит, Вега 15АСчегото-там доработанная(оч.неплохая получилась). Звук. -А вот с этим не
очень хорошо. Был возбуд-успешно устранен. Низов достаточно, верх-неплох но резковат, середина-каша. Оставлю прогреватся- думаю будет получше. Да, почему-то без кондера в катоде драйвера звук поприятнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
Конденсатор в катоде драйвера всегда влияет на звук (и нередко влияет плохо).
Предложения по устранению "каши":
1) вместо СРПП сделать обычный резистивный каскад на 6Н23П
2) попробовать убрать КСО из межкаскада (отпаять один вывод)
3) "кондеры от отечественных телевизоров" (к слову, а какие они именно?) попробовать заменить на то, что есть "под рукой" или "в тумбочке".
В любом случае, поздравляю с конструкцией и желаю довести её до нужного уровня.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2016
Сообщения: 17
Возраст: 43
Добрый вечер!
Спасибо за советы.
Вот что получилось: Усь прогрелся за сутки-стало получше со звуком.
СРПП оставил. Да, из межкаскада КСО пришлось убрать-только вред. Пробовал разные кондеры, пленку, слюду, фторопласт и бумагу. Остановился на КБГ-М2 0,25мкф. ничем не шунтированный. В катод драйвера все-ж пришлось поставить 1000мкф. Ничикон, иначе сцена сворачивается к центру. В БП менял наши К50-12(емкость держат отлично, ESR в норме) на разные буржуйские-разницы не заметил. Музыка- flac с плеера X2duoo. В общем звук такой получился: Низы- замечательно, с учетом размеров и случайности выходников. Верха- неплохо
после плясок с бубном. Середина- уж какая есть (но будем стараться). Бумажные легкие ШП не для него. Зато тугая резиновая акустика неплохо звучит.На место прикомпового этот усь не претендует- будет вмонтирован взамен давно сгоревшего мелкосхемного в древний музыкальный центр Sony (память детства). В общем- поставленная задача- "Куда приспособить пару выходников?" считаю, решена. Спасибо всем откликнувшимся за помощь. Проект не закрыт. Буду ковыряться дальше (у меня-ж еще вывод под УЛ на трансе есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Доброе утро.
Судя по вашим сообщениям, вы чувствуете звук и хорошо понимаете, о чем говорите. Рассуждаете и действуете разумно. Спасибо.
В этой связи прошу вас, не останавливайтесь на этом. Делайте новые конструкции и рассказывайте о них. Такие люди как вы нужны на Форуме.
С уважением,
модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2016
Сообщения: 17
Возраст: 43
Здравствуйте!
Мысля об УЛ включении выходника пришла мне в голову только вчера, а так-как было уже довольно поздно, то реализовал задуманное вот только сейчас. Да, в УЛ включении звук понравился больше. Мне кажется,что все-таки триодам-триодное, а пентоды и тетроды должны работать лучше именно в своем включении. Хотя, опыта у меня маловато- может и ошибаюсь, тем более что со слухом у мну проблемы (слышу плохо- с "музыкальным" слухом,вроде, нормально) Поэтому прошу мои изыскания принимать как сугубо субъективные. Сделаю проще- поставлю тумблер "триод-УЛ". Вопрос: сетка с УЛ отводом должна соединяться обязательно через сопротивление (в данном случае-100 ом)? И надо-ли менять сопротивление в катоде выходной лампы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2016
Сообщения: 17
Возраст: 43
Всем здравствуйте.
Спасибо за помощь и участие. Усилитель мой закончен,установлен в муз.центр, и радует звуком.
На задней панели добавился тумблер "УЛ-триод"-эдакий приятный бонус. В планах- выкинуть встроенный фонкорректор,и
спаять ламповый, например на сверхминиатюрных лампах.
Фоток не будет- смотреть не на что- усилитель в закрытом корпусе+много места,+мало свободного времени= лучше не показывать.Зато пристроил не очень симпатичные детали, никаких проблем с фоном и вполне сносный тепловой режим.
Выберу время, попробую поделиться опытом изготовления вполне симпатишного корпуса "из г..на и палок" на краешке кухонного стола и минимуме инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB