АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 13 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
Всем привет!
Перелистал все темы - не нашёл подходящую, чтобы вставить своё сообщение.
Собрал я китайский КИТ на 6П3С и 6Н8С. Купил его в качестве первой ламповой самоделки. В принципе, результат получился ожидаемый.
Заработало сразу. Но звук оставляет желать лучшего.
Высокие частоты под слоем чего-то вязкого, пробиваются только на высокой мощности.
Середина - кашеобразная. Слышно, что музыка, но будто в блендере взбитая. Детальности ноль.
Низы более-менее, хотя гудящие.
Фона нет совсем.
Звук можно описать как очень ретровый, будто через пьезо-звукосниматель... Перетык на 6Н9С чуточку проясняет звук, но совсем несущественно...
В общем, буду признателен за совет. Можно ли что-то исправить, глядя на приложенную схему? Или проще оставить шасси с силовиком, а остальное всё переделать?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
zaycelap писал(а):
Можно ли что-то исправить, глядя на приложенную схему? Или проще оставить шасси с силовиком, а остальное всё переделать?

Вы правильно подумали. Схема такова, что хуже редко можно сочинить.
Вот схема нашего коллеги Александра Шевченко. Проверена многократно многими самодельщиками.
Вместо показанного блока питания вполне можно использовать имеющийся кенотронный из КИТа.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
Спасибо огромное! )))
Но есть парочка вопросов.
LinuxManiac писал(а):
Вместо показанного блока питания вполне можно использовать имеющийся кенотронный из КИТа.

Но у КИТового получается 315 анодного и 190 сеточного. Нужно ли что-то в предложенной Вами схеме переделать? Подозреваю, что скорее всего в 9Н9С точно пересчитывать придется :( А я ещё не очень соображаю...
И входная лампа запараллелена? Как-то смущает, что одна лампа в шасси будет бутафорской :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
zaycelap писал(а):
Но у КИТового получается 315 анодного и 190 сеточного. Нужно ли что-то в предложенной Вами схеме переделать?

В схемах с автоматическим смещением (формируемым катодными резисторами) - как эта - вполне допустимы изменения напряжения питания ±20% без каких-либо изменений номиналов деталей.
zaycelap писал(а):
И входная лампа запараллелена? Как-то смущает, что одна лампа в шасси будет бутафорской :?

В этой схеме 6Н9С не запараллелена. Но если будет у вас желание - можно запараллелить. При этом будет нужно вдвое уменьшить номиналы анодного и катодного резисторов.
Или, в пустую панельку можно поставить газовые стабилитроны СГ3С вместо двух кремниевых, которые имеются в исходном блоке питания. Получится раздельное питание вторых сеток в каждом канале. :handgestures-thumbup:
Вложение:
PSU.jpg

* * *
Добавлю, что вариант включения регулятора громкости на схеме - это, собственно, лишь вариант. Дело вкуса и предпочтения. Вполне можно оставить так, как было в КИТе.
Успеха вам!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
LinuxManiac писал(а):
Или, в пустую панельку можно поставить газовые стабилитроны СГ3С вместо двух кремниевых, которые имеются в исходном блоке питания. Получится раздельное питание вторых сеток в каждом канале.

Так ведь панелька всего одна освобождается, а стабилитрона 2 нужно...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Можно использовать один для питания сеток в обоих каналах.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
А эти сетки тогда получатся соединены? Или их через резисторы (диодики) нужно на стабилитрон цеплять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я обычно так и делаю - соединяю сетки. Можно (так делают многие) через резисторы 1 - 3 кОм от стабилитрона на каждую сетку. С каждой сетки при этом - на землю конденсаторы 47 мкФ.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 17 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
:character-beavisbutthead: выдался часок безделия - решил перепаять ))
Даже сильно не присматривался к деталям. Питалку оставил ту же как и была. выдрал одну входную лампу и поменял обвеску на второй. Когда выдирал - малость переходные конденсаторы попортил. Пришлось их заменить. Ну и резисторы на входе выходной лампы плюс/минус километр. В общем за 20 минут перепаял ))
Звук конечно преобразился. Хотя и есть нюансы.
Как говорил мой друг из детства, звук стал "бум-тсык". В родном варианте присутствовала чрезмерная мягкость, которая из музыки делала какую-то коллоидную массу. А сейчас это куча сверкающего битого стекла на натянутом резиновом тенте. В родном варианте нижайшие частоты - а-ля нижние регистры оргАна звучали конкретными нотами. Сейчас эти "низы" звучат как из китайского сабвуфера компьютерных колонок. Просто низ. Высокие уж очень подчёркнутые. По началу будто зрение прорезалось. А сейчас немнооожечко раздражают.
Вернул 6Н8С - звук стал приятнее, мягче. Девятка слишком металлическая.
Кстати, раньше перемена ламп практически была незаметна. Сейчас чувствуется, как звучат лампы. По крайней мере разные типы. Сравнивать фотон/мэлз/саратов пока не пытался ))
Наверняка причина в неоптимальных режимах. НО! В любом случае этот опыт поддержал возрождение хобби )) хоть и дорогостоящего...
На очереди "низвергатель авторитетов" и двухтактник с "длинным хвостом" ))
Буду мучить всех ламерством в соответствующих темах )))
LinuxManiac, Вам огромное спасибо за создание на форуме очень позитивного климата. Перерыл множество )) Тут очень комфортно. Даже стааарых знакомых увидел ))
Всё-таки стабилитрон поставлю в пустую панельку ) Негоже такой красоте с пустой панелькой. Нашел место где они по 7 рублей за ведро в базарный день ))) Нужно взять впрозапас ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 17 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Рад вашим достижениям.
И благодарю за добрые слова.
А стабилитронами запасаться - очень хорошее намерение. В нашем деле они неоднократно могут быть нужны. Особенно - если будете делать конструкции с пентодами/тетродами.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 17 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
LinuxManiac писал(а):
Особенно - если будете делать конструкции с пентодами/тетродами.

А вариантов-то не много ))) Я запасся 6П3С и простыми и с буковкой Е - на всю жизнь хватит ))) есть парочка ГУ50 и пара парочек 6П14П
А это ж всё как-раз и есть тетроды-пентоды ))

Есть правда одна новенькая 6С4С... Но одна она совсем не вдохновляет...
Ещё куча 6С19П - смешные лампочки ) половина вариант без геттера. Говорят что на них тоже звучалки хорошие получаются...
А, ещё есть кучка 6Н5С, но они какие-то все настолько разнопараметровые и по половинкам и по лампам, что даже не знаю, куда их присобачить.... И стоит ли, когда чемодан нормальных пентодов есть :happy-smileyflower:
А вообще во всем виновата 6П14П. В детстве обожал пластинку "Бременские музыканты". И слушал её на радиоле ЛАТВИЯ )) А там постоянно отходила панелька 6П14П - накальные контакты. В общем, из-за неё я взял паяльник в руки и залез в ту радиолу ))) Поэтому хочу и на ней собрать что-нибудь хорошее ))
Извиняюсь за офф-топик... :whistle:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 18 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Ух ты, какую я темку прощелкал!
Чешутся руки вставить свои 5 копеек. :)
Так вот, при всем уважении к Диме и его творческому авторитету - предложенная им схема имхо не есть оптимальна
с точки зрения наличествующих компонентов и их звукового потенциала.
"По Линуксу" вы уже совершили апгрейд первого уровня, и он раскрыл потенциал.
Zaycelap, теперь ловите следующий, "по админу" :)
Итак, на уже переделанной схеме:
Местную ОС убираем (резистор 330к из анода в сетку), межкаскадный конденсатор увеличиваем до 0,1м или больше, 1К нафиг не нужен, вторую сетку запитываем примерно через 3-5к прямо с анодного (и небольшой кондер об землю), хотя газовый стабилитрон - тоже вариант, но однозначно никаких КТ940 в сетке. С выхода все же берем ОС, заводим ее в катод драйвера подобно исходной схеме, только вместо резистора на 510 ом с параллельным электролитом - ставим красный светодиод, анодом к катоду лампы.С резистором ОС (2к который) наверняка придется поиграться - советую поставить переменный на 10-20К.
Надеюсь услышать ваши ассоциативные отзывы - мне весьма импонируют такие сравнения звучания!
P.S. А вот для 6П14П предложенная Димой покемон-топология есть оптимальна. Луче нее только катодная обмотка. А вот 6П3С - не то. Как вы уже сами и заметили, с 6П3С звук ширпотребный получился, "бум-цык" и все из-за выходного трансформатора. Его-то нам как раз обязательно нужно охватить ОС. В нашей схеме.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 18 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
admin, учитывая, что всё сделано на коленках - как появится минута на диване - попробую позайцелапить ))
Конденсатор кстати и так поставил 0,47 )) который был между половинками ламп ))) формально значит только выдрать лишние резисторы и прицепить ОС и светодиод ))) А диод обязательно красный? ))
Нужно успеть пока мне не намотали трансформаторы для "низвергателя" с катодной обмоткой )) А то потом явно не до переделок будет )))
Вчера перепробовал на новом звуке DSD погонять, на китайских ЦАПах )) Щикаррно ))) Кармина Бурана О, Фортуна - уууух ))) И это на подручных колонках от дешевого музыкального центра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 18 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Диод красный, можно зеленый. На нем падают как раз нужные 1,7-1,8 вольта смещения. В принципе сюда можно зеленый, но с учетом добавочного сопротивления ОС - я бы не стал. Но вообще - зависит от анодного и ВАХов конкретной лампы.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 18 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
admin писал(а):
Диод красный, можно зеленый. На нем падают как раз нужные 1,7-1,8 вольта смещения. В принципе сюда можно зеленый, но с учетом добавочного сопротивления ОС - я бы не стал. Но вообще - зависит от анодного и ВАХов конкретной лампы.
Ух... А я думал они по размеру отличаются характеристиками. А оказывается и цвет играет роль :shock: А то у меня оранжевые диоды есть - у меня теперь фишка - даже жк-экранчик на ЦАПе на оранжево-черный заменил )))
А вот это живая игра модифицированного китайского кита ))) Включил демонстрашку DSD для наглядности ))) На беспорядок прошу не обращать внимания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 18 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Да, цвет играет роль, и он - явление побочное.
Размер скорее соотносится с номинальным током светодиода.
Также успешно можно параллелить одинаковые светодиоды для получения бОльших токов, можно применять более
мощные и т.д.
Светодиод - практически идеальный последовательный источник смещения для драйвера, с динамическим сопротивлением в единицы ом. Он абсолютно нейтрален, бесшумен и ставит точку в вопросе "игр" конденсатором шунта катодного резистора.

Вот вам памятка - таблица из Википедии, о напряжениях "стабилизации" разных светодиодов. Пользуйте.
Очень дешево и очень сердито. Если вдруг религия потребует - резистор с конденсатором можно вернуть всегда.
Но мне уже больше не хочется.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
admin, сделал часть по вашей рекомендации, кроме светодиодов - нет их у меня пока ))
Звук стал менее попсовым. Битого стекла нет, натянутой резины тоже. Все эксперименты произвожу на оцифровке Хулио Иглесиаса с винилов на ДСД.
Без ОС на большой громкости усилитель начинал модулироваться низкой чистотой. В детстве у меня такое было когда на электронном регуляторе громкости падало управляющее напряжение при высокой громкости. Когда поставил ОС 10К - всё выровнялось.
Но вот беда - разбаланс по громкости очень большой - раза в полтора. Раньше я думал что мне кажется. Но сейчас это очевидно.
И сейчас кроме звучания ламп стал заметен коэффициент усиления - 6Н9С какая-то громко-визглявая. Восьмёрка потише, но и приятнее по звуку.
Поэтичного сравнения пока не получается. Наверное, когда настроение будет, полностью всё переделаю, измеряя все элементы перед установкой ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 25 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
"Без ОС" в данном случае смело забудьте. Если каналы полностью симметричные - перетыком можно выяснить виновный элемент и подобрать его. Не могу поверить, что вам негде взять пару красных светодиодов...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
admin, самому смешно )) Есть оранжевые, белые, даже синие и пурпурные )) А красный - скорее рубиновый - как цвет лазерной указки - сверхъяркий, а они, насколько я понимаю, не совсем пригодны из-за деградации кристалла со временем. Лучше уж красные прикуплю как случай подвернется ))
Я ж скорее "бухгалтер", и залежей радиодеталек у меня нет в запасах )) покупаю по необходимости, образцы выманиваю )) Сейчас вот жду образцы от LINEAR - ОУ для ЦАПов китайских ))
С разбалансом кстати разобрался. Проблема в ЦАПе видимо - подключил его к старенькой блочной AIWA - та же история - правый канал тише. Видимо электролит накрылся на выходе )) Но айва нервно курит в углу со своими гигантскими колонками против моего недобитого китайского усилителя с колонками от кухонного муз.центра LG :)) то ли ещё будет полсе полноценного апгрейда и настройки ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд КИТа 6П3С+6Н8С+5Ц4С
СообщениеДобавлено: 26 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
А что за ЦАП?
ЗЫ: если 6Н8С поставить - можно и оранжевые, и даже синие. Правда, не знаю - хватит ли чуйки.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB